3ca2afc9991d93c4809c82b1c3d33547 Jump to content

Кто принимает Терифлуномид?


Alesja
 Share

Recommended Posts

У подруги лейкоциты как-то упали до 3,2. Она в тот момент не болела. Пересдала кровь через месяц - 4,5. Дальше еще выросли.

Искала ей инфо - до 1,5 не парьтесь, меньше 1,5 - госпитализация. Тем более причина падения есть, с абаджио не связанная. Абаджио из-за этого не прекращать сейчас. Ну и к врачам лечиться.

 

Кстати, есть еще момент - падение тромбоцитов в анализе. У нее два раза было меньше 90. Я нашла инфо, что это вообще может быть норма. У некоторых людей тромбоциты сцепляются в клубок, тогда машинные анализаторы их принимают за лейкоциты. Что делать - пересдавать анализ, делая ручной подсчет. Оказалось это случай подруги. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 часов назад, Ека сказал:

У подруги лейкоциты как-то упали до 3,2.

Наврала. У нее 2,8 было, 3,2 это мое. Но у меня такое из-за В12анемии. И я не на терифлуномиде, в отличие от нее. Вообще лейкоциты у людей без В12анемии от вируса падают. Лимфоциты при этом растут.

 

Еще имейте в виду. Если перед анализом покушать, лейкоциты получатся выше, могут даже быть выше нормы, поэтому сдавать строго натощак!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Отменять временно Абаджио или другие ПИТРС при таких показателях лейкоцитов никому не советовали, я так понимаю? И они по  должны подняться сами?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Про других ничего не знаю, подруга с 2,8 с Щуром списывалась, сказал продолжать, пересдать через месяц. Я искала инфо, насколько падение вредно - до 1,5 еще можно смотреть, но дальше в больницу. Но у Вас же ОРВИ, это причина падения, так что лечите простуду с терапевтом, все хорошо будет!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

05.11.2022 в 21:03, Агния сказал:

У кого было такое на Абаджио

с-реактивный белок повышался, но не от терифлуномида а когда болел ковидом (температура/пневмония/вседела). При этом да, принимал абаджио.

Присоединяюсь к рекомендации сходить к специалисту.

Link to comment
Share on other sites

В аптеку для меня привезли феморикс, а я как-то именно на терифлунамид надеялась. Завтра поплетусь рецепт добывать. Уже забыла этот ежемесячный адок с выпиской рецептов, буду привыкать по новой...

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

07.11.2022 в 17:43, Галочка сказал:

В аптеку для меня привезли феморикс, а я как-то именно на терифлунамид надеялась. Завтра поплетусь рецепт добывать. Уже забыла этот ежемесячный адок с выпиской рецептов, буду привыкать по новой...

Получила сегодня две упаковки феморикса , для этого потребовалось посетить поликлинику трижды. Но это в первый раз, дальше надеюсь, что все будет ограничиваться одним посещением. Две коробочки выдали, так как , оказывается, уже в октябре на меня было поступление, а из центра отмашка была на ноябрь. Теперь смогу начать прям завтра, так как стратегический запас уже образовался. 

Вопрос к опытным. Есть ли какие-то хитрости при начале приема терифлунамида ( феморикса), какие-нибудь улучшайзинги-облегчайзинги привыкания?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Галочка сказал:

Вопрос к опытным. Есть ли какие-то хитрости при начале приема терифлунамида ( феморикса), какие-нибудь улучшайзинги-облегчайзинги привыкания?

У меня был опыт только с оригинальным Абаджио, он переносится легко, вот потом кому как повезет или не очень, а при приеме в конкретный момент, никаких проблем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Конкретно феморикс у меня вызывает перепады настроения, депрессия была от него (принимала 5 месяцев подряд). Мрт тоже после него показало ухудшение (появился новый очаг небольшой, но все же). А теперь я уже 4 месяца на терифлуномиде (химрар и амедарт) от него нет никаких ,у меня ,побочек и мне кажется он легче сам по себе переносится. Подожду мрт. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ekaterina 84 сказал:

Конкретно феморикс у меня вызывает перепады настроения, депрессия была от него (принимала 5 месяцев подряд). Мрт тоже после него показало ухудшение (появился новый очаг небольшой, но все же). А теперь я уже 4 месяца на терифлуномиде (химрар и амедарт) от него нет никаких ,у меня ,побочек и мне кажется он легче сам по себе переносится. Подожду мрт. 

