70f50f2e98d1c44854d27b2d5521c775 Перейти к контенту

Витамин D


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vera сказал:

А вы у него были хоть раз, и что говорят врачи по поводу состояния вашей ЩЖ? Даже не по анализам, а по симптомам хотя бы? Сами что-то чувствуете? Например, я не переношу чтобы на ЩЖ что-то давИло.

Была, когда интерфероны колола,у меня все нормально с ЩЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 748
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вера, я тоже против лошадиных доз того, что может навредить. Не знаю  2 раза в неделю 20 капель лошадиная или нет. Но. Я здесь читала одна коллега написала, что витамин Д прибавляет силы. У себя я это тоже почувствовала. В день когда принимаю витамин. Ещё я исхожу из того, что не люблю быть на солнце. Да ещё и в нашем климате. А это значит, что мне наверно приём витамина не должен навредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лариса. сказал:

Вера, я тоже против лошадиных доз того, что может навредить. Не знаю  2 раза в неделю 20 капель лошадиная или нет. Но. Я здесь читала одна коллега написала, что витамин Д прибавляет силы. У себя я это тоже почувствовала. В день когда принимаю витамин. Ещё я исхожу из того, что не люблю быть на солнце. Да ещё и в нашем климате. А это значит, что мне наверно приём витамина не должен навредить. 

Насчёт доз я не в курсе. Я бы принимала равноерно, но может в этом есть непонятный мне смысл (что сразу много). Опыта подбора дозировок вит.Д у меня нет. Попринимала - не влияет, и пусть идёт лесом. Рыбий жир - тоже самое. Я ем рыбу, на солнце бываю, думаю что я с пищей получаю все нужные витамины.

 

Но хочется мне просто хлеба (чёрного или серого, т.е. глютена). Обычно я усилием воли подавляю эти желания, но иногда срываюсь. Если бы я жила одна, я бы его никогда не покупала, и всё. Муж согласен не есть глютен вместе со мной. Но сиделки пекут ароматные пироги и плюшки, т.к. им скучно. И я их понимаю, покупаю им дрожжи и муку, и т.п. Они угощают нас, и не всегда хватает силы воли отказаться. На мужа это вообще не влияет плохо (глютен).

 

Что касается "бывать на солнце", то даже не знаю что сказать. Я не переношу духоты и жары. Но если веет ветерок, то почему нет - если не палящее солнце в начале лета в Краснодаре. Или если под тентом сесть на пляже, но не в полдень конечно. В сентябре, кстати сказать. Плечи я обычно закрываю, чтобы не обгорать. Тёплое, ласковое море шумит. Увижу ли я его в этом году?

 

Читала, что вит.Д образуется и в пасмурную погоду, и сидя под тентом. Особенно у таких белокожих, как я. По хорошему, надо съездить на море и проверить его уровень. Но оно мне надо? Пока не поняла.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vera сказал:

Попринимала - не влияет, и пусть идёт лесом.

Наверное, потому что у вас не РС..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AnnaZ сказал:

Наверное, потому что у вас не РС..

Ну, я тоже никакого заметного эффекта не ощутил, но это ничего не доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mic сказал:

Ну, я тоже никакого заметного эффекта не ощутил, но это ничего не доказывает.

Не доказывает :) Может, нам надо постоянно принимать?

Или Захарова М.Н. и другие врачи зря стараются периодически исследовать это)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnnaZ сказал:

Не доказывает :) Может, нам надо постоянно принимать?

Или Захарова М.Н. и другие врачи зря стараются периодически исследовать это)   

Вот я постоянно и принимаю. Во всяком случае, пока.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

Не знаю  2 раза в неделю 20 капель лошадиная или нет.

Конечно нет.

Протокол Коимбра почитайте, чтобы узнать что такое лошадиные дозы.

Мне Ильвес выписывал бОльшие дозировки, но к "лошадиным" они тоже не относятся.

1 час назад, AnnaZ сказал:

Наверное, потому что у вас не РС..

А что при РС какое то особенное влияние? Не заметила.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Или Захарова М.Н. и другие врачи зря стараются периодически исследовать это

Ну наверное зря, столько лет исследуют и....?

