8bc7eb9ef472760d6e2446626b22300e Перейти к контенту

СИПОНИМОД


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Lolka сказал:

До нас тоже Сипонимод добрался. В середине июля еду на консилиум решать вопрос получения препарата.

Пациентам с 18 лет с ВПРС с обострениями с уровнем EDSS <= 6,5 баллов с целью

предотвращения обострений и радиологической активности заболевания по данным МРТ

головного/спинного мозга и инвалидизации, вызванной данными событиями, но не с целью

предотвращения прогрессирования РС рекомендуется назначение ПИТРС:

интерферон бета-1a** (для п/к введения)

интерферон бета-1b** или

окрелизумаб** 

Комментарий: LaMantina и соавт. проанализировали 5 РКИ, в которых 3122 (1829 ИФН и

1293 плацебо) пациента, получавших лечение интерфероном бета-1a** или интерфероном бета-

1b**, соответствовали критериям ВПРС. Включенная популяция была гетерогенной с точки

зрения исходных клинических характеристик заболевания, в частности доля пациентов с ВПРС с

обострениями колебалась от 72% до 44% [139]. Интерфероном бета-1a** или интерфероном бета-

1b** не снижали риск прогрессирования, сохранявшегося в течение 6 месяцев после трех лет

лечения. Анализ установил достоверное снижение риска прогрессирования заболевания через 3

месяца и риска развития новых обострений через три года. Риск развития новых активных очагов

в головном мозге со временем снижался, но эти данные были получены в результате единичных

исследований МРТ, выполненных в подгруппах пациентов; несмотря на отсутствие влияния на

прогрессирование, рентгенологические данные подтверждали влияние на параметры МРТ [139].

 

(Клинические рекомендации – Рассеянный склероз – 2022-2023-2024 (13.07.2022) – Утверждены Минздравом РФ)   http://disuria.ru/_ld/12/1226_kr22G35p0MZ.pdf

 

Пациентам с РС, достигшим уровня EDSS >= 7,0 баллов, при отсутствии обострений и

радиологической активности заболевания по данным МРТ в течение периода не менее 2 лет не

рекомендуется продолжать терапию ПИТРС в связи с недоказанностью эффективности терапии в

данной когорте пациентов и существенным повышением рисков побочных эффектов с целью

предотвращения возможных побочных эффектов, связанных с терапией ПИТРС . Решение о

прекращении терапии ПИТРС должно приниматься только совместно с пациентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 374
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В этих "свежих КР по РС" нет Сипонимода .. Или мне почУдилось :dntknw:

 

Клинические рекомендации – Рассеянный склероз – 2022-2023-2024 (13.07.2022) – Утверждены Минздравом РФ     http://disuria.ru/_ld/12/1226_kr22G35p0MZ.pdf

 

Описаны только эти ПИТРС:

 

 Для оценки эффективности терапии ПИТРС у пациентов с РС с целью предотвращения

отмены терапии ПИТРС до начала развития эффекта терапии ПИТРС рекомендуется использовать

следующие сроки начала ожидаемого эффекта от терапии [86, 100-102]:

- глатирамера ацетатом** – 9-12 месяцев;

- интерферонами бета-1a** и интерфероном бета-1b** – 3-6 месяцев;

- терифлуномидом** – 3-6 месяцев;

- диметилфумаратом** – 3-6 месяцев;

- натализумабом** – 3-6 месяцев;

- финголимодом** – 3-6 месяцев;

- алемтузумабом** – 24 месяца;

- окрелизумабом** – 12 месяцев;

- кладрибином** – 24 месяцев;

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AnnaZ сказал:

В этих "свежих КР по РС" нет Сипонимода .. Или мне почУдилось :dntknw:

 

Клинические рекомендации – Рассеянный склероз – 2022-2023-2024 (13.07.2022) – Утверждены Минздравом РФ     http://disuria.ru/_ld/12/1226_kr22G35p0MZ.pdf

КР, на которые вы ссылаетесь, были приняты ранее регистрации Кайендры в РФ в программе 14 нозологий )

Есть более свежее обновление КР (с сипонимодом)

(обновления помечены зелёненьким )) ) -

18.07.22 Рассеянный склероз (обновление).pdf

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FRwv%2Fkh%2BhzxGHHScAviriKDIry7cO21ruwdkx6R4%2F0ZU4bwFJJ2FMyQRh87UUrOR1q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&name=18.07.22 Рассеянный склероз (обновление).pdf

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, jodaz сказал:

КР, на которые вы ссылаетесь, были приняты ранее регистрации Кайендры в РФ в программе 14 нозологий )

Есть более свежее обновление КР (с сипонимодом)

(обновления помечены зелёненьким )) ) -

18.07.22 Рассеянный склероз (обновление).pdf

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FRwv%2Fkh%2BhzxGHHScAviriKDIry7cO21ruwdkx6R4%2F0ZU4bwFJJ2FMyQRh87UUrOR1q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&name=18.07.22 Рассеянный склероз (обновление).pdf

Большое спасибо за информацию, коллега! :post-4-1166433263:

Сама я не нашла этого.

