1c19848a10a13685ec398dd711e1c160 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Gera сказал:

 

Мужикам заплатил, магарыч поставил и вся любовь. Зачем рвать себя? Той же картохи отсыпал...

Во во, и по- тихому, без истерик)

Надо беречь швейцарский сыр :ok:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, AnnaZ сказал:

Тогда почитай ссыль, там три варианта с 1.07.22, хотя тебе, наверное, очно надо точно.

Меня очно осматривали при обжаловании. У меня всё нормально получается. Куда надо пальцем попадаю, Чувствительность нигде не нарушена. Ну и тому подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лариса. сказал:

Меня очно осматривали при обжаловании. У меня всё нормально получается. Куда надо пальцем попадаю, Чувствительность нигде не нарушена. Ну и тому подобное. 

Все зависит от того, что у тебя написано неврологом из морса. Почитай внимательно, может там написана определенная симптоматика, которую тебе надо изобразить очно: парез, парапарез, слабость с определённой стороны туловища или ног.. А ты- "забыла"?!)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

А Вам не дадут даже через суд. Вы в приличном (ттт) состоянии. Мне с 5 балами не дают. Не достаточно нарушений. Они не только на баллы смотрят. 

Надо понимать что редкие болезни в комиссии МСЭК в общем-то не знают. И как бы не обязаны знать (редких болезней, т.е. таких которыми страдает меньше 1% населения, мнооого и все их знать практически невозможно).

 

Они видели людей с РС которые на вид точно инвалиды, и как правило не знают что есть такие формы РС, когда визуально мало что видно (если не знать куда смотреть и не понимать как себя чувствуют больные люди).

 

Ваша задача как-то показать свои нарушения. Задача тех врачей, кто готовит справки для МСЭК, правильно всё описать. И всё это надо проявить за те "мгновения", когда вас увидит та комиссия.

 

Описывать здоровым своё состояние - бессмысленная и неблагодарная задача. Они "тоже устают", как они думают. А что усталость бывает разная, и что по разному происходит восстановление после нагрузок, это для них "тёмный лес". Это уже больше Андреушу адресовано.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера не пишите ерунду, инвалидность дают за видимые нарушения, знать досконально РС МСЭ не надо.

Есть степень инвалидизации, насколько человеку его нарушения мешают полноценно жить и работать. 

И Вера, когда при РС мало что видно, это по баллам EDSS балла1-2 максимум, а может и 0. За один только факт наличия диагноза РС в мед.карте  инвалидность не дают. Вам к сведению, раз уж вы лезет туда, где ничего не знаете.

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреуш,  врачей будете оскорблять дома, в кругу своей семьи, раз у вас так принято,а не на форуме.

И с жалобами на весь свет, в "Бабушкины советы"

P.S. Лариса с былями и небылицами туда же

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лариса. сказал:

Ну хорошо. Расскажу историю одного знакомого моей мамы. По некоторым жизненным обстоятельствам ему очень сильно надо было получить группу. К слову сказать у него ХОБЛ.  С которым вроде и так должны давать инвалидность. Но тут утверждать не берусь. Вся суть в том, что вторя группа ему стоила 250 т.р. Это было несколько лет назад. Но не более 5 лет.

Лариса, инвалидность дают не за диагноз, а за устойчивые отклонения функций организма, объективно подтверждённые.

Иначе - пациент покупает себе "розовую справку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, aliens сказал:

Вера не пишите ерунду, инвалидность дают за видимые нарушения, знать досконально РС МСЭ не надо.

Есть степень инвалидизации, насколько человеку его нарушения мешают полноценно жить и работать. 

И Вера, когда при РС мало что видно, это по баллам EDSS балла1-2 максимум, а может и 0. За один только факт наличия диагноза РС в мед.карте  инвалидность не дают. Вам к сведению, раз уж вы лезет туда, где ничего не знаете.

 

Да и в МСЭ не ЛОР врачи сидят и лаборанты))). Там как бы невролог обязателен)

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2022 в 17:47, 123marina сказал:

В общем, попробовала чуть меньше половины таблетки  тегретол(

Кан успокоительное скорее всего работает. Но расслабило ногу на которую и жалуюсь. Теперь вообще плохо контролируется. Значит это не спастика. Чувство стянутости что ли какой-то, судорогой ночью икру дергает, вот и подумала, что спастика. Вот и не знаю теперь в чем дело 

Приветствую! :rolleyes:

Пообщалась давече со знакомым рсником, рассказал про свой препарат от плохого сна и депрессии. И причем российский аналог даже лучше оригинала у него заходит))

Делюсь, может и вам пригодится 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кветиапин

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Лариса. сказал:

 

Я иногда фантазирую, что вот бы придумали прибор при помощи которого врач мог бы чувствовать, что ощущает больной. Мне бы сразу дали группу. И возможно даже не третью.))

