9c50f07227aa1f021b087ea786ebf207 Перейти к контенту

Копаксон


Рекомендуемые сообщения

Не переживайте! Скорее всего просто попали в сосудик, отсюда и кровь. Попробуйте сделать водочный компресс на место укола, но если опухоль слишком большая и сильно беспокоит, то советую не затягивать и показаться врачу. А по поводу уколов в руки, так они самые болезненные, и большинство "старичков", наученные горьким болезненным опытом, позволяют себе не делать уколы в руки, разве что всего лишь пару раз в месяц.

Здесь вот хорошая рекомендация доктора для "новичков" по Копу:

Для уменьшения реакции на введение Копаксона можно следовать простым правилам:

- перед инъекцией дать согреться препарату до комнатной температуры

- колоть сухой иглой (не выпускать воздух и раствор из шприца)

- ждать пока полностью высохнет спирт, если Вы пользуетесь спиртовыми салфетками, попробуйте другие или водку - на спиртовые салфетки может быть аллергия

- глубина инъекции в идеале 1 см (даже у худых людей кожа толщиной в сантиметр)

- стараться колоть как можно шире (не делать инъекции в одно место)

- если боль и покраснение сильно беспокоят, после инъекции можно смазывать это место гелем с НПВС (фастум, финалгель, диклофенак-гель и тп)

- при наличии выраженных уплотнений, смазывать места инъекций гепариновой мазью, лиотоном и т.п.

http://rscleros.ru/forum/viewtopic.php?p=3331 (С)

А рука опухла из-за того,что я в сосуд попала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А рука опухла из-за того,что я в сосуд попала???

думаю, нужно "провести анализ" - так назову: внимательно следить за рукой, если опухоль будет расти или побочные эффекты (температура и тп.) - показать врачу, мб. опухоль спадет... опухать рука не должна(по моему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, нужно "провести анализ" - так назову: внимательно следить за рукой, если опухоль будет расти или побочные эффекты (температура и тп.) - показать врачу, мб. опухоль спадет... опухать рука не должна(по моему)

Согласна. Допускается лишь небольшая припухлость в месте укола, но уж точно не опухлость руки, как было сказано у varja.

А рука опухла из-за того,что я в сосуд попала???

Если Вы соблюли все перечисленные доктором пункты, то скорее всего из-за попадания в сосуд.

Почему после инъекции выступает кровь? Опасно ли это?

Если после того, как Вы сделали укол, выступила кровь – это говорит о том, что Вы задели кровеносный сосуд.

Это не опасно. Прижмите место укола ваткой со спиртом и подержите минут пять.

Если кровь вытечет не наружу, а под кожу, образуется синяк. Сразу приложите лед, а на второй день - грелку, чтобы синяк быстрее рассосался. http://www.bogmark.com.ua/faq (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Сегодня сделала укол первый раз в руку, больно очень было. Скажите, а если в руки не делать, а только в ноги и живот или все-таки по всем местам как указано в инструкции надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Сегодня сделала укол первый раз в руку, больно очень было. Скажите, а если в руки не делать, а только в ноги и живот или все-таки по всем местам как указано в инструкции надо делать?

Я делаю во все места, но не по порядку, а руки и ноги через раз пропускаю, потому что туда бывает больно колоть. Т.е. например на этой неделе колю левую руку, а на следующей правую, и ноги также. Помогает приложить холодную гелевую подушечку ДО укола, я сначала по ошибке после делала. А вообще со временем болевые ощущения ослабели, не так как в начале было, больно бывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Сегодня сделала укол первый раз в руку, больно очень было. Скажите, а если в руки не делать, а только в ноги и живот или все-таки по всем местам как указано в инструкции надо делать?

Да, в руки больнее всего, хотя вот мед.сестра в стационаре у нас так искуссно делает, что совсем не больно. Возможно, просто нужно научиться делать это правильно, но у меня так и не получилось этого сделать за 5 лет. Поэтому делаю в 6 зон: пр.нога, лев.нога,пр.половинка живота, лев.половинка живота, пр.полуп-ца. лев.полуп-ца. За 5 дней место укола уже успевает восстановиться, поэтому просто отступив от него на пару см, колю опять в него. Главное, не колоть все 7 дней в одно и тоже место. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне медсестра сказала, что можно колоть ещё и в зону под пупком. Попробовала один раз, вроде нормально. В руки не люблю колоть. У меня там уже провальчики под кожей образовались. Кажется, это называется липодермия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я перехвасталась, наверно, что уколы легко даются! Такой синячище вчера поставила себе на пузике!((

Не болело. Болеть начинает, когда на него смотрю.

Куплю йод. Буду делать йодные сетки! Может, быстрее пройдёт!

Ведь не красиво!

В руки колола редко. А теперь, думаю, придётся чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я перехвасталась, наверно, что уколы легко даются! Такой синячище вчера поставила себе на пузике!((

Не болело. Болеть начинает, когда на него смотрю.

