b2f1e9fff25f0188efc7da5079d943eb Jump to content

Вопросы


Алина
 Share

Recommended Posts

2 часа назад, Ека сказал:

Да.

 

Есть вариант, что в 2023  и 2024гг  МРТ делали на томографах разной мощности с разной толщиной  среза  и какие то очаги просто не были видны

  • Like 3
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Обострение рассеянного склероза требует

быстрой оценки симптомов, умения различать позитивные и негативные проявления, учитывать их асимметричность и длительность, а также умения выявлять, является ли это настоящим или псевдообострением. В этом видео вы узнаете: как различать позитивные и негативные симптомы, зачем учитывать длительность и асимметричность симптомов, а также их периодичность и новизну, когда необходимо обращение к врачу для корректировки лечения, как механизмы действия лекарств влияют на симптомы.

 

Оглавление:

00:00 Признаки обострения

01:10 Позитивные или негативные

02:42 Длительность

02:59 Асимметричность

04:22 Периодичность симптомов

05:28 Псевдообострение

 

 

В принципе, за определение обострения, его тяжести и тактики лечения должен отвечать врач. 

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, aliens сказал:

Есть вариант, что в 2023  и 2024гг  МРТ делали на томографах разной мощности с разной толщиной  среза  и какие то очаги просто не были видны

у меня в принципе есть вопрос, а нафига в 23 делали МРТ, если девочка была здорова?..

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, aliens сказал:

Есть вариант, что в 2023  и 2024гг  МРТ делали на томографах разной мощности с разной толщиной  среза  и какие то очаги просто не были видны

Нет, делали в одном и том же месте, на одном и том же томографе. И описывала снимки одна и та же врач. 

38 минут назад, Ека сказал:

у меня в принципе есть вопрос, а нафига в 23 делали МРТ, если девочка была здорова?..

В мае 23 дочь пожаловалась, что у нее покалывает в левой руке. Каждый день, ей неприятно. На момент жалобы покалывало около трёх недель, и я забеспокоилась. Пошли к неврологу, она сказала, что это либо что-то безобидное, либо что-то нехорошее, и надо нас обследовать. Назначила МРТ головы и шеи. На МРТ шеи ничего не было, а на МРТ головы написали "в белом веществе головного мозга обнаружено два неспецифических очага, по-видимому, сосудистого генеза". Когда я получила описание, я зашла к врачу, описывающему снимки, и спросила - это точно не похоже на РС (невролог на это намекала)? Врач сказала, что нет, вообще не похоже. Форма не та, расположение не то. 

Невролог сказала, что да, наверное, сосудики лопнули, и нечего паниковать. Назначила Магне в6, и через какое-то время все прошло. На год мы обо всем забыли. А когда в апреле дочь, опять же, пожаловалась, на шатания, слабость и головную боль, мы опять пошли к тому неврологу. Она ее осмотрела и сказала почти прямым текстом, что очень похоже на РС. Сделали МРТ головы - а там 15 очагов, характерных для РС. По всем признакам. Ну, радиолог написала - +13 очагов по сравнению с 2023. Отрицательная динамика. Ну, вот, все и завертелось. Госпитализация, реанимация, пункция и ещё куча МРТ с контрастом. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Не нашла такой темы на форуме, и по-моему, не читала здесь про это ни в каком контексте. Поэтому, спрошу здесь.

У кого-то имеется опыт ВЛОК? Это внутривенное лазерное облучение крови. 

Мы когда капались платно в дневном стационаре, тамошняя невролог сказала, что надо бы очистить кровь. Даже внесла эту процедуру в план лечения. Сказала, что это почти как плазмаферез.

Сильно сомневаюсь, что почти как плазмаферез, но может, что-то в этом есть?

Или обычная выкачка денег из желающих усмирить РС?

IMG_20241209_182654.thumb.jpg.458de6332f4205d89d8d5524b498992a.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, aliens сказал:

Похоже выкачка денег

Когда с язвенным кровотечением в хирургии лежал (лет 25 назад) что-то похожее мужику в палате делали, т.е. через катетер заводился в проток вены оптовод и какое-то время он так с ним лежал пока тот мигал, был ли хоть какой эффект не знаю.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Получал эту процедуру несколько раз, эффекта не заметил. В девяностых РС никам назначали  часто.

  • Like 3
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Oleg сказал:

Получал эту процедуру несколько раз, эффекта не заметил. В девяностых РС никам назначали  часто.

В девяностых возможно, чего в те времена только не было, но если через тридцать лет метод так и не прижился в профильных центрах РС, есть подозрение что это туфта и развод на деньги.

  • Like 10
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Inna_Rzn сказал:

Это внутривенное лазерное облучение крови. 

Развод на бабки, не только РСников.

Свекрови со свекром дали бесплатную путевку в санаторий. Терапевт предупредила, чтобы не делали, развод на деньги, в санатории предлагают всем платно.

  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gera сказал:

Плазмаферез проходили...

Что такое ВЛОК не знаю.

И добрый день.

Добрый. 

Плазмаферез - штука точно хорошая, за такое я бы деньги точно отдала. Как сказала знакомая врач - "почистили мусорное ведро". Жаль, что его не включают по умолчанию в процедуру снятия обострения.

 

1 час назад, aliens сказал:

В девяностых возможно, чего в те времена только не было, но если через тридцать лет метод так и не прижился в профильных центрах РС, есть подозрение что это туфта и развод на деньги.

Ну, в 90-е и Чумак с Кашпировским вполне себе удачно шаманили и воду энергией заряжали. :laugh:

Согласна с Вашим доводом. Что если не прижилось, то значит, эффект не доказан. 

С другой стороны, раз сие практикуют, значит, спрос есть? (риторический вопрос)

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Inna_Rzn сказал:

Плазмаферез - штука точно хорошая, за такое я бы деньги точно отдала. Как сказала знакомая врач - "почистили мусорное ведро". Жаль, что его не включают по умолчанию в процедуру снятия обострения.

 

Его нельзя делать всем подряд. Врач решает в индивидуальном порядке опираясь на данные больного  когда и кому можно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Inna_Rzn сказал:

Добрый. 

Плазмаферез - штука точно хорошая, за такое я бы деньги точно отдала. Как сказала знакомая врач - "почистили мусорное ведро". Жаль, что его не включают по умолчанию в процедуру снятия обострения.

 

Ну, в 90-е и Чумак с Кашпировским вполне себе удачно шаманили и воду энергией заряжали. :laugh:

Согласна с Вашим доводом. Что если не прижилось, то значит, эффект не доказан. 

С другой стороны, раз сие практикуют, значит, спрос есть? (риторический вопрос)

Кстати, Вы сами и ответитили на свой "риторический" вопрос, на Кашировского с Чумаком спрос был, и на ВЛОК также есть. Тут недавно Кашпировский вылез из небытия и ведь кучу денег с наивных собрал. А есть /были Блиновская, Лерчик и т. д. Так что на любую хрень найдётся спрос. 

  • Like 7
  • Thanks 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy