5115d17ee8907629664a2c67403f3d6b Jump to content

Рассеянный склероз: лечебная физкультура (ЛФК)

Share

Recommended Posts

Ребята, я хотела добавить имеющийся у меня материал об упражнениях при РС, но отдельной темы не увидела. Может я рассеянная?;)

Симптомы рассеянного склероза могут влиять на вашу способность к передвижению. Вы можете испытывать скованность, боль и слабость, в особенности в мышцах и суставах. В этих случаях может помочь лечебная физкультура.

Лечебная физкультура не устраняет первичные симптомы рассеянного склероза (слабость, тремор, ощущение покалывания, нарушение равновесия и зрения, параличи, расстройства функции мочевого пузыря и кишечника), но может помочь в компенсации вызванных рассеянным склерозом изменений. Эти «компенсаторные методы лечения», как их называют, включают информирование о новых приемах и методах для улучшения двигательной способности, а также об используемых для этих целей приемах и технических устройствах.

Хороший эффект лечебная физкультура может дать также в облегчении или даже устранении вторичных симптомов рассеянного склероза. Инструктор ЛФК обучит вас упражнениям на увеличение силы мышц и их расслабление. Многие из этих упражнений можно выполнять в домашних условиях. Цель занятий лечебной физкультурой – повышение самостоятельности и качества жизни путем улучшения двигательной функции и снятия боли.

Лечебная физкультура помогает уменьшить следующие проявления:

Нарушение равновесия

Нарушение координации движений

Чувство усталости

Боль

Малоподвижность

Слабость

• Like 2

Мне не совсем понятно -

Симптомы рассеянного склероза могут влиять на вашу способность к передвижению. Вы можете испытывать скованность, боль и слабость, в особенности в мышцах и суставах. В этих случаях может помочь лечебная физкультура.

Лечебная физкультура не устраняет первичные симптомы рассеянного склероза (слабость, тремор, ощущение покалывания, нарушение равновесия и зрения, параличи, расстройства функции мочевого пузыря и кишечника), но может помочь в компенсации вызванных рассеянным склерозом изменений. Эти «компенсаторные методы лечения», как их называют, включают информирование о новых приемах и методах для улучшения двигательной способности, а также об используемых для этих целей приемах и технических устройствах.

Хороший эффект лечебная физкультура может дать также в облегчении или даже устранении вторичных симптомов рассеянного склероза. Инструктор ЛФК обучит вас упражнениям на увеличение силы мышц и их расслабление. Многие из этих упражнений можно выполнять в домашних условиях. Цель занятий лечебной физкультурой – повышение самостоятельности и качества жизни путем улучшения двигательной функции и снятия боли.

Лечебная физкультура помогает уменьшить следующие проявления:

Нарушение равновесия

Нарушение координации движений

Чувство усталости

Боль

Малоподвижность

Слабость

Мне не совсем понятно -

:girl_haha::girl_haha:

Дим! Спасибо, повеселили!

Вот такой он- непредсказуемый РС!!!!

Хотя вроде всё ясно: Лечебная физкультура не устраняет слабость(на совсем), но поможет её уменьшить!

• Like 1

Дания, спасибо за выложенные упражнения. Я для себя нашёл новые упражнения, которые буду включать в свой комплекс упражнений.

Вообще, одна из тем по ЛФК находится на форуме здесь - http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...E8%E9+%CB%D4%CA

Думаю твоя информация хорошо дополнит эту тему.

Всего тебе доброго! Павел.

Всего тебе доброго! Павел.

Спасибо за добрые слова, Павел! :) Очень рада, что ты нашел что-то для себя. я почти каждый день делаю этот курс упражнений и добавляю по самочувствию упражнения для позвоночника и велосипед. И, Слава Богу, замечаю улучшения!

И не понятно мне, что именно не понятно Дмитрию?

Жизненный тонус гимнастика повышает однозначно, улучшает кровообращение, увеличивает силу в мышцах, тренирует прохождение к ним импульса, улучшает настроение и самочувствие! Выложу дополнительно видео курсы, которые использую.

Упражнения после инсульта, применимо и к РС, так как похожие симптомы есть.

Упражнения с палочкой 1

Упражнения с палочкой 2

Упражнения при болях в позвоночнике. Дикуль.

1. Стоя на четвереньках, опуститься на пятки на выдохе, затем прогибаясь вперед, вдыхаем. Темп медленный. Амплитуду можно сократить.

2. Стоя на четвереньках, колени вместе, махи ногами из стороны в сторону.

3. Стоя на четвереньках, плавно опускать таз в одну сторону и в другую. Медленно, колени не отрываем, стопы на полу.

4. Стоя на четвереньках, выгибание спины.

5. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, плавно опускаем колени в одну и в другую сторону.

6 . Лежа, одну ногу на выдохе подтягиваем к животу, меняем ноги. Подтягиваем обе ноги на выдохе.

7. Отжимания с колен.

Упражнения делать от 10 до 15-20 повторений.

Золотая рыбка-это фантастическое упражнение,если его систематически выполнять пару минут в день, то результаты будут просто ошеломляющие. Оно нормализует кровообращение, улучшает координацию внешней и внутренней нервной систем, налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, мозга, сердца, а выполнение его перед сном значительно облегчит исправление осанки. При выполнении этого упражнения вы становитесь... нет, не ежиком, а рыбкой. Для этого необходимо лечь на спину, на ровную постель или пол, руки закинуть за голову, пальцы ног поднять по направлению к туловищу, и представить себе рыбий хвост, составленный из ваших стоп. Начните вибрировать этим хвостиком, все ваше тело начнет вибрировать вслед за ним. Воистину, почувствуйте себя на пару минут золотой рыбкой и ваш организм в скором времени будет готов исполнить ваше любое желание, так как он будет здоров!

• 2 weeks later...

Примерный комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата:

Исходное положение: ноги прямо, пятки вместе, руки опущены.

1. Наклон головы вниз - выдох, поднять голову вверх - вдох.

2. Повороты головы влево, вправо 10-15 раз.

3. Наклоны головы к левому плечу, исходное положение, наклоны к правому плечу 10-15 раз.

4. Круговое движение головой слева направо и справа налево. Опуская голову - выдох, поднимая - вдох.

Через 8-10 дней занятий следует ввести дополнительные упражнения:

Исходное положение: руки опущены, ноги шире плеч.

1. Вдох. Выдыхая, наклониться к левой ноге, потянуться к ней руками, вернуться в исходное положение, то же к правой ноге.

2. Руки на поясе - вдох, повернуть туловище вправо - выдох, то же влево.

3. Руками взяться за сиденье стула, отвести туловище назад - вдох, вернуться в исходное положение - выдох.

Каждое упражнение повторить 8-10 раз. Упражнения делаются в спокойном равномерном темпе, без рывков. Дыхание должно быть спокойным, через нос. Через 10 дней занятий этот комплекс упражнений выполняется в положении стоя, ноги на ширине плеч, держась рукой за спинку стула. Через 20 дней при отсутствии отрицательных явлений можно обойтись без помощи стула, стоя без поддержки. Исходное положение: ноги шире плеч, руки опущены.

На этом этапе занятий можно добавить следующие упражнения.

1. Руки поднять вверх- вдох, наклониться вперед, стараясь коснуться руками пола, - выдох. Дыхание ритмичное, через нос. Упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.

2. Руки на поясе, вращение туловища сначала вправо, затем влево, нагибая туловище вниз - выдох, выпрямляя - вдох.

3. Руки сжать в кулаки и согнуть в локтях. Выбросить правую руку с силой вперед и влево (голова и туловище при этом совершают полуоборот влево), когда правая рука возвращается в исходное положение, выбросить с силой левую руку.

Дыхание произвольное, упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми. Каждое упражнение следует выполнять 8-10 раз.

После того как упражнения освоены, в комплекс упражнений надо включить ходьбу. Следует пройти 2 метра вперед и, не оборачиваясь, пройти столько же назад (пройти два раза). Ходят сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. После того как устойчивость достигнута, переходят к ходьбе с закрытыми глазами как вперед, так и назад. Постепенно количество повторений увеличивают до 10 раз.

Для тренировки вестибулярного аппарата используют различные тренажеры, качели, кресла-качалки, вращающиеся стулья.

Тренировка вестибулярного аппарата нужна всем, особенно в ней нуждаются работники таких профессий, как летчики, космонавты, верхолазы, моряки и т.д.

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!

• Like 1

Народные рецепты от доктора Попова.

Третья Медицина. Доктор Попов П.А.

Уникальная методика разработана основателем медицинского центра `Третья медицина` Поповым Петром Александровичем. Это медицина согласия открытого диалога и компромисса - между врачом и пациентом, между восточной и западной, между народной и официальной, традиционной и современной медициной. Это поиск и заимствование в каждой медицинской системе наиболее эффективных, уникальных элементов с полным учетом их применимости. Это целостная медицина, видящая человека во всех его физических и духовных измерениях.

Вы увидите упражнения и занятия для разных пациентов с самыми различными заболеваниями. Ведь правильные, уникальные гимнастики это не менее, а, часто, более эффективное лечение, чем самые современные операции и препараты.

P.S. Как и любой метод лечения, комплекс упражнений требует разумного подхода без фанатизма

Выбираем свое упражнение.

• 5 months later...

Знаю, что необходимо делать разные упражнения, но лень берёт своё......а вот на тренажёрах и с коллективом другое дело...Та как себя заставить то. :post-4-1166433263:

Знаю, что необходимо делать разные упражнения, но лень берёт своё......а вот на тренажёрах и с коллективом другое дело...Та как себя заставить то. :post-4-1166433263:

Да, иногда приходится себя заставлять. Но знаю, что надо, иначе не смогу ходить - достаточно весомый стимул для занятий :dntknw:

• 4 weeks later...

Коллеги, кто нибуть слышал о АНО "МИР Человека" (Автономная некоммерческая организация Межотраслевой Институт Реабилитации Человека имени профессора М.С.Михайловского).

