4539fe151222b0b1cc463f0de05c573d Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

Мне, кстати, тоже первично дали группу в конце декабря, чуть ли не перед новым годом. Меня спасло то, что врач на комиссии был с нашей поликлиники и видел меня в период жесткого обострения, так что сам скорую вызывать хотел для меня. Человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня перекомиссия была. Сохранилась 2-я группа. Но что мне было сказано :) Второй госпитализации не было, вы в стадии ремиссия и в следующий раз,т.е. через год , если я буду так же себя чувствовать будет рассмотрение о понижении группы на третью. я был бы только рад, если бы с меня были сняты все группы и чувствовал себя как нормальный человек, но увы и ах этого нет. Хочется бегать, но не можется. Хожу-да. Тихо, мирно, спокойно, и слава Богу. Трость использую периодически, если знаю, что топать придется долго, знаю, что она будет не лишней. Ну до ладно. Будем решать вопрос по мере его поступления. А сейчас у меня вторая группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Был вчера в МСЭ, инвалидность все таки на год мне написали, теперь бегаю, оформляю бумажки и льготы.

Подскажите где посмотреть полный список действительных на данный момент льгот для 3-й группы?

Так же выдали программу индивидуальной реабилитации в двух экземплярах, один сказали отдать врачу в поликлинике, а далее мне с ним что делать? И куда обращаться? Всем заранее спасибо за ответы.

P.S. Что-то депрессия какая то появилась в связи с получением, раз дали, значит не все так радужно как хотелось бы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программу реабилитации мне тоже давали, но я её никуда не носила, лежала дома и до сих пор лежит.

По льготам:

Бесплатный проезд на общественном транспорте, кроме маршруток и такси.

50% оплаты за квартиру, 50% за электричество.

Пенсия + ЕДВ. Если отказаться от лек-в, сан.лечения и проезда на электричках, то будете получать ещё 750 руб.

Вроде все.

R.S.Кстати на выдачу наших лек-в отказ от ДЛО не влияет. Нам выдают препараты по федеральной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас и бесплатного проезда нет, покупаем социальный проездной на трамваи и троллейбусы.

Нам выдают социальньную карту,так же как пенсионерам по возрасту, по ней и ездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же выдали программу индивидуальной реабилитации в двух экземплярах, один сказали отдать врачу в поликлинике, а далее мне с ним что делать? И куда обращаться? Всем заранее спасибо за ответы.

Узнайте где у Вас Центр реабилитации и досуговой работы с инвалидами (ГУ ЦРиДРИ). При обращении туда надо будет предъявить ИПР. Они сделают копию и вернут его Вам, никому его не отдавайте, так как надо будет его часто предъявлять.

Один ИПР остаётся на руках, его предъявляете, работодателю, либо там где учитесь, везде, где сообщаете об инвалидности, надо будет предъявить ИПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнайте где у Вас Центр реабилитации и досуговой работы с инвалидами (ГУ ЦРиДРИ). При обращении туда надо будет предъявить ИПР. Они сделают копию и вернут его Вам, никому его не отдавайте, так как надо будет его часто предъявлять.

Один ИПР остаётся на руках, его предъявляете, работодателю, либо там где учитесь, везде, где сообщаете об инвалидности, надо будет предъявить ИПР.

Говорю про себя, работодателю сообщала об инвалидности, ИПР у меня никто не спрашивал. Да и вообще нигде не спрашивали, правда в ЦРиДРИ не обращалась, там ИПР возможна и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По льготам:

Бесплатный проезд на общественном транспорте, кроме маршруток и такси.

Не совсем так. Многие не знают, что в маршрутке теперь предусмотрено одно льготное место и воспользоваться им может любой, кто при проезде в транспорте предъявляет социальную карту (есть соответствующее распоряжение Правительства Москвы). Водители маршруток, правда, тихо ругаются, но все же сажают, если место свободно.

http://www.zbulvar.ru/newspaper/streaks/articles/detail.php?STID=31362

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Многие не знают, что в маршрутке теперь предусмотрено одно льготное место и воспользоваться им может любой, кто при проезде в транспорте предъявляет социальную карту (есть соответствующее распоряжение Правительства Москвы). Водители маршруток, правда, тихо ругаются, но все же сажают, если место свободно.

http://www.zbulvar.r....php?STID=31362

Да, я знаю об этом, но сама не пользуюсь,не хочу никому ничего доказывать, пока могу, плачУ, как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Говорю про себя, работодателю сообщала об инвалидности, ИПР у меня никто не спрашивал. Да и вообще нигде не спрашивали, правда в ЦРиДРИ не обращалась, там ИПР возможна и нужна.

А вы инвалидность уже продлевали себе? Про ИПР не спрашивают? Насколько это влияет на комиссии? Работодатель ИПР не спросил, так что она сейчас лежит дома. Вот думаю стоит ли куда то с ней обращаться...в ней у меня отмечен один пункт - Социально - психологическая реабилитация. Вроде морально чувствую себя в норме и не требуется помощи такого плана, вопрос в том нужно ли мне заполнить этот ИПР в органах, сколько времени займет данное мероприятие и понадобится ИПР в сл году, если буду продлевать инвалидность? (далеко заглядываю вперед, но лучше уж сразу все знать :) )

п.с. всех с новым годом и наступающим рождеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы инвалидность уже продлевали себе? Про ИПР не спрашивают? Насколько это влияет на комиссии? Работодатель ИПР не спросил, так что она сейчас лежит дома. Вот думаю стоит ли куда то с ней обращаться...в ней у меня отмечен один пункт - Социально - психологическая реабилитация. Вроде морально чувствую себя в норме и не требуется помощи такого плана, вопрос в том нужно ли мне заполнить этот ИПР в органах, сколько времени займет данное мероприятие и понадобится ИПР в сл году, если буду продлевать инвалидность? (далеко заглядываю вперед, но лучше уж сразу все знать :) )

п.с. всех с новым годом и наступающим рождеством.

Да, инвалидность продлевала 4 года, сейчас бессрочная, про ИПР ни разу не спрашивали. Но опять же, всё зависит от врачей на ВТЭКе, поэтому не могу сказать, как поведут себя ваши врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бессрочная давно. ИПР не было никогда. Интересно, где - то это фиксируется, что ИПР у данного инвалида нет? Отправлять кого-то на МСЭК, чтоб напомнить об ИПР? Не чревато ли это в свете поголовного понижения групп инвалидности? Дожили. Заболевание неизлечимое - факт, а поступать стали даже с РСниками не по - человечески. Раньше хоть жалели или вид делали, а теперь давят всем, чем можно придушить....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Репост

 

Новый приказ Минтруда России о классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан 

 

http://forum.patients.ru/topic/3225-novyj-prikaz-mintruda-rossii-o-klassifikatciiakh/?p=3788

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каспер, спасибо!

 

 

Про РС там низ 95, верх 96 страниц; в самом приложении 87-88 страницы

--

И у меня вопрос -

Сейчас там написано так:

 

Умеренные  парезы верхних и/или нижних конечностей, уме­
ренные нарушения функций тазовых органов; по шкале
EDSS - в передах 3-4,5 баллов

То есть просто 3 балла по EDSS - должны дать инвалидность? Даже если парезов и нарушений функций тазовых органов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каспер, спасибо!

 

 

Про РС там низ 95, верх 96 страниц; в самом приложении 87-88 страницы

--

И у меня вопрос -

Сейчас там написано так:

То есть просто 3 балла по EDSS - должны дать инвалидность? Даже если парезов и нарушений функций тазовых органов нет?

Мой опыт - НИЧЕГО ЭТОГО НЕ  РАБОТАЕТ НА ПРАКТИКЕ. Россия..

В прошлом году (уже по новым правилам) проходил МСЭк, как раз во время обострения, еле ползал с тростью, так что врачи не вызывали даже в кабинет решение оласить, а сами выходили в коридор, где я сидел, со словами "вам же тяжело ходить", и в заключениях и направлении было EDSS 6,5 по моему - но в итоге решение их было как обычно - 3-ю гр. на год и по всем параметрам я чуть ли не здоров, и даже прямо написано например "санаторно курортное дечение - не нуждается" и т.п.

А рядом сидела женщина, вообще с какой то там мелочью, а на вид так вообще совсем здоровая физически, общались с ней - она прямо в ужасе была от моей болезни, так ей потом, глазам не поверил, - 2-ю группу бессрочно, после чего она быстро-быстро убежала, но все таки призналась что приплатила.

 

А еще в том году другу почку удалили, ну она давно уже не работала совсем, так что на физическое состояние его это никак не повлияло.

НО, по-нормальному все-таки после такой операции и удаления органа должны бы дать инвалидность, все-таки ни кто не знает как оно пойдет и ограничений там тоже прибавляется в жизни, но по этим новым правилам - группу инвалидности не получишь, ты же на вид здоров, иди работай как лошадь. 

