54cb8e219c4ffae5340b9b96cb113b59 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Мне уже два невролога сказали - рожай сама и к тому же одна из них сказала: корми сама и не надо тебе никаких препаратов, правда другая сразу после родов предложила питрс какой-нить, на её взгляд авонекс. Вот и думай тут своим умом как себя после родов защитить... мы ж тоже люди и родить и кормить хочется

мне тоже говорили - "рожай сама", но с гинекологами всегда можно договориться на кесарево (от 5 до 15 т. руб.)... а по поводу искуственного вскармливания - намешала нану в бутылочке и 10 минут кормишь, это не то что 30 минут грудью корми, потом 20 мин сцеживайся - расцеживайся... к томуж от материнского молока часто бывают алергические реакции, а от хорошей смеси дети беленькие и быстро растут... говорят с молоком передаёться имунитет матери - будет ли ребёнку полезен имунитет матери, которая РС болеет неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

к томуж от материнского молока часто бывают алергические реакции, а от хорошей смеси дети беленькие и быстро растут

Ой, девочки! Смесь тоже надо подбирать тщательно. Не всегда это удается с первого раза. И запоры бывают у младенчиков, и животики болят. И про аллергию на молочную смесь тоже нельзя забывать. (Это по поводу "беленьких".) Что для одного ребенка хорошо, может другому не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже говорили - "рожай сама", но с гинекологами всегда можно договориться на кесарево (от 5 до 15 т. руб.)... а по поводу искуственного вскармливания - намешала нану в бутылочке и 10 минут кормишь, это не то что 30 минут грудью корми, потом 20 мин сцеживайся - расцеживайся... к томуж от материнского молока часто бывают алергические реакции, а от хорошей смеси дети беленькие и быстро растут... говорят с молоком передаёться имунитет матери - будет ли ребёнку полезен имунитет матери, которая РС болеет неизвестно...

Галлина, кормить грудью надо. Причем я почти до двух лет делала это с удовольсвтием. В Первый год ребенка у меня Госы и диплом были. Ну и первое проявление РС-ретробульбарный неврит. За меясц все восстановилось, И сцеживала но прикорм появился только месяцев в шесть. И еще, молоко конечно может иммунитета мало передаст. Но для маленького главное- грудь мамина, теплая, мягкая. Конечно это выматывает, если чувствуете что сил не хватает-поберегите себя. Мне врачи в Питере сказали -соберешься второго-постельный режим на протяжении полугода после родов. Делать ничего не надо. Только корми , сама ешь и отдыхай. все остальное-помощники пусть делают. (хорошо если они есть). И последнее, момент прекращения кормления не менее опасен чем кормление в целом. Тоже гормональная перестройка, только обратно. В этот момнт тоже надо быть внимательней! Пишите нам!! Здоровья малипуське!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже говорили - "рожай сама", но с гинекологами всегда можно договориться на кесарево (от 5 до 15 т. руб.)... а по поводу искуственного вскармливания - намешала нану в бутылочке и 10 минут кормишь, это не то что 30 минут грудью корми, потом 20 мин сцеживайся - расцеживайся... к томуж от материнского молока часто бывают алергические реакции, а от хорошей смеси дети беленькие и быстро растут... говорят с молоком передаёться имунитет матери - будет ли ребёнку полезен имунитет матери, которая РС болеет неизвестно...

Ой, девочки! Смесь тоже надо подбирать тщательно. Не всегда это удается с первого раза. И запоры бывают у младенчиков, и животики болят. И про аллергию на молочную смесь тоже нельзя забывать. (Это по поводу "беленьких".) Что для одного ребенка хорошо, может другому не подойти.

