19cd796cf0f34bff6c239c0fa9e67ab2 Перейти к контенту

Витамин D


Рекомендуемые сообщения

Я, наверно, что-то не понимаю... но в статье (на которую ссылаются) написано:

https://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12937-016-0192-7 

 

Цель

Мы стремились выяснить, является ли ежедневный прием витамина D в течение 16 недель Добавки оказывали влияние на сывороточный ферритин, гемоглобин, сывороточное железо и насыщение трансферрином.

Результаты

Не было различий в изменении уровней s-ферритина, гемоглобина, s-железа или насыщения трансферрином  между теми, кто получал витамин D3 или те, кто получал плацебо. 

Выводы

В этой популяции, состоящей из здоровых этнических меньшинств из Южной Азии, Ближнего Востока и Африки с низким уровнем витамина D, в течение 16 недель ежедневный прием 10 или 25 мкг витамина D3 не оказывал существенного влияния на уровень гемоглобина или другие маркеры статуса железа.

 

Но пить витамин D можно )

Отчего же не попить )

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Браво :give_rose: Наталья, спасибо что внимательно меня читаете)

Большой пардон, ссЫлочку попутала :(

 

Вот отсюда информация:

Дефицит железа и иммунитет: что нового в третьем десятилетии 21 века? (2022 г) https://www.lvrach.ru/2022/05-06/15438354 

 

Исследование по изучению влияния добавок витамина D3 на статус железа у женщин с дефицитом железа https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/nct02714361    (2019г)

 

Дефицит витамина D и железодефицитная анемия у женщин в переходном менопаузальном периоде. Клинический случай (2020 г) https://cyberleninka.ru/article/n/defitsit-vitamina-d-i-zhelezodefitsitnaya-anemiya-u-zhenschin-v-perehodnom-menopauzalnom-periode-klinicheskiy-sluchay/viewer

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ирина Муравьева сказал:

Браво :give_rose: Наталья,

 

Пожалуйста, Вася. 

Ваши новые ссылки читать не буду. Неинтересно. Я и так знаю, что вы вольно и некорректно обращаетесь с информацией.

Читающие вас могут сами ознакомиться с источниками, не полагаясь на выдернутые вами фразы из него))

  • Лайк 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же всё-таки проявляется недостаток витамина D у мужчин? :dntknw:

Существуют только косвенные симптомы:  

Частые простуды.

Общая усталость, быстрая утомляемость.

Нарушение суточных биоритмов и, как следствие, трудности с засыпанием.

Плохое настроение.

Боль в суставах, мышцах.

К сожалению, именно мужчины, как правило, не склонны обращать внимания на плохое настроение или усталость, поэтому часто страдают от нехватки витамина D, даже не подозревая об этом.   :cray:

 

Связь между дефицитом витамина D и уровнем тестостерона у взрослых мужчин: систематический обзор (2023 г)

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37750061/

 

Влияние добавок витамина D на уровень тестостерона у мужчин https://www.researchgate.net/publication/49679775_Effect_of_Vitamin_D_Supplementation_on_Testosterone_Levels_in_Men

 

На этом пока всё :bye:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут зашла на форум, первый раз за несколько дней:girl_haha: , спасибо повеселили:hi:

Не ожидала даже, что я настолько популярна у внимание:nono: женщины, что она с моим именем ложится и встает, я польщена конечно, но не стоит:hi:

Для Анны, то есть Ирины, я ваши ссылки НИКОГДА  не изучаю и простыни пролистываю.

Тут пришлось ответить.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз за месяц посетила форум, захотелосЯ про Д написать, и сразу много Наташ вокруг..

Тоже весело))

8VHewNS5aRM.thumb.jpg.d417a120e720ae14e8a90b36b9acc13a.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Новые рекомендации ученых по приему витамина D: ни мерить, ни пить его не нужно.

Эти выводы вызвали большой резонанс. )  июнь 2024

 

Мировое эндокринологическое сообщество выпустило новые рекомендации по приему витамина D, они отличаются от тех, что были приняты в 2011 году.

