6cf52a4d26becd38032a6234803581f6 Перейти к контенту

Лаквинимод


Рекомендуемые сообщения

Граждане форумчане!!! :clapping:

Никто не принимал лаквинимод?

Интересуют побочные эффекты, реакция организма на препарат.

И, вообще, все, что связано с его приемом.

На форуме инфа только из печатных изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лаквинимод - препарат Тевы (производитель копаксона) пока что только испытывается, поэтому принимавших в России не может быть много.

Сейчас идет набор в программу, участвующие в России медицинские центры можно найти здесь: http://www.regmed.ru/Downloads/Doc/Other/0..._02u-42._02.xls

(под номером 171)

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl...&forprint=1

Про побочные эффеты - пишут, что в основном хорошо переносился теми. Правда, иногда отмечалось повышение печеночных ферментов в крови (АЛТ, АСТ)

http://www.msakc.org/Articles/NoMoreNeedles.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На исследование этого препарата был очень строгий отбор, который врядли будет проводиться в поликлинике при назначении этого лекарства (если таковое пройдет испытания) больному. Поэтому результаты будут получены странные. Сразу ясно, что препарат - только для особых, специальных пациентов, отвечающих особым критериям по МРТ. Мало того, что у нас просто не получить лекарство для "лечения", а это будет еще и не для всех...

И тут, поссылке, на исследование во всех указаных клиниках набирают ВСЕГО 130 человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаквинимод - препарат Тевы (производитель копаксона) пока что только испытывается, поэтому принимавших в России не может быть много.

Сейчас идет набор в программу, участвующие в России медицинские центры можно найти здесь: http://www.regmed.ru/Downloads/Doc/Other/0..._02u-42._02.xls

(под номером 171)

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl...&forprint=1

Про побочные эффеты - пишут, что в основном хорошо переносился теми. Правда, иногда отмечалось повышение печеночных ферментов в крови (АЛТ, АСТ)

http://www.msakc.org/Articles/NoMoreNeedles.htm

А кто-нибудь может перевести и рассказать, что за препарат и какие побочки да и вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На исследование этого препарата был очень строгий отбор, который врядли будет проводиться в поликлинике при назначении этого лекарства (если таковое пройдет испытания) больному. Поэтому результаты будут получены странные. Сразу ясно, что препарат - только для особых, специальных пациентов, отвечающих особым критериям по МРТ. Мало того, что у нас просто не получить лекарство для "лечения", а это будет еще и не для всех...

И тут, поссылке, на исследование во всех указаных клиниках набирают ВСЕГО 130 человек!

SVET, Вы немного не правы насчет строгости отбора. Просто если препарат не зарегистрирован нигде в мире (а лаквинимод будет зарегистрирован не раньше 2011), то отбор в программу всегда строгий - выбираются пациенты, у которых наиболее вероятен положительный эффект при наименьшей вероятности возникновения побочных реакций (и просто проблем со здоровьем, даже не связанных с приемом препарата). На последующих этапах критерии отбора все более смягчаются. И фармкомпании выгодно, чтобы препарат был как можно более универсальным, но для этого надо сначала это доказать.

Да, пока что это 130 пациентов, но в этом году начнется еще одна программа с этим препаратом с более широкой географией. И МРТ-критериев включения нет ни в одной из двух программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала слово "БЫЛ" про отбор. Если его когда-то потом изменят, то это меня уже не коснется... И потом все врачи хотят получить сразу положительный результат, поэтому и выбирают тех, у кого он наиболее вероятен. Но в реальности ведь люди разные.

МРТ делают во всех программах (поправьте, если я ошибаюсь).

И я буду только рада, если больным дадут новое лекарство, а не бесполезные надежды... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может перевести и рассказать, что за препарат и какие побочки да и вообще?

Иммуномодулятор. Принимается внутрь по 1 капсуле в день.

Про побочные эффекты - везде пишется только про бессимптомное повышение алт и аст у примерно 13 % пациентов. Более детальной официальной информации пока ждать не приходится http://www.neurologyreport.com/neu/neu020108.html

В России (правда, только Питер и Москва) еще идет программа, где пациенты получают этот препарат с 2005-2006 года.

