900be89fbc69de266c492a4c9e52313b Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

29.09.2021 в 19:51, mic сказал:

Берегите зрение, вдруг всё же глаукома(

Глаукома точно, без вариантов. Точнее, все варианты ещё хуже чем Г. Это наследственное. Врач сразу спросила: в семье была глаукома? Я сказала "да". У бабушки, маминой мамы.

 

Честно - уже  не знаю что беречь ПРЕИМУЩЕСТВЕННО. Ноги или спину? Или глаз (всего один с глаукомой пока), мозг, горло, что-то ещё. Вроде нет ненужных органов у меня :smile:

 

При чём "другой  Коновалов", напишу позже (может это он "залечил" папу моего) :bye: У него была онкология, у папы. Рак толстого кишечника. Врачи сделали операцию при срочной госпитализации, которая продлила жизнь на 3 года.

 

Папа после операции жил, ходил с палочкой. Встресчал меня, когда я приехала в Краснодао ночью на поезде. А общественный транспорт в это время не ходил (привычный мне). Мама и папа лечили его после операции чистотелом и "по Шевченко". Стало лучше, по словам моей мамы.

 

Но папа поехал к какому-то травнику и всё вскоре дестабилизировалось (после того, как тот травник дал ему настойку какого-то плода. Название точно не помню, но помню что на букву М однозначно). Далее произошла своеобразная "подпитка роста опухоли", по словам мамы.

 

А ранее они всё застабилизировали по Шевченко, т.е. без помощи медицины - кроме срочной операции, конечно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про логику и её отсутствие.

 

Предположим, кого-то не устраиваю я. Далее реальный случай не с этого форума. Сначала мне намекают, что лучше бы мне уйти. Предлагают варианты - куда. Типа ко всем чертям, на три буквы, создать свой форум и т.п. Я отвечаю - а почему я должна уходить, меня-то всё устраивает здесь на этом форуме, и вообще по жизни я непривередлива - как всегда. И "Правила форума" я не нарушаю.

 

Тогда группа недовольных мной  пишет коллективное письмо в администрацию. Что меня надо забанить навечно. Ну, забанили меня на месяц. Это было несколько лет тому назад. Кстати сказать - тоже в сентябре. Когда я очень нервничала по поводу: удастся ли мне уехать на море. И когда уехать не смогла из-за проблем в семье (больной муж, мама и т.п.)

 

Через месяц вышла я из бана - огляделась. Как говорится "иных уж нет, а те далече" (с). Т.е. кто-то успокоился на предмет меня и "моей вредности", кто-то помер (естественным образом), кто-то из форумчан куда-то ушёл - не знаю, наверно выздоровели или создали свой форум.

 

Да, и это было у молодых программистов. В смысле - создание своего форума (типа клуб "Мывсе"). Но я не молода и не программист. Мне это не по силам. То есть не надо гнать меня, когда недовольны сами. Я была не при чём. Это тоже был форум для больных (Кронпортал), поэтому всё как-то быстро происходило.

 

Всем искренне желаю не болеть!

А также удачи и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла по поиску:

Зайнутдинова Г.Х., Бабушкин А.Э.

Офтальмологические аспекты рассеянного склероза

Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан

 

Далее цитата.

...Надо отметить, что зрительный нерв вовлекается в патологический процесс при РС одним из первых, в результате чего появляются проблемы со зрением. Другими словами, именно нарушения со стороны органа зрения являются одним из наиболее частых ранних симптомов, наряду с необъяснимой слабостью (из-за повреждения нервов позвоночника вследствие чего становится тяжело ходить вплоть до изменения походки, долго стоять), рассеянностью, ухудшением памяти, покалываниями, мурашками и онемениями, регулярными спазмами (судорогами) в конечностях, нарушениями равновесия при ходьбе, эмоциональной нестабильностью в виде повышенной тревожности, раздражительности и частой смены настроения, ухудшением слуха, дрожанием рук, появлением проблем с глотанием и дыханием, невнятной речью, головными болями [10, 11].

    В ряде исследований установлено, что оптическая нейропатия (ОН) может быть первым клиническим симптомом РС у 20% пациентов с острым ОН, а вероятность развития установленного клинически РС в 50% случаев может достигать 15 лет после появления первых офтальмологических симптомов [12].

    У подавляющего большинства пациентов (70%) обнаруживаются ретрохиазмальные поражения в области наружного коленчатого тела, зрительной радиации и зрительных корковых центров. При этом симптомы у различных людей и на разных стадиях рассеянного склероза могут отличаться, что зависит от конкретных пораженных зон мозга и центральной нервной системы (ЦНС). В частности, наиболее частым симптомом поражения ствола мозга являются глазодвигательные нарушения, которые, как правило, сопровождаются жалобами на двоение. Поражение в области заднего продольного пучка может обусловить развитие синдрома офтальмоплегии, а типичным поражением верхних отделов ствола мозга является нистагм.

