8236b511e69e162ec6d610eaa4615765 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

12.05.2021 в 14:37, Любовь27 сказал:

Я уверена! А где связь между препаратами в МОРСе и поликлиникой? В поликлинику можно прикрепиться без регистрации. 
А конкретно мой вопрос касался женской консультации и поликлиники. Завязаны ли они между собой? Вы можете помочь? Если нет, то пройдите мимо. Ваши остроумные ответы не очень уместны. Спасибо 

 

связь есть - это разные регионы Москва и МО. Поэтому в Москве можно прикрепиться к поликлинике, но МОРС до сего дня ни разу не давал бюджет для другого региона - только через прописку либо временную регистрацию в Москве не менее года. Отсюда к вам и появился вопрос модератора форума - каким образом вы прикрепились к МОРСу без московской регистрации. Подскажите, что за МОРС такой волшебный, мне очень интересно, позвоню туда и спрошу так ли это. Мой вопрос не праздный - я все это узнавала и пришлось просить друзей сделать мне регистрацию временную в Москве, чтобы прикрепиться к МОРСУ. А если все так просто, как вы говорите, то мне и друзей просить далее не придется.

 

По женской консультации - позвоните в свою страховую по ОМС, там точно скажут.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девушки, добрый день!

Писала уже в другой ветке вопрос, но думаю что здесь быстрее ответ смогу получить.

РС диагностирован в июне 2021(второй эпизод, до этого первый эпизод было в 2019 году, но он совпал с началом беременности, + пункция была хорошая, поэтому меня отпустили).

Сейчас назначили Плегриди и настаивают, что я должна на нем беременеть и принимать во время беременности все 9 месяцев... Был ли у кого опыт приема препарата в эти прекрасные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nasty2021 сказал:

Девушки, добрый день!

Писала уже в другой ветке вопрос, но думаю что здесь быстрее ответ смогу получить.

РС диагностирован в июне 2021(второй эпизод, до этого первый эпизод было в 2019 году, но он совпал с началом беременности, + пункция была хорошая, поэтому меня отпустили).

Сейчас назначили Плегриди и настаивают, что я должна на нем беременеть и принимать во время беременности все 9 месяцев... Был ли у кого опыт приема препарата в эти прекрасные дни?

Пожалуйста, не дублируйте свои сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Новичок на этом форуме, пока не разобралась.

Надеюсь, что в этой ветке мне ответит кто-нибудь по существу. Из другой постараюсь убрать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nasty2021 сказал:

Спасибо за ответ.

Новичок на этом форуме, пока не разобралась.

Надеюсь, что в этой ветке мне ответит кто-нибудь по существу. Из другой постараюсь убрать вопрос.

Не надо, мы сами уберём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Nasty2021 сказал:

Девушки, добрый день!

Писала уже в другой ветке вопрос, но думаю что здесь быстрее ответ смогу получить.

РС диагностирован в июне 2021(второй эпизод, до этого первый эпизод было в 2019 году, но он совпал с началом беременности, + пункция была хорошая, поэтому меня отпустили).

Сейчас назначили Плегриди и настаивают, что я должна на нем беременеть и принимать во время беременности все 9 месяцев... Был ли у кого опыт приема препарата в эти прекрасные дни?

Добрый день! В инструкции к препарату категорически запрещено. В моей случае, врач сказала прекращать при подтверждении беременности. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, что вмешиваюсь )

Но вспомнил, что видел:

"ПРЕПАРАТ ПЛЕГРИДИ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕН ДЛЯ ПРИЕМА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ У ПАЦИЕНТОК С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ", 26.05.2020

https://www.janssen.com/russia/preparat-plegridi-mozhet-byt-rassmotren-dlya-priema-vo-vremya-beremennosti-i-pri-kormlenii-grudyu-0 

 

Инструкция (новая)

https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https%3A%2F%2Fwww.janssen.com%2Frussia%2Fsites%2Fwww_janssen_com_russia%2Ffiles%2Fplegridy_pfs_10.04.2020.docx&wdOrigin=BROWSELINK 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jodaz сказал:

Пардон, что вмешиваюсь )

Но вспомнил, что видел:

"ПРЕПАРАТ ПЛЕГРИДИ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕН ДЛЯ ПРИЕМА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ У ПАЦИЕНТОК С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ", 26.05.2020

https://www.janssen.com/russia/preparat-plegridi-mozhet-byt-rassmotren-dlya-priema-vo-vremya-beremennosti-i-pri-kormlenii-grudyu-0 

 

Инструкция (новая)

https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https%3A%2F%2Fwww.janssen.com%2Frussia%2Fsites%2Fwww_janssen_com_russia%2Ffiles%2Fplegridy_pfs_10.04.2020.docx&wdOrigin=BROWSELINK 

 

А меня когда-то выгнали из этой темы...

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, jodaz сказал:

Пардон, что вмешиваюсь )

Но вспомнил, что видел:

"ПРЕПАРАТ ПЛЕГРИДИ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕН ДЛЯ ПРИЕМА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ У ПАЦИЕНТОК С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ", 26.05.2020

https://www.janssen.com/russia/preparat-plegridi-mozhet-byt-rassmotren-dlya-priema-vo-vremya-beremennosti-i-pri-kormlenii-grudyu-0 

 

Инструкция (новая)

https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https%3A%2F%2Fwww.janssen.com%2Frussia%2Fsites%2Fwww_janssen_com_russia%2Ffiles%2Fplegridy_pfs_10.04.2020.docx&wdOrigin=BROWSELINK 

Спасибо за ответ и "вмешательство", на самом деле для меня это ценная статья.

С подобной информацией сталкивалась, но в сокращённом/упрощённом варианте.

Просто у меня с первой беременностью было фееричное начало - привезли в больницу с ХГЧ 0 (сдавала кровь), а вышла я из больницы (после пульс-терапии, пункции, 3 МРТ с контрастированием и флюорографией) через 2 недели с положительным тестом на беременность и комментарием врача-невролога: "Может вам не стоит рожать уродов"?

Кстати, беременность прошла прекрасно, с ребенком все отлично.

Поэтому у меня закралось недоверие, хочется самой 100 раз перепроверить все и не испытывать подобные эмоции.

Ну и я была бы благодарна, если бы кто-то из девушек поделился опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nasty2021 сказал:

Девушки, добрый день!

Писала уже в другой ветке вопрос, но думаю что здесь быстрее ответ смогу получить.

РС диагностирован в июне 2021(второй эпизод, до этого первый эпизод было в 2019 году, но он совпал с началом беременности, + пункция была хорошая, поэтому меня отпустили).

Сейчас назначили Плегриди и настаивают, что я должна на нем беременеть и принимать во время беременности все 9 месяцев... Был ли у кого опыт приема препарата в эти прекрасные дни?

 

Опыта с плегриди нет, но колоть это во время беременности я бы не стала (говорю только за себя). В начале приема обычно поднимается температура, головная боль и другие симптомы. Если добавить к этому тошноту первого триместра то ощущения будут феерические. Кроме того, температуру рекомендуют снимать парацетамолом, который по некоторым исследованиям для плода не очень хорош. 

Но есть еще интересные нюансы по поводу влияния на иммунную систему, в общем спросите у врача, почему и зачем заставляет,  и есть ли у него подобный успешный опыт с другими пациентами. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Roxy сказал:

 

Опыта с плегриди нет, но колоть это во время беременности я бы не стала (говорю только за себя). В начале приема обычно поднимается температура, головная боль и другие симптомы. Если добавить к этому тошноту первого триместра то ощущения будут феерические. Кроме того, температуру рекомендуют снимать парацетамолом, который по некоторым исследованиям для плода не очень хорош. 

Но есть еще интересные нюансы по поводу влияния на иммунную систему, в общем спросите у врача, почему и зачем заставляет,  и есть ли у него подобный успешный опыт с другими пациентами. 

Конкретно у этого врача опыта с беременными нет, ей главное, чтобы я начала терапию. А что потом - посмотрим потом... И вообще она очень удивилась зачем мне ещё один ребёнок)

Другой врач (не из Мск, я к ней попала с приступом в июне этого года в другом городе. Женщина старой закалки, у которой "любовь" к РС с 1999 года) говорит, что если я планирую прямо сейчас, то нужно беременеть, а потом терапию начинать, и все я успею.

С учётом этого всего понимаю, что решение-то мне принимать... А кто окажется прав - покажет только время.

Так же из опыта 1 беременности - попала я на 3 месяце беременности в научный центр неврологии, т.к. нужно было для гинеколога взять справку о способе родоразрешения. Там ответ был конкретный - роды кесарево, лактация запрещена.

Потом уже на 7 месяце попала в Юсуповскую больницу - там вообще сказали, что по последним исследованиям - рожай как хочешь, лактация 3 месяца (т.к. это важный период для ребенка и матери), мрт-контроль, затем ещё 3 месяца и завершать.

И вот что хочешь - то и делай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nasty2021 сказал:

Конкретно у этого врача опыта с беременными нет, ей главное, чтобы я начала терапию. А что потом - посмотрим потом... И вообще она очень удивилась зачем мне ещё один ребёнок)

Другой врач (не из Мск, я к ней попала с приступом в июне этого года в другом городе. Женщина старой закалки, у которой "любовь" к РС с 1999 года) говорит, что если я планирую прямо сейчас, то нужно беременеть, а потом терапию начинать, и все я успею.

С учётом этого всего понимаю, что решение-то мне принимать... А кто окажется прав - покажет только время.

Так же из опыта 1 беременности - попала я на 3 месяце беременности в научный центр неврологии, т.к. нужно было для гинеколога взять справку о способе родоразрешения. Там ответ был конкретный - роды кесарево, лактация запрещена.

Потом уже на 7 месяце попала в Юсуповскую больницу - там вообще сказали, что по последним исследованиям - рожай как хочешь, лактация 3 месяца (т.к. это важный период для ребенка и матери), мрт-контроль, затем ещё 3 месяца и завершать.

И вот что хочешь - то и делай)

 

Может вам хотя бы глатирамера ацетат предложат, он полегче переносится. 

А в остальном я второго рожала уже с диагнозом, были ЕР и ГВ. Это просто как пример, что по-разному бывает. На ГВ через 3 месяца РБН, восстановилась сносно.

Но как говорила мой терапевт, слушайте себя и свою интуицию. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Roxy сказал:

 

Может вам хотя бы глатирамера ацетат предложат, он полегче переносится. 

А в остальном я второго рожала уже с диагнозом, были ЕР и ГВ. Это просто как пример, что по-разному бывает. На ГВ через 3 месяца РБН, восстановилась сносно.

Но как говорила мой терапевт, слушайте себя и свою интуицию. 

Спасибо за ответ.

У меня мало очагов, но они расположены в стволе головного мозга, поэтому врач решила перестраховаться и прописать мне Плегриди (в другом МОРСе, куда я попала по ошибке, но меня приняли - мне говорили как раз про глатимер ацетат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nasty2021 сказал:

Спасибо за ответ.

У меня мало очагов, но они расположены в стволе головного мозга, поэтому врач решила перестраховаться и прописать мне Плегриди (в другом МОРСе, куда я попала по ошибке, но меня приняли - мне говорили как раз про глатимер ацетат).

ГА переносится легче, только местные реакции и гриппоподобного синдрома у него нет. А ещё лучше сделать так, как вам посоветовала врач из другого города, сначала беременеете и рожаете, если вы хотите вот прям сейчас,а потом начинаете препараты.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Только что, Анюта Ком сказал:

Всем привет! Подскажите пожалуйста можно ли беременеть на Плегриди /Или на Теберифе?

Все зависит от вашего организма и решения.

По плегриди - Официально разрешено планирование беременности при приеме препарата и даже во время беременности. Но по факту - что-то я не нашла никого, кто реально принимал его во время беременности.

Я на плегриди, т.к. планирую ещё рожать, с врачом договорились так - минимум полгода колоть до "активных действий", по факту наступления беременности - будем вместе с врачом решать... Если будет к моменту беременности ГПС или другая побочка при приеме препарата, то, конечно, ничего принимать не буду.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nasty2021 сказал:

Все зависит от вашего организма и решения.

По плегриди - Официально разрешено планирование беременности при приеме препарата и даже во время беременности. Но по факту - что-то я не нашла никого, кто реально принимал его во время беременности.

Я на плегриди, т.к. планирую ещё рожать, с врачом договорились так - минимум полгода колоть до "активных действий", по факту наступления беременности - будем вместе с врачом решать... Если будет к моменту беременности ГПС или другая побочка при приеме препарата, то, конечно, ничего принимать не буду.

Спасибо за ответ! 9месяцев на Теберифе, с июля врач хочет на Плегриди перевести. Переношу последний месяц почти без ГПС. Планируем через год беременеть (если без обострение буду). Думаю стоит переходить с одного препарата на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анюта Ком сказал:

Спасибо за ответ! 9месяцев на Теберифе, с июля врач хочет на Плегриди перевести. Переношу последний месяц почти без ГПС. Планируем через год беременеть (если без обострение буду). Думаю стоит переходить с одного препарата на другой.

У меня знакомая перешла на плегриди специально для планирования и у нее оказалась на него сильнейшая аллергия. В итоге ей вернули предыдущий препарат (не помню название, точно не тебериф), который она колола до этого год, и который официально не разрешен при беременности (как плегриди), просто они решили с врачом бросить препарат как только наступит факт беременности.

Так что в этом вопросе лучший советчик - ваш врач, который в курсе вашего здоровья.

Лично я долго не решалась колоть плегриди - боялась побочки, боялась выпасть из жизни и тд - в итоге прекрасно его переношу практически со 2 укола, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nasty2021 сказал:

У меня знакомая перешла на плегриди специально для планирования и у нее оказалась на него сильнейшая аллергия. В итоге ей вернули предыдущий препарат (не помню название, точно не тебериф), который она колола до этого год, и который официально не разрешен при беременности (как плегриди), просто они решили с врачом бросить препарат как только наступит факт беременности.

Так что в этом вопросе лучший советчик - ваш врач, который в курсе вашего здоровья.

Лично я долго не решалась колоть плегриди - боялась побочки, боялась выпасть из жизни и тд - в итоге прекрасно его переношу практически со 2 укола, тьфу-тьфу-тьфу.

Надеюсь что подойдёт Плегриди. 2 укола в месяц это терпимо. Сейчас 12, каждый раз когда муж колет закрываю глаза. 

На течение беременности наш РС сильную роль играет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анюта Ком сказал:

Надеюсь что подойдёт Плегриди. 2 укола в месяц это терпимо. Сейчас 12, каждый раз когда муж колет закрываю глаза. 

На течение беременности наш РС сильную роль играет? 

У всех по-разному...

Я бы сказала так - на саму беременность РС не влияет. Если у вас сильный, здоровый "плод", то ему и наш РС не страшен, и ковид, и аппендицит и т.д. 

А вот беременность и изменение гормонального фона может усугубить состояние очагов. А может и нет...

Лично у меня беременность и ГВ (мне разрешили 6 мес) благоприятно повлияли на состояние (2 года без приступов при отсутствии лечения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

У меня довольно  странный вопрос,прошу без осуждений и камней в мою сторону...Есть сын,родила 2017 году,в 2018 узнала что у меня рс.Мы с мужем всегда хотели 2х детишек,сейчас мне 35,я в ремиссии,но часто по воле судьбы меняю питрс,ну сейчас уже перехожу на тизабри.Муж сказал что он за рождение 2го малыша.Вопрос вот в чем,пока мы раздумывая мне будет 36,и ещё имея этот рс.Стоит ли питать надежды вообще в эту сторону? Многие говорят отдавай силы,здоровье на сына,а некоторые родили 3х зная что у них рс.Вот как тут поступить...сердце подсказывает что я хочу малыша очень,но страх есть.Есть у нас такие же как я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, jenisoul сказал:

Всем привет.

У меня довольно  странный вопрос,прошу без осуждений и камней в мою сторону...Есть сын,родила 2017 году,в 2018 узнала что у меня рс.Мы с мужем всегда хотели 2х детишек,сейчас мне 35,я в ремиссии,но часто по воле судьбы меняю питрс,ну сейчас уже перехожу на тизабри.Муж сказал что он за рождение 2го малыша.Вопрос вот в чем,пока мы раздумывая мне будет 36,и ещё имея этот рс.Стоит ли питать надежды вообще в эту сторону? Многие говорят отдавай силы,здоровье на сына,а некоторые родили 3х зная что у них рс.Вот как тут поступить...сердце подсказывает что я хочу малыша очень,но страх есть.Есть у нас такие же как я?

Врач должен был, предлагая Тизабри, спросить о ваших планах иметь детей. 

Также, врачи говорят, что беременность является для рсницы фактором сдерживания РС. Ремиссия по крайней мере на время беременности, и здесь писали, что и дольше этого срока. 

Тизабри можно отсрочить вам, родить ребенка, и по факту наблюдать себя.. И учитывать еще факт иностранного производства препарата. Говорили, что его отечественный аналог на подходе, год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AnnaZ сказал:

Врач должен был, предлагая Тизабри, спросить о ваших планах иметь детей. 

Также, врачи говорят, что беременность является для рсницы фактором сдерживания РС. Ремиссия по крайней мере на время беременности, и здесь писали, что и дольше этого срока. 

Тизабри можно отсрочить вам, родить ребенка, и по факту наблюдать себя.. И учитывать еще факт иностранного производства препарата. Говорили, что его отечественный аналог на подходе, год назад.

На счёт перехода на Тизабри,последний питрс Плегриди,жутко не подошёл.На счёт тизабри,врач сказала у нас большой запас.Главное чтобы подошёл.А что беременность после применения тизабри не разрешена?

Врач говорила как только я беременею,препарат отменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jenisoul сказал:

На счёт перехода на Тизабри,последний питрс Плегриди,жутко не подошёл.На счёт тизабри,врач сказала у нас большой запас.Главное чтобы подошёл.А что беременность после применения тизабри не разрешена?

Врач говорила как только я беременею,препарат отменяют.

Разрешена

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AnnaZ сказал:

Врач должен был, предлагая Тизабри, спросить о ваших планах иметь детей. 

Также, врачи говорят, что беременность является для рсницы фактором сдерживания РС. Ремиссия по крайней мере на время беременности, и здесь писали, что и дольше этого срока. 

Тизабри можно отсрочить вам, родить ребенка, и по факту наблюдать себя.. И учитывать еще факт иностранного производства препарата. Говорили, что его отечественный аналог на подходе, год назад.

Тут сомнения больше другого характера,мне 35,у меня рс и мечтаю о ребёнке,но чувство страха сильнейшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...