3b3a52521d39a249d5dce610b11a010a Перейти к контенту

А как все начиналось?


Рекомендуемые сообщения

У меня в 88 году был неврит зрит.нерва.как будто долго на солнце смотрела.Чем лечили не помню,но речи о рс не было.Потом нормальная жизнь,были приступы головной боли ставили спазмы сосудов гол.мозга.В2005 г. занемели мизинец и безымянный пальцы диагноз остеохондроз,В 07 году в декабре приволакивалась нога, ну а дальше мрт,постановка диагноза.Сейчас хожу нормально,но онемения в руках и ногах пока не проходят.Мы все конечно разные,но кое-что общее есть,у моих родителей тоже разный резус.

Очень забавно всё это!

Хотел бы забыть, но...

У меня дебют в 1999г., с ретробульбарного неврита.

Как раз был на апробации канд.дисс.

Диагносцировали сразу, причем профессор офтальмолог сразу напровил на кафедру неврологии.

Потом защита диссертации, работа по специальности( полный регресс неврологической симптоматики), но всё это рано или поздно(как у меня), заканчивается.

Через 11 лет на инвалидности, всё привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я так думаю, что у меня всё началось с удара головой в 7-летнем возрасте, в школе. Стоял ждал начала урока и в это время парень толкнул девушку, и она упала на меня. Пока падал, успел удариться об стену и ещё при падении нехило долбанулся об пол. И после этого начались проблемы со здоровьем. Сначала начали отказывать ноги и недели две лежал без движения, врачи говорили, что может быть гангрена и уже собирались это дело решать хирургическим вмешательством, но мама не дала. и как оказалось не зря. Через некоторое время начал потихоньку ходит (по совету бабушки прикладывали мочу на ноги), не знаю помогло ли это или всё само собой прошло. И после этого мне начали в течении 8-9 лет приписывать разнообразные диагнозы от болезни генетического происхождения до того, что меня укусил клещ. Собсна, пока врачи пытались поставить диагноз, мне становилось всё хуже. И только после прохождение МРТ головного мозга несколько лет назад, мне поставили диагноз РС. В то время я ещё более менее ходил, но время было упущено и сейчас уже хожу по стенке и только дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Зовут меня Женя, 23 года.

РС проявился в 2008 году. Предстояли гос.экзамены в институте. Просыпаюсь - болит левый глаз.. , т.е. напряженно было двигать им.Не обратил винимане - думал простудил ходил ранней зимой бес головного убора и тд. К обеду этого же дня иду к другу поднимаюсь по лестнице и тут у меня ничинает слепнуть глаз :umnik2: ....

Меня берет паника.... девый глаз не видит... у друга смотрю в зеркало... глаз нормальный, а не видит.. ощущение не из лучших)) На следующий день он восстанавливается.. глаз не болит... но все же в панике бегу к окулисту- так и так... осматрнивает.. говорит - глаз у тебя в порядке....

дает направление к неврологу...

бегу к неврорлогу - назначает мрт .... сканируюсь.... и опачки) на снимке какая-то ерунда с мозгом)

иду на платную консультацию к неврологу областному... в общем диагнос РС.. выписала что принемать.....

в общем .... прошли госы диплом - я забил на это дело.... то есть не лечился вовсе.... недавно были стрессовые ситуации смена работы и тд.... короче начало меня пошатывать ...... заметил память гораздо хуже стала и вообще сооброжать стал хуже...

вспомнил что не лечился от РС..... наткнулся на этот форум и в панике побегу затра делать новое мрт ))) чего-то меня анимение ног рук никак не впечатляет :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Зовут меня Женя, 23 года.

чего-то меня анимение ног рук никак не впечатляет :swoon2:

Женя! Привет! Приятно познакомиться! Надеюсь, на форуме найдёте много нужной инфы. А вот "анимение ног рук" Вас должно не только впечатлить, но сильно насторожить и обеспокоить. Ведь прогресс.процесс при РС не останавливается, а присутстствует всегда(даже если нет явно выраженной симптоматики), поэтому лечение просто необходимо. Чем дольше не будете лечить имеющиеся симптомы, тем меньшая вероятность, что данные функции когда-то смогут восстановиться. КРАБы многим помогают притормозить этот процесс, поэтому после МРТ отправляйтесь на консультацию к неврологу в центр РС и просите их назначения Вам. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Буквально 2 дня назад была с МРТ в "Московском Городском Центре Рассеянного Склероза", где мне, можно сказать, уже "официально" поставили этот диагноз. Ремитирующее течение, стадия ремиссии.