    При рассеянном склерозе наблюдается комплекс зрительных симптомов, включающих ухудшение остроты зрения (от незначительного до светоощущения, быстрое его снижение – в течение нескольких часов или в течение 1-2 дней или недели), боль при движениях глаз (особенно при взгляде вверх), связанная с раздражением оболочек зрительного нерва и нередко сочетающаяся с головной болью (преимущественно в лобно-теменной или затылочной областях), появление пятна перед глазом – центральной или парацентральной скотомы, концентрическое сужение поля зрения, нарушения зрачковых реакций, пространственного, «объемного» зрения (разница между глубиной восприятия и стереоскопическим зрением), повышение светочувствительности (повышенная чувствительность к яркому свету), изменение цветового зрения (с преобладанием серого цвета, сужение полей зрения на зеленый и/или красный цвета), потерю яркости и нарушение контрастности (выявляется более чем у половины больных) [13-16].

    Следует отметить особенность преходящего снижения остроты зрения, цветоощущения и ухудшения полей зрения (т.е. в целом ухудшение состояния пациента) под влиянием некоторых внешних факторов, в частности, тепла (например, во время приема горячей ванны или горячей пищи – феномен Утхоффа). Также типичными проявлениями РС являются не координированные движения глазных яблок, нередко косоглазие, ограничение подвижности глазных яблок кнутри или кнаружи.

    Наиболее частым и характерным проявлением РС со стороны органа зрения является нисходящий оптический неврит (ОН) зрительного нерва (как правило, с ретробульбарным характером поражения). Ретробульбарный неврит делится на три типа:

    • аксиальный – распространяется на аксоны нервов. В центральной зрительной области образуются уплотнения. Качество зрения ухудшается;

    • периферический – воспаление переходит с оболочек нервов на глубинные слои нервного ствола, где образуется жидкость. Зрительное поле сужается, а остальные показатели функциональности глаза могут быть в норме;

    • трансверсальный – самая тяжелая форма неврита, при которой зрительный нерв поврежден полностью. Орган зрения теряет способность выполнять свои функции, в результате чего может наступить окончательная потеря зрения.

    При ретробульбарном неврите дефекты диска обнаруживаются через месяц после начала заболевания. В это время может выявляться и атрофия зрительного нерва различной степени. Надо сказать, что картина глазного дна при ОН может быть различной и зависит от локализации (в зрительном нерве), давности процесса, интенсивности воспаления и других факторов: от отсутствия каких-либо изменений (главным образом, при впервые возникшем ретробульбарном неврите в первые недели заболевания) до папиллита (при котором диск зрительного нерва гиперемирован, отечен, границы его стушеваны) или признаков нисходящей атрофии диска зрительного нерва еще в активной фазе заболевания (с побледнением височной половины диска, сужением артерий и дистрофическими изменениями в макуле) [17-19]. В дальнейшем в результате возникшей ишемии, компрессии и воздействия токсических продуктов происходит разрушение аксонов, что обуславливает возникновение частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН) [20].

    Необходимо отметить ряд особенностей течения ОН при РС, которые помогают установить правильный диагноз. Они заключаются в развитии рецидивов ретробульбарных невритов, билатеральном характере поражения, полном или частичном восстановлении зрения, наличии в подавляющем большинстве случаев изменений зрительно-вызванных потенциалов (ЗВП) на фоне невыраженных или маловыраженных клинических изменений глазного дна. Отличительной особенностью РС является также синдром клинического несоответствия между симптомами поражения. Например, когда при РН имеется неизмененная картина диска зрительного нерва при значительном снижении визуальных функций или, наоборот, фиксируется нормальная острота зрения при выраженных изменениях на глазном дне и поля зрения, наличии типичной скотомы. Для неврита при РС характерно изменение остроты зрения в разное время суток, при этом, как правило, пациенты утром видят лучше, чем вечером. Отмечаются неустойчивое выпадение участков зрительного поля, временные нарушения цветоощущения. Не нужно забывать и об изменениях ЗВП и полей зрения «интактного» глаза при клинически диагностируемом одностороннем неврите. И наконец, ОН при РС чаще выявляется у лиц женского пола, кроме того необходимо учитывать, что имеется сезонность заболевания – обычно осенне-весеннее и зимнее время [17]. Важным является факт сочетания ряда патологических признаков у больных ОН с наличием синдрома Съегрена, снижением чувствительности роговицы, глазодвигательными расстройствами и пр.

    Редко (примерно в 1% случаев) при РС наблюдаются острые и подострые увеиты, протекающие нередко с экссудацией и чаще всего в виде ремиттирующих панувеитов или планитов.

