fc84f88adda2ad517e0e8ef02ecc215f Перейти к контенту

Коронавирус и РС, меры предосторожности


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Vera сказал:

Логичнее укреплять естественный иммунитет. Но это моё личное мнение.

Укрепляю уже третий год свой аутоиммунитет :)

Несмотря ни на что, весенне-осенние ОРВИ- мои друзья, плюс новый друг- летний дельта ковид.  

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

19 минут назад, jodaz сказал:

 "Я ничего не знаю, я никуда не летаю!" ("Тайна третьей планеты")

 

Вот мнение врача, не специалиста по вирусам ) :

"...Я думаю, что скоро вообще будут рекомендовать прививки сочетать. Мне кажется, что сначала нужна вакцинация вакциной с белком (аденовирусная или рнк содержащая), а затем чрез месяц еще цельновирионная (для усиления иммунитета к с белку и выработке иммунитета к другим компонентам вируса). Но это теоретические мысли, пока так не рекомендуют." ))

 

Интересная мысль..

Сначала защититься от заражения, а потом от тяжелого течения.

А еще вопрос можно? У Ковивака написано, что допускается возможность вакцинации при аутоиммунных, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и др. Состояние пациента и возможность прививки с учетом фактора польза-риск оценивает лечащий врач.

А другие отечественные вакцины- "С осторожностью можно применять"..

Или это одно и тоже?))))

Как быть? Если выбирать по стратегии защиты от тяжелого течения, то Ковивак вполне хорош.

https://стопкоронавирус.рф/news/20210227-1901.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AnnaZ сказал:

...У Ковивака написано, что допускается возможность вакцинации при аутоиммунных, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и др. Состояние пациента и возможность прививки с учетом фактора польза-риск оценивает лечащий врач.

А другие отечественные вакцины- "С осторожностью можно применять"..

Или это одно и тоже?))))...

 

Мне кажется, что это одно и то же ))

 

 

"Остерегайтесь недостоверной информации!
Уважаемые посетители, Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова официально заявляет, что единственным источником достоверной информации о разработке и производстве вакцины «КовиВак» в сети Интернет является сайт Центра - http://www.chumakovs.ru Центр не несет ответственности за недостоверные сведения о вакцине, которые могут распространяться на других интернет-ресурсах." - 

http://www.chumakovs.ru/ 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Roxy сказал:

 

Ну хорошо, да, меня этот вопрос интересовал, но закопаться в него времени не хватает.  Еще больше стал интересовать после того, как тетя вакцинировалась Спутником, что требовали перед плановой операцией, а через полтора месяца на преоперационном скрининге у нее обнаружили тромбы, чего не находили на предыдущих обследованиях. . Операция опять отложена,  надо лечиться. 

Конечно возраст, и «после - не значит вследствие», но вопросы появились. 

Продолжают обсуждаться случаи тромбоэмболических событий после AstraZeneca; возможно, частота их повышается и после других вакцин. Случаи действительно редкие, десятки на миллионы (в отличие от осложнений, связанных со свертываемостью крови, после COVID-19: профилактические антикоагулянты после него прописывают не зря (Ксарелта).

Пишут о редких (опять-таки десятки на миллионы) случаях воспаления сердечной мышцы, или миокардита у молодых пациентов после мРНК-вакцин. Предписание избегать физических нагрузок после вакцинации дается не просто так. В то же время до 60% людей после тяжелого COVID-19 сердце так или иначе страдает, и почти у 1% спортсменов, перенесших COVID-19 в легкой форме, МРТ обнаруживает миокардит, так что вакцинация и по этому показателю остается более безопасным выбором.

https://pcr.news/stati/pochti-vsye-o-vaktsinatsii-i-revaktsinatsii/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2021 в 10:56, Divmax сказал:

на прошлой неделе болела, думала ротавирус плюс горло першит и насморк, температура 37,8-9. На всякий случай всю неделю работала из дома.