Добровольческое общественное движение людей, заинтересованных в развитии теоретических и практических направлений реабилитологии. Участники Движения – ветераны войн и инвалиды(не только ветераны), члены их семей и семей погибших военнослужащих, люди перенесшие травму и столкнувшиеся с проблемой их реабилитации, а также люди, стремящиеся помочь тем, кто нуждается в реабилитационной поддержке.

Деятельность членов АНО «МИР Человека» осуществляется на безвозмездной основе (в материальном отношении). Организация существует за счет спонсорской помощи, личных пожертвований и энтузиазма участников движения.

Целью АНО «МИР Человека» является содействие развитию а Российской Федерации службы реабилитации людей, пострадавших в результате чрезвычайных событий – ветеранов войн, членов семей погибших при выполнении воинского долга, военнопленных, заложников, жертв терроризма, техногенных, стихийных катастроф, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, других граждан, пострадавших в результате полученной травмы, а также членов их семей.

В задачи АНО «МИР Человека» входит:

1. Разработка методологических принципов реабилитологии, как общей науки, объединяющей различные дисциплинарные направления и отрасли человеческой деятельности.

2. Создание реабилитационных учреждений АНО «МИР Человека» и оказание помощи в создании реабилитационных учреждений в регионах российской Федерации.

3. Подготовка специалистов-реабилитологов.

4. Осуществление деятельности, направленной на оздоровление лиц, нуждающихся в реабилитации, улучшение в России социально-психологического климата и материального обеспечения социально незащищенных граждан.

Нашла их в инете (www.mircheloveka.ru). Находится в г.Зеленоград. Что выяснила, позвонив (8-499-7102311): это стационар, там иногда набирают группы с РС, медикаментозным лечением не занимаются - реабилитация у них это ЛФК и пр.

Бесплатно!

Сначала надо созвониться и приехать на консультацию к неврологу.

Мне очень интересно!

Знакома лично с человеком побывавшим там. Очень понравилось. Зарядка, много общения и т.д и т.п. Знаю, что в декабре набирают группу РС-ников. Там могут находится только москвичи, а для ближнего подмосковья пока ничего нет. И еще человек должен бытть ходячим и в состоянии себя обслуживать.

• 4 months later...

всем привет!

хочу рассказать о своих результатах в поиске специалиста лфк

я лежачая больная с сильной спастикой ног, ноги согнуты в коленях

искала себе специалиста лфк что смог бы ездить ко мне

оказалось это большая проблема!

и вот в итоге мой поиск привел меня к Девиду(иранец,говорит по-русски), он работает в 11 гор больнице(Московский Центр рс) специалистом лфк

он готов ездить ко мне и не за огромные деньги, берёт 1000р

а живу я в Химках, не ближней свет, но он всё равно ездит!

вот его сайт http://www.medlfk.ru/

обращайтесь

удачи!

всем привет!

хочу рассказать о своих результатах в поиске специалиста лфк

я лежачая больная с сильной спастикой ног, ноги согнуты в коленях

искала себе специалиста лфк что смог бы ездить ко мне

оказалось это большая проблема!

и вот в итоге мой поиск привел меня к Девиду(иранец,говорит по-русски), он работает в 11 гор больнице(Московский Центр рс) специалистом лфк

он готов ездить ко мне и не за огромные деньги, берёт 1000р

а живу я в Химках, не ближней свет, но он всё равно ездит!

вот его сайт http://www.medlfk.ru/

обращайтесь

удачи!

Эффективность ЛФК при РС вызывала у меня всегда много вопросов. Как улучшится проведение импульса по изменённому нервному волокну?

Каковы механизмы саногенеза(нормализации функций)? Преславутая "обратная связь"?

Нет, я не против физкультуры, но ставить в один ряд с интеферонами я бы не торопился.

Попробуйте меня переубедить.

Эффективность ЛФК при РС вызывала у меня всегда много вопросов. Как улучшится проведение импульса по изменённому нервному волокну?

Каковы механизмы саногенеза(нормализации функций)? Преславутая "обратная связь"?

Нет, я не против физкультуры, но ставить в один ряд с интеферонами я бы не торопился.

ЛФК ведь идет в "+" к лечебным\лекарственным средствам

От интерферонов, безусловно, отказываться не стоит. А пресловутая связь существует: я заболела в 1992 году. Не было интерфернов, солу-медрола и т.д. - гормоны в таблетках, трентал, церебролизин. На МРТ и плазмоферез пришлось ехать в Москву (в Ростове не было). У меня полностью была парализована правая сторона - рука, лицо, нога. Естественно, пила таблетки и капалась. И БЕСКОНЕЧНО ЗАНИМАЛАСЬ УПРАЖНЕНИЯМИ И РАСТЯЖКОЙ. Конечно, с помощью инструктора. Рука не работала дольше всего. Но восстановилась! Правда, я по сей день плохо пишу, и готовлю еду (резать, шинковать) гораздо дольше здоровых женщин. Но то, что периферия "помогает" центру, для меня вне всякого сомнения

ЛФК ведь идет в "+" к лечебным\лекарственным средствам

Во-во! Абсолютно согласен! Без ДВИЖЕНИЯ интерфероны не будут эффективны!