d881b1599a7214481d3d3561f6d6c9b8 Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени должно пройти между вводом контраста и повторным снимком? Я три года делала МРТ в одном  и том же месте и там делали так: первый снимок, затем ввод  контраста, потом минут 15-20 в коридоре ждешь, пока он растечется по нужным местам и накопится, потом повторный снимок (МРТ с отсроченным контрастировавшем это называлось). А тут недавно делала МРТ в другом месте (очень уважаемом, на томографе 3Т), так там после ввода контраста вообще не дали сидеть, тут же положили в томограф и сказали, что ждать не надо, правильно делать снимки сразу после ввода контраста, а типа все, что накапливается за 15-20 минут - это "сосуды в очаге копят" (что бы это ни значило). Причем была возможность сравнить результаты МРТ, сделанные с разницей в 5-6 дней: с отстроченным контрастированием - показывает обострение, со снимками сразу после ввода контраста - не показывает. Вот и кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, LeDa сказал:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени должно пройти между вводом контраста и повторным снимком? Я три года делала МРТ в одном  и том же месте и там делали так: первый снимок, затем ввод  контраста, потом минут 15-20 в коридоре ждешь, пока он растечется по нужным местам и накопится, потом повторный снимок (МРТ с отсроченным контрастировавшем это называлось). А тут недавно делала МРТ в другом месте (очень уважаемом, на томографе 3Т), так там после ввода контраста вообще не дали сидеть, тут же положили в томограф и сказали, что ждать не надо, правильно делать снимки сразу после ввода контраста, а типа все, что накапливается за 15-20 минут - это "сосуды в очаге копят" (что бы это ни значило). Причем была возможность сравнить результаты МРТ, сделанные с разницей в 5-6 дней: с отстроченным контрастированием - показывает обострение, со снимками сразу после ввода контраста - не показывает. Вот и кому верить?

 

Первый раз такое вижу. Меня всегда клали в томограф, ставили капельницу и сразу делали (Поликлиника управления делами президента и ЛДЦ МИБС)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeDa сказал:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени должно пройти между вводом контраста и повторным снимком? Я три года делала МРТ в одном  и том же месте и там делали так: первый снимок, затем ввод  контраста, потом минут 15-20 в коридоре ждешь, пока он растечется по нужным местам и накопится, потом повторный снимок (МРТ с отсроченным контрастировавшем это называлось). А тут недавно делала МРТ в другом месте (очень уважаемом, на томографе 3Т), так там после ввода контраста вообще не дали сидеть, тут же положили в томограф и сказали, что ждать не надо, правильно делать снимки сразу после ввода контраста, а типа все, что накапливается за 15-20 минут - это "сосуды в очаге копят" (что бы это ни значило). Причем была возможность сравнить результаты МРТ, сделанные с разницей в 5-6 дней: с отстроченным контрастированием - показывает обострение, со снимками сразу после ввода контраста - не показывает. Вот и кому верить?

Мне делали так : снимок делали, потом подошла женщина и сказала: "главное , не шевелитесь, чтобы результат был точный.."

И сразу дальше стали делать снимки...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Divmax сказал:

 

Первый раз такое вижу. Меня всегда клали в томограф, ставили капельницу и сразу делали.

Divmax,  капельницу ???? А мне укол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Divmax сказал:

 

Первый раз такое вижу. Меня всегда клали в томограф, ставили капельницу и сразу делали (Поликлиника управления делами президента и ЛДЦ МИБС)

 

Круто. Получается, все 3 года мне делали МРТ по неверной технологии? Очень странно, они ведь рядом с НИИ Неврологии находятся, там их знают. Это сеть центров МРТ-Эксперт в Москве... А вот в Пироговке сделали без всякого ожидания. Если у кого еще есть опыт, расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, IRIsolly сказал:

Divmax,  капельницу ???? А мне укол

 

Всегда (4 год пошел) делают капельницу.

4 минуты назад, LeDa сказал:

 

Круто. Получается, все 3 года мне делали МРТ по неверной технологии? Очень странно, они ведь рядом с НИИ Неврологии находятся, там их знают. Это сеть центров МРТ-Эксперт в Москве... А вот в Пироговке сделали без всякого ожидания. Если у кого еще есть опыт, расскажите, пожалуйста.

 

Вот в НИИ Неврологии и уточните, как правильно - у них там тоже томографы есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Divmax сказал:

 

Всегда (4 год пошел) делают капельницу.

А я вот в октябре делала в казане, лдмц мибс, там укол делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда сначала делают без контраста, первые минут 20, потом вводят контраст (не капельница, укол в вену) и сразу отправляют обратно. Может быть разные препараты вводят. О, вспомнила, они в разных режимах снимают (т1,т2), в одном контраст не нужен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, IRIsolly сказал:

А я вот в октябре делала в казане, лдмц мибс, там укол делали

 

Вот и мне там делали, но в Москве. Я прям заинтригована.

 

Контрастные вещества 

Магневист;

Омнискан;

Гадовист;

Дотарем.

 

"Контрастное вещество вводят внутривенно, с помощью шприца или инъектора, тщательно рассчитывая дозу и скорость введения препарата. Подача контрастного препарата синхронизируется с ходом выполнения МРТ сканирования."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Divmax сказал:

 

Всегда (4 год пошел) делают капельницу.