И конечно все решается очень просто - 35 тысяч (по моему, в общем 30-40) - и 2-я группа на год как с куста.

 

Так что не болезни, не состояния и не заключения решают быть или не быть.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на практике это не действует, в прошлом году в августе проходил очередное переосвидетельствование (надеялся что после 3 раз на четвертый получу бессрочно), три года подряд при EDSS 5 баллов получал 3 группу. В 2015 получил 2 группу, на вопрос почему не бессрочно получил ответ что на пятое освидетельствование, то биш в этом году. Да к стати к пред идушему посту насчет платы за группу, когда в том году проходил освидетельствование передо мной зашел цыган весом киллограммов на 130 весь в золотых цепях и зубах в лакерованых туфлях (даже тапочки не одевал перед входом на освидетельствование, и простынь не брал) так ему,я зашел минуты через 2 сказали как я слышал , Вам присвоена 1 группа через 2 года приходите, цыган подпрыгнул и в припрыжку выскочил из кабинета.  А в фойе его ожидал табор из человек 10. А тут нет никакого улучшения в динамике болезни и каждый год по 2 раза надо отлежать в стационаре, 2 раза в год побывать в Краевой больнице в центе РС, плюс ко всему перед новым годом после 4 лет лечения убрали Копаксон, сказав на комиссии что он на меня не действует  (назначили Инфибету) так до сих пор не получил ничего, и у меня такое ощущение что при нынешней экономической ситуации в стране я думаю что могу и не получить. Да еще не пойму только людей кто платит по 40 тысяч за получение группы, для чего ? Эти деньги инвалидной надбавкой не отобьешь. Извиняюсь за некоторый сумбур мыслей, Всем здоровья и терпения !

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт - НИЧЕГО ЭТОГО НЕ  РАБОТАЕТ НА ПРАКТИКЕ. Россия..

В прошлом году (уже по новым правилам) проходил МСЭк, как раз во время обострения, еле ползал с тростью, так что врачи не вызывали даже в кабинет решение оласить, а сами выходили в коридор, где я сидел, со словами "вам же тяжело ходить", и в заключениях и направлении было EDSS 6,5 по моему - но в итоге решение их было как обычно - 3-ю гр. на год и по всем параметрам я чуть ли не здоров, и даже прямо написано например "санаторно курортное дечение - не нуждается" и т.п.

А рядом сидела женщина, вообще с какой то там мелочью, а на вид так вообще совсем здоровая физически, общались с ней - она прямо в ужасе была от моей болезни, так ей потом, глазам не поверил, - 2-ю группу бессрочно, после чего она быстро-быстро убежала, но все таки призналась что приплатила.

 

А еще в том году другу почку удалили, ну она давно уже не работала совсем, так что на физическое состояние его это никак не повлияло.

НО, по-нормальному все-таки после такой операции и удаления органа должны бы дать инвалидность, все-таки ни кто не знает как оно пойдет и ограничений там тоже прибавляется в жизни, но по этим новым правилам - группу инвалидности не получишь, ты же на вид здоров, иди работай как лошадь. 

И конечно все решается очень просто - 35 тысяч (по моему, в общем 30-40) - и 2-я группа на год как с куста.

 

Так что не болезни, не состояния и не заключения решают быть или не быть.

Вы знаете. я прошла постепенно все группы -начинала с 3 и кончая 1 бессрочной.Не помню .чтобы кому-нибудь что-то платила и не собиралась.Если уж болею - никто не в чём не отказывал.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да еще не пойму только людей кто платит по 40 тысяч за получение группы, для чего ? Эти деньги инвалидной надбавкой не отобьешь. Извиняюсь за некоторый сумбур мыслей, Всем здоровья и терпения !

Ну почему же не отобьешь? Взять даже пенсию 5 тысяч - за год = 60, если потратил 40, а за год получил 60 то это 50% годовых, отличный вклад :hi:

А если еще учесть то (что они прямо и говорят) что вот так пять-шесть лет поплатишь, а потом бессрочную уже получишь 

 

 

Вы знаете. я прошла постепенно все группы -начинала с 3 и кончая 1 бессрочной.Не помню .чтобы кому-нибудь что-то платила и не собиралась.Если уж болею - никто не в чём не отказывал.

Конечно бывает, не везде всё так плохо, но судя по общим отзывам - это к сожалению скорее исключение из правил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и повторюсь...

 В середине девяностых в поликлиннике на обходе врачей столкнулся с мужиком, в очереди к окулисту. Он документы для ВТЭК собирал, на перекомиссию. После крепкого слова он задрал штанину, а там протез по колено. Он объяснил, что офицер, и это после ранения. А военкомат гоняет регулярно, пытаются группу снять, там у них что-то с военной пенсией было.

