33b0f05546fb93793125b0de8741dce2 Перейти к контенту

Рс И Стволовые Клетки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 962
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Еще раз всем привет. Не так давно Валерий задал хороший вопрос, вот он:

Я понимаю так, что неизлечимость РС из-за того, что ...

Существует врождённый и приобретённый иммунитет. При формировании иммунитета на какую-то болезнь, произошёл сбой. И сформировался иммунитет к своему миелину. И это вместе с иммунитетом к нескольким сотням других болезней.

Объясните, как можно изменить сформировавшийся иммунитет к своему миелину, но при этом не уничтожить сформировавшийся ранее иммунитет к другим инфекционным заболеваниям.

Из стволовых клеток может сформироваться врождённый иммунитет. Но ни как не приобретённый.

Вот меня и гложет вопрос. Как можно , из букета иммунитета, выбрать только РС, уничтожить его, а другие иммунитеты не трогать. Или вновь вырастить, но так, чтобы организм вновь, как в детстве, не перебаливал этими болезнями, чтобы сформировался к ним иммунитет.

Я попросила своего лечащего врача прокомментировать этот вопрос.

В формировании аутоиммунного процесса (в данном случае рс) участвует группа аутореактивных т-лимфоцитов. Это группа т-лимфоцитов, которая вышла из под контроля иммунной системы и начала атаковать свой собственый миелин, приняв его за чужеродный объект. Т.е. в процессе атаки принимает участие не весь иммунитет, а только его часть, которая существует наряду со здоровым иммунитетом. Это как раз и есть "взбесившиеся" т-лимфоциты. Это по сути как опухоль. Основной задачей является уничтожить группу нездоровых т-лимфоцитов или уменьшить их количество настолько чтобы вновьсозданная имм. система смогла подавить эти ненормальные клетки или взять их под контроль. Химиотерапия в этом случае, как и в случае с опухолями, направлена на это подавление. Стволовые клетки принимают участие именно в процессе воссоздания здоровой иммунной системы. Почему не помогает всем на 100%. Бывает так, что група т-лимфоцитов оказывается чрезвычайно агрессивной и даже новой иммунной системе не справиться с ней. Агрессивной в основном потому, что лимфоциты имеют свойство делиться с большой скоростью и это же касается дефектных т-лимфоцитов. Они быстро распространяются и иммунитет уже не может ничего сделать.

Если есть вопросы, задавайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в процессе атаки принимает участие не весь иммунитет, а только его часть, которая существует наряду со здоровым иммунитетом. Это как раз и есть "взбесившиеся" т-лимфоциты. Это по сути как опухоль. Основной задачей является уничтожить группу нездоровых т-лимфоцитов или уменьшить их количество настолько чтобы вновьсозданная имм. система смогла подавить эти ненормальные клетки или взять их под контроль. Химиотерапия в этом случае, как и в случае с опухолями, направлена на это подавление. Стволовые клетки принимают участие именно в процессе воссоздания здоровой иммунной системы. Почему не помогает всем на 100%. Бывает так, что група т-лимфоцитов оказывается чрезвычайно агрессивной и даже новой иммунной системе не справиться с ней. Агрессивной в основном потому, что лимфоциты имеют свойство делиться с большой скоростью и это же касается дефектных т-лимфоцитов. Они быстро распространяются и иммунитет уже не может ничего сделать.

А по моему мнению, не Т-лимфоциты взбесились, о они отрабатывают программу которая на них возложена по уничтожению якобы инфекции, вместо которой они воспринимают свой миелин.

А вот эту программу, которая записана в иммуноглобулинах класса G стволовые клетки не трогают.

Дай бог чтобы я ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, а спросите пожалуйста, если будет возможность - а что есть противопоказание к трансплантации. Вот например - я болею 8 лет, последние 4 года на копаксоне, прогрессрование...ну по идее оно должно быть, просто я пока не чувствую за это время каких-то изменений. мне показана трансплатация или как? заранее - спасибо. если получится поговорить с врачом. Искренне желаю вам удачи, полного выздоровления и всего самого наилучшего. :1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, а спросите пожалуйста, если будет возможность - а что есть противопоказание к трансплантации. Вот например - я болею 8 лет, последние 4 года на копаксоне, прогрессрование...ну по идее оно должно быть, просто я пока не чувствую за это время каких-то изменений. мне показана трансплатация или как? заранее - спасибо. если получится поговорить с врачом. Искренне желаю вам удачи, полного выздоровления и всего самого наилучшего. :1157612161_54:

Мурочка, здравствуйте. Отвечаю. Что касается противопоказаний, то они безусловно есть.

Во-первых, это течение самого рс. Клиника не рекомендует делать трансплантацию тем и вообще старается всячески отговаривать тех, кто болеет давно и очень серьезно. Я про стойкую и длительную потерю двигательной активности. Это например, те кто уже давно на коляске или влежку. Обоснововывают это тем, что при таких серьезных нарушениях происходят необратимые изменения в головном и спинном мозге, которые к сожалению, этот метод с большей долей вероятности устранить не сможет. Зачем и платить, если не поможет. Но если допустим такие серьезные изменения появились недавно, как следствие активности аутоиммунного процесса, то возьмут конечно, при условии что нет других противопоказаний. С палочками тут много кого видела. Видела девочку на коляске, она в нее села за 3 месяца, очень агрессивная форма течения. Лечат все формы рс: первично-прогрессирующую, вторично-прогрессирующую, рецидивирующе-реммитирующую, и четвертую (забыла назване). Есть случаи, когда больные, которые давно не двигаются и сидят в коляске все-таки решались на эту процедуру и даже очень серьезные отговорки не шли в счет. Им это проводили, но таких случаев очень мало. Есть те кому это помогло, но и неудачи тоже есть. См. статистику на www.gemclinic.ru

Во-вторых, это конечно нарушения в работе сердца, почек, печени, вообщем все то что хроническое и очень тяжелое. Т.к. перед трансплантацией вам проведут детальное обследование, то станет понятно, что у вас со здоровьем.

Еще 1 сложность-применение бетаферона. Врачи утверждают, что во время длительного приема этого препарата, происходят серьезные изменения в иммунной системе. Благодаря этому в процессе забора стволовых клеток просто может не набраться нужное количество. Я спрошу, а что насчет копаксона и д.р? Такие же проблемы могут возникнуть, если человек старше 50 лет. Стволовые клетки уменьшаются в количестве с течением времени.

Вкупе получив всю нформацию о вашем диагнозе, состоянии вашего здоровья принимается решение о трансплантации. Естественно прежде чем ложиться на обследованиенеоходимо приехать на бесплатную консультацию к специалисту со всеми результатами мрт, выписками из больниц и вашей подробной историей заболевания. Если вы живете далеко от Москвы, все это можно обсудить по телефону, а все ваши обследования выслать по факсу.

Если есть вопросы, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирочка молодец. Не спряталась в палате, а делишься очень важной для нас информацией. Здоровья тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Рассказываю дальше.

28.10-день прошел спокойно практически без новшеств. Под вечер я правда покрылась сыпью. Врач вовремя заметил и назначил внутривенно тавегил. Лейкоциты растут, не за горами снятие стерильного режима. Мою соседку по палате Таню завтра выписывают. У нее все хорошо осталась только сильная слабость, но доктора обещают, что через пару тройку недель она пройдет. Аще у меня воспалились десна :-(

29.10-еще один абсолютно одинаковый день. Сыпь почти прошла, но тавегил мне все еще продолжают вливать. Настроение хорошее, ничего собенно не беспокоит, разве небольшой стоматит, очень хочется домой к семье. Заходил врач, сказал что показатели растут и если их рост будет такой же стремительный, то завтра отменят стерильный режим, а там уже и до выписки рукой подать. Также он сказал, что я в целом перенесла процедуру хорошо, чаще всего бывает хуже по симптомам (тошнота, рвота, полное отсутствие аппетита, нереальная слабость и еще куча всего неприятного). Я сказала своему организму большое спасибо :-). Он меня не подвел.