 

Вот в НИИ Неврологии и уточните, как правильно - у них там тоже томографы есть. 

В НИИ Неврологии уточнить не могу, потому как давно с ними не общаюсь. Сейчас мне интересно мнение большинства:) Препараты обычно у всех одинаковые на основе гадолиния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали много раз и в НИИ Неврологии, и в ФМБЦ им Бурназяна и в Пироговке так, сначала минут 20, потом выдвигают,укол в вену и сразу обратно в в томограф продолжают минут 10-15.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Мне делали много раз и в НИИ Неврологии, и в ФМБЦ им Бурназяна и в Пироговке так, сначала минут 20, потом выдвигают,укол в вену и сразу обратно в в томограф продолжают минут 10-15.

 Ну значит в  МРТ-Эксперте изобрели свою собственную процедуру. Делала раз 10 у них за 3 года, если не больше и всегда отправляли в коридор на 20 минут ждать накопления контраста.  За это время успевали принять еще одного пациента. Если бы не МРТ в Пироговке, то и дальше бы считала, что так и надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LeDa сказал:

В НИИ Неврологии уточнить не могу, потому как давно с ними не общаюсь. Сейчас мне интересно мнение большинства:) Препараты обычно у всех одинаковые на основе гадолиния. 

 

Мне просто тоже стало интересно, я у них уточню, когда будет возможность. Меня то мучают постоянно этими капельницами, МРТ и так долгое (около 50 минут), да еще и с капельницей в руке. Когда меня оттуда вытаскивают, я руку согнуть сама не могу - медстестра сгибает.

 

По процедуре проведения МРТ с контрастированием условно можно поделить на два вида. В первом случае контраст вводится внутривенно. Дозировка рассчитывается по формуле 0,2 мг на килограмм массы пациента. Второй способ называется болюсное контрастирование. Контрастный препарат также вводится внутривенно, но не сразу, как в первом случае, а через капельницу, дозированно. Подача контрастного препарата синхронизируется с ходом выполнения МРТ сканирования. Такой способ называется динамическим магнитно-резонансным сканированием. Этот способ хорошо подходит для исследования процессов, происходящих в организме в режиме реального времени.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Мне МРТ головы и шеи вместе максимум минут 15 делали, контраст вводили в вену и сразу в аппарат. Успеваю досчитывать до 420-450 и все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ellekb сказал:

Странно. Мне МРТ головы и шеи вместе максимум минут 15 делали, контраст вводили в вену и сразу в аппарат. Успеваю досчитывать до 420-450 и все ))

 

А вот это уже точно нарушение протокола исследования.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Патеро ставили катетер с шприцом с контрастом, сначала делали без контраста, потом заходила медсестра и вводила контраст, потом минут 5 полежать и дальше снимают. Как объяснили, это чтобы меня не вытаскивать, получается неподвижность все время исследования. Все минут 40 занимало, может чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ellekb сказал:

Что за протокол? Я сама удивляюсь, что так быстро, причем и платно и бесплатно. Оба аппарата 1,5Тл.

Длительность исследования при проведении МРТ головного мозга составляет 20-25 минут, если же исследование проводится с контрастом, длительность исследования может составить 45 минут. Не меньше. Все, что делали меньше - нарушение этого протокола

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, fomyasha сказал:

Мне в Патеро ставили катетер с шприцом с контрастом, сначала делали без контраста, потом заходила медсестра и вводила контраст, потом минут 5 полежать и дальше снимают. Как объяснили, это чтобы меня не вытаскивать, получается неподвижность все время исследования. Все минут 40 занимало, может чуть больше.

 

Знаете, похоже мне как раз его и ставили. Я просто не знаю, когда вводят, а когда нет, но заходят несколько раз. У меня занимает обычно 50 минут, потому что я там засыпаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LeDa сказал:

 Ну значит в  МРТ-Эксперте изобрели свою собственную процедуру. Делала раз 10 у них за 3 года, если не больше и всегда отправляли в коридор на 20 минут ждать накопления контраста.  За это время успевали принять еще одного пациента. Если бы не МРТ в Пироговке, то и дальше бы считала, что так и надо... 

Мне делали без заминок, укол в/в контраста и сразу в томограф.

С МРТ-Эксперт сталкивался в 2009 году (мое первое МРТ головного мозга, без контраста). Это был филиал на Щукинской. 

Такой хрени понаписали в расшифровке, повторные МРТ (в 83-й ГКБ) ничего такого не показали...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний раз мне минут 15-20 делали мрт без контраста потом чуть выдвинули из аппарата сделали укол в вену и еще минут 15 точно, делали мрт уже с контрастом 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Каспер сказал:

Мне делали без заминок, укол в/в контраста и сразу в томограф.

С МРТ-Эксперт сталкивался в 2009 году (мое первое МРТ головного мозга, без контраста). Это был филиал на Щукинской. 

Такой хрени понаписали в расшифровке, повторные МРТ (в 83-й ГКБ) ничего такого не показали...

 

Отправила официальный запрос в  МРТ -Эксперт по корректности проводимой процедуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...