 

Американская ассоциация эндокринологов высказалась по вопросу витамина D. Выводы такие: поскольку польза витамина D начинается с очень маленьких значений, а на больших значениях никаких дополнительных преимуществ нет, то пить его не надо и мерить тоже не надо  ))

  • Ха-ха 2
  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, стоит ли тратить слишком много времени на отслеживание новинок меняющейся медицинской моды?)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mic сказал:

Поэтому, стоит ли тратить слишком много времени на отслеживание новинок меняющейся медицинской моды?)

Хобби )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, mic сказал:

Поэтому, стоит ли тратить слишком много времени на отслеживание новинок меняющейся медицинской моды?)

Для меня это не новинка, а подтвеждение того, о чём я писал ранее.

Поэтому сейчас получаю удовольствие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jodaz сказал:

Для меня это не новинка, а подтвеждение того, о чём я писал ранее.

Поэтому сейчас получаю удовольствие ))

Понимаю и одобряю!)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

Новые рекомендации ученых по приему витамина D: ни мерить, ни пить его не нужно.

Эти выводы вызвали большой резонанс. )  июнь 2024

 

Мировое эндокринологическое сообщество выпустило новые рекомендации по приему витамина D, они отличаются от тех, что были приняты в 2011 году.

 

Американская ассоциация эндокринологов высказалась по вопросу витамина D. Выводы такие: поскольку польза витамина D начинается с очень маленьких значений, а на больших значениях никаких дополнительных преимуществ нет, то пить его не надо и мерить тоже не надо  ))

Популярное изложение:  https://dzen.ru/a/Zl7oCSJA6UHEzm0Z

 

(Дарья Карташова - 

PhD immunology in Pasteur institut, Paris
Ученый-иммунолог, PostDoc в IRSL Paris, лектор, научный редактор, научный популяризатор.

 

Ссылку на очень серьёзную статью давать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу со своей стороны сказать по существу вопроса? ... )

Во-первых речь идёт о здоровых людях.

Во-вторых в статье опираются на состояние костей. Где РС и где кости? )

А в - третьих, я ранее выкладывала статью где было сказано, что витамин Д у аутоимунных больных работает не так как у здоровых. Правда там не углублялись как именно работает. Но в другой статье которую если не ошибаюсь, выкладывала Анна, была фраза, что витамин Д при РС это тоже ПИТРС. Я пишу своими словами, но смысл такой. 

Моё мнение такое, что при доброкачественном течении РС витамин Д вполне может выполнять роль ПИТРС. А при агрессивном течении бывает вообще ничего не помогает.  

  • Лайк 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнимать игрушку не собираюсь )

"Кто хочет пить - будет пить. Вреда до 4000 нет, это тоже было показано ранее. 
Кто мучился, но пил - бросит, и тоже будет прав." 

 

Я получил подтверждение информации, что выкладывал ранее. 

Смысла объяснять и доказывать (это не моё хобби ) не вижу и не собираюсь ))

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, jodaz сказал:

...."Кто хочет пить - будет пить. Вреда до 4000 нет, это тоже было показано ранее. 
Кто мучился, но пил - бросит, и тоже будет прав."     ....

А мучение-то в чём заключалось?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джодаз, дело то в том, что нам не подходят изучения препаратов для здоровых людей. Я ведь не зря Вам выше написала то, что написала. Я знаю, каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу. И тд. Но мне кажется, нам подходят статьи касаемые аутоимунных заболеваний вообще и РС в частности. И ещё в одной из них было написано, что  у рсников в принципе не может быть передоз витамина Д.  Но, я придерживаюсь назначений врача. И не рискую экспериментировать.

Что же касается ребёнка, то конечно родителям надо иметь голову на плечах. Потому, что не верится в то, что до этого может довести врач. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, витамин D не оказывает никакого положительного влияния на течение РС (ссылки на клинические исследования бросал ранее). 

Американская ассоциация эндокринологов высказалась для Америки.

Вы можете быть спокойны. До России американские рекомендации не скоро станут нормой ) Пейте, делайте анализы...