 

Помню его фразу "...лядь, можно подумать у меня нога отрастет за год"

Изменено пользователем Каспер
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молю Вас о помощи!
Меня зовут Баранова Елена Владимировна, мне 52 года, живу в городе Москва, город Зеленоград.
Я болею рассеянным склероз с 2013 года. В 2014 году меня признали инвалидом 3-ей группы, сроком на 1 год, в 2014 году было переосвидетельствование и мне инвалидность мне не дали вовсе. Работать я не могу, с 2015 года началось сильное обострение, я лежала в Центре Рассеянного склероза в городе Москве в 2015 году, но улучшений не было, так показывает моё МРТ, но на комиссия МСЭ мне говорят, что я не прохожу по статье №664н. Живу с дочерью, которой 17 лет. На пенсию раньше срока выйти не могу. Состою на бирже труда, где платят 3000 в месяц. Что мне делать? ПОМОГИТЕ! 
Мой телефон: 8-909-636-51-07

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выписке всегда просила не забыть написать в рекомендациях "Оформление группы инвалидности"! Спорить со специалистами из НИИ неврологии  никто не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молю Вас о помощи!

Меня зовут Баранова Елена Владимировна, мне 52 года, живу в городе Москва, город Зеленоград.

Я болею рассеянным склероз с 2013 года. В 2014 году меня признали инвалидом 3-ей группы, сроком на 1 год, в 2014 году было переосвидетельствование и мне инвалидность мне не дали вовсе. Работать я не могу, с 2015 года началось сильное обострение, я лежала в Центре Рассеянного склероза в городе Москве в 2015 году, но улучшений не было, так показывает моё МРТ, но на комиссия МСЭ мне говорят, что я не прохожу по статье №664н. Живу с дочерью, которой 17 лет. На пенсию раньше срока выйти не могу. Состою на бирже труда, где платят 3000 в месяц. Что мне делать? ПОМОГИТЕ! 

Мой телефон: 8-909-636-51-07

К сожалению за вас и вместо вас никто ничего сделать не сможет. Отказали в группе на районной МСЭ - пишите что не согласны и требуете пересмотра на областной МСЭ, затем, если и там откажут - пересмотра на федеральную МСЭ, и всё это время пишите претензии/жалобы/заявления на ВСЕ адреса во ВСЕ инстанции ВСЕМИ способами. 

И с лечащим врачом, который направляет на МСЭ поговорите - возможно маловато информации пишет в направлении, если что - и на него жалобу пишите, сразу заработает как надо. Ну и вообще все выписки пособирайте у разных докторов и центров РС, и смотрите что они там пишут, просите чтоб указали быллы EDDS и рекомендовали оформление инвалидности

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молю Вас о помощи!

Меня зовут Баранова Елена Владимировна, мне 52 года, живу в городе Москва, город Зеленоград.

Я болею рассеянным склероз с 2013 года. В 2014 году меня признали инвалидом 3-ей группы, сроком на 1 год, в 2014 году было переосвидетельствование и мне инвалидность мне не дали вовсе. Работать я не могу, с 2015 года началось сильное обострение, я лежала в Центре Рассеянного склероза в городе Москве в 2015 году, но улучшений не было, так показывает моё МРТ, но на комиссия МСЭ мне говорят, что я не прохожу по статье №664н. Живу с дочерью, которой 17 лет. На пенсию раньше срока выйти не могу. Состою на бирже труда, где платят 3000 в месяц. Что мне делать? ПОМОГИТЕ! 

Мой телефон: 8-909-636-51-07

 Елена Владимировна, в нашей беде как сказано выше никто не поможет кроме нас самих. Я выше уже писал что в этом году так же буду проходить переосвидетельствование(надеюсь на этот раз бессрочное). Врачи которые пишут заключение для МСЭ ориентируются по крайней мере я сделал свой вывод , на заключение невролога с центра РС , в моем случае с краевой больницы.И никто не переписывает то что он написал. А основной критерий при нашем недуге шкала EDSS , по ней и ориентируются . МРТ здесь не очень влияет, сам нахожусь в стадии ремиссии ,(те бляшки которые уже есть назад не исчезнут) главное ваше состояние и обследование невролога . Так что главное записи на бумаге и ваше состояние на момент обследования , а для сотрудников МСЭ рассказы пациентов о том что негде работать и другие тяготы жизни по барабану. Желаю удачи !

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...