7be14aa23c33f77892a9bcf6d2b588e9 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 часа назад, aliens сказал:

А я против розовых очков ,что доживите до 54 условно и все будет ок...Не фига...

Наташ, ну, что же Вы такая упрямая. И главное был бы действительно повод.)   Ну где Вы нашли розовые очки? Я пишу общедоступную информацию. И весьма, между прочим распространённую. Мне в сентябре исполнилось 55. )  И я по личному опыту знаю, что говорю. Давайте вкратце распишу, как оно у меня проходило.

Течение моего РС очень тихое. Я о нём до 50 лет не знала. Конечно, были какие то моменты, но они были такие, что о том, что у меня такое зверское заболевание я не подозревала. А вот когда гормональная перестройка вошла в полную силу тут  меня и шарахнуло такое обострение, что просто ой. И таких женщин в больнице я увидела не мало если учесть, что была я там 2 недели.  Добавлю сюда, что последние несколько лет месячные у меня проходили так тяжело, что с кровати встать не могла. А вот когда всё закончилось вот тут стали ангелы летать.  И РС по крайней мере  по сей момент течёт как и тёк у меня всю жизнь.  ттт. После того обострения прошло 4 года. Конечно, неврологический дефицит есть,  но за всю жизнь как он мог не накопиться. 

Теперь немного о онкологии и возрасте.  Я не говорила, что у стариков тотально рак течёт медленно. Я написала, что по сравнению с молодыми старики МОГУТ дольше тянуть. Естественно не все. Просто в процентном соотношении. И опять же личный пример. В своё время у моей бабушки получился сильнейший стресс. Поступает известие, что у её родной сестры рак и в скорости ещё до кучи умирает зять - мой отчим. То, что она испытала шок не сказать ничего. И после этого примерно через год у неё появились некие нехорошие симптомы. В общем её отправили к онкологу. На тот момент бабушке был 81 год. Когда онколог получил все данные обследований он сказал, что рак этот у бабушки застарелый. Т.е в силу возраста он развивался медленно, а когда у неё произошёл сильнейший стресс, что спровоцировало выброс гормонов, её рак перешёл в активную фазу. И такое течение онкологии у стариков не редкость. А вот у молодёжи такого не наблюдается. Гормоны находятся в молодом возрасте на верхнем уровне и все процессы в организме идут активно. В этом нет никакой тайны. Вся информация есть в свободном доступе. 

В общем если убрать всю лирику, то изначально я объяснила Фомяше почему после того как заканчивается гормональная перестройка РС с большой вероятностью может стабилизироваться. В сущности я рассказала хорошо известные, почти избитые вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, что вмешиваюсь в Вашу увлекательную беседу.

 

24 минуты назад, Лариса. сказал:

...Мне в сентябре исполнилось 55. )  И я по личному опыту знаю, что говорю. Давайте вкратце распишу, как оно у меня проходило.

Течение моего РС очень тихое. Я о нём до 50 лет не знала. Конечно, были какие то моменты, но они были такие, что о том, что у меня такое зверское заболевание я не подозревала..

Но я тут "сбоку напишу"

о новом в критериях постановки РС после 50 ))

 

Эксперты по рассеянному склерозу (РС) рекомендуют обновить диагностические критерии Макдональда 2017 года, чтобы сделать диагностику проще, быстрее и точнее.

Более строгие критерии

Комиссия также призывает к более строгим критериям для подтверждения диагноза рассеянного склероза у людей старше 50 лет или лиц с головной болью или сосудистыми расстройствами. У таких пациентов они настоятельно рекомендуют дополнительные признаки, такие как поражение спинного мозга, положительный ликвор и выбор (признаками центральной вены)CVS 6 (шесть положительных поражений) (c)

 

Рассеянный склероз ли в Вас? (риторич)

 

=============

И таки никто не забывайте о реальном прогрессирующем(тлеющем) РС.

И даже после "увядания" активной фокальной активности.

