2c5edf00494b1b22f1721c5fd0272f6d Jump to content

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


norka_korka
 Share

Recommended Posts

44 минуты назад, jenisoul сказал:

Не могу понять как правильно. Переживаю что может искажает.Завтра мрт,волнуюсь. Несильные головные боли и голокружения,как отменили плегриди(

По любому правильно. Мне кажется, Вы себя накручиваете, Вам не так давно отменили плегриди. Не волнуйтесь. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, aliens сказал:

По любому правильно. Мне кажется, Вы себя накручиваете, Вам не так давно отменили плегриди. Не волнуйтесь. 

Я когда колола поегриди,за 2-3 дня начинала болеть голова,после укола она проходила.Я 16.04 как-бы должна была сделать укол,вот с того момента и болит.Нимесил,пенталгин не помогают

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, jenisoul сказал:

Я когда колола поегриди,за 2-3 дня начинала болеть голова,после укола она проходила.Я 16.04 как-бы должна была сделать укол,вот с того момента и болит.Нимесил,пенталгин не помогают

УколИте себя чем-нибудь и выпейте нимесил или пенталгин.

Потом расскажете о результате эксперимента ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, jenisoul сказал:

Я когда колола поегриди,за 2-3 дня начинала болеть голова,после укола она проходила.Я 16.04 как-бы должна была сделать укол,вот с того момента и болит.Нимесил,пенталгин не помогают

Уколите себя анальгинчиком, точно поможет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сделала МРТ. Визуализируются множественные очаги более 10(это и было с первого МРТ 2 года назад) гиперинтенсивности. Контраст не копится. Раз не копится значит обострения нет. Я так это понимаю. У меня вопрос - что в данном случае означает гиперинтенсивность очагов?

Link to comment
Share on other sites

В зависимости от настроек МРТ, одни и те же ткани могут совершенно по разному выглядеть на МР томограммах. 

В МРТ "яркий" обозначается термином "гиперинтенсивный",а "тёмный" - термином "гипоинтенсивный".

Режим Т2 ВИ (читается "тэ два вэ и")  наиболее чувствителен к регистрации патологических процессов. Это значит, что большинство патологических очагов, например в головном мозге, будут гиперинтенсивными на Т2 ВИ.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
09.06.2021 в 17:00, aliens сказал:

Сделала МРТ в 36 больнице по ОМС, без динамики,очаги прежних форм и размеров, но есть "черные дыры" в мозолистом теле,в ноябре 2019 они оказывается тоже были, но в описании не было почему то(

Мне в первый раз посмотрели накопление контраста не только сразу, но и с отсрочкой 30 минут, врач сама предложила.

 

Здравствуйте. Вопрос ко всем. Выбрала это сообщение, потому что у меня вопрос на тему, что такое черные дыры. На МРТ написано так: некоторые очпаги имеют выраженный гипоинтенсивный по Т1 ВИ сигнал по типу "черных дыр". 

Я специально подошла к врачу, спросила, что это такое. Он ответил, это лексикон у каждого врача свой, поэтому так написал, что типа, всё так же как и было. Но это предложение меня напрягло. Тем более не понятно, самочувствие хуже, онемение справа туловища, нога непонятная. Но сделали только МРТ головы. Неужели из-за тревоги меня так скручивает. Да, ещё прочитала, что гипоинтенсивный это темный цвет. Т.е. выраженного темного цвета очаги видимо. Это вообще плохо да?

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 123marina сказал:

Здравствуйте. Вопрос ко всем...

на тему, что такое черные дыры. На МРТ написано так: некоторые очпаги имеют выраженный гипоинтенсивный по Т1 ВИ сигнал по типу "черных дыр". 

 Да, ещё прочитала, что гипоинтенсивный это темный цвет. Т.е. выраженного темного цвета очаги видимо. Это вообще плохо да?

В зависимости от настроек МРТ, одни и те же ткани могут совершенно по разному выглядеть на МР томограммах. 

В МРТ "яркий" обозначается термином "гиперинтенсивный",а "тёмный" - термином "гипоинтенсивный".

