4be676716c913ddd8ef8690281e2f972 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, kukla сказал:

У меня сейчас дилема: аксо - интерферон В 1 (это у нас в регионе дают) или КИ с пролонгированными интерферонами (биокад). Врачи уговаривают на КИ т.к. там диагностика хорошая помимо препарата (мрт регулярно, анализы на антитела к интерферонам). Синовекс мне сказали мало для меня. Теоретически рассматриваю и покупку копа ( тем более вроде пишут что появится коп-40 потом по льготе).

 

Аксо - самый легкий препарат из всех (Глатирамера Ацетат).  Интерфероны - тяжелее. Какое у Вас течение? Обострения чтоли часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня обострений не было с 2014г (дочу родила и жила как в сказке).  С 2003 года только 3 раза солу-медрол.

Нет, ну было вначале почаще, но метаболичкой снимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kukla сказал:

У меня обострений не было с 2014г (дочу родила и жила как в сказке).  С 2003 года только 3 раза солу-медрол.

 

А зачем тогда сейчас предлагают интерфероны? Что-то ухудшилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас обострение сняли. Ну я просто вообще ничего не получаю и не получала никогда, надо чем то лечиться начинать. Может просто в КИ хотят.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Divmax сказал:

 

Вот тут как раз и недопонимание РС. Даже если физнагрузка, диета, стрессы - все ок, РС не остановится. Это прогрессирующее заболевание. ПИТРС предназначены, чтобы притормозить и немного облегчить его течение. Почитайте поподробнее про механизм работы каждого ПИТРС и все поймете.

Для примера, Глатирамера (Аксо) создает "ложную цель" для иммунитета, отвлекая его от поедания собственного миелина. Такой механизм физнагрузки и диеты не создадут. Другое дело, что эффективен он не для всех и не навсегда. Подбираются ПИТРС индивидуально. Эффективность почти у всех 30 процентов - но эти проценты для тех, кому помогло - значат очень много.

Все я прекрасно понимаю. Но нельзя отрицать, что есть те, у кого по пять, десять лет без всяких препаратов нет обострений. Потом если что - курс гормонов, и опять нет обострений.. Теперь сравните с ситуацией, что этому человеку сказали колоть ПИТРС после первого же обострения, и он те же десять лет вкалывает в свой организм сильнодействующий препарат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы не забывайте, что кроме клинических обострений есть еще и прогрессирование на МРТ. У меня вот хоть и не так много обострений было, но головенка вся в дырочках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kukla сказал:

Сейчас обострение сняли. Ну я просто вообще ничего не получаю и не получала никогда, надо чем то лечиться начинать. Может просто в КИ хотят.... 

 

Ну как бы... Вы для себя должны решить, что делать. КИ это конечно хорошо, но зачем при Вашем течении интерфероны? Тут Аксо, по идее, должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kukla сказал:

А вы что получаете? Как переносите? Работаете?  Я так поняла вы активно спортом занимаетесь.. Просто у меня сложилось такое грустное впечатление, что все принимающие питрс лежат платом и встать не могут.... 

А если вопрос мне - ничего не получаю) Соответственно - хорошо переношу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rdl сказал:

Все я прекрасно понимаю. Но нельзя отрицать, что есть те, у кого по пять, десять лет без всяких препаратов нет обострений. Потом если что - курс гормонов, и опять нет обострений.. Теперь сравните с ситуацией, что этому человеку сказали колоть ПИТРС после первого же обострения, и он те же десять лет вкалывает в свой организм сильнодействующий препарат... 

 

Какой сильнодействующий? Это Аксо то?))))) Кто даст гарантию лично мне, что у меня без ПИТРС не будет проблем в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kukla сказал:

Ну вы не забывайте, что кроме клинических обострений есть еще и прогрессирование на МРТ. У меня вот хоть и не так много обострений было, но головенка вся в дырочках...

 

Кстати, а очаги появляются вне обострений у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Divmax сказал:

 

Аксо - самый легкий препарат из всех (Глатирамера Ацетат).  Интерфероны - тяжелее. Какое у Вас течение? Обострения чтоли часто?

Не, синновекс самый слабенький, не только из интерферов.

Из общения с врачом, с кафедры Неврологии, там где мне выбирали препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Divmax сказал:

 

Какой сильнодействующий? Это Аксо то?))))) Кто даст гарантию лично мне, что у меня без ПИТРС не будет проблем в будущем?

По сравнению с анальгином или аспирином - конечно сильнодействующий)

А кто даст гарантию лично мне, что у меня с ПИТРС не будет проблем в будущем?)