Ох, я и так очень переменчива в настроении, не хотелось бы усугублять. Буду делать анализы каждый месяц и мрт обещают через 6 месяцев от начала приема. Будем посмотреть. Сегодня первой таблеткой закинулась, надеюсь на лучшее.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Да все нормально будет, у подруги побочек никаких, даже волосы не выпадали. МРТ стабильно.

Правда 2 раза в год ухудшение, как и до терифлуномида, но затем восстанавливается. МРТ в момент ухудшения без активности. Врачи ПИТРС не меняют, говорят, что все хорошо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ека сказал:

Да все нормально будет, у подруги побочек никаких, даже волосы не выпадали. МРТ стабильно.

Правда 2 раза в год ухудшение, как и до терифлуномида, но затем восстанавливается. МРТ в момент ухудшения без активности. Врачи ПИТРС не меняют, говорят, что все хорошо.

Под ухудшением вы имеете в виду обострение заболевания? Если да то на это ПИТРС не влияет и не устраняет обострения. Но если у вас на мрт активная фаза то это ухудшение и это как раз на прямую зависит от ПИТРС

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Ekaterina 84 сказал:

Под ухудшением вы имеете в виду обострение заболевания? Если да то на это ПИТРС не влияет и не устраняет обострения. Но если у вас на мрт активная фаза то это ухудшение и это как раз на прямую зависит от ПИТРС

 

Всё не совсем так, Вы ошибаетесь. Долго объяснять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Каспер сказал:

 

Всё не совсем так, Вы ошибаетесь. Долго объяснять.

Ну тогда просветите меня, я думаю эта информация будет полезна для многих здесь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ekaterina 84 сказал:

Ну тогда просветите меня, я думаю эта информация будет полезна для многих здесь.

 

ПИТРС это препараты, изменяющие течение рассеянного склероза. Они могут уменьшить вероятность обострения, а также его тяжесть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
6 минут назад, fler_de_fler сказал:

Здравствуйте.Я тут выше прочитала про диаскинтест,а зачем его делать когда принимаешь терифлуномид .

Проверка на туберкулёз, т. к лек-во понижает иммунитет. Диаскин тест сделать нетрудно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, aliens сказал:

Проверка на туберкулёз, т. к лек-во понижает иммунитет. Диаскин тест сделать нетрудно. 

Спасибо большое,в понедельник схожу договорюсь что-бы сделали.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, fler_de_fler сказал:

Здравствуйте.Я тут выше прочитала про диаскинтест,а зачем его делать когда принимаешь терифлуномид .

Вам не назначали диаскин-тест до терифлунамида? Или Вы еще не пьете его? Мне еще  на ВИЧ и на сифилис назначали.

Link to comment
Share on other sites

Нет не назначали диаскинтест,мне терифлуномид назначили вместо Плегриди,а ВИЧ,RW я сдаю регулярно по роду деятельности.Пью я его с октября месяца.Завтра буду делать диаскинтест,опять же совпало по роду деятельности и в

связи с обстановкой не спокойной с ковидом.

Link to comment
Share on other sites

15.01.2023 в 07:45, Галочка сказал:

Вам не назначали диаскин-тест до терифлунамида? Или Вы еще не пьете его? Мне еще  на ВИЧ и на сифилис назначали.

на терифлуномиде стало активно расти АЛТ И АСТ,пропила расторопшу,проколола фосфоглив,

все пришло в норму,сегодня повторно сдала биохимический анализ

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, fler_de_fler сказал:

Нет не назначали диаскинтест,мне терифлуномид назначили вместо Плегриди,а ВИЧ,RW я сдаю регулярно по роду деятельности.Пью я его с октября месяца.Завтра буду делать диаскинтест,опять же совпало по роду деятельности и в

связи с обстановкой не спокойной с ковидом.

Мне до начала приёма все эти анализы назначили. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy