d6048eca6f6b8d3181a143da38b31fd1 Перейти к контенту

Лаквинимод


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 101
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем привет :bye: Давно бдю за форумом и вот решилась написать, так как назрел вопрос. В суровой борьбе за замену синновекса сегодня мне было предложено гл.неврологом по РО Тринитатским Ю.В. два варианта - либо копаксон (я изначально настаивала на нём), либо участие в КИ Лаквинимода (по его мнению якобы это лучше). Ответ надо дать в понедельник. :unsure: Нахожусь в полной растерянности. :swoon2: Может посоветует кто, что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет :bye: Давно бдю за форумом и вот решилась написать, так как назрел вопрос. В суровой борьбе за замену синновекса сегодня мне было предложено гл.неврологом по РО Тринитатским Ю.В. два варианта - либо копаксон (я изначально настаивала на нём), либо участие в КИ Лаквинимода (по его мнению якобы это лучше). Ответ надо дать в понедельник. :unsure: Нахожусь в полной растерянности. :swoon2: Может посоветует кто, что выбрать?

КИ без плацебо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИ без плацебо?

первый год с плацебо (шанс 1 к 3), второй и третий год точно препарат. (Ну и естественно бесплатные МРТ, куча анализов, особенно с пристальным внимание на печень, неврологические осмотры от часа до двух и т.д.) Просто выдали для ознакомления информационный лист и весьма насторожило:

Исследования на лабораторных животных с применением высоких доз лаквинимода показали, что препарат оказывает небольшое влияние на ДНК клетки. Влияние на ДНК может увеличить риск развития онкозаболевания и возможность иметь детей. Однако для появления такого эффекта нужны дозы гораздо выше, чем те, которые будут использоваться. (0,6 и 1,2). (И насколько же выше???)

Влияние лаквинимода на человеческий плод неизвестно. Исследования лаквинимода на беременных лабораторных животных показали, что он влияет на потомство. У потомства отмечались некоторые дефекты половых органов, а при созревании - ограниченная репродуктивная функция.

Как бы я в принципе планирую набраться смелости и обзавестись потомством, пока еще есть возможность, но не хочется чтоб у него три пиписьки выросло, пардон. :cray: да еще и самой от рачка загнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый год плацебо (шанс 1 к 3), второй и третий год точно препарат. (Ну и естественно бесплатные МРТ, куча анализов, особенно с пристальным внимание на печень, неврологические осмотры от часа до двух и т.д.) Просто выдали для ознакомления информационный лист и весьма насторожило:

Исследования на лабораторных животных с применением высоких доз лаквинимода показали, что препарат оказывает небольшое влияние на ДНК клетки. Влияние на ДНК может увеличить риск развития онкозаболевания и возможность иметь детей. Однако для появления такого эффекта нужны дозы гораздо выше, чем те, которые будут использоваться. (0,6 и 1,2). (И насколько же выше???)

Влияние лаквинимода на человеческий плод неизвестно. Исследования лаквинимода на беременных лабораторных животных показали, что он влияет на потомство. У потомства отмечались некоторые дефекты половых органов, а при созревании - ограниченная репродуктивная функция.

Как бы я в принципе планирую набраться смелости и обзавестись потомством, пока еще есть возможность, но не хочется чтоб у него три пиписьки выросло, пардон. :cray: да еще и самой от рачка загнуться...

Тут трудно советовать. В информированной согласии пишутся все возможные риски, которых в реале может и не быть. Я участвовала в КИ фиратеграста и там как возможная побочка была указана ПМЛ-страшная болезнь. Ну правда у нас брали анализы на этот вирус, проверяли и т.д. И кстати ни одного случая ПМЛ зафиксировано так и не было. Но если боитесь, тогда копаксон, хотя по моему эффективность у него ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут трудно советовать. В информированной согласии пишутся все возможные риски, которых в реале может и не быть. Я участвовала в КИ фиратеграста и там как возможная побочка была указана ПМЛ-страшная болезнь. Ну правда у нас брали анализы на этот вирус, проверяли и т.д. И кстати ни одного случая ПМЛ зафиксировано так и не было. Но если боитесь, тогда копаксон, хотя по моему эффективность у него ниже.

Врач, который выдал мне информационный листок для ознакомления, наоборот сказала, что ликвинимод слабее копа - на 23 % в среднем сокращает вероятность рецидивов, а коп насколько я помню повыше %. Подкупает просто инфа о том, что препарат обладает нейропротекторными свойствами и объем мозга медлееннее уменьшается. Якобы. :huh: Ну и сам гл. невролог гордо заявил (практически бил себя пяткой в грудь) - за таблетированными препаратами будущее! :umnik2:

Просто страхова от этого онкориска... в роду еще есть родственники, умершие от рака... ладно, спасибо большое за мнение!!! Буду еще мучаться до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач, который выдал мне информационный листок для ознакомления, наоборот сказала, что ликвинимод слабее копа - на 23 % в среднем сокращает вероятность рецидивов, а коп насколько я помню повыше %. Подкупает просто инфа о том, что препарат обладает нейропротекторными свойствами и объем мозга медлееннее уменьшается. Якобы. :huh: Ну и сам гл. невролог гордо заявил (практически бил себя пяткой в грудь) - за таблетированными препаратами будущее! :umnik2:

Просто страхова от этого онкориска... в роду еще есть родственники, умершие от рака... ладно, спасибо большое за мнение!!! Буду еще мучаться до понедельника.

Ну не знаю.

В ходе клинического исследования, получившего название CONCERTO, будет оцениваться эффективность и безопасность двух различных дозировок Лаквинимода — 0,6 и 1,2 мг в день в течение до 24 месяцев. Планируется, что в исследовании примут участие около 1800 пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом. Основное внимание будет уделено подтвержденным изменениям балльной оценки по расширенной шкале инвалидизации (EDSS) у участников исследования.

По результатам модельных исследований на животных, разработчики высказали предположение о том, что Лаквинимод проникает через гематоэнцефалический барьер и, потенциально, оказывает прямое действие на центральную нервную систему, предотвращая воспаление и нейродегенерацию.

Предположение разработчиков препарата нашло свое подтверждение в результатах клинического исследования ALLEGRO (Оценка Лаквинимода в предотвращении прогрессирования рассеянного склероза). Результаты этого исследования показали снижение частоты рецидивов и замедление нарастания инвалидизации у пациентов, получавших Лаквинимод, по сравнению с плацебо.

Однако, оптимистичные надежды разработчиков препарата на то, что Лаквинимод станет вторым, после Финголимода (Гиления (Gilenya, Novartis)), пероральным препаратом для лечения рассеянного склероза, несколько пошатнулись после получения результатов клинического исследования BRAVO (Лаквинимод в сравнении с интерфероном бета-1a ( Авонекс, Biogen Idec). В ходе исследования ученые получили данные о том, что снижение частоты рецидивов у пациентов, получавших Лаквинимод, не столь значительно. Несмотря на этот факт, исследователи отмечали, что прием Лаквинимода замедляет прогрессирование заболевания, что выражается в уменьшении балльной оценки по шкале EDSS, замедлении атрофических процессов, улучшениями по данным МРТ.

Результаты исследований ALLEGRO и BRAVO продемонстрировали неожиданное замедление нарастания инвалидизации, снижение оценки по шкале EDSS у пациентов, получавших активный препарат, на фоне незначительного снижения частоты обострений.

Результаты, достигнутые в предыдущих исследованиях Лаквинимода, свидетельствуют о клинической полезности этого соединения, как уникальной возможности для лечения рассеянного склероза, - отметил д-р Майкл Хейден, главный научный сотрудник Teva Pharmaceutical Industries Ltd. …Мы надеемся на дальнейшее развитие Лаквинимода как потенциального метода лечения пациентов с РРС (ремиттирующим рассеянным склерозом)

Помимо исследований Лаквинимода в качестве препарата для лечения рассеянного склероза, в настоящее время идут клинические исследования этого лекарственного средства как препарата для лечения болезни Крона и системной красной волчанки (СКВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты исследований ALLEGRO и BRAVO продемонстрировали неожиданное замедление нарастания инвалидизации, снижение оценки по шкале EDSS у пациентов, получавших активный препарат, на фоне незначительного снижения частоты обострений.

Вообщем, насколько я поняла, хоть и частота обострений не сильно снижается, но общая скорость нарастания инвалидизации замедляется... Эх... вот чтож делать-то. Знать бы что будет после отмены приема. и будет ли наше чуткое государство его закупать потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый год с плацебо (шанс 1 к 3), второй и третий год точно препарат.

О как.. КИ с плацебо и двумя дозами..