Ну по поводу смесей, это ещё кому как, чаще от смесей всякие гадости начинаются. Я вот прознала про смесь на козьем молоке Нэнни называется, но там баночка 400 грамм стоит 600-500 рэ... но скорее всего ей кормить буду, после родов сразу поддерживать себя начну... хочется конечно кормить и ребятёнку так комфортнее, но... есть ведь и куча искусственников и здоровы себе, а я вот и родилась естественным путём и кормилась грудью аж до 3х лет, мама даже горчицей отучала, а и зубы летят, и прикус исправляла бреккетами (а ведь пишут, что дети кто долго грудь кушают с прикусом проблем не знают...), и с глазами беда и с желчным, а теперь вот ещё и рс :hi: так что фиг его знает, что и кому лучше :fool:

Я думаю, прорвёмся девочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу смесей, это ещё кому как, чаще от смесей всякие гадости начинаются. Я вот прознала про смесь на козьем молоке Нэнни называется, но там баночка 400 грамм стоит 600-500 рэ... но скорее всего ей кормить буду, после родов сразу поддерживать себя начну...

не надо вам никакой Ненни пока. Козлятина при всей располезности обладает одним неприятным свойством - вызывает анемию при постоянном употреблении, одного мальчика у нас кормили козлятинкой, дело закончилось переливанием крови. Если был хоть единожды случай аллергии у вас или мужа - с самого начала кормите ребенка гипоаллергенной смесью. И вообще лучше начинать гипоаллергенной...они горьковатые, к ним иногда надо привыкать ребенку, имейте ввиду. У нас кормилица была до 4 мес.. потом у нее на двоих детей стало не хватать молока, от смесей сразу пошел атопический дерматит. Хотя у нас папаша был аллергик, есть в кого. К тому же Ненни мне не нравилась тем, что там чет состав бедноватый. У меня ребенок - аллергик, посему все существующие смеси я пересмотрела. Из всего что есть в продаже Нутрилон пошел лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, все мы разные и дети у нас разные. Например, моя доча Нутрилон вообще в рот не захотела взять, зато Фрисовом, который на казеиновый клей похожа, с большим удовольствием. Я смесь сама не подбирала, мне назначала педиатр. Она сразу мне посоветовала Фрисовом для детей с коликами, запорами и срыгиванием. На этой смеси были до года и трех месяцев. Насчет Ненни согласна, далеко не всем эта смесь идет.

Мой пример с грудн. вскармливаним вообще был похож на издевательство над самой собой. У меня изначально было мало молока и все способы увеличения его количество ни к чему хорошему не приводили. Все равно приходилось докармливать смесью, да еще плюс ко всему потом Маруська корчилась от колик. Специалист по грудному вкармливанию билась со мной месяц и вместо того, чтобы, обезумевшей от колоссального недосыпа и нескончаемого рева мамаше, посоветовать завязать со всем этим и перейти на смесь, предложила попробовать кормить ребенка каждый час. Я сказала, что тогда я точно сдохну и послала ее далеко и надолго. Буквально через пару дней у меня случилось обострение. А я знала что точно будет срыв. В больнице приняла таблетку для прекращения лактации и жизнь сильно наладилась. Я ПРОСТО считаю, что конечно настрой на г.в. это важно, но также важно настроиться на то, что после родов надо отдыхать как можно больше и не зацикливаться на этом самом г.в. если не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, все мы разные и дети у нас разные. Например, моя доча Нутрилон вообще в рот не захотела взять, зато Фрисовом, который на казеиновый клей похожа, с большим удовольствием. Я смесь сама не подбирала, мне назначала педиатр. Она сразу мне посоветовала Фрисовом для детей с коликами, запорами и срыгиванием. На этой смеси были до года и трех месяцев. Насчет Ненни согласна, далеко не всем эта смесь идет.

Мой пример с грудн. вскармливаним вообще был похож на издевательство над самой собой. У меня изначально было мало молока и все способы увеличения его количество ни к чему хорошему не приводили. Все равно приходилось докармливать смесью, да еще плюс ко всему потом Маруська корчилась от колик. Специалист по грудному вкармливанию билась со мной месяц и вместо того, чтобы, обезумевшей от колоссального недосыпа и нескончаемого рева мамаше, посоветовать завязать со всем этим и перейти на смесь, предложила попробовать кормить ребенка каждый час. Я сказала, что тогда я точно сдохну и послала ее далеко и надолго. Буквально через пару дней у меня случилось обострение. А я знала что точно будет срыв. В больнице приняла таблетку для прекращения лактации и жизнь сильно наладилась. Я ПРОСТО считаю, что конечно настрой на г.в. это важно, но также важно настроиться на то, что после родов надо отдыхать как можно больше и не зацикливаться на этом самом г.в. если не получается.

