586de1b78b7ce1e48208c69829a1048f Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Krestiki сказал:

Не буду ставить лайк, точно такое состояние.

Вчера снова упала, запнулась о снежок и плашмя на живот, аж в шее хрустнуло. Шла с мамой, упала-лежу, мама стоит (уже поняла, что в этотмомент у меня переключается режим, с 'хотьба' на 'под'ем', бежит тетка и давай меня за руки хватать-поднимать. Мама стоит, тетеньке пришлось ретироваться. Но подумала, наверно, что мы нарки какие-то.

Тоже не буду лайк ставить, нравиться не то слово. Я прошлом году тоже упала, по дурацки получилось, шла очень близко к стоящей машине ( чтоб не по льду) и как то пакетом с продуктами задела и..... Была одна, встать не могу, ноги разъезжаются, это был ужас( Помог дедушка-инвалид, мимо шел.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 19.01.2018 в 22:42, Лёлька сказал:

Как я вас всех понимаю... У меня всё это в прошлом. Сейчас зимой на улицу вообще не выхожу одна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

Вы провоцируете сами себе ухудшения и обострения частым потреблением гормонов...

 

Уже доказано или это утверждение официально все еще в статусе предположения?

Есть хотя бы предположительный механизм, согласно которому в один прекрасный день гормоны вместо того чтоб снять обострение РС вдруг начинают его провоцировать?

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,поделитесь опытом,кто каким препаратом поддерживает страдающую от медикаментов печень,или как либо ещё профилактирует.

Препаратов и пищевых добавок выбор большой(Овесол,Резолют и т.д.),но что реально работает,а что пустышка,поделитесь :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Оле сказал:

 

Уже доказано или это утверждение официально все еще в статусе предположения?

Есть хотя бы предположительный механизм, согласно которому в один прекрасный день гормоны вместо того чтоб снять обострение РС вдруг начинают его провоцировать?

"Мы уже неоднократно писали, что пульс-терапия Метилпреднизолоном при РС назначается строго по показаниям: при серьезных клинических обострениях РС.
При очень частом назначении формируются гормонозависимые обострения: отмена гормонов приводит к обострению. Это одна из причин, по которой не следует принимать преднизолон в таблетках по несколько месяцев.
Если пульс-терапия не дает эффекта, то вероятнее всего истинного обострения нет, а началось вторично-прогрессирующее течение заболевания, которое приводит к постепенному ухудшению, резистентному к пульс-терапии.

Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН"

 

КИ на тему "Давайте сделаем пациенту плохо" не встречал )

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Серый с Урала сказал:

Друзья,поделитесь опытом,кто каким препаратом поддерживает страдающую от медикаментов печень,или как либо ещё профилактирует.

Препаратов и пищевых добавок выбор большой(Овесол,Резолют и т.д.),но что реально работает,а что пустышка,поделитесь :thank_you2:

Гепадиф. Принимала сама 8 месяцев.

В 2013 считался гепатопротектором последнего поколения, до этого момента негативных отзывов не слыхала, хотя не знаю, бывают ли негативные отзывы о гепатопротекторах, кроме как 'провоцирует гастрит'.

Эссенциале тоже считался неплохим гепатопротектором, тоже принимала.

Вот от Легалона был у меня гастрит.

Но помогли ли мне гепатопротекторы или у меня такая крутая печень - вопрос ;)

А Вы уверены, что Ваша печень страдает от медикаментов? То есть, результаты анализов показали проблемы или Вы хотите попринимать в профилактических целях?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Серый с Урала сказал:

Друзья,поделитесь опытом,кто каким препаратом поддерживает страдающую от медикаментов печень,или как либо ещё профилактирует.

Препаратов и пищевых добавок выбор большой(Овесол,Резолют и т.д.),но что реально работает,а что пустышка,поделитесь :thank_you2:

Карсил, эссенциале.

Финансово Карсил доступнее.

Принимала и тот и другой, в профилактических целях, поэтому сказать  что лучше работает, когда есть реальные проблемы, не могу.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Серый с Урала сказал:

Друзья,поделитесь опытом,кто каким препаратом поддерживает страдающую от медикаментов печень,или как либо ещё профилактирует.

Препаратов и пищевых добавок выбор большой(Овесол,Резолют и т.д.),но что реально работает,а что пустышка,поделитесь :thank_you2:

Наиболее эффективные сочетания гепатопротекторов:

1 Карсил+Эссенциале+Альфа-липоевая кислота

2 Эссенциале+Альфа-липоевая кислота+Аргинин

3 Альфа-липоевая кислота+Гептрал+Аргинин

 

Принимать по показаниям, а не просто "я хочу"

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Оле сказал:

 

Уже доказано или это утверждение официально все еще в статусе предположения?

Есть хотя бы предположительный механизм, согласно которому в один прекрасный день гормоны вместо того чтоб снять обострение РС вдруг начинают его провоцировать?

 

Никто не говорит о провокации обострения, просто не будет действововать или слабо действовать, когда реально будут нужны гормоны.

Как с ядами, организм привыкнет и все....

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, единого мнения о гормонотерапии при ВПРС нет:

Гормональная пульс-терапия не только купирует обострения РС, но и замедляет прогрессирование как РРС, так и ВПРС. Для лечения ВПРС возможно проведение ее каждые 2 месяца – по 500 мг в течение 3 дней. Проведение пульс-терапии при хроническом течении РС показано еще и потому, что такой режим введения гормонов уменьшает спастику.

Шмидт Т.  Рассеянный склероз, руководство для врачей, 2016

 

ПС. Лично мне ГКС в такой ситуации навредили...

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила была девочка с отрочества страдала вегетососудистой-дистонией. Потом стала развиваться миопия резко до -5 диоптрий так же истончилась роговица сначала один глаз потом другой, с астигматизмом. Были выписаны очки и линзы сделана склероплатиска в 18 лет. Тем не менее зрение упало до -7. Девушка жалуется на боль за глазами, искры в глазах, нистагмы, помутнение и расфокусировку. Быструю утомляемость глаз.Так же были нарушения чувствительности, асимметрия лица, целый букет неврологических проблем. Происходили обострение, но после "обычного" лечения неврологические нарушения постепенна сглаживались. Потом в 20 лет, резко симптоматика возвратилась,  началась резкая боль за глазами, пару раз отекал диск зрительного нерва, начались долгие не проходящие головокружения с легкой тошнотой. Около целого месяца. Потом улучшение. Через пол года было сделано МРТ головного мозга, которое показало:  очаговые изменения вещества мозга в обеих гемисферах, (мозолистое тело и ствол мозга интактивны) около 13 штук свыше 3 мм, два из которых доходят до 11-16 мм. Предположительно дистрофического или посттравматического характера. Менее вероятно демиелинизирующего генеза. Головные боли частые, сильнее утром, от давящих до острых. Локализация разная, при волнение болит даже за глазами и мутнеет, двоение в глазах без линз. Головокружения обычно при ходьбе или во время езды на общественном транспорте. Боль в шее. В спине. После физических нагрузок.  Скачки артериального давления. Повышенная потливость, ощущения жара или озноба. Красные пятна на груди. Неcимметричная улыбка, черты лица, участки на конечностях с пониженной чувствительностью. Перепады настроения. Насколько все серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, jodaz сказал:

"Мы уже неоднократно писали, что пульс-терапия Метилпреднизолоном при РС назначается строго по показаниям: при серьезных клинических обострениях РС.
При очень частом назначении формируются гормонозависимые обострения: отмена гормонов приводит к обострению. Это одна из причин, по которой не следует принимать преднизолон в таблетках по несколько месяцев.
Если пульс-терапия не дает эффекта, то вероятнее всего истинного обострения нет, а началось вторично-прогрессирующее течение заболевания, которое приводит к постепенному ухудшению, резистентному к пульс-терапии.

Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН"

 

КИ на тему "Давайте сделаем пациенту плохо" не встречал )

 

 

Спасибо.

Но эта вероятность смущает. Как они вычисляют степень этой вероятности своих предположений?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

 

Хорошо, на практике получается, при 'несерьезных' обострениях - пульс-терапия не назначается. И что, сидим и ждем серьезного обострения и пока теряем 'несерьезные' неврологические функции?

А если серьезного обострения не наступит, а неврологический дефицит растет на 'несерьезных', что делать? Плазмаферез? Или пробуем следующий неэффективный ПИТРС?

А может в этом и заключается уловка: пугая резистентностью к гормонам, продвигать ПИТРС? Лидия Николаевна еще не была замечена в таких неблагородных порывах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Оле сказал:

Хорошо, на практике получается, при 'несерьезных' обострениях - пульс-терапия не назначается. И что, сидим и ждем серьезного обострения и пока теряем 'несерьезные' неврологические функции?

А если серьезного обострения не наступит, а неврологический дефицит растет на 'несерьезных', что делать? Плазмаферез? Или пробуем следующий неэффективный ПИТРС?

Собираясь приблизиться к ЕС вы должны будете принять, что там придерживаются этой же политики ) Только серьёзные обострения снимаются гормонами, а все остальное должно пройти само (или не пройти)

 

 

Опубликованы новые директивы по лечению рассеянного склероза:

 

"Эксперты обновили рекомендации по лечению в соответствии с современным уровнем медицинских знаний.

Международная группа экспертов в журналах Multiple Sclerosis Journal и European Journal of Neurology опубликовала новые директивы по лечению рассеянного склероза. С последнего момента обновления рекомендаций пять лет тому назад изменились подходы и методы лечения болезни.

Рассеянный склероз в принципе неизлечим, однако на начало 2017 г. Европейским медицинским агентством допущены к применению 11 препаратов, направленные на ограничение прогрессирования симптомов заболевания. Директивы, изданные при участии сотрудников университетской больницы Бохума (Германия) и университетской больницы Барселоны (Испания), учли все новые медикаменты.

Цель директив - прояснить врачам, пациентам, страховым кассам и всем, принимающим решения лицам, какие методы лечения уместны на разных стадиях заболевания. Также авторы рекомендация сообщают, каким образом возможно прекращение или изменение терапии, что необходимо учитывать особым группам больных."

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, noble33 сказал:

 Насколько все серьезно?

Странный вопрос, по мне серьезно.

Моя подруга два года школы пропустила из-за вегето-сосудистой дистонии, переросла, прошло.

У вашей девочки, как я поняла не проходит, а усугубляется, значит  намного серьезней, чем ВСД.

Ищите диагноз, а не отписку. И лечение.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jodaz сказал:

Вы провоцируете сами себе ухудшения и обострения частым потреблением гормонов. Это ваше дело, только отдавайте сами себе в этом отчёт. 

знаю.но выбора не было.зав неврологией сказала.что пока нет свежего мрт о лечении речи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALENUSKA сказал:

знаю.но выбора не было.зав неврологией сказала.что пока нет свежего мрт о лечении речи нет

А гормоны то зачем сразу? Можно же проколоть сосудистые, витамины, антиоксиданты.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

А гормоны то зачем сразу? Можно же проколоть сосудистые, витамины, антиоксиданты.

