c0c7cc76b85f9d71dcd0ae1e55f2c3ad Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

. Стали бы вы рожать с диагонозом, но одни, то есть без папы?

Просто выскажите свое мнение по этому вопросу.

Даже и наличие папы - этого мало, ибо папа - всего лишь мужчина, ему могут надоесть больная жена и малое дитя, должны быть 1. вполне нестарые надежные родственники, которые не бросят малыша на произвол судьбы и хорошо о нем позаботятся, 2. денежные накопления и желательно жилплощадь - надо заранее хоть как-то чем-то обеспечить своего ребенка (всего лишь мое скромное мнение. лично я сделала так, но - это всего лишь я). РС - страшная вещь, с тобой может случится все что угодно, а ребенок-то ТВОЙ . Твоя и ответственность. Надо не просто родить, пойти на поводу у инстинктов, а еще и подумать о том, как этот маленький человек сможет жить, если с тобой не дай бог чего будет, с кем он будет жить, на что он будет жить, впоследствии учиться и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ребенок примерно в течении месяца сам откажется от ночных кормлений. Это по собственному опыту. Он станет уже взрослым)), сможет так долго )) продержаться!)) Не заморачивайтесь, девченки, если дитё голодное, оно всё равно ведь спать не даст.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки! У меня возник вопрос ко всем вам, у кого есть дети или кто планирует, по поводу РС и беременности. Стали бы вы рожать с диагонозом, но одни, то есть без папы?

И в каком бы возрасте вы на это решились? Спрашиваю, потому что ваш ответ очень важен для девочек, которые хотят, но боятся, да и много других всяких "но". Заранее спасибо за ответы!

Просто выскажите свое мнение по этому вопросу.

Оглядываясь назад, понимаю, что без папы бы не решилась.

Очень жалею, что не родила раньще - до настуления в 23 года РС или в его начале. Всё-таки при прогрессирующей форме (стволовые клетки в 2005 г. помогли только на 2 года) тяжеловато, откровенно говоря (очень устают ноги, из-за чего после любой дом. работы часто необходимо присесть).

___________________________________

Мурочка, ты - умничка :victory: ! Воспоминания о тебе придают силы :post-4-1166433263:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танечка и Юленька!

Поздравляю вас и ваших малюток с первым "юбилеем"!!!!

как у вас дела?

Да и правда! Девчонки, УРА!!! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танечка и Юленька!

Поздравляю вас и ваших малюток с первым "юбилеем"!!!!

как у вас дела?

спасибо :sun: . ну как дела....растем потихоньку, спать по ночам родителям не даем ))))) и все больше и больше их радуем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танечка и Юленька!

Поздравляю вас и ваших малюток с первым "юбилеем"!!!!

как у вас дела?

Спасибо! У нас с Анюткой, слава богу, в-целом, всё хорошо.

Минус в том, что у меня иногда (точнее, часто) теряется хорошее настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, Юленька, Мурочка, вы такие умницы, поздравляю :victory:

Ну вы прям практически породнились, обе в форуме родились, в одно время, обе Нюськи.

Отчества-то хоть разные придумали? :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, Юленька, Мурочка, вы такие умницы, поздравляю :victory:

Ну вы прям практически породнились, обе в форуме родились, в одно время, обе Нюськи.

Отчества-то хоть разные придумали? :sun:

Одинаковые отчества :)? Это было бы всё равно не страшно, т.к. мы живём о-очень далеко друг от друга.

Если серьёзно, то у нашай Анюточки отчество Александровна :victory: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, Юленька, Мурочка, вы такие умницы, поздравляю :victory:

Ну вы прям практически породнились, обе в форуме родились, в одно время, обе Нюськи.

Отчества-то хоть разные придумали? :sun:

Да должны были вообще в один день родится. срок операции у меня был 28 апреля, но дочка решила чуток сосвоевольничать, и вот извольте - Анна Андреевна :sun:

Кстати, Юль. Ты чего решила с прививками дочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Олечка (Рысь), расскажите, пожалуйста, поподробнее про эпидуралку. Что и как у вас всё прошло? Мне решать надо уже этот вопрос, так как я малыша жду в марте ) И вот как-то не могу решить общий или эпидуралка. Вроде многие пишут, что лучше общий, т.к. после эпидуралки есть возможность дополнительного повреждения и без того уже повреждённых оболочек. Но я смею рассчитывать, что после дебюта у меня там мало что разъело и быть может всё будет гуд ) не хочется под общий почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я новенькая. Я болею РС первое обострение в виде ретробульбарного неврита.Правда потом все нормализовалось. Уже шесть лет ничего не беспокоит. Теперь очень хочу второго родить. Кто отважился рдить второго отзовитесь, пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я новенькая. Я болею РС первое обострение в виде ретробульбарного неврита.Правда потом все нормализовалось. Уже шесть лет ничего не беспокоит. Теперь очень хочу второго родить. Кто отважился рдить второго отзовитесь, пожалуйста....