30.10-утром как всегда взяли кровь, а в 11:00 сняли стерильный режим. потому что лейкоциты стали 6!!! Переодеться в свои вещи пока что не разрешили, но завтра уже будет можно. Капельницы утром мне поставили, но уже без грасальвы. И еще подкожный укол Грасальвы, который обычно делали в 15:00 тоже отменили. Тавегил отменили, т.к. сыпь прошла. Вечерние капельницы тоже отменили. Персонал заходит ко мне в маске, но уже без всяких манипуляций с переодеванием :-). И я и они вздохнули с облегчением. Стоматит все еще беспокоит, полоскаю рот фурацилином, помогает. Во второй половине дня зашел врач и сказал чо в субботу или в воскресенье меня отпустят домой. Уррра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирочка, мы искренне за Вас рады! Лейкоциты 6 - это здорово!!! у меня же 2,5 держались 1,5 месяца. И Вам повезло, что химия не затронула снижение тромбоцитов и соответственно вливания донорской крови. Теперь всё позади.....набирайтесь сил....и возвращайтесь в счастливой жизни без РС. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сегодня 31 октября. Мой предпоследний день пребывания в клинике гематологии и клеточной терапии им. Максимова. Сегодня меня отключили от катетера (совсем не больно). Сегодня у меня начали вылезать пучками волосы на голове. Самочувствие нормальное, тромбоциты, лейкоциты и т.д. в норме. Действительно, повезло что не пришлось доливать компоненты крови, все-таки гепатит имеет место быть, даже в 100 раз перепроверенной крови. Переоделась в свою одежду. Завтра в 13:00 консультация у проф. Новика А.А. и домой.

Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку, я ее ощущала на протяжении всей трансплантации.

Если будут какие-то вопросы, пожалуйста, пишите.

Хочу приклонить колени и поблагодарить Бога за то, что помог осуществить и пережить эту все-таки не самую простую процедуру!

Я уверена, все это было сделано не напрасно!

От всей души, всем участникам этого форума, богатырского здоровья!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как здорово, домой, наконец-то!!!так соскучились наверное....Ира, а если можно, узнайте еще плиз про трансплантацию если копаксон делался около 4-х лет. Заранее спасибо вам , желаю вам полного выздоровления и удачи :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как здорово, домой, наконец-то!!!так соскучились наверное....Ира, а если можно, узнайте еще плиз про трансплантацию если копаксон делался около 4-х лет. Заранее спасибо вам , желаю вам полного выздоровления и удачи :victory:

Я спросила. Сказали, что конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Все это очень здорово конешно, я тоже очень хочу сделать трансплантацию в центре им. Максимова. Но меня очень сильно смутила вот эта вот ссылочка http://nastyas.livejournal.com/185349.html?page=2 . Дмитрий ее уже давал кажется. Меня интересует мнение форумчан по поводу этой больнички!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Все это очень здорово конешно, я тоже очень хочу сделать трансплантацию в центре им. Максимова. Но меня очень сильно смутила вот эта вот ссылочка http://nastyas.livejournal.com/185349.html?page=2 . Дмитрий ее уже давал кажется. Меня интересует мнение форумчан по поводу этой больнички!

