5500104200136cf0c23e5341a53d51c2 Перейти к контенту

Сознание при поражении мозга


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Интересная тема, жаль что не изучена совсем. Так и не удалось найти невропатолога или психотерапевта, который бы разбирался в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани и мог бы об этом рассказать другим.

Да, очень жаль, но, может, все-таки, кто-нибудь найдется. Надежда умирает последней)

 

Но опять-таки, аномалии психики в данном случае - это всего лишь следствие поражения нервной ткани, а не первопричина. А всем известно, что лечение симптоматики не излечивает основное заболевание, а лишь в какой-то мере может облегчить его течение.

Не совсем так, существуют гипотезы о влиянии стресса на течение РС. На мой взгляд вполне обоснованные. Стресс может быть триггером обострения, особенно - хронический стресс. Если вкратце - во время переживаний повышается уровень кортизола, который затем падает, что может спровоцировать обострение. Если еще короче - психические переживания могут влиять на состояние гормональной системы, а та в свою очередь - на иммунную. Если немного разбираетесь в медицине или клинической психологии и читаете по-английски, напишите в личку свою почту - могу скинуть пару-тройку статей

 

 

Это все так, но насколько я поняла, автор в принципе говорил о причинах возникновения РС (патогенез) и их связи с психогенными факторами, а не о их влиянии уже именно на течение РС (силу, количество, интенсивность, частоту обострений). О влиянии стресса на обострения и способности этого стресса их вызывать все более-менее подкованные РС-ники уже в курсе, так что поспорить мне тут не с чем с Вами, полностью согласна)) Проблема только в том, что не только стресс их может вызывать, и далеко не главенствующая роль ему принадлежит в этом...

 

И опять же, сводя к минимуму стрессовый фактор мы всего лишь облегчаем течение РС - снижаем вероятность провоцирования очередного обострения. Но вылечиться, оградив себя от стрессов, увы нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Может, полезнее вести здоровый, с точки зрения психики, образ жизни, чем тратить время на то, чтобы пытаться разобраться "в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани"? Есть интуитивное понимание, есть масса книг по психогигиене и психосоматике...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, полезнее вести здоровый с точки зрения психики образ жизни, чем тратить время на то, чтобы разобраться "в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани"? Есть интуитивное понимание, есть масса книг по психогигиене и психосоматике...

 

Ну может автор сабжа напишет какой-нибудь весомый труд в этой области, получит Нобелевскую премию и покажет РС от всех нас средний палец)) :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сомневаюсь, что у кого-то получится лучше опуса  Ноэля Баттона "Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка".

Одно название чего стоит!)

Чуть не забыл про Екатерину Шморгун: http://www.free-apple.ru/i...

Если отдавать себе отчёт, что это не альтернатива медикамент. терапии, почему бы и нет. Хоть как-то улучшить самочувствие тоже неплохо (и вполне реально).

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выхожу в понедельник утром ребёнка в школу отвезти.... машины НЕТ! стала вспоминать куда поставила, не помню....обошла вокруг дома....- машины НЕТ, обошла ещё раз - машины НЕТ, сын стал проситься ехать на трамвае....я позвонила маме одноклассника , который в нашем подъезде живёт, что б захватили и моего, сама стала обходить в третий раз - машины нет,  все пересмотрела ещё раз убедилась, что машины НЕТ,  не могу вспомнить где припарковалась, но это и не возможно запомнить, машины ставим где место есть... помню, в субботу в школу ребёнка отвезла и машину больше с субботы не видела..... предположить что мой прекрасный Логан , на столько прекрасен, что затмил собою лексусы, мерседесы и тоёты нашего двора я могу ....но это же только я могу....

Короче ребёнок через две минуты мне звонит

и говорит что моя машина около рынка, это квартал от дома !

....и тут я всё вспомнила................
.........в субботу я отвезла утром ребёнка в школу и на обратном пути решила заехать на рынок , а с рынка с сумками пошла домой пешком, потому что я на рынок всегда хожу пешком.... про машину и не вспомнила, т.к. про неё не пекусь....

 

Можно ли считать жизнь на автомате - бессознательным существованием?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая история несколько лет назад. У нас недалеко от дома торговый центр Золотой Вавилон, когда его только открыли, я туда заехала на машине. Несколько часов там гуляла, кто был тот знает что это за махина. Набрала полную тележку продуктов под конец и отправилась на парковку. Выхожу я значит на парковку, а там не то что моей машины, вообще машин нет и людей тоже. Думаю, может у другого выхода оставила. Короче бегала я по этой парковке около часа, так ни одной машины и не нашла, несколько раз встречала таких же людей с тележками и выпученными глазами. А все оказалось просто: в этом центре двухэтажная парковка, я бегала не по тому этажу:)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая история несколько лет назад. У нас недалеко от дома торговый центр Золотой Вавилон, когда его только открыли, я туда заехала на машине. Несколько часов там гуляла, кто был тот знает что это за махина. Набрала полную тележку продуктов под конец и отправилась на парковку. Выхожу я значит на парковку, а там не то что моей машины, вообще машин нет и людей тоже. Думаю, может у другого выхода оставила. Короче бегала я по этой парковке около часа, так ни одной машины и не нашла, несколько раз встречала таких же людей с тележками и выпученными глазами. А все оказалось просто: в этом центре двухэтажная парковка, я бегала не по тому этажу:)

Недавно со мной такая же история приключилась в "Ауре". Муж раньше ушёл в машину, а я ещё по сугубо женским точкам прошлась. Зашла в лифт, а там уже люди были,  на парковку спускались. Вышла и иду к нашему месту Н1. Машины нет. Звоню мужу, говорит что на месте стоит. Слегка удивляюсь, я то тоже на месте стою. Стала обходить кругом, нашла ещё одно место под номером Н1, но тоже пусто. Опять звоню мужу, он уже злится. Говорит:" Я тебе буду сигналить, иди на звук!" Я в телефоне слышу звук, а на парковке нет. Оглянулась вокруг - машин мало, людей совсем нет. Тут мне стало страшно... Начала всхлипывать в трубку, муж сказал, что идёт к выходу на парковку и будет там стоять. Я опять кинулась в круговую - его нет нигде!!! Всё, говорю ему в трубку, я в другом измерении нахожусь. И тут мужа осенило : " Тут , наверное, есть второй уровень! Вот ты там, а не в другом измерении :girl_haha: !" 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сомневаюсь, что у кого-то получится лучше опуса  Ноэля Баттона "Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка".

Одно название чего стоит!)

Чуть не забыл про Екатерину Шморгун: http://www.free-apple.ru/i...

Если отдавать себе отчёт, что это не альтернатива медикамент. терапии, почему бы и нет. Хоть как-то улучшить самочувствие тоже неплохо (и вполне реально).

 

Интересно, кто-то пробовал лечиться по системе Екатерины Шморгун. Какие были результаты, и как она сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Честно говоря, сомневаюсь, что у кого-то получится лучше опуса  Ноэля Баттона "Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка".

Одно название чего стоит!)

Чуть не забыл про Екатерину Шморгун: http://www.free-apple.ru/i...

Если отдавать себе отчёт, что это не альтернатива медикамент. терапии, почему бы и нет. Хоть как-то улучшить самочувствие тоже неплохо (и вполне реально).

 

Интересно, кто-то пробовал лечиться по системе Екатерины Шморгун. Какие были результаты, и как она сейчас?

 

По системе Екатерины Шморгун лечиться от чего? Был ли там РС-большой вопрос.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Честно говоря, сомневаюсь, что у кого-то получится лучше опуса  Ноэля Баттона "Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка".

Одно название чего стоит!)

Чуть не забыл про Екатерину Шморгун: http://www.free-apple.ru/i...

Если отдавать себе отчёт, что это не альтернатива медикамент. терапии, почему бы и нет. Хоть как-то улучшить самочувствие тоже неплохо (и вполне реально).

 

Интересно, кто-то пробовал лечиться по системе Екатерины Шморгун. Какие были результаты, и как она сейчас?

 

По системе Екатерины Шморгун лечиться от чего? Был ли там РС-большой вопрос.

 

 

Так вроде диагноз она не сама себе поставила.

 

Я уже понял, что Вы не пробовали и полны решимости начать новый никому не нужный спор. 

 

Но мой вопрос адресован прежде всего к тем, кто пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Честно говоря, сомневаюсь, что у кого-то получится лучше опуса  Ноэля Баттона "Рассеянный склероз - величайшая врачебная ошибка".

Одно название чего стоит!)

Чуть не забыл про Екатерину Шморгун: http://www.free-apple.ru/i...

Если отдавать себе отчёт, что это не альтернатива медикамент. терапии, почему бы и нет. Хоть как-то улучшить самочувствие тоже неплохо (и вполне реально).

 

Интересно, кто-то пробовал лечиться по системе Екатерины Шморгун. Какие были результаты, и как она сейчас?

 

По системе Екатерины Шморгун лечиться от чего? Был ли там РС-большой вопрос.

 

 

Так вроде диагноз она не сама себе поставила.

 

Я уже понял, что Вы не пробовали и полны решимости начать новый никому не нужный спор. 

 

Но мой вопрос адресован прежде всего к тем, кто пробовал.

 

Вы себе льстите.

Это был просто вопрос. 

И кстати, Вас ещё не было на форуме, когда я имела возможность прочитать историю г-жи Шморгун (на форуме -яблоко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Чуть не забыл про Екатерину Шморгун: http://www.free-apple.ru/i...

....

Спасибо, прочитал с интересом :acute:  

Мысли правильные, тут главное слишком сильно не углубиться в медитацию. 

Я знал пару человек, которые полностью ушли в "созерцание собственного пупка"...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала несколько раз, во многом понимаю, что должно сработать. Но не для меня, характер не тот, не смогу себя переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, жаль что не изучена совсем. Так и не удалось найти невропатолога или психотерапевта, который бы разбирался в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани и мог бы об этом рассказать другим.

Да, очень жаль, но, может, все-таки, кто-нибудь найдется. Надежда умирает последней)

Но опять-таки, аномалии психики в данном случае - это всего лишь следствие поражения нервной ткани, а не первопричина. А всем известно, что лечение симптоматики не излечивает основное заболевание, а лишь в какой-то мере может облегчить его течение.

Не совсем так, существуют гипотезы о влиянии стресса на течение РС. На мой взгляд вполне обоснованные. Стресс может быть триггером обострения, особенно - хронический стресс. Если вкратце - во время переживаний повышается уровень кортизола, который затем падает, что может спровоцировать обострение. Если еще короче - психические переживания могут влиять на состояние гормональной системы, а та в свою очередь - на иммунную. Если немного разбираетесь в медицине или клинической психологии и читаете по-английски, напишите в личку свою почту - могу скинуть пару-тройку статей

Это все так, но насколько я поняла, автор в принципе говорил о причинах возникновения РС (патогенез) и их связи с психогенными факторами, а не о их влиянии уже именно на течение РС (силу, количество, интенсивность, частоту обострений). О влиянии стресса на обострения и способности этого стресса их вызывать все более-менее подкованные РС-ники уже в курсе, так что поспорить мне тут не с чем с Вами, полностью согласна)) Проблема только в том, что не только стресс их может вызывать, и далеко не главенствующая роль ему принадлежит в этом...

И опять же, сводя к минимуму стрессовый фактор мы всего лишь облегчаем течение РС - снижаем вероятность провоцирования очередного обострения. Но вылечиться, оградив себя от стрессов, увы нельзя.

А зачем так категорично говорить что нельзя? Может и можно, просто мы еще не знаем как? Ведь несколько веков назад люди от простой простуды умирали, и думали, что эта болезнь неизлечима!!! Вылечиться можно от всего, главное найти путь

выхожу в понедельник утром ребёнка в школу отвезти.... машины НЕТ! стала вспоминать куда поставила, не помню....обошла вокруг дома....- машины НЕТ, обошла ещё раз - машины НЕТ, сын стал проситься ехать на трамвае....я позвонила маме одноклассника , который в нашем подъезде живёт, что б захватили и моего, сама стала обходить в третий раз - машины нет, все пересмотрела ещё раз убедилась, что машины НЕТ, не могу вспомнить где припарковалась, но это и не возможно запомнить, машины ставим где место есть... помню, в субботу в школу ребёнка отвезла и машину больше с субботы не видела..... предположить что мой прекрасный Логан , на столько прекрасен, что затмил собою лексусы, мерседесы и тоёты нашего двора я могу ....но это же только я могу....

