49b2f98ec736224a4e03c4462b627bfc Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Кормить грудью врачи не советуют, т.к. бетафероны-копаксоны нужно начинать колоть сразу после родов.

(У меня такие сведения. Возможно, что кому-то врачи говорили иначе, т.к. всё решается индивидуально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Я здесь новенькая, но читаю вас уже давно. Болею год. Обострение случилось после Турции (было онемение ног). Пролежала в больнице, ставили капельницы солумедрола. Все прошло. Предлагали в 11 больнице программу с алемтузумабом, в НИИ неврологии отговорили - после одного обострения не надо. Сейчас жду ребенка. В НИИ дали рекомендации на кесарево с эпидуралкой, а в противопоказаниях к эпидуралке читаю рс. Может кто подскажет куда еще сходить посоветоваться - и кто это вообще решает (гинеколог, невролог, анестезиолог)? Ничем не лечилась, поэтому что колоть после родов тоже не знаю.

мне делали кесарево с эпидуралкой, все прошло отлично, была в полном сознании на операции, сразу сынулю увидела, это здорово, а под общим наркозом все бы проспала...и потом если врачи именно такой наркоз рекомендуют, значит у них есть на это веские основания, там тоже далеко не дураки в НИИ Неврологии работают. и знают несколько больше, чем мы все вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с кормлением малыша?

мне кормить запретили и я согласилась, о чем я очень сильно жалею, можно было бы и покормить, хотя бы до обострения. многих проблем с ЖКТ у ребенка можно было избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кормить запретили и я согласилась, о чем я очень сильно жалею, можно было бы и покормить, хотя бы до обострения. многих проблем с ЖКТ у ребенка можно было избежать.

Ольга,как хорошо что ты появилась.Хотела на мейл писать.Не совсем всех проблем.Я кормила 9 месяцев,молока было очень много,молоко жирное очень,были небольшие,но были.Ольга,напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,как хорошо что ты появилась.Хотела на мейл писать.Не совсем всех проблем.Я кормила 9 месяцев,молока было очень много,молоко жирное очень,были небольшие,но были.Ольга,напишу в личку.

отдохнуть прям нельзя, потеряли уже все. :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с кормлением малыша?

Я кормила ребенка до года, а с животиком мы очень сильно до 3-ех месяцев мучались, да и после бывало, только когда обычную еду ввела, стало лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила ребенка до года, а с животиком мы очень сильно до 3-ех месяцев мучались, да и после бывало, только когда обычную еду ввела, стало лучше

газики у всех детей до 3 месяцев бывают, и у грудных, и у искуственников, а вот дисбактериоз - так это чаще при искуственном вскармливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите насчет иммуноглобулинов после родов. Когда начинать и как? И что с кормлением малыша?

я начинала через несколько часов после родов, по схеме. Не кормила, ибо врачи запретили, у ребенка была кормилица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газики у всех детей до 3 месяцев бывают, и у грудных, и у искуственников, а вот дисбактериоз - так это чаще при искуственном вскармливании.

у нас и был дисбактериоз, хотя к груди сразу приложили, откуда берется непонтно, до 6 месяцев из-за него кормила только грудью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в этой теме мне надо написать свою историю.

Мне 37 лет, старшему сыну 17 лет, среднему 10 лет, младшей доче 11 месяцев.

Некоторые проблемы со здоровьем начались в 2001 году. Пропадала картинка в глазах, ненадолго, на несколько часов. Ходила к окулисту, ничего не нашли, сказали – плохие сосуды. Это повторялось потом еще несколько раз. Где-то в 2006 году появилось очень сильное головокружение, даже ночью просыпалась оттого, что голова кружится. Через пару недель само прошло. Невропатолог списывала на шейный остеохондроз и опять на плохие сосуды.

В сентябре 2008 я родила дочку. Беременность протекала замечательно (с точки зрения неврологии). Рожала сама, без эпидуралки и прочих вмешательств. Через 2 месяца онемела левая рука. Постепенно онемение стало подниматься все выше и выше – от кончиков пальцев до плеча и дальше на левую половину туловища. Сделала МРТ шеи и головы, нашли очаги демиелинизации. Пришлось лечь в больницу на дообследование, где мне и поставили диагноз РС. Онемение ушло через пару месяцев. Все это время я продолжала кормить дочу. Одни врачи говорили срочно прекращать грудное вскармливание и садиться на интерфероны. Но Тотолян Н.А. разрешила мне кормить дальше. В результате я закончила кормить грудью в 10,5 месяцев и начала колоть копаксон.

Получается, что диагноз РС у меня должен был быть с 2001 года. И рожала я третьего ребенка уже на фоне РС. Конечно, болезнь у меня сейчас в достаточно легкой форме, но, тем не менее, я рожала сама, кормила грудью, не применяла никакие спец. препараты во время беременности и после родов, и это не принесло значительного ущерба моему здоровью.

Мне кажется, если бы мне поставили этот диагноз пару лет назад, я бы не рискнула рожать, испугалась бы осложнений и последствий, о которых все говорят. И сейчас бы уже чувствовала себя внутри полным инвалидом и развалюхой.

Но я не знала диагноза, родила, и поэтому сейчас у меня огромный стимул оставаться сильной, активной и по мере возможности здоровой (депрессивные мысли, конечно, иногда накатывают, но я их гоню в дальний угол сознания).

Сумбурно я написала, но, в целом, не бойтесь рожать. Может, не все врачи правы, и есть вариант, что беременность и роды не нанесут вреда вашему здоровью, а дадут только мощный стимул для дальнейшей жизни.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе, ваша история очень радужна и счастлива.

Дай Бог, чтобы заболевание протекало всегда легко и не привело к печальным последствиям.

Я думаю, что надо смотреть на свое самочувствие, прислушаться к себе и дальше принимать решение.

И самое главное не стоит ждать от беременности и родов помощи в исцелении болячки. Некоторым девушкам врачи рекомендуют беременнеть и рожать для того чтобы выздороветь. Прям прибила бы такого доктора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное не стоит ждать от беременности и родов помощи в исцелении болячки. Некоторым девушкам врачи рекомендуют беременнеть и рожать для того чтобы выздороветь. Прям прибила бы такого доктора!

Конечно, я согласна с тем, что беременность не исцелит от РС. Просто существует вероятность, что беременность не ухудшит состояние РС-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беременность не ухудшит состояние РС-ка.

согласна, а вот резкое изменение гормонального фона и рост иммунной системы после родов вполне может и ухудшить состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, а вот резкое изменение гормонального фона и рост иммунной системы после родов вполне может и ухудшить состояние.

Я около 3 лет получаю по программе ДЛО ВВИГ и раз в месяц капаю их. Неоднократно проходила информация что для предотвращения обострений РС в после родовый период, необходимо применять ВВИГ. Главное что при их приёме не надо отказываться от грудного вскармливания.

Милые барошни. Ну если врачи об этом знают. Если ВВИГ можно получать по программе ДЛО, если их стоимость сопоставима с Копаксоном, почему вы их не получаете, не требуете, не добиваетесь . Я-то получаю. Мне не показан Бетеферон, Копаксон. Есть проблеммы с сердцем. И они успешно решаются Октагамом ( или любым другим ВВИГ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторым девушкам врачи рекомендуют беременнеть и рожать для того чтобы выздороветь. Прям прибила бы такого доктора!

Мой случай - "врач" МСЭКа с пеной у рта доказывала, что беременность меня исцелит. А если с ребёнком будет что-то не то (если ударюсь животом при падении, т.к. падаю часто) - ничего страшного... Такую и придушить мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, беременность и вскармливание грудью от РС вас не избавит, но это отсрочка от болезни. Еще несколько лет назад в сети была информация о том, что в этот период в женском организме вырабатывается гормон Пролактин, кажется, препятствующий развитию болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже расскажу свою историю

Мне 34 и у меня двое детей. Младшему полтора года. Диагноз поставили после рождения второго, но, видать, РС был и раньше. Прост я всегда думала, что падаю на ровном месте из-за собственной неуклюжести, а руки и ноги сводит из-за проблем с позвоночником.

Во время беременности голова кружилась страшенно, я падала, но всегда, Бог миловал, не на живот. В результате я упала и сломала ногу (на седьмом месяце). Вот после этого началось обострение. ((

Не после родов, а после перелома. Стресс все-таки.

Конец беременности я долежала, потом родила (сама).

Кормила ребенка до 9 месяцев, а потом пошла лечиться.

Очень тяжело было вставать к ребенку: детская кроватка стояла рядом с нашей, я поднималась с кровати, несколько минут стояла, пока не проходила спастика, потом делала несколько шагов. брала ребенка, возвращалась и падала обратно на кровать.