Согласна полностью, у меня была практически аналогичная ситуация, меня с этим ГВ, чуть с ума не свели. А потом и обострение не заставило себя долго ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, спасибо, хорошая информацию, буду всё это ввиду. Мне до аллергии ходить далеко не надо, я сама аллергик ещё тот, так что именно гипоаллергенные смеси меня и интересуют. Буду читать и изучать.

HroI, да я б сама с радостью согласилась кормить самостоятельно, просто желание не только родить, но ещё и смотреть как растёт и помогать расти - выше, это точно :) А что это за таблетка, которую Вы выпили для прекращения лактации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше парлодел назначали. Говорят, что 1 коробки хватает для прекращения лактации. Я была "дойной коровой", поэтому съела 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лекарство называется Достинекс.

Я выпила тоже 2 таблетки. Там как раз в упаковке было 2.

Как именно принимать прочитала в аннотоции.

Это лекарство посоветовала мне наш педиатр.

Никаких побочных действий от него у меня не было.

Молоко ушло где-то за неделю, совсем.

После таблеток я ни разу не сцеживалась, уже не было нужно, молока становилось все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пила Бромокриптин (ребёнку был 1,3г, он его уже и есть не хотел). С первой таблетки стало хорошо, молоко больше не беспокоило, но т.к. боялась, что опять появиться пропила весь курс, как указано в анотации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если молока мало то, чтоб подавлять лактацию можно заваривать шалфей.

Мурочка, спасибо, хорошая информацию, буду всё это ввиду. Мне до аллергии ходить далеко не надо, я сама аллергик ещё тот, так что именно гипоаллергенные смеси меня и интересуют. Буду читать и изучать.

педиаторы советуют не эксперементировать со смесями, моему ребёнку в ротдоме давали гипоалергенную нану, а дома я даю обычную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ротдома.

Проблеммы у меня начались ищё там - после кесарева сутки в реанимации, тяжело отходила от наркоза и пульс почему то был аж 50. Потом перевели в палату , где лежали женщины без детей (детей приносили на кормление) - в 6-ти местной палате 9 человек. Кровати были сдвинуты так, что ты оказывалась непонятно с кем на одной большой двуспальной кровати. В палате были в основном студентки родившие сами - молодые , здоровые .... Свет выключался только на 3-4 часа в сутки, так как студентки постоянно ели и обсуждали сваи проблеммы. В результате за 8 дней в ротдоме я практически не спала и даже стала понимать циган которые на 2-ой день после родов сбегают из ротдома без отказной на ребёнка, а потом только через месяц забирают его из ротдома. Ко мне с маим диагнозом присылали терапевта, которую я просила чо нибудь мне вколоть , чтоб я там совсем не сдохла от недосыпания. Она выписала что то типа валерьянки и отвела к психологу - та меня учила как увеличить лактацию и как уснуть в условиях "общежития". Вобщем, зря я послушалась врача с которой договаривалась на роды - надо было заплатить 8 т за одноместную палату пребывания с ребёнком и потом за деньги сдавать ребёнка на ночь медсёстрам (это неофициальная услуга).

И про родовые сертификаты - кормящим матерям выдавали раз в день по родовым сертификатам - шоколадные вафли, сырки в шоколаде, дешёвые ёгурты с консервантами - фсё полупросроченное - половина студенток это ела. Вобщем, спасибо Медведеву и нацпроекту!