Короче ребёнок через две минуты мне звонит

и говорит что моя машина около рынка, это квартал от дома !

....и тут я всё вспомнила................

.........в субботу я отвезла утром ребёнка в школу и на обратном пути решила заехать на рынок , а с рынка с сумками пошла домой пешком, потому что я на рынок всегда хожу пешком.... про машину и не вспомнила, т.к. про неё не пекусь....

Можно ли считать жизнь на автомате - бессознательным существованием?

Жизнь на автомате-это главный фактор бессознательного, к сожалению...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, читала и смеялась до слез! Главное, чисто женские ситуации, на один мужик не отметился, почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мужики тоже склерозом страдают. Н-р, работаю с инструментом. На автомате отложил пинцет или отвёртку не туда, где

они должны лежать. Начинаешь искать, а их нет на месте. И взглядом их не видишь. Раньше психовал. А потом придумал. Для каждого ходового инструмента приобрёл дубликат. Пропал первый экземпляр, беру второй. И почему-то, сразу появляется и первый. Вы знаете сколько нервных клеток таким методом сэкономил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, существуют гипотезы о влиянии стресса на течение РС. На мой взгляд вполне обоснованные. Стресс может быть триггером обострения, особенно - хронический стресс. Если вкратце - во время переживаний повышается уровень кортизола, который затем падает, что может спровоцировать обострение. Если еще короче - психические переживания могут влиять на состояние гормональной системы, а та в свою очередь - на иммунную. Если немного разбираетесь в медицине или клинической психологии и читаете по-английски, напишите в личку свою почту - могу скинуть пару-тройку статей.

Придуманы сотни способов борьбы с хроническим стрессом - от философов древности до неомистиков, вроде В.Зеланда. Не говорю уже о разных психологических школах. Для начала, достаточно осознать, что воспринимая внешние события как стрессор, мы делаем выбор. Не всегда они того стоят.

ЗЫ. Я за вебинары Шморгун платить бы не стал: в Сети достаточно бесплатных материалов по НЛП, массовые исцеления, думаю, невозможны, ну, какая-то помощь...

 

 

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,

дай мужество изменить то, что могу,

и мудрость, чтобы отличить одно от другого. — Молитва о спокойствии (англ. Serenity Prayer; опубл. в 1951 г.)

God, grant me the serenity to accept the things I cannot change,

The courage to change the things I can,

And wisdom to know the difference.

— автор предположительно Рейнгольд Нибур  

http://ru.wikiquote.org/wiki/Мудрость

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, кто-то пробовал лечиться по системе Екатерины Шморгун. Какие были результаты, и как она сейчас?

 

Вот и мне интересно, кого-то  этого форума она сподвигла? Это ж давно как было... :smile:

Священник, а как Ваше самочувствие? Удалось из обострения "выскочить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 

Интересно, кто-то пробовал лечиться по системе Екатерины Шморгун. Какие были результаты, и как она сейчас?

 

Вот и мне интересно, кого-то  этого форума она сподвигла? Это ж давно как было... :smile:

Священник, а как Ваше самочувствие? Удалось из обострения "выскочить"?

 

 

Спасибо, почти полностью. Это не очень сильное обострение было, всего лишь онемение левой руки и туловища. Сейчас осталось легкое онемение двух пальцев левой руки которое постепенно уходит. Основной терапией была безглютеновая диета и пол килограмма энтеросгеля (на месяц). Ноотропы прокапал, жесткий режим дня. Ну и естественно - Таинства. Каждый раз, в храме, после причастия, ощущал прилив сил и появлялась бодрость.

 

Причину обострения нашел, -  сам виноват.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Причину обострения нашел, -  сам виноват.