И зачем, скажите, после одного обострения и при явно довольно благоприятном течении назначают инфибету, которая в этом случае просто не показана? То есть, противопоказана)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по сравнению с 2014г очаги появились новые.  Вот я как-то тоже к аксо склоняюсь, хоть и хают его.. А побочки  у вас есть на нем есть?  А интерфероны (высокодозные - колоть 1р/2 недели)  прям боюсь - прям вообще смерть наверное. Еще муж  по вахтам работает, детки дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdl сказал:

По сравнению с анальгином или аспирином - конечно сильнодействующий)

А кто даст гарантию лично мне, что у меня с ПИТРС не будет проблем в будущем?)

 

 

А что, уговариваю Вас что ли?) Мне лично все равно, какой вариант выберете Вы, это же Ваша жизнь. Я лишь хочу сказать, что гарантий нет нигде, есть лишь шанс, что ПИТРС подойдет и с ним РС притормозится. А сильнодействующим тогда можно считать даже алкоголь в некоторых случаях

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rdl сказал:

По сравнению с анальгином или аспирином - конечно сильнодействующий)

А кто даст гарантию лично мне, что у меня с ПИТРС не будет проблем в будущем?)

 

Ну раз гарантий требуете, то все сами, и гарантии исключительно с себя.

Кстати и от анальгины бывают проблемы, наша сотрудница, когда я еще в пол-ке работала, выпила таблеточку, а потом Скорая увезла. Аллергия.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kukla сказал:

Ну по сравнению с 2014г очаги появились новые.  Вот я как-то тоже к аксо склоняюсь, хоть и хают его.. А побочки  у вас есть на нем есть?  А интерфероны (высокодозные - колоть 1р/2 недели)  прям боюсь

 

Появились, но никаких неврологических отклонений нет? Если это так и очагов не много - то интерфероны имхо не нужны. На Аксо побочки стандартные - в месте укола покраснения и шишки, колоть больно, но быстро. Это все. Хают, потому что в нашем прекрасном государстве все сделали так: хотели как лучше, а получилось как всегда. Взяли и лишили всех Копаксона без объяснения причин. Мы тут только на форуме разобрались, что происходит. Ну и, стандартно, покатилось: у кого то в стрессе от смены препарата (хоть там одно и то же действующее вещество) начались обострения, у кого то аллергические реакции (которые и на Копаксоне у некоторых были (как у меня, например). Ну и КИ проходили как то не очень открыто. Мне было не страшно переходить, потому что я до этого была в КИ аналога Копаксона. А вот людям, которые принимали Коп десятилетиями - тем, конечно, стало очень страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kukla сказал:

Ну по сравнению с 2014г очаги появились новые.  Вот я как-то тоже к аксо склоняюсь, хоть и хают его.. А побочки  у вас есть на нем есть?  А интерфероны (высокодозные - колоть 1р/2 недели)  прям боюсь - прям вообще смерть наверное. Еще муж  по вахтам работает, детки дома...

Ну не накручивайте себя, я колю инфибету (интерферон бета 1б, высокодозный), жива, работаю, по магазинам хожу, отдыхать езжу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Ну не накручивайте себя, я колю инфибету (интерферон бета 1б, высокодозный), жива, работаю, по магазинам хожу, отдыхать езжу.

 

это да, может я слишком категорично выразилась, просто обычно их прописывают после неэффективности того же Аксо. Так что накручиваться точно не нужно, но и бежать за интерферонами не стоит. Опять же - имхо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Divmax сказал:

 

это да, может я слишком категорично выразилась, просто обычно их прописывают после неэффективности того же Аксо. Так что накручиваться точно не нужно, но и бежать за интерферонами не стоит. Опять же - имхо!)

Знаешь, мне выбирали между ребифом и копаксоном (авонекс слишком слабенький для меня тогда еще был), возможно ошиблись, может ребиф был бы лучше копа для меня. Коп выбрали именно из-за отсутствия гриппоподобного синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kukla сказал:

Ну интерферон в моем случае какой то вообще супервыкокодозный - если колоть раз в 2 недели))))

 

Врач что говорит? Он же должен чем то объяснить свою рекомендацию (я не про КИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aliens сказал:

Знаешь, мне выбирали между ребифом и копаксоном (авонекс слишком слабенький для меня тогда еще был), возможно ошиблись, может ребиф был бы лучше копа для меня. Коп выбрали именно из-за отсутствия гриппоподобного синдрома.

 

Вот и я у нее спросила, что врач говорит. А то мы тут только с одной стороны судим о назначении, а врач видит ее и динамику на МРТ. Может там показания для интерферонов - мы ж не знаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вот видимо сама не поняла тогда почему. Про синовекс только категорически сказала нет. Ну я на след пойду еще раз с ней поговорить и все выясню. Кстати меня могут еще и не взять в эти ки  т.к. у меня брекеты стоят, а она снимки хорошо портят. Вот тогда интересно что предложат.    Ну такой вариант есть у меня - стаж очень большой и может думают  уже про вторичное прогрессирование..... ужас, нет-нет-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...