 

PS

"...активность заболевания РС может быть ответственна за более низкий уровень витамина D. Т-клетки и другие иммунные клетки потребляют уровень витамина D, когда они размножаются. Это объясняет, почему почти все воспалительные состояния и инфекции связаны с низким уровнем витамина D. Добавление витамина D может оказать незначительное влияние или вообще не повлиять на основное состояние."

Гэвин Джованнони, профессор неврологии

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Гиперкальциемия у ребёнка. Смешно? Ну посмейтесь...

Исходная цитата была написана именно чтобы посмеяться над "доверчивыми людьми".

Смотрел какой-то ролик российских урологов. При неблагоприятном стечении обстоятельств 2000 МЕ/сут достаточно для появления камней...

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из статьи

 

"Витамин Д при разных болезнях

 

Сегодня у нас целая индустрия в этой отрасли, ленивый только не лечит витамином Д все, что плохо лежит.

При этом наука не щадит:

- Витамин Д НЕ снижает риск рака груди, как то прокламировали многие целители Тык, тык. Что важно, нет никакого дозо-зависимого эффекта при приеме витамина Д. Больше не делает лучше.

- К сожалению прием витамина Д НЕ влияет на контроль артериального давления. В исследовании разница между теми, кто принимал и нет всего 1%. Она статистически незначима. Но! даже если она была бы статистически значима, это бы не имело никакого значения, ибо пациенты в группе приема все равно бы оставались с гипертензией, даже пусть она была бы по цифрам ниже на пару процентов, пусть даже на 10%... Этим людям все равно показана антигипертензивная терапия и прием витамина Д не имел бы никакого смысла. Это называется отсутствие клинического эффекта, даже при условии, что кальций (а значит и витамин д) важен для сердечных дел.

- Еще один старенький систематический обзор: нет снижения смертности и кардио проблем.

- И еще раз: прием витамина Д НЕ улучшает кардиометаболические дела (кардио проблемы, диабет 2 типа, гипертонической болезни). и еще один метаанализ показывает те же результаты. И еще один, массивный метаанализ тоже без результата.

- Витамин Д также НЕ улучшает ситуацию по колоректальному раку.

- Выше мы уже прочли про витамин Д и ОРВИ, тоже нет результата по дополнительному приему.

- К великому сожалению метаанализы не показывают также результата и при рассеянном склерозе, наиболее популярное направление для витамина Д на котором делается много денег и дается много ложных надежд. Также результата не показало и РКИ больших доз витамина Д при РС, увы. И тут тоже нет. И вот тут тоже нет. И это НЕ удивительно, он и не должен вылечивать РС, нет механизма такого у него. Патогенез РС шире, чем работа витамина Д в клетках свахах.

- И самое вкусное напоследок: добавки витамина D не слишком способствуют укреплению костей у здоровых взрослых людей без остеопороза, даже в дозах, значительно превышающих рекомендуемые суточные нормы. Более того, у пациентов, принимавших самую высокую дозу витамина D, наблюдалось наибольшее количество случаев гиперкальциурии и гиперкальциемии - оба состояния могут стать серьезными проблемами со здоровьем. То есть если остеопороза НЕТ, то его появление слишком маловероятно зависит от того, принимаете вы Д или нет. А вот если остеопороз есть- тут другой разговор. Не дефицит витамина Д причина остеопороза."

 

Полностью (со ссылками) - 

https://dzen.ru/a/ZDr4MpiDtg7PWrMX?via=zenkitx 

(Дарья Карташева-Эберц — ученый-иммунолог, Институт Пастера (Париж))

 

Пейте.

А сдача анализов на вит D вообще процветающий бизнес. Сдавайте ) Американцам разрешили не сдавать и не тратить деньги )

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно все это.

За последние 20ть лет появилась тонна лекарств разных не только от рс из благополучных, западных стран.

 

В то же время - население там активно стареет, не размножается, толстеет и прочие социальные деформации.

 

БИГ ФАРМА, однако. Потом эти лаборатории по всему миру.

Ну как минимум странно, не так ли?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...