А у Вас до родов первое обострение было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Для Фотины.

Неврит случился через два месяца после родов. Никто тогда и не ставил такой диагноз. За две недели зрени полностью восстановилось. А в прошлом году сама решила сходить на МРТ, а там все и началось.

Учитывая что здоровье тьфу-тьфу вроде как нормальное и чувствую я себя хорошо, хочу родить второго. Правда врачи сразу сказали что скакать после родов нельзя. как это было раньше: и постирать и погладить и самой поесть и т.д. А мах. отдых, хотя бы месяц а лучше и три. Все-таки дети -это счастье!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я новенькая. Я болею РС первое обострение в виде ретробульбарного неврита.Правда потом все нормализовалось. Уже шесть лет ничего не беспокоит. Теперь очень хочу второго родить. Кто отважился рдить второго отзовитесь, пожалуйста....

А вы лечились все эти годы?

На ваш вопрос отвечаю - тоже хочу второго, но вроде пока (т.т.т.) невролог не вожражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Nastyi. С момента родов прошло уже шесть лет, а до прошлого года пока хандроз не стал беспокоить и сама не решила сходить на МРТ про РС вообще ничего не знала.Ничем не лечилась , и сейчас только такие сезоные -мильгамма, мексидол, и т.д. А про копаксон у нас вообще ничего не слышно. Сейчас вроде пытаются что-то сделать. Врчаи говорят что можно попробовать, если обострение то сразу после родов на копаксон. Но я не знаю. Дождусь следующег года и наверное рискну. главное чтобы муж помогал, или няню нанимать.

А у вас как протекает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка (Рысь), расскажите, пожалуйста, поподробнее про эпидуралку. Что и как у вас всё прошло? Мне решать надо уже этот вопрос, так как я малыша жду в марте ) И вот как-то не могу решить общий или эпидуралка. Вроде многие пишут, что лучше общий, т.к. после эпидуралки есть возможность дополнительного повреждения и без того уже повреждённых оболочек. Но я смею рассчитывать, что после дебюта у меня там мало что разъело и быть может всё будет гуд ) не хочется под общий почему-то.

мне только эпидуралку рекомендовала д.м.н. Захарова. ничего страшного в эпидуралке нет. анестизиолог посмотрит ваш позвоночник накануне операции, потом на опер. столе свернетесь калачиком, вас уколят и ... будете ждать своего малыша или малышку :11z1happy: мой сыночек №2 тоже в марте родился, котик мартовский :sun: но лучше пусть вопрос будущей анестезии решает ваш лечащий врач или съездейте к кому-нибудь на конс-цию.

Девочки, здравствуйте. Я новенькая. Я болею РС первое обострение в виде ретробульбарного неврита.Правда потом все нормализовалось. Уже шесть лет ничего не беспокоит. Теперь очень хочу второго родить. Кто отважился рдить второго отзовитесь, пожалуйста....

я второго сына родила в марте этого года. старший в этом году школу заканчивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксюша, Nastya, если очень хочется то рожайте конечно! Самое важно ведь желание и я точно знаю, что организм отзовётся. И силы будут и всё-всё будет хорошо!

Аксюша, вам главное не паниковать, не стрессовать и не грустить! Если годочек хотите подождать, то проведите его с умом ) подготовьтесь, займитесь физкультурой, плаваньем, уточните у неврологов своих про иммуноглобулин и начните колоть (в/м), год проколтие вот уже офигенная профилактика ) , травки попейте (да тот же самый мордовник), а дальше будете беременеть (на вмиге можно), только травки всякие заранее отменяйте, масяца за два до начала стараний )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне только эпидуралку рекомендовала д.м.н. Захарова. ничего страшного в эпидуралке нет. анестизиолог посмотрит ваш позвоночник накануне операции, потом на опер. столе свернетесь калачиком, вас уколят и ... будете ждать своего малыша или малышку :11z1happy: мой сыночек №2 тоже в марте родился, котик мартовский :sun: но лучше пусть вопрос будущей анестезии решает ваш лечащий врач или съездейте к кому-нибудь на конс-цию.