В следующий понедельник была записана на вакцинацию, решила на всякий случай сдать тест на антитела. Врач подтвердил, что по результатам я недавно переболела, а значит прививку можно делать не ранее, чем через месяц. Перед этим опять пересдам. Похоже, я легко переболела индийским штаммом.

 image.thumb.png.73991dcbe0e48ba44ca3fee43e0c8500.png

Есть статьи, где результаты коммерческих тестов сопоставляют с титрами нейтрализующих антител. Из них можно узнать, какое значение теста соответствует среднему титру у переболевших (например, для DiaSorin S1/S2 IgG на 62 переболевших был получен результат 45,1 ОЕ/мл). Считается, что для 50%-ной защиты от инфекции SARS-CoV-2 уровень нейтрализующих антител у человека должен быть около 20% от среднего уровня нейтрализующих антител у переболевших, или около 54 международных единиц на миллилитр. На самом деле доверительные интервалы там довольно широкие, но таким образом можно сделать грубую оценку. Но поскольку в Москве штамм дельта, а все эти расчеты делались до него, умножаем минимальный защитный уровень на 2 или для верности на 3…

В общем, это познавательные упражнения, но точный уровень антител, гарантирующий защиту от COVID-19, таким образом не вычислить. Максимум, на что можно рассчитывать, — вы поймете, «много» у вас антител или «мало». Как ни противно признавать, Минздрав прав: лучше ориентироваться на время, прошедшее с прививки или болезни. Но отрицательный результат — уровень антител ниже порогового или близок к нему — информативен. В этом случае привиться надо.

https://pcr.news/stati/pochti-vsye-o-vaktsinatsii-i-revaktsinatsii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Есть статьи, где результаты коммерческих тестов сопоставляют с титрами нейтрализующих антител. ...

...В общем, это познавательные упражнения, но точный уровень антител, гарантирующий защиту от COVID-19, таким образом не вычислить. Максимум, на что можно рассчитывать, — вы поймете, «много» у вас антител или «мало». Как ни противно признавать, Минздрав прав: лучше ориентироваться на время, прошедшее с прививки или болезни. Но отрицательный результат — уровень антител ниже порогового или близок к нему — информативен. В этом случае привиться надо.

https://pcr.news/stati/pochti-vsye-o-vaktsinatsii-i-revaktsinatsii/

Анна, вы глубоко копаете, но не исключено что в ваших знаниях есть существенные пробелы. Вот например, посмотрите следующий материал про клеточный иммунитет.

 

Почему некоторые люди даже при тесном контакте с больным, не заболевают ковид-19?
Доброе время суток, мои дорогие читатели! Помните, когда-то достаточно давно (вот здесь), я писала о том, что есть неразгаданная загадка, почему некоторые люди, находясь в очаге инфекции коронавируса, находясь в непосредственном, порой очень близком контакте с больным ковид-19, не заражаются вовсе.

Вы наверняка также знаете подобные случаи, у меня таких знакомых достаточно много (к счастью).

Почему некоторые люди даже при тесном контакте с больным, не заболевают ковид-19?
При этом можно предположить, что они переболели бессимптомно. Есть и такие случаи наверняка, но тогда у них в крови должны быть антитела. Но в чем весь парадокс, есть и те, у кого этих антител не обнаруживают.

Среди них у меня есть две очень близкие подруги, обе работают в медицине. Одна работает в России врачом в ковидном госпитале, вторая фельдшером-лаборантом в Беларуси.

Они захотели разобраться, в чем же дело, почему так, жили в ожидании, когда же они заболеют, но этого к счастью не произошло. А потом решили обследоваться, и как оказалось, у них есть клеточный иммунитет к ковид-19.

Наверное сейчас только ленивый не знает, что у человека существует гуморальный (за счёт антител) и клеточный иммунитет. Так вот, естественно, что этот вопрос не мог не заинтересовать учёных и врачей всего мира. Сейчас уже есть кое-какие наработки и выводы по этому вопросу. Да и создание вакцин никак не может обойтись без изучения иммунной системы человека и ее ответа на вакцину.

Поэтому эти вопросы изучаются интенсивно, но увы, до сих пор точного ответа нет ни у кого. Это тема будущих диссертаций, просто «непаханое поле». Конечно же, рассудить, кто прав, а кто виноват, может только время. Да и то не факт.


Возникает вопрос, за счёт чего же образуется этот клеточный иммунитет? Предполагают много механизмов. Например, одним из них может быть иммунитет слизистой оболочки носоглотки, который защищает от инфекции. Этот механизм на сегодняшний день практически не изучен. Но он есть несомненно.