Первые симптомы появились в начале декабря 2008 года. Онемела правая половина тела - от кончиков пальцев на ноге, где-то до груди. Побывала у невропатолога, мне поставили диагноз - остеохондроз. Лечение - уколы, физио-процедуры, массаж. Где-то к началу марта 2009 года онемение отпускает. Выхожу на новую работу (я увольнялась со старой, когда меня настигло онемение). До октября 2010 - никаких проявлений больше не было. Октябрь 2010 года - немеет правая рука, потом переходит, можно сказать, в паралич, по другому и не скажешь - не умыться, ни причесаться, ни поесть правой рукой вообще не могу, рука как не моя, силы в ней - ноль. Учусь всё делать левой рукой. Плюс еще немеет правая половина затылка и щека - да так ужасно, что когда умывалась, было больно до слез. Врач как обычно сказал - это остеохондроз, на этот раз шейный. Опять физио-процедуры, массаж и уколы были. Месяца через два голова и щека приходят в норму. Руку начинает отпускать. Силы в неё вернулись, но противное покалывание в пальцах так и не прошло до сих пор. 16 апреля начало стрелять в левом ухе (даже не стрелять, а ломить, приступами, да ни один раз в день), онемела левая половина затылка и шея слева. Начало покалывать в пальцах левой руки. Плюс стала отключаться правая нога, то вроде все ОК, то вообще меня не слушается. Приходилось при ходьбе останавливаться, ждать несколько секунд, пока нога "вернется". Плюс - головокружение "приступами".

Сейчас голову и шею "отпустило", головокружение почти ушло. Правая нога с "отключениями", и обе руки пока с покалыванием - это всё есть и сейчас.

Пошли к врачу и силой выбили направление в диагностический центр. Там мне направили в "Московский Городской Центр Рассеянного Склероза". В 20-ой больнице сделали МРТ. Там мне расшифровали, что на снимке видны 3 небольших очага рассеянного склероза.

P.s. Что могу сказать - врачи в моей поликлинике вообще ничего не понимают в симптомах р. склероза, из-за неправильного диагноза я потеряла 3 года без лечения. Я ведь как раз вполне вхожу в группу риска - мне 37 лет.

Люблю много и долго ходить, гулять. А теперь тяжеловато это делать - нога меня "тормозит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А мне поставили диагноз только через 7 лет.МРТ ничего не показывало, а симптоматика не вызывала подозрений у врачей.Я все эти 7 лет места себе не находила,объездила полстраны в поисках своего "врача",который откроет тайну моей болезни.Начиналось со слабости и пареза мизинчиков на правой ноге и руке.Неуклонный прогресс ...и вот теперь вся правая сторона отказывается слушаться.Врачи разводят руками... ППРС...пока,кроме митоксантрона ничего не предлагают.Читаю темы,все чем-то лечатся,подбирают какие-то препараты,а мне и выбрать не из чего.Один митоксантрон и тот не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочери в 2009г исполнилось 14 ,через три дня она стала жаловаться, что в положении лежа у нее кружится голова. Так продолжалось 3 дня. На четвертый день она проснулась и побежала в туалет с приступом рвоты. Целый день ее мутило,к вечеру могла только сидеть глядя вперед, при любой смене положения тела и при поворотах головы ее рвало. К вечеру совсем стало плохо вызвало скорую, сделали 2 каких-то укола ей стало лучше. До утра положили в изолятор, сделали капельницу от обезвоживания. Утром невролог посмотрел. сказал это не наше ,но все равно положим. Две недели пролежали все анализы в норме, ничего не нашли.Собрались выписывать , и невролог на всякий случай решил сделать МРТ. Нашли 7 неактивных очагов и сразу поставили диагноз. Я очень благодарна нашему неврологу. а так бы мы до сих пор не знали о болезни. Нам повезло, через 3 месяца нас уже приняли в НЦЗД НИИ Педиатрии г.Москва. Это было в феврале. на повторном МРТ никаких изменений Все остальные исследования в норме. Врач сказала, что не хочет ставить такой диагноз и решили подождать до следующей МРТ. В июле появился новый очаг.В сентябре при следующей госпитализации в Москве начали терапию Ребиф-22. На этом все закончилось т.к. в местном реестре нас не было. В яваре проблемы с Ребифом . Через пол года в марте заключение МРТ без отрицательной динамики. Ребиф начали только в марте . На сегодняшний день мы принимаем Ребиф только пол года. КАК МОЖНО менять препатат через пол года терапии???Диагноз нам поставили в самом начале заболевания. от препарата никаких побочек. Я думаю так можно было долго протянуть в хорошем состоянии.. Так нет - вам хорошо? На те Вам Генфаксон, Пусть вам тоже станет х-во