И поменьше слушайте рентгенологов МРТ )

Пардон.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jodaz сказал:

Рассеянный склероз ли в Вас? (риторич)

 

Я понимаю, что всё, что мы тут на форуме пишем это прочитал и забыл.) А я расписывала свою историю. И то, что анализы на аквапарин и ещё что то там сдавала. И, что у врача не было сомнения в том, что у меня РРС, но она хотела подстраховаться на все сто и назначила эти анализы. И то, что на основании того, что после капельницы мои ноги остались с "непередаваемыми оЧучениям", она предположила, что у меня если уже не ВПР то на переходе в него.  Как то так. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

Я понимаю, что всё, что мы тут на форуме пишем это прочитал и забыл.) ...

Мне не очень важно РС у Вас или нет. Я написал о пересмотре критериев 2017 года постановки диагноза РС особенно при подозрении на РС после 50 или лиц с головной болью или сосудистыми расстройствами.

В общем это должно интересовать Вас (или не интересовать и тогда я тем более зря встрял в Вашу беседу).

 

+

непереносимость ПИТРС как у Вас (так и у Фомяши).

А если ещё не будет и прогрессирования...

При постановке диагноза РС ошибка = 20-25% по официальным источникам )

 

PS

Смысла отнимать у вас диагноз РС нет никому )

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джодас, я Вас благодарю. У меня точно РС. Головных болей нет. А другие симптомы типичные для РС есть. 

По поводу непереносимости ПИТРС у меня есть своё предположение. Я предполагаю, что это зависит от течения РС.  В моём случае по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лариса. сказал:

Джодас, я Вас благодарю. У меня точно РС. Головных болей нет. А другие симптомы типичные для РС есть. 

По поводу непереносимости ПИТРС у меня есть своё предположение. Я предполагаю, что это зависит от течения РС.  В моём случае по крайней мере.

Как хотите )

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

Наташ, ну, что же Вы такая упрямая. И главное был бы действительно повод.)   Ну где Вы нашли розовые очки? Я пишу общедоступную информацию. И весьма, между прочим распространённую. Мне в сентябре исполнилось 55. )  И я по личному опыту знаю, что говорю. Давайте вкратце распишу, как оно у меня проходило.

Течение моего РС очень тихое. Я о нём до 50 лет не знала. Конечно, были какие то моменты, но они были такие, что о том, что у меня такое зверское заболевание я не подозревала. А вот когда гормональная перестройка вошла в полную силу тут  меня и шарахнуло такое обострение, что просто ой. И таких женщин в больнице я увидела не мало если учесть, что была я там 2 недели.  Добавлю сюда, что последние несколько лет месячные у меня проходили так тяжело, что с кровати встать не могла. А вот когда всё закончилось вот тут стали ангелы летать.  И РС по крайней мере  по сей момент течёт как и тёк у меня всю жизнь.  ттт. После того обострения прошло 4 года. Конечно, неврологический дефицит есть,  но за всю жизнь как он мог не накопиться. 

Теперь немного о онкологии и возрасте.  Я не говорила, что у стариков тотально рак течёт медленно. Я написала, что по сравнению с молодыми старики МОГУТ дольше тянуть. Естественно не все. Просто в процентном соотношении. И опять же личный пример. В своё время у моей бабушки получился сильнейший стресс. Поступает известие, что у её родной сестры рак и в скорости ещё до кучи умирает зять - мой отчим. То, что она испытала шок не сказать ничего. И после этого примерно через год у неё появились некие нехорошие симптомы. В общем её отправили к онкологу. На тот момент бабушке был 81 год. Когда онколог получил все данные обследований он сказал, что рак этот у бабушки застарелый. Т.е в силу возраста он развивался медленно, а когда у неё произошёл сильнейший стресс, что спровоцировало выброс гормонов, её рак перешёл в активную фазу. И такое течение онкологии у стариков не редкость. А вот у молодёжи такого не наблюдается. Гормоны находятся в молодом возрасте на верхнем уровне и все процессы в организме идут активно. В этом нет никакой тайны. Вся информация есть в свободном доступе. 

В общем если убрать всю лирику, то изначально я объяснила Фомяше почему после того как заканчивается гормональная перестройка РС с большой вероятностью может стабилизироваться. В сущности я рассказала хорошо известные, почти избитые вещи. 

Ок, без проблем. В сказки я тоже верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лариса. сказал:

Я понимаю, что всё, что мы тут на форуме пишем это прочитал и забыл.)...