Хотела спросить , тех кто из Москвы и Санкт-Петербурга, какие вам послеродовые рекомендации давали в центрах рассеянного склероза? Всех ли заставляли кормить 3 -4 месяца , а потом на капаксон или бетаферон, или сразу после родов сажали на лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротдома это отдельная тема, которая обсуждается в инете очень жарко. Именно поэтому, почитав многочисленные отзывы, я сильно заранее стала думать где рожать. Я говорю только за Москву, я знаю, что в регионах дела обстоят хуже. Мы не богаты,но вопрос рожать бесплатно или платно не стоял. Однозначно платно. Т.к. наша бесплатная медицина калечит, а не лечит. Рожаешь не каждый день, поэтому хочется своего врача и свою собственную одноместную палату с туалетом и душем. Все получилось как мы и хотели. Отдельный родблок, свой внимательный и вежливый доктор, а после родов уютная палата, где НИКОГО кроме меня и моего ребенка не было. Чтобы все было так как хочется, надо продумать все наперед.

Я рожала по средне цене о Москве, знаю что моя далеко небедная подружка рожала в 2 раза дешевле и тоже все прошло отлично.

Так что процесс родов это очень важно. Как родишь, так дальше и "поплывешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки что-то вы сафсем какие-то страсти рассказыете :umnik2:

Я вот тоже хочу всё заранее обдумать и с врачом и с клиникой.

Галлина, да я не собираюсь экспериментировать, надо только определиться гипоаллергенной смесью. Мне Nan не внушают доверия сами по себе, после крупного скандала вокруг Nestle по генномодицифированным продуктам. Почитала, нутрилон внушает больше доверия, но сильно не нравится что там какой-то комплекс для иммунки - иммунофортис. В обчем пока мозги в раскоряку ) Обратила внимание, что на офиц. сайте данон нутрилоны начинаются только с 6 месяцев..., а с рождения только лечебные. Мурочка, вы какой смесью кормите коркнретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки что-то вы сафсем какие-то страсти рассказыете :umnik2:

Я вот тоже хочу всё заранее обдумать и с врачом и с клиникой.

Врача искала заранее, причём с маим диагнозом никто брать меня не хотел (искала через знакомую).

Пробилась к одному врачу (говорят одной из лучших в маём городе) , платила 15 т. .

Вот она меня и надоумила после родов идти в палату без ребёнка, типа так легче мне будет ...

Пока лежала на сохранении в ротдоме врач , которая вела палату наехала - ЗАЧЕМ С ТАКИМИ диагнозами детей заводите? Добрые они Акушер - гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые они Акушер - гинекологи.

Да уж :-о... "добрые" в кавычках, а вообще, если серьёзно, то почему-то обычно грубые. Видать, работа у них очень уж нервная :).

Ника, скажу на всякий случай - дочка кушает Нутрилон. Этой смесью кормили первые разы ещё в роддоме - там сказали, что переносит хорошо, без аллергии (тьфу-тьфу-тьфу).

Сейчас постепенно включаем в рацион творожок и кефирчик. Кстати, этот "переход" тоже иммет "подводные камни".

Главное, делать это постепенно.

-------------------------------------

Мурочка и Оленька (Рысь), мы с вами родили рядышком по времени - вы совмещаете смесь с чем-нибудь "более взрослым"? Что теперь кушают ваши детки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж :-о... "добрые" в кавычках, а вообще, если серьёзно, то почему-то обычно грубые. Видать, работа у них очень уж нервная :).

Ника, скажу на всякий случай - дочка кушает Нутрилон. Этой смесью кормили первые разы ещё в роддоме - там сказали, что переносит хорошо, без аллергии (тьфу-тьфу-тьфу).

Сейчас постепенно включаем в рацион творожок и кефирчик. Кстати, этот "переход" тоже иммет "подводные камни".

Главное, делать это постепенно.

-------------------------------------

Мурочка и Оленька (Рысь), мы с вами родили рядышком по времени - вы совмещаете смесь с чем-нибудь "более взрослым"? Что теперь кушают ваши детки?

Юлек,как твое здоровье? Справляешься сама или муж помогает? А про питание деток мне кажется вам- "свеженьким" мамочкам можно отдельную тему заводить. Надеюсь что и я к вам присоединюсь (наверное через годик). вчера сказали на МРТ что очагов стало меньше. теперь жумаю, бывает такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врача искала заранее, причём с маим диагнозом никто брать меня не хотел (искала через знакомую).