Примерно через месяц таких "тренировок", я смогла ходить с ребенком по квартире.

Много времени с ребенком проводили муж и мама. Огромное им за это спасибо.

С коляской гулять, вообще, замечательно. Это как ходунки, но на четырех крупных колесах.

Итого:

1. Если есть те, кто могут помочь. нужно родить обязательно, чтобы в 50 не мучиться вопросом: ради чего жить?

2. не нужно бояться обострения после родов - решаем проблемы по мере поступления

3. Покормите ребенка хотябы полгода - это такое волшебное чувство ))

PS. В 11 больнице разговаривала с девочкой, которая тоже рожала при РС. Она рассказала что есть какая-то Израильская методика по которой ставят капельницы с имуноглобулином во время беременности и после родов. Ей помогло.

А еще нужно сохранить пуповинную кровь. Она богата всем, чем только можно. И, может в будущем, из нее придумают какое-нибудь лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже, при беременности, говорят если что на время отмены препаратов ПИТРС будут ставить иммуноглобулины, но пока еще никто не решил рожать так что сакзать как будет на самом дел пока трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, беременность и вскармливание грудью от РС вас не избавит, но это отсрочка от болезни. Еще несколько лет назад в сети была информация о том, что в этот период в женском организме вырабатывается гормон Пролактин, кажется, препятствующий развитию болезни.

У меня обострение началось на 3 день после кормления грудью и самих родов, так что говорить про пролактин, я думаю, преждевременно. У нас говорят, что его колебания вызывают обострения, но это на опыте наших, здесь рожающих, как в Москве, не знаю. У меня есть знакомая девочка с РС, так вот она почти до 3 выкормила и только говорит слабость наросла, а так все также, так что каждый решает сам, ну и невролог должен быть знающий. Если чувствуешь себя нормально, то отчего не покормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОЛГА!!! Спасибо за оптимистичный настрой!!! :party: Врач дала рекомендации на лето: не загорать, не простывать, не беременеть. Я вроде уже смирилась, хотела ставить спираль, но прочитала ваше сообщение и подумала, а почему бы и нет? Больше всего пугает мысль: а что, если не сможешь вырастить малыша, поставить на ноги, вдруг с тобой что-то случится, а ребенку нужна здоровая мама!!!А обиднее всего за молодых девчонок с таким диагнозом. Мне одна девочка сказала: А зачем мне вообще тогда жить, если я не смогу иметь нормальную семью с кучей детишек? И я не нашла, что ей на это ответить. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одна девочка сказала: А зачем мне вообще тогда жить, если я не смогу иметь нормальную семью с кучей детишек? И я не нашла, что ей на это ответить. :thank_you2:

это скорее философский вопрос, кто какой смысл вкладывает в это понятие:ЖИЗНЬ .многие люди, абсолютно здоровые на первый взгляд спокойно живут без детей и ничего. у нас по-моему скорее срабатывает тот принцип: запретный плод сладок. и тут все в конечном итоге решает женщина: готова ли она рисковать своим здоровьем ради ребенка, так ли он ей нужен на самом деле ?

мне ВСЕ врачи абсолютно запрещали и предрекали обострение, и они оказались правы, но я свой выбор сделала и довольна им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее философский вопрос, кто какой смысл вкладывает в это понятие:ЖИЗНЬ .многие люди, абсолютно здоровые на первый взгляд спокойно живут без детей и ничего. у нас по-моему скорее срабатывает тот принцип: запретный плод сладок. и тут все в конечном итоге решает женщина: готова ли она рисковать своим здоровьем ради ребенка, так ли он ей нужен на самом деле ?

мне ВСЕ врачи абсолютно запрещали и предрекали обострение, и они оказались правы, но я свой выбор сделала и довольна им.

Дети-цветы жизни! :party:

Но ведь есть и другое изречение: Мать-это Бог в глазах ребенка! А так хочется, чтобы твой малыш видел красивую и здоровую маму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку, вообще, нужна мама, может даже не очень здоровая. Я пока ходить не могла, мы со старшим много книжек прочитали, рисовали, даже в игрушки играли, которые он мне на кровать приносил.

Только ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оглядеть свое ближайшее окружение. Рядом всегда должен быть кто-то, кто может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оглядеть свое ближайшее окружение. Рядом всегда должен быть кто-то, кто может помочь.

точно, а если такого человека нет, то нанять его за деньги (няня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...