Как известно, очаги демиелинизации в головном мозге при РС выглядят в режиме Т2 как гиперинтенсивные и в режиме Т1 - как изо- или гипоинтенсивные. Если гипоинтенсивные в Т1 очаги становятся постоянными, это свидетельствует о необратимом повреждении ткани мозга со значительным снижением числа неизменённых аксонов.

Таким образом, «чёрные дыры» являются конечной стадией эволюции очагов РС со значительной демиелинизацией, потерей аксонов и реактивным глиозом.

Показано, что в участках мозга, выглядящими при МРТ в режиме Т1 как «слабо гипоинтенсивные» имеется 60% неповреждённых аксонов, тогда как в очагах с выраженной гипоинтенсивностью их остаётся только 20% . Именно эти участки стойких «чёрных дыр» и ответственны за необратимый неврологический дефицит, развивающийся у пациентов с РС с течением времени.  ))

 

UPD 

Если рентгенолог не видит отрицательной динамики на МРТ, то динамики процесса нет.

Попейте успокоительное )
 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, jodaz сказал:

В зависимости от настроек МРТ, одни и те же ткани могут совершенно по разному выглядеть на МР томограммах. 

В МРТ "яркий" обозначается термином "гиперинтенсивный",а "тёмный" - термином "гипоинтенсивный".

Как известно, очаги демиелинизации в головном мозге в острой стадии РС выглядят в режиме Т2 как гиперинтенсивные и в режиме Т1 - как изо- или гипоинтенсивные.

 

Немного запутали. У меня написано в режиме Т2 гиперинтенсивные, в режиме Т1 изогипоинтенмивный. Без перифокального отека. Пишут что активных так-то нет. Почему вы пишите, что так выглядит острая фаза РС

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 123marina сказал:

Немного запутали. У меня написано в режиме Т2 гиперинтенсивные, в режиме Т1 изогипоинтенмивный. Без перифокального отека. Пишут что активных так-то нет. Почему вы пишите, что так выглядит острая фаза РС

Сейчас сотру острую фазу ))

 

UPD

Стёр )

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, jodaz сказал:

 в очагах с выраженной гипоинтенсивностью их остаётся только 20% . Именно эти участки стойких «чёрных дыр» и ответственны за необратимый неврологический дефицит, развивающийся у пациентов с РС с течением времени.  ))



 

Вот так написано (

Некоторые очаги имеют выраженный гипоинтенсивный сигнал Т1 ВИ по типу "черных дыр"

Это всё значит капец?(

Получается, они как бы сами собой со временем такими становятся? Полгода назад так не писали, да и симптоматики такой не было. (Хотя действительно, каждый врач, похоже, пишет как бы по-своему)

За полгода (я бы сказала месяц) симптоматика ухудшилась. За месяц очаги могут стать черными дырами? 

(Блин, как всё это грустно)

Link to comment
Share on other sites

Если рентгенолог не пишет, про отрицательную динамику  -  забейте на МРТ )

Каждый врач пишет по своему, что не меняет содержания МРТ  -  забейте )

Мы все когда-нибудь умрём. Со временем. Забейте.

Попейте успокоительное )

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 123marina сказал:

Вот так написано (

Некоторые очаги имеют выраженный гипоинтенсивный сигнал Т1 ВИ по типу "черных дыр"

Это всё значит капец?(

Получается, они как бы сами собой со временем такими становятся? Полгода назад так не писали, да и симптоматики такой не было. (Хотя действительно, каждый врач, похоже, пишет как бы по-своему)

За полгода (я бы сказала месяц) симптоматика ухудшилась. За месяц очаги могут стать черными дырами? 

(Блин, как всё это грустно)

Я конечно не Джодаз, но чёрные дыры это убитые аксоны. А это в свою очередь означает ВПРС. Который может прогрессировать без обострений в начальной стадии и точно без обострений в дальнейшем. Вы конкретно помучайте своего врача вопросами.

Link to comment
Share on other sites

Рассеянный склероз - прогрессирующее заболевание, что видно на МРТ.