Клеточный иммунитет обусловлен многочисленными клетками иммунитета, прежде всего Т-клетками (не буду вдаваться в подробности, это очень сложно), но эти «клетки защитники» обнаруживали у людей, как не болевших, так и у тех, кто перенёс данную инфекцию (Т-клетки памяти).

Особенно важны на сегодняшний день и им отводят главную роль в клеточном иммунитете, это клетки T-хелперы 1, которые продуцируют интерферон. И если этих клеток в организме при встрече с ковид-19 оказывается достаточно, то человек вовсе не заболевает. Если чуть меньше, чем вирусная нагрузка, то человек заболевает, но опять же не так тяжело.

А вот если с этим у человека есть проблема, то и заболевание протекает тяжелее. Недаром, в некоторых странах препараты интерферона входят в схему лечения коронавирусной инфекции, а также в схему профилактики, что очень важно. Об этом я писала не раз, например здесь и здесь.


На практике эта схема срабатывала уже очень много раз, я встречалась с такими случаями неоднократно. Почему же многие страны игнорируют данный препарат, это большой вопрос, об этом я писала в этой публикации.

Поэтому наш клеточный природный иммунитет, это наше все. Это самый верный способ не заболеть ковид-19. Конечно, кроме интерферона есть ещё и другие компоненты врождённого клеточного иммунитета, но интерфероны являются центральными в данной защите.

И пока эти вопросы изучаются, уже совершенно точно известно, что летучие мыши без проблем сосуществуют с коронавирусной инфекцией благодаря мощной интерфероновой защите, поэтому они и являются природным его резервуаром.


Да, добавлю, что интерфероновая защита у человека имеет большее значение на стадии контакта, встречи с инфекцией, а также на ранних стадиях заболевания, а потом его действие ослабевает и в некоторых случаях применение его в виде препарата может даже навредить. Поэтому нужно быть осторожным и не заниматься самолечением.

Ну вот у меня пока все. Я желаю вам крепкого здоровья и хорошей концентрации интерферона в вашем организме!

https://zen.yandex.ru/media/id/5da373a6a660d76450fd586a/pochemu-nekotorye-liudi-daje-pri-tesnom-kontakte-s-bolnym-ne-zabolevaiut-kovid19-60e76ad5969d890c6999c57a

 

ПРИМЕЧАНИЕ Все ссылки в исходной статье.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВИВКА: ЗА И ПРОТИВ! Дискуссия в прямом эфире с ведущими специалистами - докторами медицинских наук

В дискуссии принимают  участие ведущие специалисты и ученые РФ:

Воробьев Павел Андреевич, профессор, д.м.н., Председатель Правления Московского общества терапевтов

Воробьев Андрей Павлович, к.м.н., президент Медикал-технологического предприятия Ньюдиамед 

Серяков Александр Павлович, д.м.н., профессор, врач онколог, гематолог, радиотерапевт, главный онколог, руководитель онкологического центра "СМ-клиника".

Флакс Григорий Арнольдович, д.м.н., профессор, академик РАЕН 

Сучков Сергей Викторович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой  персонифицированной и прецизионной медицины

Андронова Наталия Витальевна, к.м.н., врач генетик

Биченова Зарина Отаровна, врач высшей категории, ассистент кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ им Евдокимова

Грановская Марина Викторовна, молекулярный биолог, кандидат биологических наук в области функциональной геномики

Еделев Дмитрий Аркадьевич профессор, д.м.н., академик РАЕН 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vera сказал:

Среди них у меня есть две очень близкие подруги, обе работают в медицине. Одна работает в России врачом в ковидном госпитале, вторая фельдшером-лаборантом в Беларуси.

Вера, не пойму, работники медицины сделали себе анализ крови на Т-клеточный иммунитет?

Я не работник медицины и знакома с ценником этого анализа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, AnnaZ said:

Максимус выше писал про Сербию, так и там тоже Спутником, оказывается прививают.

Сербия с начала пандемии крутилась как могла и собирала крохи вакцин со всего мира, поэтому у них много разных. И Сербия входит в зону интересов как России, так и Китая.

Но китайские вакцины мало интересны, тк их признают с большой неохотой, тк Китай значительно активней (чем Россия) занимается вакцинной дипломатией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AnnaZ сказал:

Вера, не пойму, работники медицины сделали себе анализ крови на Т-клеточный иммунитет?

Я не работник медицины и знакома с ценником этого анализа)

Естественно, многие иммунные показатели можно определить. Сколько стОит и где их делают - я не в курсе. Иммунные анализы вообще-то дорогие. Вероятно, им делали эти анализы в рамках какого-то исследования, т.е. для них скорее всего это было бесплатно.

 

Но самое интересное не это. На Кронпортале многие больные делали подобные анализы, находили какие-то отклонения и не знали - что с этим можно сделать (и нужно ли что-то делать). Потом писали на том форуме: помогите найти иммунолога.

 

А те из больных, кто поумнее и практичнее, сначала искали иммунолога , а уже потом делали разные анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Maximus сказал:

Сербия с начала пандемии крутилась как могла и собирала крохи вакцин со всего мира, поэтому у них много разных. И Сербия входит в зону интересов как России, так и Китая.

Но китайские вакцины мало интересны, тк их признают с большой неохотой, тк Китай значительно активней (чем Россия) занимается вакцинной дипломатией.

Спасибо) А про китайские зря, они- интересные, если про них подробненько почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vera сказал:

Естественно, многие иммунные показатели можно определить. Сколько стОит и где их делают - я не в курсе. Иммунные анализы вообще-то дорогие.

 

Но самое интересное не это. На Кронпортале многие больные делали подобные анализы, находили какие-то отклонения и не знали - что с этим можно сделать (и нужно ли что-то делать). Потом писали на том форуме: помогите найти иммунолога.

Работникам медицины их делают бесплатно. А для своего иммунитета у них другие есть свои тайны..

Нам не дано ни первое ни второе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Работникам медицины их делают бесплатно. А для своего иммунитета у них другие есть свои тайны..

Нам не дано ни первое ни второе) 

Работники медицины живут не дольше, чем люди от медицины далёкие. Вот у нас на работе есть настоящие долгожители "от науки". 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vera сказал:

Работники медицины живут не дольше, чем люди от медицины далёкие. Вот у нас на работе есть настоящие долгожители "от науки". 

Живут не дольше, а болеют меньше.. Работникам медицины доступны те же, например, метаболические процедуры, что и нам, только намного чаще (за производственную вредность)), это мне моя местная невролог недавно говорила.

Да и анализы за счет государства- почему бы не сделать, а потом еще и стать с ними звездами инета))

Не верю я таким, простите :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jodaz сказал:

 "Я ничего не знаю, я никуда не летаю!" ("Тайна третьей планеты")

 

Вот мнение врача, не специалиста по вирусам ) :

"...Я думаю, что скоро вообще будут рекомендовать прививки сочетать. Мне кажется, что сначала нужна вакцинация вакциной с белком (аденовирусная или рнк содержащая), а затем чрез месяц еще цельновирионная (для усиления иммунитета к с белку и выработке иммунитета к другим компонентам вируса). Но это теоретические мысли, пока так не рекомендуют." ))

"ИЗРАИЛЬ РАЗРЕШИЛ ВЗРОСЛЫМ ИЗ ГРУПП РИСКА ПРИВИТЬСЯ ТРЕТЬЕЙ ДОЗОЙ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19",  12.07.2021 - 

 

https://vademec.ru/news/2021/07/12/izrail-razreshil-vzroslym-iz-grupp-riska-privitsya-tretey-dozoy-vaktsiny-ot-covid-19/ 

 

"Израиль начал предлагать третью бустерную дозу вакцины против COVID-19 от Pfizer и BioNTech взрослым людям с ослабленной иммунной системой, получившим до этого две дозы препарата. На всех привившихся эту практику распространять пока не предполагается, хотя такая возможность сейчас оценивается. Pfizer и BioNTech заявляли об эффективности третьей дозы своей вакцины, но данные соответствующего исследования пока не публиковали. По данным израильского минздрава, профилактический эффект вакцины в стране со временем снизился, хотя сохранил эффективность в предотвращении госпитализации и тяжелых случаев COVID-19......."
 

:ok:

 

====================

"Раздается все больше голосов в пользу того, что предпочтительнее повышать иммунитет с помощью вакцины, отличной от той, которую человек получил в первые два раза. Есть некоторые свидетельства того, что использование разных вакцин для первой и второй дозы — метод, называемый гетерологичной первичной буст-вакцинацией — дает более сильный иммунный ответ, чем использование одной и той же вакцины для обеих инъекций.

