51dd48105723277f4c09eb54598a578e Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Только что, AnnaZ сказал:

Где-то читала, что гормоны можно капать для профилактики, раз в два- три года, даже если нет обострений.

Хотя форумчанка даже писала, что чаще капает, но это перебор, конечно.

 

Ну, Милена у нас тут умирала после необоснованных гормонов. 

Скорее всего зависит от течения болезни.

Та форумчанка которая колясочница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

как бы есть мнительность тревожность и бывают то тут то там кольнет. но так еще не было. сбой температурных ощущений. так же непонятно вот эти все моральные напряги связаны с характером или от лечения или это тоже такое проявление болезни. потому что раньше как будто был другой человек больше пофигист и более позитивный, сейчас это не на первом плане. но пока говорят только - НЕ ДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мдо. сказал:

мрт каждый год делается у меня. вот по плану скоро, но пока нет квот. а разве подобные симптомы могут быть без обострения? если такого не было никогда и так долго. а если уверенны что обострение то тогда зачем мрт? 

Могут.  Если уже были раньше. Говорю за себя.

Если такого не была никогда и держатся долго тогда надо делать МРТ.

Те кто уверенны в обострении, МРТ не делают, ложатся на гормоны сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лариса. сказал:

Могут.  Если уже были раньше. Говорю за себя.

Если такого не была никогда и держатся долго тогда надо делать МРТ.

Те кто уверенны в обострении, МРТ не делают, ложатся на гормоны сразу.

ну вот на это врачи говорят типо что обострения бывают разные , иногда гормоны сразу и без мрт, иногда так иногда сяк.  так не говорят как вы, хотя у вас более логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мдо. сказал:

ну вот на это врачи говорят типо что обострения бывают разные , иногда гормоны сразу и без мрт, иногда так иногда сяк.  так не говорят как вы, хотя у вас более логично.

Какое бы не было обострение его обязательно надо снимать. Иначе может сильно прогрессировать неврологический дефицит. Даже странно, что врачи у Вас так говорят. Но, может я чего то не понимаю...

У меня более логично потому, что я опираюсь на свой опыт. А у врачей такой опыт отсутствует по определению. Если только они сами не заболеют РС.

И ещё возможно есть такой момент. Какие то врачи талантливые в своей профессии и имеют опыт разных случаев. А какие то , наверно не имеют всего этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мдо. сказал:

одна врач сказала типо гормоны это тоже не шутки сразу бежать на них. и никто делать не будет, не в рамках центра.

Да, гормоны это серьёзная вещь. Поэтому надо подтверждение МРТ и обязательно с контрастом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лариса. сказал:

Какое бы не было обострение его обязательно надо снимать. Иначе может сильно прогрессировать неврологический дефицит. Даже странно, что врачи у Вас так говорят. Но, может я чего то не понимаю...

У меня более логично потому, что я опираюсь на свой опыт. А у врачей такой опыт отсутствует по определению. Если только они сами не заболеют РС.

И ещё возможно есть такой момент. Какие то врачи талантливые в своей профессии и имеют опыт разных случаев. А какие то , наверно не имеют всего этого. 

вот этого я и опасаюсь. хотя они говорят так же что без гормонов может все в норму приходит. может им мало вот моего ощущения просто моих описаний, может они опираются на их наблюдения , а мне много и этого. и вот в таком состоянии ем таблетки хожу на уколы и жду. причем врачи не какие нибудь общие неврологи, а из центра рс, единственные на весь город .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лариса. сказал:

Да, гормоны это серьёзная вещь. Поэтому надо подтверждение МРТ и обязательно с контрастом.  

тогда непонятно почему сразу не отправлять на мрт, если это только решает. а не жалобы осмотры и т.д. так же говорила что такие симптомы и со старой картиной мрт могут быть. тогда вообще непонятно стало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мдо. сказал:

вот этого я и опасаюсь. хотя они говорят так же что без гормонов может все в норму приходит. может им мало вот моего ощущения просто моих описаний, может они опираются на их наблюдения , а мне много и этого. и вот в таком состоянии ем таблетки хожу на уколы и жду. причем врачи не какие нибудь общие неврологи, а из центра рс, единственные на весь город .

Без гормонов проходит. Через несколько месяцев.  А неврологический дефицит может остаться. Но может и не остаться.  Всё индивидуально. А оно Вам надо делать такие эксперименты? Если позволяют средства, сделайте МРТ платно. 