Уже есть определенная норма, кому маловато, могут пользоваться протоколом Коимбра на свой страх и риск, т.е под свою ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Конечно нет.

Протокол Коимбра почитайте, чтобы узнать что такое лошадиные дозы.

Мне Ильвес выписывал бОльшие дозировки, но к "лошадиным" они тоже не относятся.

А что при РС какое то особенное влияние? Не заметила.

Но у вас же РС не всю вашу жизнь) А когда РС не было, то и не меряли свой уровень и не пили Д, как и я.. 

Живешь живешь так с уровнем 13 и бац, РС? Не права, наверное))

Интересно, и почему врачи не назначали до диагноза :umnik2:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AnnaZ сказал:

Но у вас же РС не всю вашу жизнь) А когда РС не было, то и не меряли свой уровень и не пили Д, как и я.. 

Живешь живешь так с уровнем 13 и бац, РС? Не права, наверное))

Интересно, и почему врачи не назначали до диагноза :umnik2:

Так мне и во время диагноза не назначали:girl_dance: Не выйдет натянуть сову на глобус:girl_haha:

Это я по своей воле деньги на ветер выбросила, тогда все с ума сходили по протоколу Коимбра.

Больше я такой глупости не сделаю. Никакие витамины считать не буду.

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, aliens сказал:

по протоколу Коимбра.

Наташ, я никогда этот протокол не изучала, и не верю такому, почему-то)))

Просто, в НИИ измерили, очень маленький был у меня уровень, меньше 20.. Эндокринолог там же, велела поднять и пить пожизненно, и рассказала много интересного про Д. А эндокринологу из НИИ я верю))

Очень странно, что вам не назначали :umnik2:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AnnaZ сказал:

Наверное, потому что у вас не РС..

Я очень на это надеюсь. Но есть и другие (тоже неприятные) заболевания.

Как только узнаю что у меня, напишу. Я одно время симптомы на бумажку выписывала - когда пыталась лечиться у гомеопатов. И лечить у них дочь, это было до получения её диагноза и инвалидности.

 

Сейчас у меня распух локоть. Вроде ерунда. Опёрлась на стол рукой (не локтем) - раздуло ещё и там, где оперлась. Да, я хожу не так уж плохо, хотя иногда с палкой. В общем, пока непонятно что у меня. Но все, кто видит сколько я сплю, понимают что так быть не должно. Меня записали на консультацию, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Интересно, и почему врачи не назначали до диагноза :umnik2:

Думаю, потому что знают про побочки от всего лишнего.

Я почитала на эту тему литературу. Интересно, а также - впечатляет.

 

****

Лично я ничего не хочу принимать, пока нет диагноза. Это моя принципиальная позиция. На свой страх и риск я принимаю только то, от чего вижу ПОЛЬЗУ. По минимуму.

 

В случае дочери мы полтора года ходили по врачам, и практически всем хотелось её чем-то "полечить" - без диагноза. Если бы я ей дала всё, что ей понавыписывали эти "добрые доктора", то я не знаю, что с ней бы было. А так - одни АХЭ-препараты... Далее нецензурно. Пардон.

 

По настоящему хорошие доктора сначала обследуют, а потом лечат. Если надо. А не фармпродукцию пихают везде и всюду. По методу тыка - ну а вдруг поможет. Или просто чтобы отвязаться и к ним больше не ходили. Я так и делаю, обычно. В смысле второй раз стараюсь не приходить.

 

****

Многие думают, что витамины это что-то безобидное. Но вит.Д влияет на кальциевый обмен. И обладает свойствами гормона. Рыбий жир, конечно, безопаснее. Иногда принимаю, курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mic сказал:

Вот я постоянно и принимаю. Во всяком случае, пока.

А схема как у Ларисы, или другая?

Наверно, Вы писали уже ранее, но я не помню и прошу повторить. Зимой и летом одинаковые дозировки? На солнце бываете, в том смысле что это может частично восполнить дефицит вит.Д в Вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vera сказал:

А схема как у Ларисы, или другая?

Наверно, Вы писали уже ранее, но я не помню и прошу повторить. Зимой и летом одинаковые дозировки? На солнце бываете, в том смысле что это может частично восполнить дефицит вит.Д в Вашем случае?

Нет, схема самодельная и переменная. Сейчас Д3/К2 10000МЕ/200мкг 1х3/нед.

Обычно выходит 12-38 кМЕ/нед.

Время года не учитываю, т.к. в посл. год загораю только у окна.

Отдаю себе отчёт о потенциальных рисках и чудес не жду)

Да, анализ крови надо делать почаще.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aliens сказал:

Конечно нет.

Протокол Коимбра почитайте, чтобы узнать что такое лошадиные дозы.

Мне Ильвес выписывал бОльшие дозировки, но к "лошадиным" они тоже не относятся.

Наташа, спасибо! Буду теперь спокойна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vera сказал:

Лично я ничего не хочу принимать, пока нет диагноза.

А вы с врачами лучше беседуйте, пока нет диагноза, чтобы и не было дальше)

С врачами куда полезнее общаться, чем здесь и там, где вы находите статьи.

От себя могу сказать, что нет человека, у которого идеальный организЬм и которому вполне хватает солнышка в Москве и МО и еды из супермаркетов и рынков для восполнения всех нужных микроэлементов. А на анализы потратиться, тоже не все спешат.

Хотя, у вас в Москве на Д анализ бесплатный, почему вы не сделали до сих пор? Терапевт спокойно может дать направление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AnnaZ сказал:

Терапевт спокойно может дать направление..

Рассказали бы Вы это моему терапевту, а то она видимо не в курсе, я бы сьэкономила 3 тыщи:girl_haha:

А если серьёзно, то на любой анализ нужно основание, человек не может, во всякой случае в Москве придти и сказать, хочу вот это сдать. 

Когда приношу список анализов, назначенных Щуром, да без проблем выписывает ( хотя с субпопуляцией лимфоцитов проблемы были, но это другая история), а  по моему желанию/ из-за любопытства-нет. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, aliens сказал:

Рассказали бы Вы это моему терапевту, а то она видимо не в курсе, я бы сьэкономила 3 тыщи:girl_haha:

А если серьёзно, то на любой анализ нужно основание, человек не может, во всякой случае в Москве придти и сказать, хочу вот это сдать. 

Когда приношу список анализов, назначенных Щуром, да без проблем выписывает ( хотя с субпопуляцией лимфоцитов проблемы были, но это другая история), а  по моему желанию/ из-за любопытства-нет. 

Подруги в Москве делают по нашему диагнозу анализы, направления, в том числе на Д, выдает и невролог и терапевт, когда первого нет. А у Веры же процесс постановки диагноза, как я понимаю, хочешь- не хочешь, а с врачами надо общаться.. могут и направление дать.. сколько ж лет можно находиться в неведении))

Я делала платно, потому что МО, по рекомендации невролога, и ничего, не разорилась)) А платно, из любопытства, чего только можно не сдать..

ПС. Лариса, привет :bye:, читай лучше эту тему с первого листа)) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свое любопытство по поводу витамина Д удовлетворила, теперь мне это на фиг не надо. Да и Щур к этой теории относится очень скептически, насколько я поняла, по анализам погонять он любит, но витамин Д его не интересует нисколько.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AnnaZ сказал:

ПС. Лариса, привет :bye:, читай лучше эту тему с первого листа)) 

Аня, привет! :friends: )  Я давно эту тему с первого листа прочитала. И не только её одну.))

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, aliens сказал:

Я свое любопытство по поводу витамина Д удовлетворила, теперь мне это на фиг не надо. Да и Щур к этой теории относится очень скептически, насколько я поняла, по анализам погонять он любит, но витамин Д его не интересует нисколько.

Я тоже удовлетворила свое любопытство, но у невролога и эндокринолога в НИИ, платно сдав анализ, ибо не в Москве живу.

Без фанатизма, просто принимаю, как рекомендовали. А говорить про "пусть идет лесом", как Вера, не могу, даже читать про "лес" в данной теме передергивает)) пардон!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...