два месяца кавинтона,мексидола и трентала в таблетках.две недели как без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач в МОРСе, по ее словам "как коллега коллеге" дала бумагу с группами препаратов, которые нам желательно принимать,  хотите отсканирую и пришлю, как коллеге:)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aliens сказал:

Мне врач в МОРСе, по ее словам "как коллега коллеге" дала бумагу с группами препаратов, которые нам желательно принимать,  хотите отсканирую и пришлю, как коллеге:)

Давайте мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, jodaz сказал:

Собираясь приблизиться к ЕС вы должны будете принять, что там придерживаются этой же политики ) Только серьёзные обострения снимаются гормонами, а все остальное должно пройти само (или не пройти)

 

 

Опубликованы новые директивы по лечению рассеянного склероза:

 

"Эксперты обновили рекомендации по лечению в соответствии с современным уровнем медицинских знаний.

Международная группа экспертов в журналах Multiple Sclerosis Journal и European Journal of Neurology опубликовала новые директивы по лечению рассеянного склероза. С последнего момента обновления рекомендаций пять лет тому назад изменились подходы и методы лечения болезни.

Рассеянный склероз в принципе неизлечим, однако на начало 2017 г. Европейским медицинским агентством допущены к применению 11 препаратов, направленные на ограничение прогрессирования симптомов заболевания. Директивы, изданные при участии сотрудников университетской больницы Бохума (Германия) и университетской больницы Барселоны (Испания), учли все новые медикаменты.

Цель директив - прояснить врачам, пациентам, страховым кассам и всем, принимающим решения лицам, какие методы лечения уместны на разных стадиях заболевания. Также авторы рекомендация сообщают, каким образом возможно прекращение или изменение терапии, что необходимо учитывать особым группам больных."

 

А нет, если говорить обо мне лично, то я в период обострений пила преднизолон. И сейчас почти месяц его пью. И дальше буду пить, если что! Даже в ЕС ;)

Мне что эта политика, что та - без разницы. В прошлом году пропустила обострение - расплачиваюсь...

 

Просто Вы так жестко рубите, мол, сами себе провоцируете обострение гормонами, и не предлагаете альтернативы. Потому и возникает вопрос 'что же делать'?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, aliens сказал:

Странный вопрос, по мне серьезно.

Моя подруга два года школы пропустила из-за вегето-сосудистой дистонии, переросла, прошло.

У вашей девочки, как я поняла не проходит, а усугубляется, значит  намного серьезней, чем ВСД.

Ищите диагноз, а не отписку. И лечение.

12 очагов изменения вещества мозга в полушариях достаточно и один в мозжечке  форма овальная,  с четкими контурами достаточно? Что бы бить тревогу? может ли это быть последствие сотрясения мозга или сосудистая дистрофия в 20 лет?( Сосуды в норме тока вариант развития Виллизиева круга. Правосторонняя задняя трифуркация.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, aliens сказал:

Мне врач в МОРСе, по ее словам "как коллега коллеге" дала бумагу с группами препаратов, которые нам желательно принимать,  хотите отсканирую и пришлю, как коллеге:)

 

Аааа а мне? (Жалобно :)))) ). А то у наших ничего не допросишься, пока тебя в кабинет вперёд ногами не внесут :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Roxy сказал:

 

Аааа а мне? (Жалобно :)))) ). А то у наших ничего не допросишься, пока тебя в кабинет вперёд ногами не внесут :). 

Конечно, сейчас вспомню как сканировать, сканер у меня с причудами, каждый раз как первый:) Если дома не получится, то тогда завтра, на работе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, noble33 сказал:

12 очагов изменения вещества мозга в полушариях достаточно и один в мозжечке  форма овальная,  с четкими контурами достаточно? Что бы бить тревогу? может ли это быть последствие сотрясения мозга или сосудистая дистрофия в 20 лет?( Сосуды в норме тока вариант развития Виллизиева круга. Правосторонняя задняя трифуркация.)

Я бы искала ответ, тем более, что состояние не очень. Но в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Конечно, сейчас вспомню как сканировать, сканер у меня с причудами, каждый раз как первый:) Если дома не получится, то тогда завтра, на работе.

 

Наташ, а зачем сканер? сфоткай) я тоже хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...