Я пишу везде. но хочу поделиться опытом еще с январских событий. С сайта президента отвечают быстрее всего. Опять написала. не прошло и недели сегодня пришло аж 4 уведомления. что обращение рассматривают. Предлагаю всем написать,нужно забрасывать письмами. В январе мне не только отвечали,но еще и звонили по поводу моих тревожных писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу везде. но хочу поделиться опытом еще с январских событий. С сайта президента отвечают быстрее всего. Опять написала. не прошло и недели сегодня пришло аж 4 уведомления. что обращение рассматривают. Предлагаю всем написать,нужно забрасывать письмами. В январе мне не только отвечали,но еще и звонили по поводу моих тревожных писем.

Вам, можно сказать повезло, раз обращение рассматривают. Я тоже писала президенту, еще о ронбетале, мне прислали отписку из Минздравсоцразвития, подписанное Д. Михайловой, конкретного ответа на своё письмо я так и не получила.

Я эту писульку (по другому её даже назвать не могу) размещала в теме "Ронбетал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне от президента тоже "писулька" пришла, что письмо направлено в Минздр... "по принадлежности". Но я опять пишу ему, делая упор на то, что защита конституционных прав граждан дело президента, а не министерства. Право на нормальную жизнь прописано в основном законе. И в отношении меня Минздр.. его нарушил. :mr47_05:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне от президента тоже "писулька" пришла, что письмо направлено в Минздр... "по принадлежности". Но я опять пишу ему, делая упор на то, что защита конституционных прав граждан дело президента, а не министерства. Право на нормальную жизнь прописано в основном законе. И в отношении меня Минздр.. его нарушил. :mr47_05:

Правильно, поддерживаю Вас полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Диагноз поставили в феврале 2010 года, хотя как я понимаю проявления болезни были года за два до этого. Дебюту предшествовало сильное систематическое переохлаждение, как следствие простуды, и одновременно сильнейший стресс и так на протяжении нескольких месяцев...ретробульбарный неврит правого глаза, зрение 0%, мрт, множество мелких очагов, далее - капельницы метилпреднизолона, на больничном 4 месяца, потом вышел на работу, через 3 месяца стали болеть ноги, снова-областная больница, солу-медрол, с марта этого года, вот уже полгода колю копаксон...ухудшения состояния бывают, но они стали реже, длятся меньше и стали более мягкие..Вот сейчас хочу начать лечиться травами и йогой заняться))

Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Меня зовут Надежда, мне 28 лет.

Начало болезни меня настигло зимой, на стыке 2006 - 2007 годов. Я тогда заканчивала второе высшее образование, писала свой диплом, помогала подруге диплом написать, готовилась к госэкзаменам, а также параллельно работала. В общем спала по 5-6 часов в сутки. Я тогда почуствовала легкое нарушение координации движений – по лестнице на работе не могла спуститься, не держась за перила. А еще писать стало трудо. Я подумала, что переутомление, экзамены сдам и все пройдет. Так и случилось. Я даже не заметила, как первые симптомы прошли.

В августе 2007 г. поехали с подругой отдыхать в Сочи. Там я попала в жуткое ДТП. Результат – четыре перелома тазовых костей, перелом правой бедренной кости, копресионный перелом позвонка в грудном отделе (обнаружили только в 2010 году). Врачи сказали жить буду, и даже буду бегать)). Но чуть попозже. Четыре месяца я пролежала прикованной к кровати. Конечно, был ужасный стресс. Перед новым 2008 годом мне сделали вторую операцию, и меня поставили на костыли. К середине февраля я уже без костылей передвигалась по дому. Было огромное желание ходить и выйти на улицу. На столько огромное, что я с пятого этажа по лестнице с одним костылем (в январе, лифта в доме нет) спускалась к подъезду, чтобы хотя бы подышать свежим воздухом. А потом сама прыгала наверх, на пятый этаж. Мне тогда все травмотолаги, которые меня наблюдали, сказали, что я очень быстро востановилась. Летом 2008 г. мне сделали третью операцию, вытащили из ноги все железки, и я стала активно передвигаться по улице. И тут произошло онемение правой части лица (ровно половина) и сильное снижение зрения на правый глаз. Видела как-будто все в тумане. Побежала к неврологу, который сказал вегето-сосудистая дистания. И все. Отправила к окулисту. Окулист ничего не нашла. Какого-либо лечения не назначили. Так, пропила нейромультивит и сироп черничный. Через месяц зрение вернулось, но не полностью. Сейчас на правом глазу минус 4, на левом – минус 2,5. Онемение лица то проходило, то возвращалось. Начались судороги ночные в икрах ног. А к весне 2009 года все прошло. Тогда мы решили пожениться с МЧ, с которым к тому времени жиливместе уже год. Свадьбу назначили на апрель 2010 года.