 

"Пациентам с 18 лет с ВПРС с уровнем EDSS ≤ 6,5 баллов с обострениями и

прогрессированием инвалидизации, а также с прогрессированием инвалидизации

без обострений с целью предотвращения прогрессирования РС и предотвращения

обострений и радиологической активности заболевания по данным МРТ головного/

спинного мозга (в случае сохранения активности заболевания) рекомендуется

назначение препарата cипонимод** [287]

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности

доказательств – 1)

 

ПС. Прочитала все зелёненькие) Надо быть почти здоровым человеком, чтобы получать такой ПИТРС )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lolka сказал:

Мне это зачем?)

Действительно, что-то зря я все написала, простите :) За вас думают врачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Действительно, что-то зря я все написала, простите :) За вас думают врачи..

Не поняла коммента,предлагаете самим себе лечение назначать? Чего там врачи более шести лет учатся,мы тут почитали рекомендации и сами сообщим врачам чего нам назначать, так что ли:swoon2:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, aliens сказал:

Не поняла коммента,предлагаете самим себе лечение назначать? Чего там врачи более шести лет учатся,мы тут почитали рекомендации и сами сообщим врачам чего нам назначать, так что ли:swoon2:

Спасибо за мнение. Нет, конечно.

У меня три врача, каждый из них лечение свое предлагает) приходится думать самой, а также соизмерять возможности организма.

Просто так - никто ничего не назначит)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AnnaZ сказал:

Спасибо за мнение. Нет, конечно.

У меня три врача, каждый из них лечение свое предлагает) приходится думать самой, а также соизмерять возможности организма.

Просто так - никто ничего не назначит)

Когда то один врач, сказала мне, я бы назначила Тизабри и давно, а другой был категорически против, не считал нужным, я была согласна с первым, но назначение препаратов зависело от второго. И что я могла сделать? Я подумала сама, и что? Риторический вопрос

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, aliens сказал:

Когда то один врач, сказала мне, я бы назначила Тизабри и давно, а другой был категорически против, не считал нужным, я была согласна с первым, но назначение препаратов зависело от второго. И что я могла сделать? Я подумала сама, и что? Риторический вопрос

Риторический ответ :)

И Тизабри и Терифлуномид не так давно как вам, но тоже назначали. А третье мнение мне больше пришлось по душе. Врачи тоже люди, человеческий фактор есть. 

Потом стали назначать более тяжелые препараты.. Моя местная врач каждый раз открывает для себя новые методики лечения с моих рассказов и документов.

Наш диагноз сугубо индивидуален. А я просто не из столицы, поэтому три врача. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AnnaZ сказал:

Риторический ответ :)

И Тизабри и Терифлуномид не так давно как вам, но тоже назначали. А третье мнение мне больше пришлось по душе. Врачи тоже люди, человеческий фактор есть. 

Потом стали назначать более тяжелые препараты.. Моя местная врач каждый раз открывает для себя новые методики лечения с моих рассказов и документов.

Наш диагноз сугубо индивидуален. А я просто не из столицы, поэтому три врача. 

А при чём здесь Сипонимод? )

И Клинические Рекомендации РФ для Беларуси? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, jodaz сказал:

А при чём здесь Сипонимод? )

И Клинические Рекомендации РФ для Беларуси? :dntknw:

Администрации форума можно удалить же мои сообщения, и даже выдать баллы за нарушения. 

Врачи РФ в РБ не уважаемая категория, я вас поняла. Сипонимод тоже, как конечный вариант рассмотрен в этой теме..

Спасибо, что обращаете на это внимание. Хорошего дня, коллега! :) 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AnnaZ сказал:

Действительно, что-то зря я все написала, простите :) За вас думают врачи..

Не не) Спасибо. Лишняя информация не помешает)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем,давно не писала.Два месяца как без симанипода.мне нужно по грмму,а таблетки по два грамма и делить их нельзя.За два месяца нормализовался анализ крови .решают как из 2х грамовой таблетки сделать грамовую,о других лекарствах речи не ведут.Очень болят ноги,решили что побочный эффект от лекарства,но и без лекарств ситуация не изменилась.К вечеру так ноги выкручивает что ужас У кого-нибудь ещё есть такие проблемы с ногами?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ALENUSKA сказал:

Добрый вечер всем,давно не писала.Два месяца как без симанипода.мне нужно по грмму,а таблетки по два грамма и делить их нельзя.За два месяца нормализовался анализ крови .решают как из 2х грамовой таблетки сделать грамовую,о других лекарствах речи не ведут.Очень болят ноги,решили что побочный эффект от лекарства,но и без лекарств ситуация не изменилась.К вечеру так ноги выкручивает что ужас У кого-нибудь ещё есть такие проблемы с ногами?