Так препарат Лаквинимод уже зарегистрирован 05.07.2013 в России по оптимамальной дозе 0,6 мг под именем Нервентра.

7035fc2e458d.jpg

Какие сейчас могут быть КИ с пустышкой? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как.. КИ с плацебо и двумя дозами..

Так препарат Лаквинимод уже зарегистрирован 05.07.2013 в России по оптимамальной дозе 0,6 мг под именем Нервентра.

Какие сейчас могут быть КИ с пустышкой? (

без понятия, говорю ,что сказали, и что написано, вот держу в руках информационный листок пациента. Протокол: laq-ms-305 (CONCERTO), октябрь 2012 года. Вроде не галлюцинация.

И кстати http://proskleroz.ru...e-issledovanie/

aliens в принципе процитировала это выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вас просто подключают к ранее начатому исследованию.

Или проверяют уже не реммитирующий, а прогрессирующий РС (тогда понятно появление пустышки).

Но, если вы планируете беременеть, то в КИ "не дадут". Исключат из КИ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вас просто подключают к ранее начатому исследованию.

Или проверяют уже не реммитирующий, а прогрессирующий РС (тогда понятно появление пустышки).

Но, если вы планируете беременеть, то в КИ "не дадут". Исключат из КИ..

У меня реммитирующее течение, менее года диагнозу. Написано на ИЛП:

"Международное, многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое, проводимое в параллельных группах, плацебо-контролируемое исследование с последующим периодом активного лечения для оценки эффективности и переносимости двух доз перорально применяемого лаквинимода (0,6 мг/день или 1,2 мг/день) у субъектов с рецидивно-реммитирующим рассеянным склерозом (РРРС)"

Лечение на первом месте, поэтому если оно будет стоить того, то естественно ни о какой беременности на период лечения речи идти не будет. Просто не хочется по его итогам родить мутанта, или ласты склеить от рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что вам дали какое-то древнее информационное согласие.

Как-то глупо (на мой взгляд, ессно) проводить КИ с пустышкой и 2мя дозами при реммитирующем склерозе, если данный препарат УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РОССИИ в дозе 0.6 мг/день для лечения ремитирующего РС.

Я бы обязательно задала много вопросов врачу..))

Лечение на первом месте, поэтому если оно будет стоить того, то естественно ни о какой беременности на период лечения речи идти не будет. Просто не хочется по его итогам родить мутанта, или ласты склеить от рака.

Ессно, поэтому и зарегистрирована доза 0,6 мг/день в России как наиболее безопасная в прошедших КИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что вам дали какое-то древнее информационное согласие.

Как-то глупо (на мой взгляд, ессно) проводить КИ с пустышкой и 2мя дозами при реммитирующем склерозе, если данный препарат УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РОССИИ в дозе 0.6 мг/день для лечения ремитирующего РС.

Я бы обязательно задала много вопросов врачу..))

Ессно, поэтому и зарегистрирована доза 0,6 мг/день как наиболее безопасная в прошедших КИ.

Я не соглашалась на это исследование еще, чисто случайно узнала о нем, когда пришла за заменой синновекса на копаксон. Главный невролог по области предложил либо замену на копаксон, либо поучаствовать в КИ. Я сказала подумаю до понедельника. Естественно я не в курсе была, что это за препарат, я ж ведь не энциклопедия ходячая)) Вот поэтому сейчас разбираюсь.

И почему древнее? Идет всего около года. Информация есть и на указанном выше сайте, CONCERTO. И насколько я знаю ранее доза 1,2 не исследовалась. Может по этому поводу сие мероприятие. Вообщем, я 100% сказать не могу. Знала бы о препарате, естественно поговорила на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этом исследовании участвую. Это именно сравнение разных доз препарата и плацебо.

Советовать что- то сложно. У нас уже было раньше исследование Лаквинимода. По словам доктора- все сохранны. :smile:

Но это в Украине, где нет никаких нормальных лекарств. Возможно, если бы был выбор, я выбрала бы копаксон, как препарат "с репутацией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этом исследовании участвую. Это именно сравнение разных доз препарата и плацебо.

Советовать что- то сложно. У нас уже было раньше исследование Лаквинимода. По словам доктора- все сохранны. :smile:

Но это в Украине, где нет никаких нормальных лекарств. Возможно, если бы был выбор, я выбрала бы копаксон, как препарат "с репутацией".

Ну слава те господи, значит у меня не галлюцинации)) исследование существует! :clapping:

Вот я тоже, честно говоря, сейчас так думаю - если бы не было выбора, естественно бы сразу согласилась на КИ. Но если предлагают - вот тебе копаксон, а вот КИ.. наверное из-за "репутации", как Вы говорите, копаксон все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слава те господи, значит у меня не галлюцинации)) исследование существует! :clapping:

Вот я тоже, честно говоря, сейчас так думаю - если бы не было выбора, естественно бы сразу согласилась на КИ. Но если предлагают - вот тебе копаксон, а вот КИ.. наверное из-за "репутации", как Вы говорите, копаксон все-таки.

У копаксона в 2015 заканчивается патент и рынок выйдут аналоги. Какого качества и чьего производства аналоги будут закупаться российскими чиновниками большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У копаксона в 2015 заканчивается патент и рынок выйдут аналоги. Какого качества и чьего производства аналоги будут закупаться российскими чиновниками большой вопрос.

Я думала, что в сентябре 2014 :huh:

PS я все-таки руководствуюсь таким моментом, что перейти с копаксона Тэвы на чей-либо дженерик/аналог копаксона легче для организма, чем с Лаквинимода (в случае, если его присутствие на территории РФ ограничится только КИ и его не включат в ноозологии) или любой иной препарат на какой-либо дженерик/аналог копаксона. Сказанула то как)) А то, что оригинальный коп заменят, я думаю, уже факт на 95%, хотя хз) Если он только не будет стоит раза в два минимум дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, :sory: давно не появлялся, в ноябре мать ездила в Израиль, где и разрабатывают Лаквинимод, так вот в продажу он ещё не поступил. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дилема ..мне предложили участвовать в этой программе, но прочитав форму согласия, очень засомневалась...а стоит ли...получается ,что одно лечишь,а другое калечишь. м еще за смущал пункт про раковые заболевания. 1 год пустышки и осмотры у врачей без конца, а я работаю и как это все будет не представляю,а через 2 дня должна дать ответ. думаю отказаться...л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дилема ..мне предложили участвовать в этой программе, но прочитав форму согласия, очень засомневалась...а стоит ли...получается ,что одно лечишь,а другое калечишь. м еще за смущал пункт про раковые заболевания. 1 год пустышки и осмотры у врачей без конца, а я работаю и как это все будет не представляю,а через 2 дня должна дать ответ. думаю отказаться...л

Я отказалась на прошлой неделе. Спросила у своего участкового врача про влияние на ДНК, которое там указано, и про то, что будет потом... Сказал - ничего хорошего. Неизвестно в каком месте поломаете цепочку ДНК и во что это выльется.... Меня это убедило. Есть вещи и пострашнее РС.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы согласия все такие- страхуются, даже если случаи побочек единичные.

Типа, мнительным не участвовать. :smile: Что касается осмотров, то это только поначалу, потом реже. Переносимость его хорошая (это в целом- непонятно было в прошлом этапе кто что принимает, не жаловался практически никто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, мнительным не участвовать. :smile:

Да не то чтоб мнительным... :huh: Побочка (пусть даже и маловероятная) побочке рознь. Ладно бы там непроходящий понос полугодичный... и прыщи на всю рожу - переживем как-нибудь, но вероятность подхватить рачок (что является в принципе летальным) не стоит того. Мне и РС хватает, не знаю с кем бы поделиться этим счастьем :ph34r2:

PS ну и как бы в планах потомством обзавестись, хотелось бы без обещанных (пусть даже и с вероятностью 0,0000000000....1 % или сколько-то там) в инф.согласии мутаций половых органов. :swoon2:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня как раз этот пункт и подверг сомнению...мало мне такого счастья,так еще и рака не хватало. ведь этот момент у испытуемых может проявиться не через год и не через два, препарат ведь только испытывается. хотя глав врач настаивает,что это шанс используй его. но страшно мне как то...

желудок и так стал барахлить,после всех лекарств,а там еще и печень может и какая реакция на фон будет не известно..

.думаю отказаться, мне ребенка надо поднимать,может еще одного родить, а там иди знай через какое время этот препарат из крови вымывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свои три копейки...Включайтесь в КИ ,ЕСЛИ ПОПАДЕТЕ НА ДЖЕНЕРИК ИЛИ ПЛАЦЕБО, состояние ухудшится, из исследования можно выйти, и фирма-исследователь предоставит вам оригинальный препарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...