c7635edf84f544d2867b892a6fb9e628 Перейти к контенту

Свежие опыты с применением ВМИГ


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, jodaz сказал:

Ерунда.

А почему обострение, а не ухудшение?   ...

Ерунда - ибо не у Вас!

Интересненько было бы ничего не делать и посмотреть в динамике и с МРТ?)

Для начала надо определиться, как отличить мягкое обострение от ухудшения.

ПС. Надеюсь, не надо объяснять, что сравнение с Гиленией совершенно некорректное.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

25 минут назад, mic сказал:

Интересненько было бы ничего не делать и посмотреть в динамике и с МРТ?)

:))))))))))

А я в прошлом году так и делала, мне переосвидетельствование МСЭ надо было, поэтому до МРТ не сбивала. В день МРТ начала повышенную дозу ВМИГ колоть, рассосалось.

Там тоже, Пермь закончилась, обострение пошло, повышенные дозы пусть даже Томска обострение убрали.

Сейчас - Перми меньше, хрень.

 

12 минут назад, jodaz сказал:

Ерунда, потому, что надо уметь отличать эту ерунду от реальной объкетивной картины.

Дык ваЩе не вопрос.

Когда в очередной раз захочу поэкспериментировать, сообщу. Если кому надо подтверждение, оплатите МРТ до, во время, после.

Мне не надо,  после прошлогоднего обострения себе верить научилась :)))))))))))).

 

Зы: записи с симптомами и инъекциями делаю, Щуру покажу. Но я не планирую к нему ехать раньше мая-сентября, если только какое-нибудь ухудшение сбить не смогу и захочу гормоны.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Хотя не знаю, просто странно все это

У меня эти непонятки уже давно, что за течение у меня. Не, я понимаю, что вскрытие покажет, но хотелось бы при жизни определенности :)))))))))).

Пока версия РРРС активное течение. По реакции на ВМИГ - пассивным не стало :(((((((.

Но копАю в сторону, какие бы анализы сдать для уточнения...

------

Да, почему обострение, а не ухудшение - потому что достаточно резко, а не плавно, ну и, типа, новый симптом на данный момент. От ступней до колен все спокойно больше года было. Ну и быстро рассасывается обратно при принятых мерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ека сказал:

У меня эти непонятки уже давно, что за течение у меня. Не, я понимаю, что вскрытие покажет, но хотелось бы при жизни определенности :)))))))))).

Пока версия РРРС активное течение. По реакции на ВМИГ - пассивным не стало :(((((((.

Но копАю в сторону, какие бы анализы сдать для уточнения...

------

Да, почему обострение, а не ухудшение - потому что достаточно резко, а не плавно, ну и, типа, новый симптом на данный момент. От ступней до колен все спокойно больше года было. Ну и быстро рассасывается обратно при принятых мерах.

 

Вот меня очень озадачивает "быстрое рассасывание", миелин обратно нарос?

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Каспер сказал:

 

Вот меня очень озадачивает "быстрое рассасывание", миелин обратно нарос?

Воспаление быстро тормозится. Чтобы миелин повредился, должно время пройти.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ека сказал:

Воспаление быстро тормозится. Чтобы миелин повредился, должно время пройти.

 

Но симптомы РС и возникают при повреждении миелина?

Если я не прав, то можно поправить, я не настаиваю, а рассуждаю вслух...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Каспер сказал:

 

Но симптомы РС и возникают при повреждении миелина?

Если я не прав, то можно поправить, я не настаиваю, а рассуждаю вслух...

При воспалении тоже. Если после гормонов симптомы прошли, значит было только воспаление, а если остались, то миелин поврежден. Вроде мне так в первый раз в больнице объясняли.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Каспер сказал:

 

Но симптомы РС и возникают при повреждении миелина?

Если я не прав, то можно поправить, я не настаиваю, а рассуждаю вслух...

Да, но их выраженность, характер и степень обратимости могут быть разными - мысли вслух)

На сон грядущий  - автореферат докторской Бисаги с авторским методом лечения лёгких обострений.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Каспер сказал:

Но симптомы РС и возникают при повреждении миелина?