    Мы имели возможность наблюдать в своей практике пациентку с ретробульбарным невритом, сочетающегося с увеитом в дебюте РС. Ниже представлен данный клинический случай [21].

    Пациентка В., 19 лет, обратилась в Уфимский НИИ глазных болезней с жалобами на резкое снижение зрения, болезненность правого глаза, появление черного пятна в центре поля зрения этого же глаза, головную боль на фоне общей слабости, периодические покалывания, онемение и небольшое дрожание верхних конечностей в последние несколько месяцев. Из анамнеза известно, что в начале (около 5 дней назад) появились сильные головные боли, через 3 дня внезапно снизилось зрение. После беседы с больной было установлено, что характер снижения зрения правого глаза представлен в виде центрального пятна перед ним, а боли в пораженном глазу имеют место главным образом при движении глазного яблока.

    При обследовании было выявлено, что острота зрения правого глаза составляет 0,02 (не корригирует), OS=1,0. При периметрии определялась центральная абсолютная скотома до 250 на правом глазу. Правый глаз практически спокойный, но при биомикроскопии выявляется запотелость эндотелия и единичные пылевидные преципитаты, преимущественно в нижней части роговицы. Офтальмоскопия глазного дна обнаружила изменения диска зрительного нерва справа: стушеванные границы с височной стороны при неизмененном цвете диска, единичные парапапиллярные геморрагии. Обследование левого глаза не выявило каких-либо патологических изменений. ...

https://eyepress.ru/article.aspx?45146

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про миастению и глаукому литературы много, ссылки все сами найдут кому интересно. Приведу ссылку только на картинки. Кто нервный, пугливый - лучше не смотрите  https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=миастения глаукома

 

Лично я сделала вывод, что глаукома всё же скорее признак миастении, чем РС. Что и требовалось доказать. Дебют двоений, радужных кругов и ореолов был лично у меня в 26,5 лет. Тогда же кружилась голова, было пошатывание. Я хромала. Особо не падала, но всегда старалась держаться около перил или стеночки (при ходьбе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже полезно знать.

"Врачи различают открытоугольную и закрытоугольную глаукомы. В первом случае уменьшается отток жидкости, во втором – радужная оболочка полностью блокирует ее отток, после чего глазное яблоко быстро затвердевает. Открытоугольная глаукома встречается в 90 % всех случаев заболевания и гораздо коварнее – реже возникает боль, и страдающий заболеванием позже обращается к врачу". Конец цитаты.

 

У меня Г. открытоугольная, в одном глазу. Т.е. если и правда всего лишь 50% поражения, то это большая удача, что я получила травму глаза и вовремя попала к хорошему врачу. Т.е. во всём есть какие-то плюсы и минусы. Но проявляются они на фоне различных событий "в стране и мире". Причём этот фон всё время изменяется.

 

Но есть нюансы. У меня по две проблемы в обоих глазах присутствуют примерно с 15-20 лет. А ещё как минимум 2 проблемы присутствуют в этом правом глазу (где глаукома). И последнее время они катастрофически обострились (в правом глазу). Т.е. на данный момент я считаю что вряд ли мне удастся дожить до слепоты, естественным образом.

 

Опять же наследственность. Папа слепотой не страдал. Мама тоже не страдает. Страдала глаукомой мама моей мамы. Её лечили. Она же болела диабетом 2 типа. Названия лекарств я помню. Но до них она лечилась травами. А когда стала лечиться у врачей, она быстро умерла.

 

Очень быстро. Слишком уж быстро. И я помню многие нюансы, про которые я нигде не писала и никому не говорила. Кое-что мы обсуждали с мамой. Но не всё. В общем, что-то должно проясниться в пятницу.

 

А пока могу предложить простенький тест: попытайтесь закрыть один глаз и вдеть нитку в иголку. ПОлучилось? Закройте другой глаз. Сравните результаты, сделайте вывод. То же самое - при любых существенных изменениях самочувствия. Кроме того, надо сравнивать: нервная обстановка или спокойная. И всё прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня упала выходя из транспорта, это произошло днём в районе Метро "Университет" при выходе из электробуса. Ушибла при падении нос и правое колено. Но в целом всё обошлось лучше, чем могло бы быть (это на данный момент, а что будет потОм, не знаю). Ещё пару раз споткнулась - но в другое время, однако не упала.

 

Сделала вывод, что пока что это лечение глаза не так актуально, как ситуация в организме "в целом". Т.е. ходьба-падения плюс боли в желудке и пищеводе, невозможность наладить питание в связи с сиделкиными пирогами и пр. нервирующими меня обстоятельствами.  А уж с отличным зрением я буду не жить, а маяться, или с менее прекрасным, сейчас мне как-то без разницы.