 

Российский «Спутник V» — это гетерологичная прайм-буст вакцина, данные показывают ее эффективность на уровне 97,6 %, что делает ее самой эффективной вакциной против COVID-19 в мире." - 

https://medvestnik.by/news/busternye-vaktsiny-protiv-koronavirusa-nuzhny-li-oni 

 

 

Это просто информация )))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Лиге защиты врачей рассказали, кто может получить медотвод от вакцинации от COVID

Руководитель Лиги защиты врачей, врач Семен Гальперин рассказал, в каких случаях можно получить медицинский отвод от вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По его словам, пока специалисты не предоставили конкретных распоряжений по медотводам, при вакцинации от коронавируса применяются те же положения, что и при любой другой вакцинации. В данном случае речь идет о всех острых заболеваниях в любом виде, это простуды, травмы, обострение сердечно-сосудистых или иных заболеваний. Также в этот список входят заболевания из группы аутоимунных: рассеянный склероз, заболевания, связанные с повышенной реакцией организма на внутренние процессы в организме. Кроме того, врачи выделяют непереносимость компонентов вакцины.

Гальперин рекомендовал узнать, есть ли в составе препарата куриный белок, так как именно на нем чаще всего выращивается вакцина. При этом эксперт подчеркнул, что простая аллергия не может стать противопоказанием к вакцинации, так как в той или иной форме аллергии есть почти у всех людей.

Ранее сообщалось, что председатель комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн планирует обратиться в Министерство здравоохранения России с просьбой определить регламент предоставления медотводов от вакцинации против коронавирусной инфекции.

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/07/12/n_16233974.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкие ученые объяснили причину образования тромбов из-за вакцин AstraZeneca и J&J

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Ученые из Университета Гете во Франкфурте предложили объяснение механизма возникновения тромбоза при прививке препаратами на основе аденовирусных векторов, как в случаях с вакцинами от AstraZeneca и Johnson & Johnson, пишет Financial Times.

Как пояснил профессор Рольф Маршалек, они используют вирус простуды и воздействуют на спайковый (шиповидный) белок на его поверхности. Однако при введении вещество попадает не в цитозоль — жидкое содержимое клетки — а в ее ядро. Там части белка расщепляются и создают мутации, что препятствует слиянию с клеточной мембраной для процесса иммунизации. Отмечается, что именно эти мутации приводят к образованию тромбоза примерно в одном случае на сто тысяч.

Исследователь объяснил, что созданные на основе рибонуклеиновой кислоты вируса вакцины, например от компаний Pfizer или Moderna, доставляют генетический материал исключительно в клеточную жидкость. Это, как утверждают ученые, предотвращает опасные побочные действия.

По словам Маршалека, шиповидный белок в препарате J&J был уже в меньшей степени подвержен расщеплению, именно поэтому число случаев образования тромбов после этой вакцины существенно ниже, чем после использования AstraZeneca.

В марте стали появляться сообщения об опасных осложнениях у некоторых пациентов, прошедших вакцинацию препаратом от AstraZeneca и Оксфордского университета. Первой об этом заявила Австрия: у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз, он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Такие же случаи зафиксировали и в других странах.

После этого некоторые государства приостановили вакцинацию этим препаратом или вакциной из определенной партии. Европейское агентство по лекарственным средствам провело расследование и допустило связь между прививкой и случаями тромбозов, но сочло целесообразным продолжить вакцинацию.

Аналогичные побочные эффекты зарегистрировали у привитых препаратом Johnson & Johnson. Информацию о них внесли в описание вакцин, а медикам поручили информировать пациентов и предлагать им наблюдать за своим состоянием после прививки.

https://ria.ru/20210527/vaktsina-1734354303.html?in=t

 

****

В США заявили о риске развития редкого заболевания после прививки J&J

ВАШИНГТОН, 13 июл - РИА Новости. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило об опасности развития редкого аутоиммунного заболевания после использования вакцины от коронавируса производства Johnson & Johnson, следует из отчета ведомства.

Как говорится в обновленной версии документа, "в течение 42 дней после использования вакцины Janssen повышается риск развития синдрома синдрома Гийена-Барре". Это редкое заболевание, при котором иммунная система атакует нервные клетки.

Ранее компания Johnson & Johnson заявила, что ее однокомпонентная вакцина от коронавируса продемонстрировала надежную защиту от штамма "дельта". Согласно данным, продолжительность иммунного ответа вакцины фирмы составляет не менее восьми месяцев.

В США одобрены для экстренного использования три вакцины от коронавируса, в их числе - препарат Johnson & Johnson.

В апреле власти США рекомендовали временно приостановить вакцинацию препаратом J&J из-за ряда случаев образования тромбов у пациенток, получивших прививку от коронавируса этим препаратом, несколько случаев завершились смертью пациенток. После снятия рекомендации об ограничении использования власти обязали производителя предупреждать об очень редко встречающихся побочных эффектах в виде образования тромбов.

https://ria.ru/20210713/vaktsina-1741014685.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сегодня услышала мнение одного из друзей семьи, что якобы поллиноз (аллергия) способствует увеличению антител к коронавирусу .. чуть ли не в два раза :blink2:

Если есть соображения по этому поводу, то поделитесь, пожалуйста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AnnaZ сказал:

Коллеги, сегодня услышала мнение одного из друзей семьи, что якобы поллиноз (аллергия) способствует увеличению антител к коронавирусу .. чуть ли не в два раза :blink2:

Если есть соображения по этому поводу, то поделитесь, пожалуйста :) 

Сегодня прочитал мнение специалиста:

 

"...титры антител ... являются коррелятом, но не определяющим фактором защиты, т.е. чем выше титр антител, тем меньше вероятность заболеть. Можно говорить лишь о вероятностях, нельзя сказать что у кого выше титр антител, тот и лучше защищен.

Сравните: Возьмем двух человек, один из которых ниже другого. Тот факт, что в среднем женщины ниже мужчин не позволяет нам сделать вывод, что кто ниже тот - женщина, а кто выше - мужчина.

Так же и с титрами антител, тот факт что люди с более высоким титром антител в среднем лучше защищены не означает что если у Пети титр антител выше чем у Васи, то Петя лучше защищен, а Васе пора делать буст." ))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jodaz сказал:

Сегодня прочитал мнение специалиста:

 

"...титры антител ... являются коррелятом, но не определяющим фактором защиты, т.е. чем выше титр антител, тем меньше вероятность заболеть. Можно говорить лишь о вероятностях, нельзя сказать что у кого выше титр антител, тот и лучше защищен.

Сравните: Возьмем двух человек, один из которых ниже другого. Тот факт, что в среднем женщины ниже мужчин не позволяет нам сделать вывод, что кто ниже тот - женщина, а кто выше - мужчина.

Так же и с титрами антител, тот факт что люди с более высоким титром антител в среднем лучше защищены не означает что если у Пети титр антител выше чем у Васи, то Петя лучше защищен, а Васе пора делать буст." ))))

Очередной народный психозный Миф, понятно))

Но получается, что у одного переболевшего поллинозника IgG=300, у другого IgG=474.. а они всю жизнь "завидовали" бесполлинозникам, у которых IgG почему-то меньше нормы.. :dntknw:

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль заявил о снижении эффективности вакцины Pfizer/ BioNTech  в предотвращении симптомов COVID-19, но отметил ее эффективность против тяжелых случаев заболевания. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства здравоохранения страны.

https://www.reuters.com/world/middle-east/israel-sees-drop-pfizer-vaccine-protection-against-infections-still-strong-2021-07-05/

Израильский минздрав сообщил, что в эффективность вакцины в предотвращении симптоматических проявлений упала до 64% с 6 июня. В то же время вакцина была на 93% эффективна против госпитализаций и тяжелых случаев заболевания.

https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/434049-izrail-zayavil-o-snizhenii-effektivnosti-vakciny-pfizer-v

ПС. Получается, что Пфайзер- вакцина с защитным эффектом от тяжелого течения, но не от заражения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения за персоналом больницы показало, что иммунитет у естественно переболевших COVID-19 работает не менее 10 месяцев, а может быть, и дольше
Переболевшим COVID-19 не нужна прививка — исследователи в штате Огайо
Перенесшие COVID-19 люди имеют ничуть не худший иммунитет, чем вакцинированные, и никакой дополнительной пользы от вакцин не получают, гласит вывод клинических исследований, проведенных в Кливлендской больнице (Cleveland Clinic), Кливленд, Огайо.