Статья действительно хорошая. Могу только сказать, что прежде чем лечь на лечение в эту клинику, я все проверяла перепроверяла. Разговаривала с реальными людьми, которые перенесли трансплантацию. Разговаривала с неврологами, иммунологами, гематологами. Безусловно, этот метод не доказал своей 100% эффективности, и то что они делают это по-сути испытания. Та небольшая статистика однако же указывает на положительный эффект от лечения у большинства пациентов. Опираясь на мнения специалистов, на мнения больных, перенесших трансплантацию и на решающее свое мнение, я и пошла на это. Могу только сказать, что отделение трансплантации реально существует, больные которые там находятся, реальные больные, а не подставные утки. На момент моей госпитализации в отделение находились не только больные с рс, но и онкологические больные, которые лежат по квотам минздрава. Все манипуляции происходят по договору с выпиской детализированных счетов-фактур. Самое главное конечно же это эффект от трансплантации, я верю в успех своего предприятия. Я понимаю, что рс это заболевание для которого лечение пока что не найдено, но метод трансплантации показался мне вполне здравым. Дальше каждый идет своим путем и выбирает, то что ему более понятно и то во что он верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья действительно хорошая. Могу только сказать, что прежде чем лечь на лечение в эту клинику, я все проверяла перепроверяла. Разговаривала с реальными людьми, которые перенесли трансплантацию. Разговаривала с неврологами, иммунологами, гематологами. Безусловно, этот метод не доказал своей 100% эффективности, и то что они делают это по-сути испытания. Та небольшая статистика однако же указывает на положительный эффект от лечения у большинства пациентов. Опираясь на мнения специалистов, на мнения больных, перенесших трансплантацию и на решающее свое мнение, я и пошла на это. Могу только сказать, что отделение трансплантации реально существует, больные которые там находятся, реальные больные, а не подставные утки. На момент моей госпитализации в отделение находились не только больные с рс, но и онкологические больные, которые лежат по квотам минздрава. Все манипуляции происходят по договору с выпиской детализированных счетов-фактур. Самое главное конечно же это эффект от трансплантации, я верю в успех своего предприятия. Я понимаю, что рс это заболевание для которого лечение пока что не найдено, но метод трансплантации показался мне вполне здравым. Дальше каждый идет своим путем и выбирает, то что ему более понятно и то во что он верит.

Смелая ты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та небольшая статистика однако же указывает на положительный эффект от лечения у большинства пациентов. .

Это не СТАТИСТИКА, это положительные отзывы пациентов помещенные на сайт в качестве рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не СТАТИСТИКА, это положительные отзывы пациентов помещенные на сайт в качестве рекламы.

Я не про это. У меня есть на руках ксерокс большой статьи из Неврологического журнала №2 от 2008 г. Эта статья в разделе клинические исследования и наблюдения вышеуказанного журнала. Она здоровая, отсканить ее надо бы, но у меня прям сейчас не получится. Там все расписано очень подробно: суть метода, пациенты и методы исследования, мобилизация КСК и процедура трансплантации, мониторинг эффективности терапии, характеристика исследуемой группы больных рс, результаты и обсуждения, ответы связанные с качеством жизни.

Отзывы на сайте формируются так: накануне выписки тебе приносят большую книжку и ты там пишешь все что хочешь :-). Как правило, человек в предвкушении возвращения домой пишет всякие окрыленные отзывы, в основном о том, как там все комфортно. А о чем еще писать, если ты только как неделя после трансплантации. Есть в этой книжке письма и открытки, которые больные прислылали уже задолго после выписки. Я перед тем как лечь в больницу еще удивлялась, что а смысл в этих отзывах. Ведь ложимся то не для того чтобы покуковать в красивых палатах. Поняла, что не отработано это у них. Бывшие пациенты присылают громадные письма, но написанные от руки, все это конечно чекнешься переписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то верит... кто-то - нет...

Статистика (именно статистика, а не "отзывы пациентов") не зависит от "кто-то верит, кто-то нет". А на сайте клиники Максимова именно "отзывы пациентов", а не статистика. Статистика учитывает все, в том числе и отрицательное, чего в помещенных "отзывах" нет и быть не может.

ЗЫ, Кстати, "отзыв пациента" самому написать и разместить на сайте нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика (именно статистика, а не "отзывы пациентов") не зависит от "кто-то верит, кто-то нет". А на сайте клиники Максимова именно "отзывы пациентов", а не статистика. Статистика учитывает все, в том числе и отрицательное, чего в помещенных "отзывах" нет и быть не может.

Всё понятно. Отсюда и верю/не верю. Я про это и говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзывы пишут пациенты, в журнал, а потом их переносят на сайт. Это не статистика конечно же, Бог с вами. Я говорю, про то что опубликовано в научных журналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Красюкова изменил заголовок на Высокодозная химия+ТСК при РС. Кому помогло? Надолго? Где делают, кроме Пироговки и университета имени Павлова?
  • Каспер закрепил тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...