d5f4662d50ca87cfa65712f4b3e0a365 Перейти к контенту

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Искателъ сказал:

вы молодец и пример! а питрс употребляйте? приседать в выпаде это как выгладить?

 

У нас здесь все молодцы, а многие выходили и из более сложных обострений и ситуаций. ПИТРС в то время еще использовала,  в последние годы нет. 

Выглядит так:

2CC37EB0-B9B2-47E9-A041-74E92E9DEB07.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

49 минут назад, Roxy сказал:

 

У нас здесь все молодцы, а многие выходили и из более сложных обострений и ситуаций. ПИТРС в то время еще использовала,  в последние годы нет. 

Выглядит так:

2CC37EB0-B9B2-47E9-A041-74E92E9DEB07.jpeg

ааа, когда то в молодсти так качал бедра и ягодицы, а для равновесие что то делали конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Искателъ сказал:

в йоге медитацию закрытии глазами как то мне не комильфо сейчас,  растяжки мне как помогут...  вообще после постановки диагноза вообще не занимался к сожалению... до этого каждое утро и тренажерный зал, а после боюсь чем то навредить...

Рокси готов бится несколько лет, лижбо результат был... а вы в чем востановились?

нет для нас сборника упражнений, только гормоны питрс, хотя можно было гам псих поддержку и лфк

 

Растяжка тренирует мышцы дай Бог. И нам в принципе показаны упражнения на растяжку, потому что наличие спастики делает мышцы напряженными.

если вас интересует кто в чем восстановился, хотя я понимаю, что вопрос не ко мне.

у меня восстановилось все, что нарушилось в обострение. Парез руки и ноги -ушёл осталась дрожь и слабость, их уже добивала спортом и йогой.

вестибулярный аппарат лучше стал работать. Но учитывая, что я профессионально занималась танцами до 20 лет, то меня это спасло. Сила в ногах была что надо. Общее самочувствие улучшается и силы придаются. Но действительно, самое главное- не надо до изнеможения, лучше это точно не сделает.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Каспер сказал:

Каспер у меня 2 вещи беспокоят равновесие и чувствительность, точнее чувствую но как будто некоторые части надеты резиновые шмотки или надел перчатку, носки, вот хочу нивелировать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kat4kat сказал:

Растяжка тренирует мышцы дай Бог. И нам в принципе показаны упражнения на растяжку, потому что наличие спастики делает мышцы напряженными.

если вас интересует кто в чем восстановился, хотя я понимаю, что вопрос не ко мне.

у меня восстановилось все, что нарушилось в обострение. Парез руки и ноги -ушёл осталась дрожь и слабость, их уже добивала спортом и йогой.

вестибулярный аппарат лучше стал работать. Но учитывая, что я профессионально занималась танцами до 20 лет, то меня это спасло. Сила в ногах была что надо. Общее самочувствие улучшается и силы придаются. Но действительно, самое главное- не надо до изнеможения, лучше это точно не сделает.

а я до 13 лет занимался танцами народными, успел во дворце  пионеров даже потанцевать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простое, но эффективное упражнение на равновесие и для укрепления мышц ног и бёдер.

 

Руки в стороны, ноги стоят на одной линии  - правая спереди, левая сзади, расстояние между ними сначала небольшое. Сделать лёгкий полуприсед и подъём. Повторить 10 раз. Потом поменять положение ног.  

 

Если носки слегка развёрнуты, то намного легче. Если делать это упражнение с закрытыми глазами - намного труднее,

т.е. есть вариации для разного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Простое, но эффективное упражнение на равновесие и для укрепления мышц ног и бёдер.

 

Руки в стороны, ноги стоят на одной линии  - правая спереди, левая сзади, расстояние между ними сначала небольшое. Сделать лёгкий полуприсед и подъём. Повторить 10 раз. Потом поменять положение ног.  

 

Если носки слегка развёрнуты, то намного легче. Если делать это упражнение с закрытыми глазами - намного труднее,

т.е. есть вариации для разного состояния.

я круг здоровья использую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Krestiki сказал:

я круг здоровья использую

А я боюсь, с этого круга рухнуть даже держась за стенку или шкаф(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aliens сказал:

А я боюсь, с этого круга рухнуть даже держась за стенку или шкаф(

я поначалу тоже у кровати крутилась, сейчас уже норм.