Результаты исследований пока что опубликованы только на сайте medrxiv.org, то есть они пока что не рецензированные. Дата публикации — 5 июня 2021 года. Хотя исследование и не прошло рецензирование, однако цифры в нем даны прямо, и выводы сомнений тоже не вызывают.


Исследование проводилось на персонале больницы, 52 238 человек, из которых 2579 перенесли коронавирус до начала исследования. Положительный ПЦР-тест считался признаком инфекции SARS-CoV-2. Участники получили две дозы вакцины от COVID-19 (Pfizer/BioNTech или Moderna с интервалом в 28 дней). Участник считался вакцинированным через 14 дней после получения второй дозы вакцины. Точно так же участник, у которого был положительный результат на SARS-CoV-2 как минимум за 42 дня до начала вакцинации, считался ранее инфицированным.

В ходе исследования обе прививки получили 59% ранее неинфицированных участников, и только 47% ранее инфицированных участников. Около 63% всех вакцинированных участников получили вакцину Moderna.

Анализ совокупной заболеваемости COVID-19 показал, что в ходе исследования заражение SARS-CoV-2 происходило почти исключительно у участников, которые ранее не были инфицированы и не были вакцинированы. Причем у 12% ранее перенесших коронавирус не было известно время, когда они болели, то есть с большой вероятностью это были асимптоматические случаи.

Исследователи отметили, что не наблюдалось значительных различий в заболеваемости COVID-19 между ранее инфицированными и не вакцинированными в настоящее время участниками (0 человек заболело), ранее инфицированными и вакцинированными в настоящее время участниками (0 заболеваний) и ранее неинфицированными и вакцинированными в настоящее время участниками (1 заболевший из почти 29 тыс.).


Исследователи подчеркивают, что ни одного случая заражения SARS-CoV-2 не наблюдалось у ранее инфицированных участников с вакцинацией или без нее. Из чего они делают вывод, что перенесенный ранее коронавирус дает защиту от инфицирования коронавирусом не хуже, чем вакцины. И необходимости тратить вакцины на уже переболевших нет.

Из всех случаев заболевания в течение периода исследования 99,3% произошли у участников, которые ранее не были инфицированы и остались невакцинированными. Напротив, только 0,7% инфекций приходится на участников, которые ранее не были инфицированы, но в настоящее время вакцинированы.

Хотя в исследовании напрямую не оценивалась продолжительность защиты от естественной инфекции, было замечено, что ранее инфицированные участники оставались защищенными от COVID-19 в течение как минимум 10 месяцев после появления симптомов или положительного результата теста.

«Это исследование не было специально разработано для определения продолжительности защиты, обеспечиваемой естественно полученной инфекцией, но для ранее инфицированных субъектов средняя продолжительность с момента предыдущего заражения составляла 143 дня (IQR 76 — 179 дней), и ни у кого не было инфекции SARS-CoV-2 в течение следующих пяти месяцев, что позволяет предположить, что инфекция SARS-CoV-2 может обеспечить защиту от повторного заражения в течение 10 месяцев или дольше», — написали авторы статьи.

Таким образом, из исследования, которое проводилось на живых людях (врачах и другом персонале больницы), следуют два вывода: естественный иммунитет ничем не хуже вакцинного, уже перенесшим COVID-19 меньше года назад прививки совершенно бесполезны, то есть не нужны. При этом естественный иммунитет работает не менее 10 месяцев, а может быть, и дольше. Что касается иммунитета от вакцин, то он наблюдался всего 5 месяцев в силу специфики эксперимента. Вакцинацию начали, когда смогли, и наблюдали вакцинированных до мая.

https://rossaprimavera.ru/news/59a8d68a

 

Принудительной вакцинации от COVID-19 в Германии не будет — Меркель

ИА Красная Весна

Во время посещения берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха Меркель сказала, что Германия не намерена идти тем путем, которым пошла Франция.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Израиле и других странах, где была достигнута иммунизация 70–80% населения, не привела к прекращению пандемии. По мнению ряда ученых, это может быть связано с антителозависимым усилением инфекции.

Против массовой вакцинации от COVID-19 выступили вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье, бывший вице-президент Pfizer Майкл Йидон, профессор медицины США Питер Маккалоу и даже изобретатель мРНК-вакцин Роберт Мэлоун.

https://rossaprimavera.ru/news/33eb26b9

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер изменил заголовок на Коронавирус и РС, меры предосторожности

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...