Куплю йод. Буду делать йодные сетки! Может, быстрее пройдёт!

Ведь не красиво!

В руки колола редко. А теперь, думаю, придётся чаще.

Сочувствую. Сама на днях синяк "сделала" на ноге, но с йодной сеткой, действительно, проходит намного быстрее.

Мне медсестра сказала, что можно колоть ещё и в зону под пупком. Попробовала один раз, вроде нормально.

А мне под пупок как-то страшновато ставить, там даже складка из кожи не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в живот вообще делать перестала. Очень неприятные ощущения после укола, как-будто все внутренности живут "своей жизнью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в живот вообще делать перестала. Очень неприятные ощущения после укола, как-будто все внутренности живут "своей жизнью".

:ok: Я тоже врачу сказала, что после укола именно в живот появляются неприятные гастроэнтерологические ощущения. Но она ответила, что это скорее всего мои сугубо личные впечатления, типа я просто "надумываю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ok: Я тоже врачу сказала, что после укола именно в живот появляются неприятные гастроэнтерологические ощущения. Но она ответила, что это скорее всего мои сугубо личные впечатления, типа я просто "надумываю".

У меня только в первое время был страх перед уколами в живот. Казалось, что до кишок достаю! :girl_haha: Сейчас привыкла и ничего особенного не ощущаю. Но больше всего нравится колоть в ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем большое за ответы и советы!

Сегодня сделала в другую руку и также больно, холод помог. Буду пока в другие места делать, руки пожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но больше всего нравится колоть в ноги.

У меня ножки частенько "отдуваются" за все другие зоны для уколов. Даю им "отпуск", только когда лежу в стационаре и колет медсестра в руки. Помню как-то делала практикантка :girl_hospital: , так я даже не заморочилась по поводу укола, а зря, она воткнула иглу, как при обычном подкожном уколе, т.е. практически паралельно коже, и всё лекарство ушло под самый верхний слой и расплылось в огромную "блямбу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я тож с практикантками сталкивался. сначала пришла такая вся деловая и медсестра с ней она мне капельницу ставила (иголкой колола) долго медленно вводила её. а потом другая пришла в вену укол делать и ... промахнулась( хорошо что заметила извинилась и вытащила иглу), а соседу по палате сделала капельницу с ВОЗДУХОМ сказав " а ни чё страшного, кровь кислородом обогатится". будем надеяться что из них вырастут профессиональные медсёстры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет!

Может, скажу глупость, но мне оч. нравилось в "пятую точку" :). На этой обл. можно спокойно продержаться/быть три месяца :).

Теперь тоже хочу начать с привычной области, а потом... в планах пойдут ноги и животик :).

В-общем, буду снова максимально держаться на "пятой точке" :), а потом - как масть пойдёт :).

Всем здоровья :thank_you2: и хорошего настроения :11z1happy: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в попу, не удобно калоть самому себе, а так попа всё стерпит), мне удобней в живот

У Вас инжектора нет? Мне, кажется, что он как раз отлично подходит именно для труднодоступных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет!

Мне оч. нравилось в "пятую точку" :). На этой обл. можно спокойно продержаться/быть три месяца :).

Всем здоровья :thank_you2: и хорошего настроения :11z1happy: !

Да, как один из вариантов: можно ставить уколы только в пятую точку. Но я берегу её для В/М уколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас инжектора нет? Мне, кажется, что он как раз отлично подходит именно для труднодоступных мест.

инжектора, пока нет, обещали выдать, но я не копаксон колю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места инъекций надо обязательно менять, особенно если колешь каждый день. Если колоть все время в одно место, можно расплавить мышцы. Такое случается у инсульнщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а соседу по палате сделала капельницу с ВОЗДУХОМ сказав " а ни чё страшного, кровь кислородом обогатится". будем надеяться что из них вырастут профессиональные медсёстры))

По ходу, у неё самой перед этими словами кровь углек.газом перенасытилась. Скажут ведь такое....

А про надежду,конечно, она ведь, как известно умирает последней. Главное, чтоб этот "блин комом" был первым и единственным в их мед.карьере.

инжектора, пока нет, обещали выдать, но я не копаксон колю

Только с инжектором я почувствовала: какое это счастье- не подвергать себя каждодневным пыткам с собственноручным втыканием в себя иглы укола. Надеюсь, Вам в скором будущем удастся испробовать инжектор.

Если колоть все время в одно место, можно расплавить мышцы. Такое случается у инсульнщиков.

"Расплавленные мышцы"-ужас. Терминатор отдыхает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только с инжектором я почувствовала: какое это счастье- не подвергать себя каждодневным пыткам с собственноручным втыканием в себя иглы укола. Надеюсь, Вам в скором будущем удастся испробовать инжектор.

IRISHA, как я Вас понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Простите за наивность, инжектор ограничен по времени? Может, даётся на 1 упак.?

Приступаю к коп. с апреля :victory: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...