Вот программа, набор в которую идет сейчас http://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT0050...22&rank=117

Вот программа, которая должна начаться летом http://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT0060...a%22&rank=1

Кстати, там можно увидеть все участвующие клиники по всем странам, в т.ч. и России

Извините, что на английском, но на русском информация в основном доступна только на www.regmed.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала слово "БЫЛ" про отбор. Если его когда-то потом изменят, то это меня уже не коснется... И потом все врачи хотят получить сразу положительный результат, поэтому и выбирают тех, у кого он наиболее вероятен. Но в реальности ведь люди разные.

МРТ делают во всех программах (поправьте, если я ошибаюсь).

И я буду только рада, если больным дадут новое лекарство, а не бесполезные надежды... :good:

Насколько мне известно, МРТ делают во всех. Просто где-то его делают, чтобы смотреть на динамику картины на фоне приема препарата, а где-то для того чтобы попасть в программу, надо чтобы исходно на МРТ были определенные признаки, вроде количества активных очагов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Pronzo, спасибо.

Хорошо не колоться, а пить таблетки. Только только каждому второму в группе - плацебо. Мда...

привет! у меня РС с 2003 года. лаквинимод принимаю с 2005, попала на исследование. Хочу сказать - очень помогает!!!! за все это время у меня было только одно совсем небольшое обострение!!!!

post-7335-1213812586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо не колоться, а пить таблетки. Только только каждому второму в группе - плацебо. Мда...

SUNNY, так ведь плацебо это вовсе не плохой вариант smile3.gif Я уже давала эту ссылку на обзорную статью:

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...amp;#entry41306

Приблизительно говоря, плацебо отыграл чуть лучше, чем лаквинимод в некой дозе - и несколько хуже, чем тот же лаквинимод в двойной дозе.

А в общем и целом, плацебо оказался практически близок к ним обоим.

А если взять такой показатель, как количество больных, улучшивших свой EDSS за время опыта, то тут плацебо вообще вырвался вперед 5.gif smile3.gif Это весело само по себе.

Хотя все эти цифры, на мой непосвященный взгляд, близки между собой в любом случае. И строить какие-то выводы только на такой небольшой разнице...

Если копать старые статьи (сравнительно старые, конца прошлого века, когда все это только начиналось), то и с другими лекарствами примерно та же картина.

Самые первые исследования (когда еще ничего не ясно, какой ветер дует в паруса) показывали, что разница с плацебо несущественная.

А иногда даже плацебо выступал лучше, чем препарат. Ну это так, история...

Что примечательно с лаквинимодом, так это малый отсев народа на испытаниях, процентов пять. Побочек, видимо, мало - уже хорошо! yes.gif

привет! у меня РС с 2003 года. лаквинимод принимаю с 2005, попала на исследование. Хочу сказать - очень помогает!!!! за все это время у меня было только одно совсем небольшое обострение!!!!

gretta, скажите, эти испытания не плацебо-контролируемые? Потому что иначе Вы не должны были бы знать, что они Вам дают...

То, что пошло без обострений - это замечательно to_become_senile.gif

А с 2003 по 2005 у Вас сколько обострений было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUNNY, так ведь плацебо это вовсе не плохой вариант smile3.gif Я уже давала эту ссылку на обзорную статью:

http://msforum.samaradom.ru/index.php?show...amp;#entry41306

Приблизительно говоря, плацебо отыграл чуть лучше, чем лаквинимод в некой дозе - и немного хуже, чем тот же лаквинимод в двойной дозе.

А в общем и целом, плацебо оказался практически близок к ним обоим.

А если взять такой показатель, как количество больных, улучшивших свой EDSS за время опыта, то тут плацебо вообще вырвался вперед 5.gif smile3.gif Это весело само по себе.

Если копать старые статьи (сравнительно старые, конца прошлого века, когда все это только начиналось), то и с другими лекарствами примерно та же картина.

Самые первые исследования (когда еще ничего не ясно, какой ветер дует в паруса) показывали, что разница с плацебо несущественная.

А иногда даже плацебо выступал лучше, чем препарат. Ну это так, история...

Что примечательно с лаквинимодом, так это малый отсев народа на испытаниях, процентов пять. Побочек, видимо, мало - уже хорошо. yes.gif

gretta, скажите, эти испытания не плацебо-контролируемые? Потому что иначе Вы не должны были бы знать, что они Вам дают...