По МРТ ВПРС не определяют.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, jodaz сказал:

Рассеянный склероз - прогрессирующее заболевание, что видно на МРТ.

По МРТ ВПРС не определяют.

А по каким показателям определяют?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Лариса. сказал:

А по каким показателям определяют?

По субъективному мнению врача )

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, jodaz сказал:

По субъективному мнению врача )

Ну правда без шуток, по мнению врача? 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Лариса. сказал:

Я конечно не Джодаз, но чёрные дыры это убитые аксоны. А это в свою очередь означает ВПРС. Который может прогрессировать без обострений в начальной стадии и точно без обострений в дальнейшем. Вы конкретно помучайте своего врача вопросами.

Нет, это означает всего лишь, что РС прогрессирующее заболевание, о чем Джодас и написал)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Лариса. сказал:

Но на самом деле интересно на, что опирается врач когда ставит ВПРС?

 

В клинических  рекомендациях по РС за 2021 год такое определения ВПРС: 

 

"Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС)

тип течения РС, возникающий после периода ремиттирующего РС и характеризующийся наличием подтвержденного прогрессирования инвалидизации, независимого от обострений. При данной форме РС могут сохраняться типичные обострения заболевания, между которыми наблюдается подтвержденное прогрессирование РС."

 

"Подтверждённое прогрессирование инвалидизации неврологических нарушений

(по Расширенной шкале инвалидизации (EDSS), Приложения (Г1 и Г2) по сравнению с исходным уровнем, вне периода обострений и не связанное с перенесённым ранее обострением. Подтвержденное прогрессирование выставляется тогда, когда у пациента сохраняется или увеличивается балл EDSS по сравнению с датой

первого зафиксированного нарастания неврологических нарушений минимум через 6 месяцев, при условии отсутствия обострений в период измерения. Значимым нарастанием неврологических нарушений является увеличение EDSS на ≥ 1,5 балла при исходном балле EDSS=0, на ≥1.0 балл для пациентов с исходным EDSS=1.0 – 5.5 баллов, или ≥0.5 балла – для пациентов с исходным уровнем EDSS ≥6.0 [9]. Самый ранний период, когда подтвержденное прогрессирование может быть зафиксировано, составляет 3 месяца.

Более достоверным и важным для рутинной практики можно считать подтвержденное прогрессирование инвалидизации через 6 месяцев."

 

Вооо.

Как только врач увидел и все его действия не помогают, то ба-бах...

"Да у вас, батенька (матушка), уже ВПРС начинается..."

Или ретроспективно вдруг углядел....

 

 

Edited by jodaz
придал читаемый вид )
  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лариса. сказал:

Я конечно не Джодаз, но чёрные дыры это убитые аксоны. А это в свою очередь означает ВПРС. Который может прогрессировать без обострений в начальной стадии и точно без обострений в дальнейшем. Вы конкретно помучайте своего врача вопросами.

Это что за дни такие? Так и хочется написать: и покинула чат чат, чат чат))))). 
 

То в одной теме два дня руку ко лбу прикладывали, теперь вот опять))))). Лариса, ну вот реально читайте aliens и jodaz!

 

Мариночка, честно, не читайте вот все заключение. Читайте нижнюю строчку, где написано о накоплении контраста и появлении/не появлении новых очагов. Фсё! И успокоительности однозначно. :girl_hospital:

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kat4kat сказал:

Это что за дни такие? Так и хочется написать: и покинула чат чат, чат чат))))). 
 

То в одной теме два дня руку ко лбу прикладывали, теперь вот опять))))). Лариса, ну вот реально читайте aliens и jodaz!

 

Мариночка, честно, не читайте вот все заключение. Читайте нижнюю строчку, где написано о накоплении контраста и появлении/не появлении новых очагов. Фсё! И успокоительности однозначно. :girl_hospital:

Катерина, я ничего неправильного не сказала.) Аксональные повреждения бывают при ВПРС. При РРС их нет.

На сколько я поняла именно эти повреждения дают картину чёрных дыр. Так или нет?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy