8517565e2d01acba852e30e6fb6e7341 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, AnnaOren сказал:

Пока маленькая. Только 2,5 года 

И пока не стесняется, другую меня она никогда и не видела. Но уже спросила, почему я не пойду с ней в "кривую горку", когда другие мамы ходят. Лиха беда начало...

Скажите, что у вас болят ножки, большего ей пока не объяснить. Как то так. Мне кажется, Вы сами себя стесняетесь, отсюда все идёт.

Просто, опять же по моему, Вы больше сами себя накручиваете, чем на самом деле есть проблема.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Krestiki сказал:

Я своим трехлеткам честно сказала, что у меня болят ноги (они видели как я на даче однажды растянулась). Бегают они сами, если очень нужна компания -пожалуйста, папа, бабушки-дедушки и прочие родственники. По квартире я делаю вид, что догоняю. 

Пока у меня получается, но я решила, что виноватую из себя делать не стану.

Спасибо. Я тоже так говорю и делаю, но время идет и мне не становится легче.

Я боюсь этого факта еще и потому, что я слышала от реального сына реальной "рассеянносклеротичеой" мамы фразу: "Пусть меня из садика забирает тетя Катя. Не надо с палочкой ходить тут. Ты же не бабушка!". 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к реальному психологу с ребёнком, он (она) поможет ребёнку и Вам принять ситуацию и объяснит, что с палочкой ходят не только бабушки. И не накручивайте себя, других, на данный момент реальных проблем хватает.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AnnaOren сказал:

Я боюсь этого факта еще и потому, что я слышала от реального сына реальной "рассеянносклеротичеой" мамы фразу: "Пусть меня из садика забирает тетя Катя. Не надо с палочкой ходить тут. Ты же не бабушка!"

Прям дыхнуло озлобленностью из советского союза, когда гнобили просто за непохожесть на других :(.

15 минут назад, AnnaOren сказал:

Я тоже так говорю и делаю, но время идет и мне не становится легче

Вы сами себе комплексы создаете. В Москве с такими тараканами не сталкивалась (две дочки). Сейчас и детки-то не очень здоровы, дети детскую инвалидность воспринимают просто как факт. Ну вот "цвет глаз" у человека такой, мы все разные. А к взрослому у ребенка еще меньше запросов.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, поход к психологу неизбежен. Постарайтесь морально вернуться к додекретному состоянию. Вы плохо спите, однообразная жизнь вам надоела, несмотря на любимое чадо. Я с этом их возрасте сгоняла с подругой на море, выспалась и передохнула!

В  садик ходит? А вы спите больше днем, и улыбайтесь!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaOren сказал:

Спасибо. Я тоже так говорю и делаю, но время идет и мне не становится легче.

Я боюсь этого факта еще и потому, что я слышала от реального сына реальной "рассеянносклеротичеой" мамы фразу: "Пусть меня из садика забирает тетя Катя. Не надо с палочкой ходить тут. Ты же не бабушка!". 

 

Той маме надо было сразу резко поставить мальчика на место.  Такое поведение неприемлемо. Работайте с собой, здесь дело не в РС и не надо надевать на себя маску жертвы. 

Мой ребёнок как-то спросил с надрывом, почему у нас нет дома с бассейном, как вооооон у тех соседей? Следуя вашей логике, мне со стыда надо было убиться о стену сразу же :))). Объяснила на его уровне, больше вопросов не возникало. 

 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Krestiki сказал:

Пожалуй, поход к психологу неизбежен. Постарайтесь морально вернуться к додекретному состоянию. Вы плохо спите, однообразная жизнь вам надоела, несмотря на любимое чадо. Я с этом их возрасте сгоняла с подругой на море, выспалась и передохнула!

В  садик ходит? А вы спите больше днем, и улыбайтесь!

В садик ходим.

Спасибо за совет. 

К психологу, действительно, не мешает сходить. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaOren сказал:

Спасибо. Я тоже так говорю и делаю, но время идет и мне не становится легче.

Я боюсь этого факта еще и потому, что я слышала от реального сына реальной "рассеянносклеротичеой" мамы фразу: "Пусть меня из садика забирает тетя Катя. Не надо с палочкой ходить тут. Ты же не бабушка!". 

Roxy уже написала про ситуацию с мальчиком, просто добавлю, сам ребенок самостоятельно до такой фразы не додумался бы, кто то помог(

Детей  у меня нет, но есть  любимый крестник, которому сейчас 11 лет, можно сказать подросток, мы с ним часто куда то ходим, не стесняется ни разу, наоборот.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Roxy уже написала про ситуацию с мальчиком, просто добавлю, сам ребенок самостоятельно до такой фразы не додумался бы, кто то помог(

Детей  у меня нет, но есть  любимый крестник, которому сейчас 11 лет, можно сказать подросток, мы с ним часто куда то ходим, не стесняется ни разу, наоборот.

Крутой пример. Спасибо, Наташа.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжка о маме с РС называлась "Бенджамин" (в русском варианте Вениамин). Выпускалась при поддержке компании Байер, для пациентов с РС, получающих бетаферон. Попробуйте поспрашивать в своем городе через общество РС, возможно у кого то лежит, детки прочли-выросли.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больной РС всю жизнь (за редким исключением) привыкает к тому, что он больной - шатается, ходит с палочкой, едет в коляске, лежит.

И ему неловко, даже если никто не тыкает пальцем.

И ребенку больного тоже неловко.

 

Вот когда больной начнет гордиться своим состоянием, тогда будет горд за родителя и ребенок )

Интересно, кто-нибудь на форуме гордится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не гордиться тем, что не смотря ни на что...? Почему бы не гордиться нашей внутренней силой, способностью выживать в таких сложных ситуациях, какие здоровым и не снились? Я согласна, нужно гордиться, может иначе это сформулировать, но да, ребенок почувствует мамину и папину уверенность в себе и тоже будет уверен, что все хорошо, все так, как должно быть, даже если не так, как у других.