У меня очень плохо с ногами. Но со стороны походка выглядит вполне себе ничего. А когда у меня бывают ухудшения то это не совпадает с посещением комиссии. Ну и то, что у меня на, что-то там не хватает сил, это только мои слова. Актёрского таланта у меня нет от слова совсем.)) Поэтому склоняюсь к тому, что не пойду на предложение врача. Лучше уж так без группы только бы не было прогрессии. 

Да. И ещё такой момент мы с врачом обсудили. Меня там, видимо идентифицируют как "средний класс". У меня полная семья. Спрашивают муж инвалид или нет. Это тоже играет роль.

Вы своим ходом до комиссии добираетесь? Пакет документов сами везете? Я после такого еле хожу, не нужно ничего придумывать.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Небесных сказал:

Вы своим ходом до комиссии добираетесь? Пакет документов сами везете? Я после такого еле хожу, не нужно ничего придумывать.

Документы передаёт методист. В районной комиссии два раза было заочно. Из-за ковида. На обжалование ездила сама в сопровождении дочери. 

Наверно, у меня не так плохо выглядит походка как им надо.

В общем ладно об этом. Я уже забила на инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лариса. сказал:

Документы передаёт методист. В районной комиссии два раза было заочно. Из-за ковида. На обжалование ездила сама в сопровождении дочери. 

Наверно, у меня не так плохо выглядит походка как им надо.

В общем ладно об этом. Я уже забила на инвалидность.

Значит невролог плохо обоснование написал

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Небесных сказал:

Значит невролог плохо обоснование написал

Или пациент плохо изобразил 5 баллов по EDSS )

 

UPD

ЧТО должен увидеть МСЭК в зависимости от декларируемого EDSS

image.png

ФС это функциональная система.

(см Шкала повреждения функциональных систем (ФС) по J.F.Kurtzke)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Или пациент плохо изобразил 5 баллов по EDSS )

 

UPD

ЧТО должен увидеть МСЭК в зависимости от декларируемого EDSS

image.png

ФС это функциональная система.

(см Шкала повреждения функциональных систем (ФС) по J.F.Kurtzke)

Вы знаете, когда мне поставили 5 баллов, я была крайне удивлена этому. Мне казалось, что я ещё не настолько инвалид. Даже при обострении.

И вот глядя на эту таблицу понимаю, что точно не 5 баллов. И даже не 4,5. Я хожу без помощи но с трость 2 км. При обострении в пределах 500 метров. Ну и на сидячей работе могу работать весь день. А вот на физической уже нет. Час от силы.

Надо будет при следующем посещении МОРС попросить, чтобы по новой проверили на баллы.

Но ведь говорят, что группу дают с 3 баллов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лариса. сказал:

Вы знаете, когда мне поставили 5 баллов, я была крайне удивлена этому. Мне казалось, что я ещё не настолько инвалид. Даже при обострении.

И вот глядя на эту таблицу понимаю, что точно не 5 баллов. И даже не 4,5. Я хожу без помощи но с трость 2 км. При обострении в пределах 500 метров. Ну и на сидячей работе могу работать весь день. А вот на физической уже нет. Час от силы.

Надо будет при следующем посещении МОРС попросить, чтобы по новой проверили на баллы.

Но ведь говорят, что группу дают с 3 баллов?

Чем больше баллов напишут, тем лучше )

Просто надо "слегка подыграть", если вдруг именно в день прохождения ВТЭК чувствуете себя неожиданно хорошо )

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Лариса. сказал:

Вы знаете, когда мне поставили 5 баллов, я была крайне удивлена этому. Мне казалось, что я ещё не настолько инвалид. Даже при обострении.

И вот глядя на эту таблицу понимаю, что точно не 5 баллов. И даже не 4,5. Я хожу без помощи но с трость 2 км. При обострении в пределах 500 метров. Ну и на сидячей работе могу работать весь день. А вот на физической уже нет. Час от силы.