Да, да.

 

Весной тут бросал информацию )))

О дамах в менопаузе и дальнейшем прогрессировании РС у данных дам. Скину ещё раз в тему ) Выводы делайте сами какие хотите )

 

"Связь уровня гормонов в менопаузе с биомаркерами, связанными с прогрессированием при рассеянном склерозе", опубликовано 27.02.2024

https://www.msard-journal.com/article/S2211-0348(24)00096-8/fulltext 

 

"В заключение,

наши предварительные результаты свидетельствуют о том, что менопауза, характеризующаяся низким уровнем эстрадиола, связана с более выраженной атрофией головного мозга и прогрессирующим астроглиозом у женщин с рассеянным склерозом, независимо от возраста. Дисфункции астроцитов могут служить одним из возможных объяснений более быстрого прогрессирования рассеянного склероза после менопаузы.

Одногодичное лечение эстрадиола гемигидратом в сочетании с циклическим дидрогестероном в менопаузе не изменяло уровни sGFAP или sNfL у женщин с рассеянным склерозом, но для однозначного заключения в пользу или против влияния МГТ на эти биомаркеры необходимы более длительные и масштабные рандомизированные плацебо-контролируемые исследования."

 

Удачи.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, jodaz сказал:

Да, да.

 

Весной тут бросал информацию )))

О дамах в менопаузе и дальнейшем прогрессировании РС у данных дам. Скину ещё раз в тему ) Выводы делайте сами какие хотите )

...

 

Удачи.

 

Да нет, Джодаз, удачи не не только женщинам но и мужчинам.) Потому, как возрастная гормональная перестройка идёт у обоих полов. И понижение уровня тестостерона тоже не ведёт к улучшению течения РС. ) А не только менопаузальные гормоны, как выразились в статье. Это же надо было так назвать понижение уровня эстрогена. )) А в целом уважаемые говорят о том, что на РС накладывается старение, что в двойном размере может вызывать прогрессию болезни.  Америки они не открыли. У кого то будет так, а у кого то наступит стабилизация. )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительно. Пациентам приводят к сведению конкретные исследования по конкретной группе, но - нет, не хочу принимать эту информацию ))

 

 

8 часов назад, aliens сказал:

А я против розовых очков ,что доживите до 54 условно и все будет ок...Не фига...

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возрастные изменения нашли в глазах. Плюс пошёл формироваться :) новые очки заказал линзы сразу идут и с плюсом, и с минусом. Левый глаз пострадал от РС, видит только на 40% смотрю на мир за счёт правого. Сказали беречь. Ретробульбарный неврит, частичная атрофия зрительного нерва. Передача импульса нарушена на левом глазу. 

 Всё равно смешно так было слушать о возрастных изменениях :).

Прорвёмся.

Правая нога тоже немеет в последнее время. Размышляю о госпитализации... Батарейки подзарядить.

  • Лайк 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Лариса. сказал:

 

Да нет, Джодаз, удачи не не только женщинам но и мужчинам.) Потому, как возрастная гормональная перестройка идёт у обоих полов. И понижение уровня тестостерона тоже не ведёт к улучшению течения РС. ) А не только менопаузальные гормоны, как выразились в статье. Это же надо было так назвать понижение уровня эстрогена. )) А в целом уважаемые говорят о том, что на РС накладывается старение, что в двойном размере может вызывать прогрессию болезни.  Америки они не открыли. У кого то будет так, а у кого то наступит стабилизация. )

А помните, качество жизни немолодых РС-ников (после 60-ти или после 49 лет) ПИТРС как бы не улучшают. Конечно, всё индивидуально: некоторым их только впервые назначили в таком возрасте.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хроническое воспаление нарушает протекание процесса ремоделирования костей и у М и у Ж, особенно старше 40 -  высокие уровни с-реактив.белка  связаны со сниженной минеральной плотностью костной ткани.

ЖДАнемия способствует риску остеопороза и переломов. 

Фолат- и витаминВ12-зависимая анемия также фактор риска остеопороза.

На фоне солика факторов по остеопорозу очень много.

Низкий уровень витамина Д - кальций не усваивается в организме. 

Профилактика остеопроза при возрастных гормон-изменениях у М и Ж старше 40 лет весьма идентична. Младше 40 - наверное тоже.

 

Врач давно мне схему написал. Еще в дебюте. Пью с тех пор Витамин Д в сочетании с Кальцием, Омегу 3, Железо, Витамины группы Б, Витамин С, Магний, Калий, Кремний, Медь, Цинк.

Остеопороз и снижение костной массы по его словам весьма часто бывает у рсников.   

          

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветик. 
А я все таки вернусь к теме. Знаете какое наблюдение к меня?! С момента первой капельницы солика и до сих пор (я еще пока снижаю дозу таблетками), за все эти недели, к меня ни разу не болела голова, не было мигрени и я  ни разу не выпила Суматриптан. И сплю я лучше…

просто обычно мигрень меня посещает регулярно.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kat4kat сказал:

Всем приветик. 
А я все таки вернусь к теме. Знаете какое наблюдение к меня?! С момента первой капельницы солика и до сих пор (я еще пока снижаю дозу таблетками), за все эти недели, к меня ни разу не болела голова, не было мигрени и я  ни разу не выпила Суматриптан. И сплю я лучше…

просто обычно мигрень меня посещает регулярно.

 

Один невролог, специалист по РС, рассказал, что очаги РС и мигрени бывают схожи. Тогда проводят диффдиагностику для постановки диагноза.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

 

Один невролог, специалист по РС, рассказал, что очаги РС и мигрени бывают схожи. Тогда проводят диффдиагностику для постановки диагноза.

Диагноз точен))). Вот подумала, может на мигрень гормоны влияют. На её очаги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kat4kat сказал:

Диагноз точен))). Вот подумала, может на мигрень гормоны влияют. На её очаги. 

 

Я это и имел ввиду.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, kat4kat сказал:

Диагноз точен))). Вот подумала, может на мигрень гормоны влияют. На её очаги. 

Первое, что попалось:

Оптимальные подходы к купированию приступа мигрени: прошлое, настоящее и будущее,2012

При очень тяжелых упорных приступах мигрени необходимо применение кортикостероидов (дексаметазон 8–12 мг внутривенно или внутримышечно).айте!

https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Optimalynye_podhody_k_kupirovaniyu_pristupa_migreni_proshloe_nastoyaschee_i_buduschee/?utm_source=google.lv&utm_medium=organic&utm_campaign=google.lv&utm_referrer=google.lv

 

ПС. Выздоравливайте!)

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь же не первое применение гормонов для снятия обострений РС. Значит, есть и опыт (если гормоны и при снятии обострений РС купировали боль при мигрени)  ))

Или здесь просто очередное совпадение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jodaz сказал:

Здесь же не первое применение гормонов для снятия обострений РС. Значит, есть и опыт (если гормоны и при снятии обострений РС купировали боль при мигрени)  ))

Или здесь просто очередное совпадение )

Я впервые заметила это. Может и совпадение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к девушке Кате - на фоне ваших мигреней, бессонниц , интерферона и солика, как ваши мышцы себя ведут? 

и до и после солика интересно. Бады, лфк, йога, - это не ваша история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Den143 сказал:

вопрос к девушке Кате - на фоне ваших мигреней, бессонниц , интерферона и солика, как ваши мышцы себя ведут? 

и до и после солика интересно. Бады, лфк, йога, - это не ваша история?

БАДы -точно не моя история.  ЛФК периодически присутствует в моей жизни вместе с массажем. Сто-то вроде курса. А йога - постоянно, просто у что я всю жизнь до болезни занималась спортом, поэтому стараюсь держать мышцы в тонусе. Не то конечно, но что имеем, то имеем. )))).

Потом, я не тот человек, кто будет ждать, что мигрень и бессонница сами по себе исчезнут, или с помощью БАДов. Я за доказательную медицину, поэтому бессонница и мигрень в целом под контролем) 

Каких-то изменений из-за солика не заметила. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте почитать доказательства медицины что витамины и минералы не нужны, особенно тем кому 40+ лет.

 

Бессонница-мигрень бадами и не лечится, там лечебный партнер поможет или йог.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...