Так может ноги болят от РС? Gera не принимает сипонимод и не принимал,а про выкручивания ног тоже говорил, и ещё кто то,не помню

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ALENUSKA сказал:

решают как из 2х грамовой таблетки сделать грамовую,

Добрый день. А на основании чего принимают решение о дозировке. Вес пациента или другие критерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Так может ноги болят от РС? Gera не принимает сипонимод и не принимал,а про выкручивания ног тоже говорил, и ещё кто то,не помню

Ну да, от болезненных спазмов помогают препараты типа баклофена. (Если это они,  конечно. Не знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Lolka сказал:

 А на основании чего принимают решение о дозировке. Вес пациента или другие критерии?

На основании генотипирования по изоферменту CYP2C9  

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, jodaz сказал:

На основании генотипирования по изоферменту CYP2C9  

 

 

Да и я как то давно спрашивала какая доза по результатам?  Результаты только два месяца назад правильно прочли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед началом лечения для пациентов необходимо провести генотипирование на CYP2C9, чтобы определить их статус метаболизатора CYP2C9.

 

Не следует применять сипонимод у пациентов с генотипом CYP2C9*3*3

 

Рекомендуемая поддерживающая доза у пациентов с генотипом CYP2C9*2*3 или *1*3 составляет 1 мг при приеме один раз в сутки (четыре таблетки по 0,25 мг).

 

Рекомендуемая поддерживающая доза сипонимода для всех остальных пациентов с генотипом CYP2C9 составляет 2 мг.

 

Лечение следует начинать с постепенного увеличения дозы в течение 5 дней. Лечение начинают с приема дозы 0,25 мг один раз в сутки на первый и второй дни с последующим приемом доз 0,5 мг один раз в сутки на третий день, 0,75 мг один раз в сутки на четвертый день и 1,25 мг один раз в сутки на пятый день для достижения предписанной пациенту поддерживающей дозы сипонимода, начиная с шестого дня.

(Инструкция)

 

UPD

"S1PR1 и S1PR5 - гены, с которыми связывается сипонимод, CYP2C9 - метаболизирующий фермент в печени, который имеет два варианта, т.е. медленный и быстрый метаболизирующий вариант. Это генетический тест, которого вы ждете; Если у вас есть две копии медленно метаболизирующегося варианта, вы не сможете принимать сипонимод; Если у вас есть одна копия каждого из них, вам будет назначен сипонимод в низких дозах, а если у вас есть две копии вариантов с быстрым метаболизмом, вам будет назначен сипонимод в высоких дозах."

(Гэвин Джованнони, Лондон, специалист по РС)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aliens сказал:

Так может ноги болят от РС?

скорее всего - да

на разных препаратах многие, а ноги все равно крутит

4 часа назад, mic сказал:

Ну да, от болезненных спазмов помогают препараты типа баклофена

напряжение снимают, боль немного, а силы очень сильно снимают ((

 

Слышал про магний малат, но не от врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 23:35, ALENUSKA сказал:

У кого-нибудь ещё есть такие проблемы с ногами?

Раньше тоже ноги болели. Принимала баклофен. Кроме боли, ноги еще и ватными были. Причём, даже при минимальной дозировке. Врач перевёл на толперизон. Боли исчезли и ватность тоже. Плюс дополнительный бонус - прошли императивные позывы

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2022 в 16:33, jodaz сказал:

Неее....) Меня просто бездействие врачей бесит )

 

UPD

Кстати,

Прахова ЛН, Ильвес АГ "Первый российский опыт применения сипонимода..."

2022

Ух ты. Прахова из Питера, из Бехтерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Напишу в этой теме, пришли оставшиеся коробочки Кайендры из последнего протокола, но по ошибке склада, привезли их в другую аптеку, теперь ждём, когда перевезут в мою 35-ю, это приблизительно будет четверг. Как мне сказали в ОНО и в аптеке, я не первая, такое у них бывает. Я по работе знаю что такое складские работники :nea:, но наивно полагала, что те, кто связаны с лек-вами более внимательны. Ну ладно, не страшно, главное пришли

  • Лайк 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2023 в 11:36, aliens сказал:

Ну ладно, не страшно, главное пришли

Добрый день. А вообще, в России, как принимают решение о назначении и выдаче Сипонимода? Много приходится бегать и доказывать, что он тебе необходим?

У нас областной врач, к которому я езжу на прием раз в три месяца за препаратом, отправляет на три МРТ. Потом местный врач направляет на консультацию в РНПЦ. Они назначили кучу анализов и специалистов и отправили полежать в больницу при РНПЦ. В середине августа поеду. Интересно, что скажут врачи, которые меня никогда в жизни не видели, но мнение которых более важное, чем у доктора, который со мной уже два года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...