4d06920fd62632a55760407b85635cdc Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Лариса. сказал:

Но на самом деле интересно на, что опирается врач когда ставит ВПРС?

 

В клинических  рекомендациях по РС за 2021 год такое определения ВПРС: 

 

"Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС)

тип течения РС, возникающий после периода ремиттирующего РС и характеризующийся наличием подтвержденного прогрессирования инвалидизации, независимого от обострений. При данной форме РС могут сохраняться типичные обострения заболевания, между которыми наблюдается подтвержденное прогрессирование РС."

 

"Подтверждённое прогрессирование инвалидизации неврологических нарушений

(по Расширенной шкале инвалидизации (EDSS), Приложения (Г1 и Г2) по сравнению с исходным уровнем, вне периода обострений и не связанное с перенесённым ранее обострением. Подтвержденное прогрессирование выставляется тогда, когда у пациента сохраняется или увеличивается балл EDSS по сравнению с датой

первого зафиксированного нарастания неврологических нарушений минимум через 6 месяцев, при условии отсутствия обострений в период измерения. Значимым нарастанием неврологических нарушений является увеличение EDSS на ≥ 1,5 балла при исходном балле EDSS=0, на ≥1.0 балл для пациентов с исходным EDSS=1.0 – 5.5 баллов, или ≥0.5 балла – для пациентов с исходным уровнем EDSS ≥6.0 [9]. Самый ранний период, когда подтвержденное прогрессирование может быть зафиксировано, составляет 3 месяца.

Более достоверным и важным для рутинной практики можно считать подтвержденное прогрессирование инвалидизации через 6 месяцев."

 

Вооо.

Как только врач увидел и все его действия не помогают, то ба-бах...

"Да у вас, батенька (матушка), уже ВПРС начинается..."

Или ретроспективно вдруг углядел....

 

 

Изменено пользователем jodaz
придал читаемый вид )
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Лариса. сказал:

Я конечно не Джодаз, но чёрные дыры это убитые аксоны. А это в свою очередь означает ВПРС. Который может прогрессировать без обострений в начальной стадии и точно без обострений в дальнейшем. Вы конкретно помучайте своего врача вопросами.

Это что за дни такие? Так и хочется написать: и покинула чат чат, чат чат))))). 
 

То в одной теме два дня руку ко лбу прикладывали, теперь вот опять))))). Лариса, ну вот реально читайте aliens и jodaz!

 

Мариночка, честно, не читайте вот все заключение. Читайте нижнюю строчку, где написано о накоплении контраста и появлении/не появлении новых очагов. Фсё! И успокоительности однозначно. :girl_hospital:

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kat4kat сказал:

Это что за дни такие? Так и хочется написать: и покинула чат чат, чат чат))))). 
 

То в одной теме два дня руку ко лбу прикладывали, теперь вот опять))))). Лариса, ну вот реально читайте aliens и jodaz!

 

Мариночка, честно, не читайте вот все заключение. Читайте нижнюю строчку, где написано о накоплении контраста и появлении/не появлении новых очагов. Фсё! И успокоительности однозначно. :girl_hospital:

Катерина, я ничего неправильного не сказала.) Аксональные повреждения бывают при ВПРС. При РРС их нет.

На сколько я поняла именно эти повреждения дают картину чёрных дыр. Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

Катерина, я ничего неправильного не сказала.) Аксональные повреждения бывают при ВПРС. При РРС их нет.

На сколько я поняла именно эти повреждения дают картину чёрных дыр. Так или нет?

Нет, не так. Чёрные дыры бывают и при травмах гм, а мне в дебюте тоже писали «black dots»… 

не утверждаю, но логично, что аксональные повреждения бывают не только при впрс. Но то, что по мрт можно увидеть вид РС, слышу впервые. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kat4kat сказал:

Нет, не так. Чёрные дыры бывают и при травмах гм, а мне в дебюте тоже писали «black dots»… 

не утверждаю, но логично, что аксональные повреждения бывают не только при впрс. Но то, что по мрт можно увидеть вид РС, слышу впервые. 

Я описала свою логическую цепочку. Везде пишут, что аксоны уничтожаются только при ВПРС. И у меня сложилось впечатление, что при РРС чёрных дыр не бывает. Ну, значит сделала неправильный вывод.

Что же касаемо случаев не РС то зачем нам их рассматривать? К нам это отношение не имеет. Наверняка, аксоны разрушаются не только при РС. Но там своя история. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2022 в 13:15, Лариса. сказал:

Я описала свою логическую цепочку. Везде пишут, что аксоны уничтожаются только при ВПРС. И у меня сложилось впечатление, что при РРС чёрных дыр не бывает. Ну, значит сделала неправильный вывод.

Что же касаемо случаев не РС то зачем нам их рассматривать? К нам это отношение не имеет. Наверняка, аксоны разрушаются не только при РС. Но там своя история. 

на данный момент ни от кого не слышал про определение типа РС по МРТ. Всегда это было наблюдение, осмотры, опросы.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, Вы вовсе не одиноки. Читайте публикации)

Завалишин с соавт.: "Объективизация признаков аксональной дегенерации
у больных с рассеянным склерозом (РС) при магнитнорезонансной томографии (МРТ) головного мозга в виде выявления гипоинтенсивных T1-очагов («черных дыр»)" ...

"Именно аксональное повреждение считают ответственным за развитие необратимого неврологического дефицита и трансформацию ремиттирующего течения во вторично-прогрессирующее с неуклонным нарастанием темпов инвалидизации пациентов, что позволило выделить аксональный компонент при РС."
"ВПРС имеют иную картину и на МРТ. Активные очаги выявляются редко, видно много старых очагов. Более чувствительным параметром становится атрофия мозга — уменьшение в объеме вещества головного мозга." ....

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, b4ntik сказал:

на данный момент ни от кого не слышал про определение типа РС по МРТ. Всегда это было наблюдение, осмотры, опросы.

А я слышал читал:

 

"У больных рассеянным склерозом между изменениями на МРТ и вариантами клинического течения болезни выявлена закономерность:

 

при дебюте заболевания имеется, как правило, хотя бы 1 крупный очаг (1,5-2 см) с нечеткими контурами. В среднем размер очагов составляет 0,5-0,8 см. Прослеживается отчетливая тенденция к слиянию. Бляшки имеют овальную или округлую форму и ориентированы параллельно субэпендимальным венам. МРТ-контроль в динамике показывает обратимость острой демиелинизации;

при ремиттирующем течении рассеянного склероза (до 1 года) - большое количество очагов и наличие одного крупного очага (до 2,5 см.);

при ремиттирующем течении рассеянного склероза (более 5 лет) - большое количество очагов среднего размера, которые увеличиваются в размере или снова появляются при каждом обострении заболевания;

при первично-прогрессирующем течении рассеянного склероза - небольшое количество очагов преимущественно субэпиндемальной локализации в области рогов желудочков. Поражение мозолистого тела не обязательно;

при вторично-прогрессирующем течении рассеянного склероза - изначально как и при первично-прогрессирующем течении, далее - появление хронических 

перивентрикулярных сливных очагов."

Источник -  https://scleros.ru/23.php

 

Но врач по МРТ не определяет клиническое течение РС в рутинной практике )

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mic сказал:

Лариса, Вы вовсе не одиноки. Читайте публикации)

Завалишин с соавт.: "Объективизация признаков аксональной дегенерации
у больных с рассеянным склерозом (РС) при магнитнорезонансной томографии (МРТ) головного мозга в виде выявления гипоинтенсивных T1-очагов («черных дыр»)" ...

"Именно аксональное повреждение считают ответственным за развитие необратимого неврологического дефицита и трансформацию ремиттирующего течения во вторично-прогрессирующее с неуклонным нарастанием темпов инвалидизации пациентов, что позволило выделить аксональный компонент при РС."
"ВПРС имеют иную картину и на МРТ. Активные очаги выявляются редко, видно много старых очагов. Более чувствительным параметром становится атрофия мозга — уменьшение в объеме вещества головного мозга." ....

Мик, спасибо Вам огромнейшее за поддержку! Я же помню, что, что-то подобное читала! Ну не могло у меня само по-себе сложиться мнение, что МРТ может показывать ВПРС. :1157612161_54:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МРТ не показывает ВПРС.

МРТ показывает активность процесса, дегенерацию, атрофию.

А доктор субъективно по клинической картине ставит форму РС)

 

"Черные дыры" могут регрессировать по разным причинам.

 

Не пугайте Марину.

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, jodaz сказал:

МРТ не показывает ВПРС.

МРТ показывает активность процесса, дегенерацию, атрофию.

А доктор субъективно по клинической картине ставит форму РС)

 

"Черные дыры" могут регрессировать по разным причинам.

 

Не пугайте Марину.

 

 

Всё, запомнила как правильно. Спасибо!)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как сейчас быстро, отдала документы врачу для записи на МРТ по ОМС 8 декабря, сегодня пришла СМСка что я записана на 21/12

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад уже за 2 недели назначали время. Я в этом году решила не делать, толку-то, слава Богу не надо отслеживать мои очаги.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Elen сказал:

Год назад уже за 2 недели назначали время. Я в этом году решила не делать, толку-то, слава Богу не надо отслеживать мои очаги.

Да собственно я тоже не решала, врач решила просмотреть динамику аж в трёх отделах, грудной не делала никогда, посмотрим что там.

Я последний раз делала в 2021 летом, тогда тоже было быстро, но я думала,исключение, оказалось ,правило.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...