Пробилась к одному врачу (говорят одной из лучших в маём городе) , платила 15 т. .

Вот она меня и надоумила после родов идти в палату без ребёнка, типа так легче мне будет ...

Пока лежала на сохранении в ротдоме врач , которая вела палату наехала - ЗАЧЕМ С ТАКИМИ диагнозами детей заводите? Добрые они Акушер - гинекологи.

Галина, я так и не поняла вы рожали самостоятельно или кесарили Вас? А врача, вместе с советами, можно просто открытым текстом на три буквы послать и ей полезно и вам приятно :hi:

Что та чем больше я читаю, тем меньше мне хочется в роддом... ну в смысле к акушерам... хех

Юлечка, а вы с рождения каким именно нутрилоном кормили? Я просто вчера полазила по сайту официальному нутрилоновскому так там с рождения только лечебные смеси, а нутрилон а 1 нет... а в продаже есть, отсюда у меня и возникли сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему про нервную работу могу только сказать, что это полная ерунда. ВРАЧ в любой ситуации должен оставаться врачом. На меня как-то попытались наехать по поводу моего диагноза (Только про рс то я узнала сразу после родов, а рожать собиралась с другим не менее серьезным диагнозом). Я думала что разорву этого врача в клочья. Надо ли говорить, что я его больше не видела?

Жизнь-борьба! Везде приходится практически с кулаками отстаивать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Смесь тоже надо подбирать тщательно. Не всегда это удается с первого раза. И запоры бывают у младенчиков, и животики болят. И про аллергию на молочную смесь тоже нельзя забывать. (Это по поводу "беленьких".) Что для одного ребенка хорошо, может другому не подойти.

согласна и про дисбактериоз кишечника, который очень часто встречается у искуственников, тоже забывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка и Оленька (Рысь), мы с вами родили рядышком по времени - вы совмещаете смесь с чем-нибудь "более взрослым"? Что теперь кушают ваши детки?

мой уже почти все наподряд трескает, мясо особенно нравится, мужик, нечего сказать, только молочные продукты - исключение, у него лактозная недостаточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, вы какой смесью кормите коркнретно?

конкретно кормлю Нутрилон комфорт. ЖКт ребенку комфортно, аллергии на смесь не беспокоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка и Оленька (Рысь), мы с вами родили рядышком по времени - вы совмещаете смесь с чем-нибудь "более взрослым"? Что теперь кушают ваши детки?

Я совсем ничего не покупаю, никакие агуши, фигуши, каши какие-нить обогащенные и т.п., сама делаю кальцинированный творог, кисломолочный продукт наринэ, - молочку аллергикам дают нечасто и немного, все белые и зеленые овощи(кабачок, патиссон, белая тыква,лук, цветная капуста, белая капуста, шпинат, брокколи, немножко петрушки),чернослив и курагу, позавчера попробовали домашнего кролика, каши для аллергиков - кукурузная и рисовая, гречневую - даю ну очень аккуратно, Анюте нравится, я даю иногда.. мелю крупу в кофемолке и варю, даю зеленое яблоко из своего сада. Вообще даю только то, что растили сами и в курсе, чем там удобряли и как хранят. еще теплица у нас.Соки не любит ,а пюрешки мнет с удовольствием, я и тру )). Не пошла морковь, картошку атопикам нельзя, всякие цветные овощи, бульоны...что еще ...желток им может быть плох, я еще не давала правда. Вместо сахара использую фруктозу, часто даю жидкий бифидумбактерин по 1 мл. кожу смазываю глутамолом. Т.о. утром у нас каша на смеси (на молоке нельзя!!) или творожка чуть +смесь, в обед паровые овощи, теперь в них немножко кролика буду иногда добавлять, в полдник пюре из фруктов-сухофруктов, ужин - смесь. Ночью или смесь или наринэ - никак мы не уйдем от ночного кормления, просыпается и просит - ну что тут поделать, привыкли уж )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...