Надо будет при следующем посещении МОРС попросить, чтобы по новой проверили на баллы.

Но ведь говорят, что группу дают с 3 баллов?

Так и говорите: работать могу на стуле, а как добраться? Стоять не могу, ноги слабеют. Домой вечером после работы пришла, такая слабость, что без помощи раздеться не могу. И еду приготовить сил нет. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лариса. сказал:

Я хожу без помощи но с трость 2 км.

С тростью - это с помощью.

Пройти без помощи - это без использования опоры какой либо.

На стену тоже не облокачиваться ))

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Лариса. сказал:

..

 

На ВТЭК...

Аккуратно (чтобы не заметили) прикрываем один глаз при ходьбе - 

грубая атаксия обеспечена  )))

Надо - "А работать ваще не могу..."

 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Олег1970 сказал:

С тростью - это с помощью.

Пройти без помощи - это без использования опоры какой либо.

На стену тоже не облокачиваться ))

 

Дома я всегда хожу без трости. И до стены дотрагиваюсь не часто. А вот сколько пройду по улице без трости даже не знаю. При идеально ровной поверхности, наверно от 500 м до 1 км. И при хорошем самочувствии.  А по не ровной поверхности без трости даже пробовать не буду.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Лариса. сказал:

У меня очень плохо с ногами. Но со стороны походка выглядит вполне себе ничего

Ну не знаю... Когда с ногами плохо (даже если не очень) - видно сразу. И доктором быть не нужно что бы это увидеть.

У меня 5,5-6. Поверьте: видят все! Хоть я и стараюсь не показывать особо.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олег1970 сказал:

Ну не знаю... Когда с ногами плохо (даже если не очень) - видно сразу. И доктором быть не нужно что бы это увидеть.

У меня 5,5-6. Поверьте: видят все! Хоть я и стараюсь не показывать особо.

Просто женщины всегда стараются ходить лучше, чем могут. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лариса. сказал:

Дома я всегда хожу без трости. И до стены дотрагиваюсь не часто. А вот сколько пройду по улице без трости даже не знаю. При идеально ровной поверхности, наверно от 500 м до 1 км.

Лариса, милая, это не 5 и радуйтесь, что не 5!

Поверьте: я бы с радостью отдал свою справку, пару балов и всю пенсию (еще бы и приплатил) что бы хоть с тростью пройти за раз больше 400м.

А самочувствие (боли, головокружения, судорги, усталость и т.п.) -  это очень индивидуально.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олег1970 сказал:

Ну не знаю... Когда с ногами плохо (даже если не очень) - видно сразу. И доктором быть не нужно что бы это увидеть.

У меня 5,5-6. Поверьте: видят все! Хоть я и стараюсь не показывать особо.

Ну, может я не могу сама себя объективно в этом вопросе оценить.)) При обострении или когда плохо себя чувствую или когда устаю, то со стороны замечают. Но у меня нет (ттт) парезов. Не подволакиваю ногу. Начинает косолапить ступню, складывать пополам спину. Не могу держать её вертикально. Тогда "ложусь" на трость. И к стене тогда приклеиваюсь. Ну и усталость такая, что просто вселенская немощь. Сидишь и не знаешь, как себя поднять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олег1970 сказал:

Лариса, милая, это не 5 и радуйтесь, что не 5!

Поверьте: я бы с радостью отдал свою справку, пару балов и всю пенсию (еще бы и приплатил) что бы хоть с тростью пройти за раз больше 400м.

А самочувствие (боли, головокружения, судорги, усталость и т.п.) -  это очень индивидуально.

Я счастлива, что в таком, а не в худшем состоянии! Получить инвалидность за счёт нарастания инвалидизации не хочу и никогда не хотела. Просто я же чувствую себя. Чувствую на сколько отличаюсь от здорового состояния. И конечно обидно, что при подобном самочувствии не дают группу. Но, как я уже говорила, лучше так без группы чем прогрессия болезни. Чур -чур меня.)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Лариса. сказал:

Дома я всегда хожу без трости. И до стены дотрагиваюсь не часто. А вот сколько пройду по улице без трости даже не знаю. При идеально ровной поверхности, наверно от 500 м до 1 км. И при хорошем самочувствии.  А по не ровной поверхности без трости даже пробовать не буду.))

Это не пять и не четыре, максимум 3,5 и то вряд-ли.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...