То, что пошло без обострений - это замечательно to_become_senile.gif

А с 2003 по 2005 у Вас сколько обострений было?

у меня в феврале 2003года было первое обострение: отказала левая нога и правая рука, меня возили в инвалидном кресле, потом откачали гормонами, а потом началась "сказка"!!! с периодичностью в 2-3 месяца - обострение. Вот и посчитай сколько их было!! мне жить не хотелось!! потом я попала на исследование, спасибо большое моим врачам, и первый год, действительно, 1/3 "подопытных" принимала плацебо,а 2/3 принимали препарат просто в разны дозах, но никто не знал кто что принимает!! начиная со второго года исследования ( кстати между первым годом исследования а началом второго года исследования был перерыв в 4 месяца, когда у меня и случилось небольшое обострение) принимать препарат стали все "подопытные", только в разных дозах. Эти 2.5 года я принимала таблетки лаквинимода по 2 шт. ежедневно. А с декабря 2007года, началась открытая фаза исследования и теперь все "подопытные" принимают препарат лаквинимод по 0.6мг. ежедневно в капсулах ( просто эту дозу признали наиболее эффективной, была еще 0.3 мг.) И еще, до этого необходимо было хранить таблетки исключительно в холодильнике!!! а теперь капсулы - при комнатной темпиратуре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом началась "сказка"!!! с периодичностью в 2-3 месяца - обострение.

Ну вот это просто замечательно тогда! yes.gif

Так держать smile3.gif

Насчет дозы - точно. Вот и в той статье тоже видно, что двойная доза наконец начинает в лучшую сторону отличаться от плацебо.

Эти 2.5 года я принимала таблетки лаквинимода по 2 шт. ежедневно.

Можно было бы уточнить, что строго говоря, ты принимала таблетки с вероятностью 2/3. smile3.gif И 33% вероятности на то, что тебе сделалось лучше на плацебо.

Но практически оценивая, вряд ли врачи, видя твое состояние, давали тебе плацебо. Скорее всего, это был он, лаквинимод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! у меня РС с 2003 года. лаквинимод принимаю с 2005, попала на исследование. Хочу сказать - очень помогает!!!! за все это время у меня было только одно совсем небольшое обострение!!!!

Может тогда Вы нам расскажете, что это за препарат с чем, так сказать, его едят? Понятно, что есть фероны, понятно из чего сделан Копаксон, а Лаквинимод - это что? Нигде в инете не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда Вы нам расскажете, что это за препарат с чем, так сказать, его едят? Понятно, что есть фероны, понятно из чего сделан Копаксон, а Лаквинимод - это что? Нигде в инете не могу найти.

Странно... Яндекс нашел 138 страниц...

Читай - не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и Active Biotech AB приступили к III-ей стадии исследований лаквинимода

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и Active Biotech AB объявили о начале III-ей стадии клинических исследований лаквинимода (laquinimod). Напомним, лаквинимод - новый пероральный иммуномодулятор для лечения рассеянного склероза. В этом году компании запустят два глобальных исследования в США и Европе с целью получения дополнительного подтверждения положительных результатов II-ой стадии исследования.

http://www.nedug.ru/news/91269.html

И у Танюши на сайте о всех новых лекарствах есть много инфо. Спасибо.

http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic.ph...52c2fc10b8fbdee

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
а кто-нибудь еще принимает лаквинимод? или только я одна из вас.......?

Привет всем!

Я тоже участвую в этой программе. Тьфу-тьфу-тьфу, ничего плохого сказать не могу. Кто живет в Санкт-Петербурге или недалеко, могу посоветовать клинику, где идет эта программа по лечению РС лаквинимодом в течение 2-х лет + открытая фаза.

Был бы рад простому "спасибо"!!!

Я сам поделил свой РС на до и после, хочется всем рассказать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я из Питера, новичек, как выяснилось болею РС уже 15 лет. Диагноз подтвердился только в 37. Сейчас накапливаю копаксон и учавствую в протоколе второй месяц. Не знаю, что принимаю, препарат или пустышку, но побочек никаких нет вроде. Хотелось бы узнать мнение тех из вас кто принимает точно лаквинимод, что да как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...