Пишут, что помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тренировки равновесия можно закрывать глаза при ходьбе по не очень узкой дорожке. Можно усложнить: идти по дорожке с закрытыми глазами зигзагами. Можно контролировать: сколько времени это удаётся делать, но не нужно стремиться к рекордам, рискуя безопасностью. Ещё одно простое упражнение. При ходьбе делаем гимнастику для глаз - посмотреть направо, налево, вверх и вниз, круги. Не фиксируя взгляд ни на чём. Достаточно просто, в какой-то степни защищает от головокружений.

 

Описанное выше упражнение хорошо тем, что его можно делать везде. А также тем, что не травмирует колени. С которыми рано или поздно практически у всех возникают проблемы. Оно не нагрузочное, что иногда бывает важно.

 

Классика: стоять на одной ноге, руки в стороны, вторая нога в упоре немного выше колена. То же самое с закрытыми глазами, также можно делать на время - для самоконтроля равновесия. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Искателъ сказал:

ааа, когда то в молодсти так качал бедра и ягодицы, а для равновесие что то делали конкретно?

 

У вас точно проблемы с равновесием? :) Я после обострения, затронувшего мозжечок, просто с ногами в одну линию стоять не могла, про такое приседание и речи не было. А в динамике, при переходе из положения стоя, просто заваливалась. Кстати, при ходьбе это как раз и мешало. 

 

Именно про равновесие - то, что Вера выше написала, плюс доска Бильгоу. Сначала просто стоять, потом добавить упражнения стоя на ней. Если сможете поймать мячик раз 10 подряд в темпе, вы герой :). 

Есть еще уровень «чемпион», это примерно так: 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Roxy сказал:

 

У вас точно проблемы с равновесием? :) Я после обострения, затронувшего мозжечок, просто с ногами в одну линию стоять не могла, про такое приседание и речи не было. А в динамике, при переходе из положения стоя, просто заваливалась. Кстати, при ходьбе это как раз и мешало. 

 

Именно про равновесие - то, что Вера выше написала, плюс доска Бильгоу. Сначала просто стоять, потом добавить упражнения стоя на ней. Если сможете поймать мячик раз 10 подряд в темпе, вы герой :). 

Есть еще уровень «чемпион», это примерно так: 

 

 

 

 

 

 

Хорошо что лёжа смотрела, а то свалилась бы уже от просмотра))))))))))))))

  • Лайк 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2019 в 23:42, kat4kat сказал:

вестибулярный аппарат лучше стал работать. Но учитывая, что я профессионально занималась танцами до 20 лет, то меня это спасло. Сила в ногах была что надо. Общее самочувствие улучшается и силы придаются. Но действительно, самое главное- не надо до изнеможения, лучше это точно не сделает.

а вы дама танцуйте или под ритм двигайтесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2019 в 12:58, Искателъ сказал:

а вы дама танцуйте или под ритм двигайтесь ?

Я вас не понимать))). Это вопрос или совет?

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kat4kat сказал:

Я вас не понимать))). Это вопрос или совет?

 

Это приглашение.... "...женщина, я не танцую..."

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я уже где-то писала, но все занимаюсь по лфк Ольги Сагай, на ютубе есть. Единственное надо аккуратно. Плюс суставная гимнастика. В итоге уходит больше часа на всё. А я делаю шея, грудной и поясница, на пресс не остается времени. Никак не могу себе комплекс расписать, но от сидячей работы ноет и болит все. Ещё грыжы в шее дают "прикурить". Посмотрела тему, направление понятно :) Зимой пока могу лыжи, летом велосипед.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Chu-chu сказал:

на пресс не остается времени. Никак не могу себе комплекс расписать, но от сидячей работы ноет и болит все. 

Но с прессом у вас всё хорошо, или наоборот это проблемное место? От сидячей работы вообще-то шея, спина и пресс страдают более всего (как я думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Chu-chu сказал:

Я уже где-то писала, но все занимаюсь по лфк Ольги Сагай, на ютубе есть. Единственное надо аккуратно. Плюс суставная гимнастика. В итоге уходит больше часа на всё. А я делаю шея, грудной и поясница, на пресс не остается времени. Никак не могу себе комплекс расписать, но от сидячей работы ноет и болит все. Ещё грыжы в шее дают "прикурить". Посмотрела тему, направление понятно :) Зимой пока могу лыжи, летом велосипед.

