d06bd4d81d198a3eb5b1aad422ac8d40 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Чел капитан очевидность. вроде с резусом та же фигня. у плода резус плюс у мамаши резус минус. после скольки то недель клетки крови плода через плаценту попадают в кровоток матери у которой благодаря этому иммунитет начинает плодить антиген. так хорошо что потом давит плод.

 

кстати.. а не проводилось исследований на тему людей с РС и их резуса - зависимости? У моей - минус. а у вас?

 

"мамаши"... хм :dry:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чел капитан очевидность. вроде с резусом та же фигня. у плода резус плюс у мамаши резус минус. после скольки то недель клетки крови плода через плаценту попадают в кровоток матери у которой благодаря этому иммунитет начинает плодить антиген. так хорошо что потом давит плод.

 

кстати.. а не проводилось исследований на тему людей с РС и их резуса - зависимости? У моей - минус. а у вас?

Положительный,сразу про группу-вторая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати у моей за пять месяцев до обострения был выкидыш.

А ваша жена в курсе того, что вы тут о ней рассказываете?
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ком о ней тут всё анонимно это раз, а два. Вы разве не в курсе что после аборта (он же выкидыш) повышается вероятность обострения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на мой вопрос во-первых. А во-вторых вы в курсе, что аборт и выкидыш - совсем не одно и то же? А в-третьих зачем вам все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ком о ней тут всё анонимно это раз, а два. Вы разве не в курсе что после аборта (он же выкидыш) повышается вероятность обострения?

Аборт- не равно  выкидыш. Это разные вещи. Действительно, зачем Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкидыш = прерывание беременности. Аборт = тоже самое но оперативное либо медикаментозное. Ради интереса поинтересуйтесь ЧТО в карте пишут при "выкидыше" . зачем мне это надо? Видимо за тем что я детей хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкидыш = прерывание беременности. Аборт = тоже самое но оперативное либо медикаментозное. Ради интереса поинтересуйтесь ЧТО в карте пишут при "выкидыше" . зачем мне это надо? Видимо за тем что я детей хочу?

 Немножно вглубь взгляните, а не только прочитайте написанный текст. Детей хотите и что? А форум чем поможет? Если не получается, то для этого есть специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аборт- не равно выкидыш. Это разные вещи. Действительно, зачем Вам это?

Выкидыш это самопроизвольный аборт. Нет такого слова.

Немножно вглубь взгляните, а не только прочитайте написанный текст. Детей хотите и что? А форум чем поможет? Если не получается, то для этого есть специалисты.

Получается. Вопрос в последствиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкидыш это самопроизвольный аборт. Нет такого слова.

Получается. Вопрос в последствиях.

Спасибо, я в курсе терминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, если кому будет интересно, то мой опыт:

1) рожала в Балашихе - в перинатальном центре. Там работают не люди, а волшебники. Выхаживают о-оочень маленьких - с 388 грамм детки лежат. Врачи профессионалы практически все. Я рожала у заведующей паталогии, наркоз делала заведующая реанимации, но не по блату, а потому что случай "сложный". мне 38 лет, РС 10 лет стажа, ПИТРСы не применяла, очень ждала эту беременность, но никак не получалось.

2) в центре рассеянного склероза (в Москве) дали справку - показано кесарево сечение! И никаких НО! Я хотела рожать сама, но неврологи запретили, правда у меня были и другие показания на кесарево - 2-ое тугое обвитие, сидел на попе, маловодие и гипертония у меня. И опять вернусь к ВОЛШЕБНИКАМ! 6 мин. ребенка откачивали с пульсом 36 на КТГ срочно прокесарили в 37 недель. В 6 мин. слышала команду - СТОП, время. И меня полотенцем накрыли и голову отвернули, чтобы ребенка больше не видела, но вдруг чудо - закричал мой Вова!!! Гипоксия была у ребенка. но без последствий - очень качественная мед. помощь малышам в реанимации (прошли 2 этапа выхаживания).

Если есть проблемы, то рожайте там! Мне гинеколог сказала, что моего ребенка только там смогут откачать. Говорит - езжай в ближайший магазин и вызывай скорую (я из Королева). Взяток не просили - благодарили сами, и то еле нашли бригаду.

3) после родов очень нужна помощь близких. У меня не было - родители старенькие, а муж работает. Брал 2 недели, но нужна глобальная помощь.Когда мы вернулись из роддома, мужа срочно вызвали на работу, родители посидели 2 часа и сказали - ну все, нам пора. Они уходят - обуваются в прихожей, а у меня как в фильме про Риддика - темнеет и сейчас начнется ад! Я осталась одна с ребенком, толком не зная, что с ним делать, а он плачет. В общем, помощь нужна!