При воспалении возникает отек, который давит на миелин, в следствии чего симптомы сразу, а последний со временем разрушается от воспаления. То бишь как Фомяша написала, ну то есть  "быстро поднятый не считается упавшим" (С)

 

------------

mic, у меня ссылка не открывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ека сказал:

При воспалении возникает отек, который давит на миелин, в следствии чего симптомы сразу, а последний со временем разрушается от воспаления. То бишь как Фомяша написала, ну то есть  "быстро поднятый не считается упавшим" (С)

 

------------

mic, у меня ссылка не открывается :(

 

Интересный матерьяльчик, вот эта открывается, почитала http://www.dissercat.com/content/rasseyannyi-skleroz-diagnostika-i-patogeneticheskaya-terapiya

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я про ВМИГ и одного не могу понять, как так происходит, что он правда как наркотик или допинг работает, ну или инсулин у диабетиков. Кольнулся - хорошо, пропустил - плохо. Особенно непонятно в случае с РРРС в состоянии ремиссии. Вот рабочая ссылка на автореферат http://medical-diss.com/docreader/247646/a?#?page=1. Очень много интересного прочитала там.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, fomyasha сказал:

При воспалении тоже. Если после гормонов симптомы прошли, значит было только воспаление, а если остались, то миелин поврежден. Вроде мне так в первый раз в больнице объясняли.

Повреждённый миелин быстро восстанавливается.  Для этого в организме имеется целая структура.      А если симптомы остались на долго, это  работали помощники.   Они вместо миелина дырку залатали соединительной тканью.   И получилась бляшка. Которая видна на МРТ, и не пропускает нервные импульсы.   Поэтому обострения надо гасить в кратчайшие сроки.   А потом физические упражнения ( не силовые), чтобы создать обходные пути вокруг этой бляшки.     Но главное - остановить , как можно быстрей обострение.   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валерий сказал:

Повреждённый миелин быстро восстанавливается.  Для этого в организме имеется целая структура.      А если симптомы остались на долго, это  работали помощники.   Они вместо миелина дырку залатали соединительной тканью.   И получилась бляшка. Которая видна на МРТ, и не пропускает нервные импульсы.   Поэтому обострения надо гасить в кратчайшие сроки.   А потом физические упражнения ( не силовые), чтобы создать обходные пути вокруг этой бляшки.     Но главное - остановить , как можно быстрей обострение.   

Про кратчайшие сроки полностью согласна. Вот только это проблематично бывает.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ека сказал:

mic, у меня ссылка не открывается :(

Приношу извинения и благодарю исправивших мою досадную оплошность)

Мне всегда интереснее факты, не вписывающиеся в стандартные простые объяснения, напр.:

Тест горячей ванны — один из традиционных методов диагностики рассеянного склероза. Однако он может вызвать стойкие неврологические нарушения, поэтому мы его не рекомендуем.   http://www.medicum.nnov.ru/doctor/library/neurology/Samuels/13.php

Такими тестами давным-давно никто не занимается, и тем не менее, что это? Иногда пишут, что может возникнуть обострение, а может - ухудшение, в т.ч. необратимое. Как и после острой инфекции с высокой температурой, изредка.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ссылку! Автореферат прочитала.

Записала себе список витаминок :)))))))))))

Стала серьезнее смотреть на сосудистые, нам, типа, все-таки надо.

В аптеке среди витаминок обнаружила аскорутин. За сосудистые прокатит?

 

Еще Бисага пишет, что ВВИГ стимулирует ремиелинизацию.

Так что

23 часа назад, Каспер сказал:

миелин обратно нарос?

А вот да :))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ека сказал:

...

 

Еще Бисага пишет, что ВВИГ стимулирует ремиелинизацию.

Так что

А вот да :))))))))))))))

 

И наросший миелин отваливается обратно и сразу при прекращении инъекций ВМИГ...

 

Нет, тут явно другое воздействие на организм.

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Каспер сказал:

 

И наросший миелин отваливается обратно и сразу при прекращении инъекций ВМИГ...

 

Нет, тут явно другое воздействие на организм.

Это точно. Понять бы какое. С другой стороны раньше же использовали ВВИГ для снятия обострений у беременных вроде, значит не всегда отваливается. Было бы интересно почитать про практику снятия ухудшений и легких обострений курсом ВМИГ у людей, которые не колют его постоянно, но по-моему таких не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fomyasha сказал:

Это точно. Понять бы какое. С другой стороны раньше же использовали ВВИГ для снятия обострений у беременных вроде, значит не всегда отваливается. Было бы интересно почитать про практику снятия ухудшений и легких обострений курсом ВМИГ у людей, которые не колют его постоянно, но по-моему таких не существует.

 

Вот не надо опять путать теплое с мягким - ВВИГ и ВМИГ!

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, fomyasha сказал:

Было бы интересно почитать про практику снятия ухудшений и легких обострений курсом ВМИГ у людей, которые не колют его постоянно, но по-моему таких не существует.

Да и на постоянке нет - казанцы обострения снимали гормонами, а не увеличением дозы ВМИГ.

Валерий схему для снятия обострений дает периодически, но я так и не поняла из какой работы она взялась :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ека сказал:

Да и на постоянке нет - казанцы обострения снимали гормонами, а не увеличением дозы ВМИГ.

Валерий схему для снятия обострений дает периодически, но я так и не поняла из какой работы она взялась :( .