Вот на, что опираются у Вас врачи не могу знать.) 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мдо. сказал:

тогда непонятно почему сразу не отправлять на мрт, если это только решает. а не жалобы осмотры и т.д. так же говорила что такие симптомы и со старой картиной мрт могут быть. тогда вообще непонятно стало ))

Я не знаю, что руководит врачами. Может то, что на МРТ большая очередь, может то, что на контраст выдают квоты (это в Москве так), а может, что ещё. Просто если Вы сами сильно подозреваете обострение, а врачи так не считают единственный выход платное МРТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лариса. сказал:

Я не знаю, что руководит врачами. Может то, что на МРТ большая очередь, может то, что на контраст выдают квоты (это в Москве так), а может, что ещё. Просто если Вы сами сильно подозреваете обострение, а врачи так не считают единственный выход платное МРТ. 

ну они же могут сказать типо делайте мрт только после него будет понятно. но даже про мрт сказали только недавно и то без контраста а вот позже когда квоты будут голову с контрастом. я уж таблеток сьел и тд и тп как мрт с контрастом наверное по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лариса. сказал:

Без гормонов проходит. Через несколько месяцев.  А неврологический дефицит может остаться. Но может и не остаться.  Всё индивидуально. А оно Вам надо делать такие эксперименты? Если позволяют средства, сделайте МРТ платно. 

Вот на, что опираются у Вас врачи не могу знать.) 

Вот я и не хочу так конечно , из за этого суечусь. А гормоны что дают гарантию? Может они думают что пройдет  и не хотят лить гормоны. Если так то тоже хотел бы что б ушло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мдо. сказал:

ну они же могут сказать типо делайте мрт только после него будет понятно. но даже про мрт сказали только недавно и то без контраста а вот позже когда квоты будут голову с контрастом. я уж таблеток сьел и тд и тп как мрт с контрастом наверное по деньгам.

Ничего не могу сказать за врачей.  Но без контраста обострение не покажет. Тут уж Вам самому придётся решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мдо. сказал:

Вот я и не хочу так конечно , из за этого суечусь. А гормоны что дают гарантию? Может они думают что пройдет  и не хотят лить гормоны. Если так то тоже хотел бы что б ушло))

Ну, я тоже ещё не настолько опытный больной,) но на сколько поняла да, гормоны должны гарантировать, что неврологический дефицит не закрепится. Ну или почти должны. Симптомы которые появились при обострении останутся внутри Вас. Но проявляться не будут. При новом обострении они опять проявятся. Опять капельница и они опять, уходят внутрь. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мдо. сказал:

Может они думают что пройдет  и не хотят лить гормоны.

Для врачей это неприемлемый подход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то врач и без МРТ в состоянии определить обострение либо ухудшение, существуют неврологический осмотр и тесты. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Что вы хотите услышать?)

Боитесь МРТ- не делайте. Врачи рекомендуют его делать каждые полгода чтобы видеть динамику.

Устраивает ваше самочувствие- значит все окей.

 

Врачи рекомендуют 1 раз в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aliens сказал:

Врачи рекомендуют 1 раз в год. 

Если пациент на ПИТРС. Без ПИТРС раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Лариса. сказал:

Ничего не могу сказать за врачей.  Но без контраста обострение не покажет. Тут уж Вам самому придётся решать.

МРТ ничего не показывает и диагнозы не ставит. Обострение или декомпенсацию ставит врач и он же назначает лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

МРТ ничего не показывает и диагнозы не ставит. Обострение или декомпенсацию ставит врач и он же назначает лечение

МРТ показывает копится контраст или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лариса. сказал:

Если пациент на ПИТРС. Без ПИТРС раз в полгода.

А зачем? Какая разница, например у Вас, от ПИТРС вы вроде как отказались навсегда и что? Появится новый очаг, без симптоматики и что будете делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

МРТ ничего не показывает и диагнозы не ставит. Обострение или декомпенсацию ставит врач и он же назначает лечение

ну если вы почитаете все что выше, там вообще непонятно остановится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лариса. сказал:

МРТ показывает копится контраст или нет.

Контраст может копится по разному, только врач может расшифровать начинается обострение и оно уже затухает, ну это по простому, сами себе гормоны назначите ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, мдо. сказал:

ну если вы почитаете все что выше, там вообще непонятно остановится))

Почитала выше и не поняла, заключение врача в чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...