 

Анна, Ваша девочка не стесняется Вас, она просто хочет понимать, а Вы себя еще немножечко стесняетесь, поэтому обращаете внимание на историю с мальчиком и делаете проекцию на себя. А так все у Вас хорошо, я как-то совсем по-другому вчера ситуацию представила, чуть не разрыдалась.

 

Я согласна со всеми в принципе, лайки закончились, единственное, что психолог девочке не нужен, а мама могла бы походить (как к подружке), если психолога хорошего найти удастся, конечно.

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, jodaz сказал:

И ему неловко, даже если никто не тыкает пальцем.

И ребенку больного тоже неловко.

Ой, за всех не надо говорить :).

У меня с координацией проблемы со школы были. Да, я себя такую реально воспринимала как "цвет глаз". Потому и по врачам пошла, когда уже совсем как-то не двигалось :)

Стесняться - нет, гордиться - нет (ну просто не понимаю - чего стесняться, чем гордиться). Мож шутить?

Помню прикол от РС - накануне свадьбы мы с мужем на улице в догонялки играли (19 лет, как еще развлекаться :)))))))) ). Ну че, у меня нога запнулась, я полетела. Такая красивая была - колени, локти и ладони в фукорцине :). По воспоминаниям друзей - самая веселая свадьба :))).

Потом - чтобы в школе лишних вопросов не задавали, дочка в дневнике за меня расписывалась (ну просто диагноза у меня еще не было, а рука писала ну очччччень плохо, подпись выглядит как попытки письма дошколенком). Это вообще был повод для стеба на 11 лет :))).

 

Не знаю, мож я социопат, но мне честно говоря пофиг, что обо мне думают. Тем более о моей внешности (а то, как хожу - это внешность, а не внутренность :)))))) )

 

 

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ека сказал:

Ой, за всех не надо говорить :).

 

Не знаю, мож я социопат, но мне честно говоря пофиг, что обо мне думают.

:-))))))))

А я и не говорю за всех.

Если ВНИМАТЕЛЬНО!!! прочитать мой пост, то там сказано "за редким исключением"

 

Каждый больной РС читает книжки, как ему принять РС,

а почему никто не думает, что ребенку больного с РС тоже надо принять РС? )

Все же думали об этом, когда принимали решение рожать?

Это не ваш "личный РС", это ваш "семейный РС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, Вы, скорее, социофил :))

 

Jodaz, если родители принимают ребенка со всеми его или ее особенностями, то и ребенок принимает родителей со всеми их особенностями, с РС в том числе. Это называется безусловной любовью.

 

Если детям не ставить других девочек и мальчиков в пример и любить независимо от их способностей, то и дети не будут сравнивать своих родителей с другими. Это называется уверенностью в себе.

 

Мой племянник меня тоже не стесняется, но и я всегда на его стороне, что бы не случилось. И он знает, что для меня других детей не существует, он - не просто лучший, а единственный.

 

Все просто.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Оле сказал:

Jodaz, если родители принимают ребенка со всеми его или ее особенностями, то и ребенок принимает родителей со всеми их особенностями, с РС в том числе. Это называется безусловной любовью.

Все просто.

Глубочайшее и очень опасное заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

....Каждый больной РС читает книжки, как ему принять РС,

а почему никто не думает, что ребенку больного с РС тоже надо принять РС? )

Все же думали об этом, когда принимали решение рожать?

А при чём тут РС?

Любой здоровый в любую минуту может стать совсем больным...

От тюрьмы да от сумы..

Обо всём этом не надо подумать заранее?

ПС. Стараюсь получать от жизни удовольствие, а при контактах с посторонними вести себя с достоинством.

Не горжусь и не стыжусь.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

Глубочайшее и очень опасное заблуждение.

 

Вас родители безусловно любили, а Вы не ответили им взаимностью?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, jodaz сказал:

Если ВНИМАТЕЛЬНО!!! прочитать мой пост, то там сказано "за редким исключением"

 

27 минут назад, jodaz сказал:

Каждый больной РС читает книжки, как ему принять РС,

А вот тут уже "каждый" :)))))))))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mic сказал:

Не горжусь и не стыжусь.

А при чем здесь вы? Речь о детях с родителями РС

 

5 минут назад, Оле сказал:

Вас родители безусловно любили, а Вы не ответили им взаимностью?

Не ответил. И хотел всю жизнь не рождаться. И даже попытался.... но промахнулся.

Вы удовлетворены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главным вопросом был "любили ли Вас безусловно". Но это, действительно, очень личный вопрос, Вам не обязательно отвечать, можно просто еще раз все переосмыслить, возможно, это поможет.

 

Я тоже попыталась "не родиться", и сравнительно недавно, и тоже "промахнулась", так что меня таким не "удовлетворить". Если мы живем, значит не только можем, но и хотим жить, как бы там ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Оле сказал:

... можно просто еще раз все переосмыслить, возможно, это поможет.

Если мы живем, значит не только можем, но и хотим жить, как бы там ни было.

 

Нет слов, только ytghbkbxyst :-)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, jodaz сказал:

А при чем здесь вы? Речь о детях с родителями РС

Безусловно, родители к детям никакого отношения не имеют!)))

Кстати, Вы разве ребёнок склеротиков?

Тогда откуда знать можете, что они думают и чувствуют? Фантазируете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, jodaz сказал:

А

 

Не ответил. И хотел всю жизнь не рождаться. И даже попытался.... но промахнулся.

Вы удовлетворены? 

Дайте я Вас обниму покрепче!

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...