А лечащий врач какой? - невролог или акушер-гинеколог? Если невролог, то она мне сказала: рожай сама, а после родов видно будет... А акушер-гинеколог даже и не знает, что у меня кис в анамнезе ))) Поэтому решать мне это только самой... и этот вопрос я хотела обговаривать уже с тем доктором с кем конкретно буду договариваться на роды...

Меня несколько пугает эпидуралка, потому как, когда мне брали цсж было очень неприятно, сдаётся врач была неопытная, но общего ещё больше боюсь да и дитю от него тоже достанется. Вот и думаю сама... правда планирую консультацию ещё у одного невролога, посмотрим как она отреагирует на рекомендацию "рожай сама" от довольно авторитетного невролога в нашей республике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпидуралка это не больно, но второй раз я ее делать бы не стала. Место куда укололи болело у меня почти год. Только недавно я заметила, что все прошло. Потом мне страшно не понравилось какое-то дубовое состояние на выходе из эпидуралки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыся, скажи пожалуйста, а сколько лет ты уже болеешь? И как сейчас твое здоровье?

Читала старые сообщения-ты молодец. Такойоптимизм и настроение легкое!!! Я желаю тебе и твоим ребятам здоровья!!

Двочки я не знаю стоит ли начинать колоть копаксон сейчас или все-таки родить а потом начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксюша, Nastya, если очень хочется то рожайте конечно! Самое важно ведь желание и я точно знаю, что организм отзовётся. И силы будут и всё-всё будет хорошо!

Аксюша, вам главное не паниковать, не стрессовать и не грустить! Если годочек хотите подождать, то проведите его с умом ) подготовьтесь, займитесь физкультурой, плаваньем, уточните у неврологов своих про иммуноглобулин и начните колоть (в/м), год проколтие вот уже офигенная профилактика ) , травки попейте (да тот же самый мордовник), а дальше будете беременеть (на вмиге можно), только травки всякие заранее отменяйте, масяца за два до начала стараний )))

2 Ника. А разве на ВМИГ можно беременнеть? Я сколько читала, речь шла о ВВИГ. Очень нужно уточнить этот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ника. А разве на ВМИГ можно беременнеть? Я сколько читала, речь шла о ВВИГ. Очень нужно уточнить этот вопрос!

на ЛЮБЫХ глобулинах можно беременеть, кормить, и даже во время беременности - есс-но, по необходимости - их колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лечащий врач какой? - невролог или акушер-гинеколог? Если невролог, то она мне сказала: рожай сама, а после родов видно будет... А акушер-гинеколог даже и не знает, что у меня кис в анамнезе ))) Поэтому решать мне это только самой... и этот вопрос я хотела обговаривать уже с тем доктором с кем конкретно буду договариваться на роды...

Меня несколько пугает эпидуралка, потому как, когда мне брали цсж было очень неприятно, сдаётся врач была неопытная, но общего ещё больше боюсь да и дитю от него тоже достанется. Вот и думаю сама... правда планирую консультацию ещё у одного невролога, посмотрим как она отреагирует на рекомендацию "рожай сама" от довольно авторитетного невролога в нашей республике...

рожай сама для больной РС - это нонсенс.

Рыся, скажи пожалуйста, а сколько лет ты уже болеешь?

в этом году 16 лет исполнилось, заболела через год, как первого сынулю родила.

А лечащий врач какой?
невролог, а на конс-цию меня направила врач, что вела меня во время беременности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как сейчас твое здоровье?

вашими молитвами :thank_you2:

было сильнейшее обострение после родов, но с помощью дмн Захаровой и Божьей помощью, я из него выкарабкалась и чувствую себя гораздо лучше, чем до родов, примерно как лет 5 назад. только после всех этих капельниц волосы сильно лезть стали, пришлось волосы остричь, а они у меня уже почти по пояс были, но волосы - не зубы , отрастут, это того стоило, даже если совсем все вылезут, дольше умываться буду. :victory:

Читала старые сообщения-ты молодец. Такойоптимизм и настроение легкое!!! Я желаю тебе и твоим ребятам здоровья!!ч

спасибо, и вам не хворать.

Двочки я не знаю стоит ли начинать колоть копаксон сейчас или все-таки родить а потом начать?

не знаю, не колола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...