есть вариант - можно по очереди менять комплекс упражнений. То есть, например, пнд - шея, грудной, поясница. Вт- ноги, пресс. Среда - по пнд, ну и так далее. А то как шею ни упражняй, с прессом и ногами ничего не произойдет. Лучше по чуть-чуть всё упражнять

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2021 в 22:37, Vera сказал:

Но с прессом у вас всё хорошо, или наоборот это проблемное место? От сидячей работы вообще-то шея, спина и пресс страдают более всего (как я думаю).

У меня со всем плохо, поэтому и разрываюсь как успеть все :)

19.11.2021 в 14:18, b4ntik сказал:

есть вариант - можно по очереди менять комплекс упражнений. То есть, например, пнд - шея, грудной, поясница. Вт- ноги, пресс. Среда - по пнд, ну и так далее. А то как шею ни упражняй, с прессом и ногами ничего не произойдет. Лучше по чуть-чуть всё упражнять

Так и поступлю, а то я боюсь сегодня не сделала на какой-то отдел - это плохо. Синдром чрезмерного перфекционизма у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

«Реабилитационный курс ЛФК при рассеянном склерозе. #ЖивиПолнойЖизнью»

01.06.2022 в Москва, Московская область, Новости https://mosors.ru/reabilitaczionnyj-kurs-lfk-pri-rasseyannom-skleroze-zhivipolnojzhiznyu/

 

Научно-технологическая компания Merck совместно с МОСОРС запускает уникальную инициативу, которая предназначена повысить осведомленность людей с РС о значимости реабилитации и пользе ЛФК упражнений.

ЛФК курс #ЖивиПолнойЖизнью состоит из шести видео уроков, направленных на восстановление координации движений, удерживание равновесия, сохранение физической активности, развитие мелкой моторики рук. Упражнения оказывают влияние на обменные процессы, эмоциональное состояние, слаженную работу нервной системы, улучшают питание мышц и связок, усиливают сократительные свойства сердечной мышцы.

Курс предназначен для пациентов, которые находятся в разной физической форме и стадии течения заболевания, чьи двигательные возможности ограничены, а мобильность снижена.

Инициатива демонстрирует, насколько важно проходить реабилитацию, уделяя внимание физической активности и поддержанию мышечного тонуса.

Человек с РС, который регулярно занимается спортом и старается вести активный образ жизни, меньше подвержен развитию депрессии и неврозов, дольше сохраняет способность к самообслуживанию, что позволяет ему жить полной жизнью.

Данный материал носит информационный характер, он не является рекламой или медицинской консультацией, для получения которой, пожалуйста, обратитесь к своему лечащему врачу.

Просмотреть курс вы можете на нашем Ютуб канале по ссылке 

Научно-технологическая компания Merck совместно с МОСОРС запускает уникальную инициативу, которая предназначена повысить осведомленность людей с РС о значимости реабилитации и пользе ЛФК упражнений.

ЛФК курс #ЖивиПолнойЖизнью состоит из шести видео уроков, направленных на восстановление координации движений, удерживание равновесия, сохранение физической активности, развитие мелкой моторики рук. Упражнения оказывают влияние на обменные процессы, эмоциональное состояние, слаженную работу нервной системы, улучшают питание мышц и связок, усиливают сократительные свойства сердечной мышцы.

Курс предназначен для пациентов, которые находятся в разной физической форме и стадии течения заболевания, чьи двигательные возможности ограничены, а мобильность снижена.

Инициатива демонстрирует, насколько важно проходить реабилитацию, уделяя внимание физической активности и поддержанию мышечного тонуса.

Человек с РС, который регулярно занимается спортом и старается вести активный образ жизни, меньше подвержен развитию депрессии и неврозов, дольше сохраняет способность к самообслуживанию, что позволяет ему жить полной жизнью.

Данный материал носит информационный характер, он не является рекламой или медицинской консультацией, для получения которой, пожалуйста, обратитесь к своему лечащему врачу.

Просмотреть курс вы можете на нашем Ютуб канале по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=64HMDOxJYzA

а так же в нашем сообществе ВК по ссылке https://vk.com/video/playlist/-192435097_2

:good:

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

гимнастика Цигун - пришел к этому сознательно сам.

делать всё нужно в удовольствие и упражнения сделают своё доброе дело.

у меня окрепли ноги и спина. стал спокойнее, работоспособнее.  

не спеша тренируюсь, если тяжело- уменьшаю количество повторов

при появлении дискомфорта прекращаю. когда организм отдохнёт снова приступаю к выполнению упражнений.

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...