4) Обязательно предупредите близких, что если вы проснетесь и будете "пускать пузыри", пусть колят срочно хотя-бы дексаметазон в попу по 2 мл. в разные половинки (всего 4 мл) - утром и вечером. Логика моего врача такая - пока в больницу, потом госпитализация, потом анализы крови и мочи и только на 3-ий день капельницы. За это время можно стать инвалидом, так как после родов обострения носят стремительный характер. У меня началось почти после родов - ребенку даже 2 мес. не было. очень сильное было, снимала 21 день дексаметазоном. Но я не могла в больницу лечь, грудной ребенок, а так лучше снимать метипредом.

5) Грудью кормите - около 1 мес., чтобы дать нужные лактобактерии. Это мне сказали в центре рассеянного склероза. Мой ребенок лежал в реанимации 3,5 недели, поэтому я молоко замораживала, а после выписки кормила ровно до обострения. потом докормила замороженным. Принимать таблетки для остановки молока нам НЕЛЬЗЯ!!! Также как и не рекомендуется принимать противозачаточные таблетки. Мне спираль поставили - самое безвредное, правда я её чувствую. Чтобы молоко остановить пейте меньше воды, можно не туго перевязать грудь (только на ночь). Молоко само уйдет за 2-3 недели. если не сцеживаться и не сосать. Правда у меня до сих пор иногда капельки появляются, но жить не мешает. После года провериться у маммолога.

6) И самое главное - обострение во время беременности. У меня началось в 8 недель. Мне врачи сказали - прерывай. не выносишь, до 12 недель метипред колоть нельзя! Потом есть плацента и можно проколоться. Я шаталась, еле ползала, но терпела. И ровно в 12 недель, когда уже было можно колоть метипред, у меня резко все прошло. Правда мне прокололи 20 капельниц актовегина по 20 мл. Врач из центра рассеянного склероза сказала, что это могло быть не обострение, а такая форма токсикоза. 2 и 3 триместр я бегала как лошадь. Я прошла цветной каньон в Египте! И поднималась на 33 водопада в Сочи. В ногах была такая легкость, что я уже и забыла, как оно бывает. Не то, что сейчас.

 

Я всем беременяшкам желаю удачи и легких родов :)

А по поводу беременеть, рожать или нет - каждый сам решает. Риск высок, но какие же эти малявочки клевые! Я сейчас понимаю, что ничего не может сравниться с тем, что у меня есть ребенок. И я даже с обострением соскакиваю к нему как реактивная ракета, хотя просто встать с кровати проблематично, но когда заплачет - прям какая-то сила поднимает и гонит к нему.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, я инвалид второй группы, не работаю. Подскажите, я вышла замуж и если забеременею, то какие мне выплаты положены и куда надо обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я инвалид второй группы, не работаю. Подскажите, я вышла замуж и если забеременею, то какие мне выплаты положены и куда надо обращаться?

Обратитесь в собес,там вам все расскажут или поищите в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в интернете, не могу найти конкретно про инвалидов, есть про не работающих. Дело в том что я переехала к мужу. Паспорт еще не поменяла


может кто уже рожал и  в курсе всех подводных камней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, делюсь опытом по прошествии времени. Моему сыну уже 10 месяцев, у меня сильнейшее обострение, практически не хожу, только с поддержкой, руки ничего не чувствуют, тело онемело, в глазах двоиться. Скоро ложусь третий раз за этот год в больницу и молю бога, чтобы обострение ушло. Спасибо мамочке и мужу за огромную помощь с ребёнком, да и сам мой малыш очень самостоятельный, что сильно мне помогает. Ни о чем не жалею, ни о беременности, ни об ухудшении глядя на моего смеющегося сына. Дай нам бог здоровья и терпения.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 Жена хочет ребёнка, ляльку...  РС меня всё-таки останавливает. Она говорит, что всё будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне после алемтузумаба нельзя, но на данный момент время уже позволяет. И чего бояться мне :) РС у меня и что есть не дня без прикола знаю. то и останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, если бы не было детей до диагноза, то после рожать бы точно не стала, как бы не хотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, если бы не было детей до диагноза, то после рожать бы точно не стала, как бы не хотелось. 

тоже скажу честно, а я бы родила, если бы диагнозу не долгий срок бы, пару-тройку лет, я вообще не сомневалась, просто больше детей муж сказал не надо, и РС здесь не причем, мы тогда вообще в рс не верили, со здоровье все ок, ну и ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже скажу честно, а я бы родила, если бы диагнозу не долгий срок был, пару-тройку лет, я вообще не сомневалась

 

 

И я не сомневалась, хотя моему диагнозу 16 лет было, я мне 30.

 

 

Скажу честно, если бы не было детей до диагноза, то после рожать бы точно не стала, как бы не хотелось. 

 

Ой ли :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...