Февраль-март 2010 года – подготовка к свадьбе. Сильная ссора с моей мамой. Стресс. Появилось нарушение координации движений, онемение ладоней обеих рук, ступней обеих ног. С мамой померилась)) Свадьбу отыграли)) Стресс прошел. А вот симптомы не только не прошли, но и увеличились. И с каждым месяцем нарастали. К концу лета были нарушения тазовых функций (задержка мочи, повелительные позывы, запоры и проч.), онемение распространялось по всей части ног, особенно правой, до ягодиц. Ходить стало очень трудно. Постоянно спотыкалась и падала. Появились боли в спене и животе. Я тогда с усилием донемала гастраэнтеролога. Сделали гастроскопию, ничего серьезного не нашли. Боли не прекращались. Ниврологи молчали. Гастроэнтеролог в частной беседе советует сделать МРТ спины. Тут то и всплыла компрессия в позвонке, а также множественные протрузии, и много чего еще (сколеоз, кифоз, но я об этом и ранее знала). Пошла к неврологу, к новому. Она кладет меня в боткинскую больницу. А там мне зав. неврологией говорит: Чтож вы МРТ спины то сделали, нужно было делать МРТ головы. Делают МРТ головы и находят 7 очагов. Ставит диагноз – РС ремитирующее течение. Выписывает домой с направлением в Центр РС. В Центре РС подтверждают диагноз. Назначают гармоны. Сейчас вроде немного лучше, колю копаксон.

Уж извените, что моя история получилась длинной)). Возможно кому-то пригодится. Всем удачи, здоровья и не унывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем :-) Меня зовут Алексей, мне 23.

Диагноз поставили в апреле этого года, а началось всё в октябре 2010. Как раз закончил университет летом и поступил в аспирантуру, предстояла научная конференция, долго готовился, был на взводе, да ещё поругался с девушкой. Через пару дней проснулся со слезящимся и дергающимся левым глазом, еще через несколько дней понял, что не могу пошевелить ни одной мышцой левой части лица. Пошел в больницу - поставили диагноз неврит лицевого нерва, после излечения через месяц отправили на МРТ. По его заключению и поставили предположение, что у меня РС. Месяца четыре жил нормально в привычном темпе, но после второго обострения отчислился из аспирантуры. Теперь работаю программистом :-) часто работаю на дому. Увлекаюсь велоспортом и рыбалкой. Скоро делать повторное МРТ, там и будет известно о протекании болезни.

Всем спасибо и скорейшего выздоровления! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, меня зовут Максим, мне 27 лет.

У меня как мне кажется началось все осенью 2009 года...Был обычные вечер, посиделки с друзьями за просмотром очередного фильма в гостях, я решил пораньше уйти домой и помню как сел в лифт, после этого сильно закружилась голова и я упал в обморок сильно ударившись головой об стенку лифта (понял что сильно тк очнулся на первом этаже а рядом стояли друзья которые успели услышать удар). Все вроде бы начало забываться, но спустя где то месяц-два проснувшись утром у меня обнаружился шум в ухе, пошел ко врачу и после обследований поставили диагноз нейросенсорная тугоухость, предложили лечь в больницу, но не мог из-за обстоятельств. Провел лечение дома и шум не ушел, а стал тише и ровнее. Летом 2010 года заметил что стал очень часто уставать при прогулках, постоянно хотелось где то посидеть и отдохнуть и заметил прихрамывание на одну ногу, но думал растянул, ударил и тп, списывал все на сидячий образ жизни и работу. Простудился в декабре 2010 года и шум плавно пошел во второе ухо и немного усилился в другом, тут то я и забегал, съездил к доктору который посоветовал сделать МРТ, до МРТ я добрался лишь весной 2011 где и стала видна картина происходящего со мной. Весной же прошел курс капельниц суломедрола в стационаре и стал чувствовать себя намного лучше, ушли головокружения с закрытыми глазами, походка стала ровнее, бросил курить и начал дома делать упражнения с гантелями. В августе получил направление на копаксон и вчера сделал первый укольчик...посмотрим что будет дальше, очень рад что сам свыкся со своим состоянием и девушка меня поддерживает и понимает. Иногда только при каком то эмоциональном всплеске могу начать сильно хромать и ноги перестают слушаться, хотя в другие моменты готов и пробежаться. В общем как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил тоже поделиться своей историей. Началось все за 2 года до постановки диагноза. Сначала начала болеть стопа и я начал прихрамывать, но так как был удар в область голени и щиколотки, то списал на это. Потом вроде боль ушла, но тогда стопа начала приволакиваться. Пошел к врачу, где сказали, что это трамва и прописали какие-то мази и поддерживающую повязку. Затем стало низким давление, поставили ВСД, но чем лечить никто из врачей не знал. Решил сам попить курсами витамины, плюс ко всему элеутрокок. Ездил в санаторий, где поговорив с терапевтом, она направила к неврологу и та назначила Персен (т.к. стал раздражительным), побольше отдыхать и курс иглотерапии. Вернулся из санатория очень даже бодреньким. Потом псинка меня укусила, сделали прививку КОКАВ, чуть от нее не скапустился, тут все и покатилось. Такие судорги все тело охватывало, что весь скрючивался до позы зародыша, остановили лошадиной дозой витаминов. Ну думаю, все теперь ОК будет. Разбежался называется, начались проблемы с ногами, сильно уставал при ходьбе и чувствовал слабость, начались боли чуть ниже спины. Оказалось, что у меня сидалищный нерв болит. Проличил, но ходить стало тяжело. Пошел к неврологу, но уже платному, направил на МРТ позвоночника, нашли грыжу, к тому времени вообще с ногами поплохело. Направили в Бурденко на консультацию, там ответили, что грыжа тут ни при чем. Пошел к другому неврологу, этот так сказать "специалист", заявляет мне " мышца у вас короткая на спине вот она сокращается, ножка и дергается", я ему в лицо сказал все, что думаю и ушел. Нашел через знакомых хирурга и невролога. Они долго чертыхались, когда я им про мышцу короткую рассказал. После осмотра мне посоветовали МРТ головы сделать. Только РС меня опередил, по дороге домой просто свалился с ног, хорошо еще, что жена впереди шла, за нее зацепился, она меня домой на себе и дотащила. В поликлиннике сразу дали больничный. 2 дня отвалялся дома и пошел МРТ делать, там моей жене и сказали, что у меня и к кому обратиться, а она мне уже все рассказала. Потом дали направление в МОНИКИ на госпитализацию, а там своя жизнь. Приезжать надо туда к 5 утра, чтоб в первых рядах быть. Там на мое направление не посмотрели, и направили к обычному неврологу, который сказал иди и проверься у нас там-то и там-то и когда все сделаешь запишешься к врачу-специалисту по РС. 2 анализа на проводимость платно пришлось делать, т.к был сентябрь, а запись была на 26 декабря. Сделал я все, позвонил записаться и оказалось, что прием через 1,5 месяца, а я уже еле ползал. Пришлось в наглую ползти к врачу, спасибо ей огромное, что приняла. Ну потом 3 обострения за 7 месяцев и их остановка. Сейчас на интерфероне сижу. Слава Богу лапы востановились и зрение тоже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитаешь тему, и плакать хочется. Что у нас за медицина? Ничего в упор не видят... Меня ведь тоже врачи задолбали остехондрозом, а у меня то вся правая рука парализована, то ноги еле ходят, и голова кружится даже с закрытыми глазами - но они упорные, "у вас остеходроз - то, защемление седалищного нерва, то шейный", и все. И все врачи сейчас как один - ой, рассеянный склероз такой коварный - маскируется под другие болезни. Ага, щас. Внимательней надо быть, надо слушать пациента, глядя ему в глаза, а не уткнувшись в бумажки, и задавать нужные вопросы. Все симптомы налицо, но не один врач про них не спрашивает (откуда мне могло придти в голову, что они относятся к PC, и я должна о них говорить невропатологу).

Довели уже до того, что 19 сентября иду уже на коммисию, инвалидность буду оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот интересно, врачи отвечают за не вовремя поставленный диагноз?это же некомпетентно, не отправить больного на мрт когда головокружение не походит продолжительное время+ другая клиника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитаешь тему, и плакать хочется. Что у нас за медицина? Ничего в упор не видят... Меня ведь тоже врачи задолбали остехондрозом, а у меня то вся правая рука парализована, то ноги еле ходят, и голова кружится даже с закрытыми глазами - но они упорные, "у вас остеходроз - то, защемление седалищного нерва, то шейный", и все. И все врачи сейчас как один - ой, рассеянный склероз такой коварный - маскируется под другие болезни. Ага, щас. Внимательней надо быть, надо слушать пациента, глядя ему в глаза, а не уткнувшись в бумажки, и задавать нужные вопросы. Все симптомы налицо, но не один врач про них не спрашивает (откуда мне могло придти в голову, что они относятся к PC, и я должна о них говорить невропатологу).

Довели уже до того, что 19 сентября иду уже на коммисию, инвалидность буду оформлять.

У меня первые предпосылки РС появились ещё в районе 14-15 лет, когда жаловалась участковому врачу в подрост.кабинете на какие-то симптомы(причём очень характерные для РС), то только отмахивались со словами: "Это всё переходный возраст". А потом вообще как-то выдали маме, что я специально притворяюсь, чтоб в школу не идти, но совсем добили меня тем, что под частыми головокружениями, тошнотой и сильными болями в голове, шее и позвоночнике заподозрили БЕРЕМЕННОСТЬ! Пройдя полное обследование у гинеколога и доказав, что беременностью тут даже и не пахнет, я окончательно разочаровалась в нашей медицине и в ближайшие 10 лет в больницах вообще не показывалась(за исключением роддома). В итоге: сильнейшее обострение в 25 лет и в последующем -невозможность возврата некоторых функций. А были бы врачи повнимательнее, могла бы этого избежать. Конечно, нужно было быть самой настойчивее, но как-то думалось в том возрасте, что врачам виднее.

З.Ы.Желаю, чтобы комиссия прошла без лишней нервотрёпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, если бы наши врачи были бы более ответственны, нам потом не приходилось бы расплачиваться за их не внимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Заболела в 89г после родов было 17л.Пролечилась витаминами и все прошло.Но вскоре новые обострения каждые полгода.В то время особых лекарств не было,но мой врач сделал для меня все,что могла.Выучиться мне конечно не пришлось,но ребенка в школу я отправила еще на своих ногах.Лет пять назад я попробовала Бетаферон но он не пошел.Объяснили,что если бы лет десять назад было бы все по другому.Сейчас поддерживаю себя весну осень сосудистыми.Дома стараюсь все делать,только на коленях.Духом не падаю,чего и всем желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый приступ был в 2005, наследующий день как закодировался от зеленого змия, хотя уже месяц не пил. 2 недели отмучился головокружениями и двоением в глазах, пошел к врачу, через месяц все нормализовалось. она направила меня на МРТ, но я не поехал, поэтому точного диагноза не поставили, хотя теперь я понимаю что заподозрили. второй приступ начался 1 января этого года, ощущается до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Началось с прошлого года. Поставили дебют. Я начала вести дневник мелких вспышек (из этого вопрос, это нормально?). Вспышки трёх разных характеров.

1) Это коротковременные как бы спазмы в голове. Меньше Минуты, но очень больно. Как будто в тески сжимает. Притом В любое время суток. Но чаще было летом. От 0-3 раз в день . Пока временное затишье примерно месяц.

2) Следующая это нога. Левая почему-то, хотя в самом начале болезни при постановке диагноза было онемение правой половины тела. Как сказать она просто отключается. В районе бедра примерно. Так что если в этот момент я иду. Со стороны смотрится как будто ногу подвернула. И проявляется не только при ходьбе, При спокойном положении тоже бывает. Один раз меня муж пол часа до дома вёл. Потому что быстро идти не могли. Я её вообще не чувствовала.

3) Периодически резко падает зрение. Хотя и хожу в очках. Через них все равно всё размыто.

Вот и думаю это моя паранойя?. Хотя колю копаксон. Осталось чуть чуть до мая. Год будет))))

Подскажите что нибудь((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле вести дневник паранойя? А я наоборот вот только решила вести , что бы понимать и помнить какое лекарство сколько по времени принимала, что являлось причиной назначения и как оно на меня влияло. Ещё была мысль спросить у других они этим занимаются или так всё знают и помнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня началось все в 61-м. С генетической предрасположенности.

Если так рассуждать, то все мы больны с рождения, а проявляться-то когда стало? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...