 

Причину нашли в неверных мыслях, поступках и т.п. - я правильно понимаю? Вопрос не праздный, т.к. причину своего последнего, невероятно сильного, обострения, лично я нахожу именно в этой области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А я нахожусь под большим сомнением! Я МРТ сделала месяц назад, пришла к врачу и она сказала, что у меня обострение- надо опять гармоны прокапать. Но чувствую я себя просто чудесно! Недавно была на даче 4 дня, и так получилось, что без уколов ( не думала даже, что останусь), а чувствовать себя стала даже лучше, чем с ними! И не знаю как это понимать! Я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я нахожусь под большим сомнением! Я МРТ сделала месяц назад, пришла к врачу и она сказала, что у меня обострение- надо опять гармоны прокапать. Но чувствую я себя просто чудесно! Недавно была на даче 4 дня, и так получилось, что без уколов ( не думала даже, что останусь), а чувствовать себя стала даже лучше, чем с ними! И не знаю как это понимать! Я в растерянности...

 

Я так понимаю, врач заметила новый очаг на МРТ или "еще лучше" - новый накапливающий контраст очаг (если делали МРТ с контрастом) и сделала вывод о наличии обострения, и как следствие -  о необходимости гормонотерапии?

Ну начну с того, что только по МРТ обострение не диагностируют. Как и диагноз в принципе. Должно быть СТОЙКОЕ ухудшение неврологической симптоматики... Намек поняли?

 

Представляю я, если бы за все семь лет внешнего молчания моего РС (до офиц. диагноза) мне из-за каждого нового очага, коих сейчас как звезд на небе, проводили бы гормонотерапию.... страшно подумать.... :smile17:Ну появился очаг и появился, у них там в мозгах все время революция... стреляют, баррикады строят))) ИМХО.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я нахожусь под большим сомнением! Я МРТ сделала месяц назад, пришла к врачу и она сказала, что у меня обострение- надо опять гармоны прокапать. Но чувствую я себя просто чудесно! Недавно была на даче 4 дня, и так получилось, что без уколов ( не думала даже, что останусь), а чувствовать себя стала даже лучше, чем с ними! И не знаю как это понимать! Я в растерянности...

Наша врач, наоборот, говорит, что далеко не каждое обострение надо гормонами лечить. А тем более, если чувствуете себя хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На автомате отложил пинцет или отвёртку не туда, где они должны лежать. Начинаешь искать, а их нет на месте. И взглядом их не видишь....

Эт точно. Я самое ходовое в красный цвет покрасил. Чтоб взглядом цепляло. И огородный тоже или покрасил или цветных пятен налепил. А то оставишь лопату где-то на грядках а потом пытаешься сообразить где. (Хотя грабли покрашены были по другой причине).

 

0_627c1_f129df66_M.jpg

 

...Ну и естественно - Таинства....

Ага. Священник, у которого я пасусь, меня жёстко зарядил: раз в две недели. Только я баран ещё тот, с этим огородом то и дело из графика вышибаюсь. Ну и другие причины поводы есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я нахожусь под большим сомнением! Я МРТ сделала месяц назад, пришла к врачу и она сказала, что у меня обострение- надо опять гармоны прокапать. Но чувствую я себя просто чудесно! Недавно была на даче 4 дня, и так получилось, что без уколов ( не думала даже, что останусь), а чувствовать себя стала даже лучше, чем с ними! И не знаю как это понимать! Я в растерянности...

На каждый новый очаг не накапаешься  :rolleyes: , печень у нас одна и почки тоже не железные. А без уколов - я походу решила немножко отдохнуть от своего Авонекса, 4 дня в неделю побочки и никакого света в конце туннеля, плюс усталость страшная, в общем... я без него просто ожила и при мысли, что НАДО снова колоть волосы встают дыбом. Упаси Боже, не агитирую, но вот сижу и думаю - нужно ли мне это очень теоретическое небольшое замедление прогрессии заболевания (которого я не вижу и не ощущаю) ценой такого ухудшения качества жизни сейчас. Короче я тоже в растерянности, нужен "волшебный пендель"  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...