Найдено на: http://rusmedserv.com/article/articleprint/936/-1/201/

Матвеева Т.В.

Казань 2000

 

Автор: «Медицинская газета» Матвеева Т.В. Казань

Дата публикации: 11.08.2000 04:00

 

Иммуноглобулины. Мы имеем большой опыт применения иммуноглобулинов. Изучение патогенеза РС, выявление иммунологических нарушений, обнаружение участия Ig в иммунопатологических механизмах РС заставили обратить внимание на его использование в лечении РС. P.Sorensen (Копенгаген) впервые опубликовал сообщение о том, что в/в введение высоких доз IgG способствует купированию обострений и предотвращает появление новых очагов демиелинизации. Крупномасштабные исследования эффективности использования IgG проведены в Австрии в 1997 году. По данным F.Forekus (1997 г.) IgG в дозе 0,15 - 0,2 г/кг массы тела, вводимый в/в один раз в месяц на протяжении 2 лет вызывал улучшение состояние у 17 проц. обследованных; отсутствие ухудшения наблюдалось в 7 проц. случаев; в 2 раза реже возникали рецидивы. Исследование проводилось двойным слепым методом с плацебо-контролем; регистрировалась положительная динамика МРТ. В настоящее время, по данным литературы, нет четких показаний для назначения Ig при РС, нет единых проработанных схем лечения, а также не до конца изучен механизм действия иммуноглобулинов. . Иммуносупрессивный эффект Ig связан с нарушением процесса антигензависимой пролиферации и дифференцировки иммуноцитов (А.Кульберг, W.Stohl, С.Thomhson, L.Mayer, 1986 г.). Х.Барбер, утверждает, что пассивное введенные антитела способны подавлять индукцию иммунного ответа на специфический антиген, хотя в этом случае четкий механизм обратной связи до конца не ясен. Имеются указания на свойства иммуноглобулинов блокировать рецепторы для антител, уменьшая тем самым их повреждающее действие.

По нашим данным, в 98 проц. случаев введение препаратов Ig обрывает обострение. Используется человеческий противогриппозный иммуноглобулин по следующим схемам. Методика применения зависит от клиники заболевания.

По 2 дозы для взрослого (3 мл) в/м через день № 5-10;
По 6,0 в/м (4 дозы для взрослого) в/м ежедневно № 3, затем по 3,0 (две дозы) через день № 3, по 3,0 в/м через 2 дня на 3-й № 4;
По 6,0 (4,5) 2 раза в день в/м 2-3 дня, затем через день № 5-7 по 3,0 (4,5).
Имеются рекомендации в/в введения иммуноглобулина в дозах 0,4 г/кг в сутки в течение 5 дней, затем 1 раз каждые 2 месяца. (Archrioaetal, 1992 г.).

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Каспер сказал:

И наросший миелин отваливается обратно и сразу при прекращении инъекций ВМИГ...

Кстати, в этой работе сказано, что при прекращении ВВИГ идет отрицательная динамика, которая фиксируется МРС (спектроскопия), даже без клинических признаков и в отсутствии обострений.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Каспер сказал:

 

Вот не надо опять путать теплое с мягким - ВВИГ и ВМИГ!

А какая разница, кроме дозировки и способа введения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ека сказал:

Кстати, в этой работе сказано, что при прекращении ВВИГ идет отрицательная динамика, которая фиксируется МРС (спектроскопия), даже без клинических признаков и в отсутствии обострений.

А в работе не сказано почему у некоторых во время терапии ВВИГ идет отрицательная динамика?

Кстати, были КИ, для того чтобы попытаться понять почему кому то ВВИГ идет, а кому то категорически нет, закончились раньше времени ничем.

Читала об этом на sclerosis.ru , но искать не буду, давно это было.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, fomyasha сказал:

А какая разница, кроме дозировки и способа введения? 

Ну на практике ИГ одного производителя, но разных заводов, ведут себя по-разному. Чет мне кажется, способ введения тоже важен.

Кста, про ВВИГ пишут, что обострение снимает по симптомам через 1-2 месяца. ВМИГ в сравнении с ним - моментально, через 1-4 часа после укола уже первый результат есть. Ну, если есть :)))))))))))

Так что согласна с Каспером - ВМИГ и ВВИГ разный механизм действия.

 

Бисагу бы раскачать на какие-нибудь испытания :(((((((((.

Витаминки-то он вон протестировал, а они тоже дешевые.

С другой стороны - я предпочитаю не отсвечивать.

 

И еще кстати, мое течение под иммуноглобулины подпадает.

В его работе - ИГ лучше всего при активном воспалительном процессе. Что, собсна, у меня и было на начало ВМИГания.

Зашибись, интуитивно попала пальцем с подбором препарата :))))))))))))

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...