 

Срывы диеты начались ещё в начале лета - когда сиделка поехала на свою "малую родину" отдохнуть, обещала вернуться через неделю или даже раньше, но приехала через 9 дней примерно, когда я была уже "никакая" и последние нервы кончились. Жила тогда просто "на автомате", т.е. устала как собака. Вот и заедала глютеном этим (вот же гадость какая-то непонятная!) свои негативные эмоции.

 

Отпуск перенесла из-за антиковидных мер в Краснодарском крае. ТАк как платить штраф при поимке меня непривитой, непереболевшей "официально" с кодами и пр. и трепать нервы лишний раз нет желания. Вот и дочке диагноз поставили только когда она начала падать. А до этого ни одна с..а даже не предполагала что с ней (или нам не сообщали просто - про свои предположения, чтобы не нервировать лишний раз).

 

Не стОит ведь ехать на море и сделать себе же ещё хуже. Смысла нет никакого. Т.е. в настоящий момент я очень устала и что делать далее не знаю. В октябре, и также в плане ситуации с жильём и лечениями всего от чего угодно, будь то глаукома или миастения, или что-то с желудком, пищеводом, СРК и пр.

 

****

Т.е. в настоящее время я склоняюсь к диагнозу миастения. Ранее я думала, что в 26,5 лет я заболела именно рассеянным склерозом (были симптомы со стороны глаз типа ореолов вокруг источников света, кружилась голова, онемение несимметричное на правой ноге). Но теперь понимаю что я тогда заболела миастенией.

 

А в 12-13 лет у меня было что то типа СХУ (похожее по симптомам на пост-ковид). Небольшое двоение то появлялось, то исчезало. Ещё хочу дополнить написанное ранее. Принимала меня в НЦ неврологии Мельник Евгения Александровна. У меня осталось впечатление, что она хороший грамотный специалист.

 

Но и врач, которая меня направила из пол-ки РАН (ФИО пока писать не буду, т.к. мне к ней ещё идти лечиться), тоже очень грамотная и отлично разбирается в дифференциальной диагностике. Такое у меня сейчас сложилось мнение. Что будет далее - поживём и увидим.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, а дефицита железа у вас нет? Тем более если болели ковидом. После него железо падает и волосы вслед за железом лезут. Я помню вы жаловались на выпадение. Мышечная слабость бывает такая, что не можешь с кровати встать. Раздражительность и агрессивность опять же.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2021 в 13:45, АннаХ сказал:

Вера, а дефицита железа у вас нет? Тем более если болели ковидом. После него железо падает и волосы вслед за железом лезут. Я помню вы жаловались на выпадение. Мышечная слабость бывает такая, что не можешь с кровати встать. Раздражительность и агрессивность опять же.

Вроде нет. Но у меня волосы не выпадали, а обламывались и истончались. Сами луковицы волос оставались, в принципе. В жизни я не агрессивна точно. И даже не раздражительна. Но чуткая и всё терплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз напишу, что при такой форме миастении, как у дочки, сложно выбрать врача (который наблюдает) и терапевт далеко не всякий поможет.

 

А невропатологи тоже не спешат обнаружить какое-то заболевание. Уж они-то знают: лечение может оказаться ничуть не лучше болезни - в плане побочек и прочих неприятностей. И неизвестно, куда вывезет кривая, и вывезет ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то всё сложно и утомительно. И пожалуй не имеет никакого смысла что-то пытаться объяснить. Каждый сам может вспомнить свои травмы, ОРВИ и пр. неприятности. Когда появилась слабость, потливость и др. симптоматика. Но может это ОРВИ было прежним коронавирусом, и сейчас вы имеете хотя бы частичный иммунитет от нового ковида.

 

А кто-то не перенёс такого же ОРВИ и погиб уже во время пандемии 2020г, будучи совсем не старым и вроде бы здоровым. Короче, везде диалектика и Ленин был прав во многом. Т.к. одни неприятности сменяются чем-то другим, но жизнь всё-таки продолжается. И мы обогащаемся опытом, примерно так же как иммунитет антителами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые обнаружили ген, блокирующий смертельные вирусы

https://ria.ru/20210930/gen-1752520244.html?in=t

Т.е. есть и другие виды иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу помогает от судорог Магнелис, но плохо помогает МагнеВ6. Мне не помогает ни то, ни это. Сейчас купила на пробу "Магний В6 + фолиевая кислота". Пр-во МО, Чеховский р-н, ООО"Алина фарма". Покупала в Столичке.

 

Буду пробовать в небольших дозировках, чтобы не перебрать с расслаблением. К невропатологу я попаду только после ревматолога, т.е. нескоро - через месяц или полтора в лучшем случае. А судороги сейчас и уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Была на море, в Краснодарском крае. Обычно я ездила в сентябре, и это всё же приятнее. Отпуск был в этот раз у меня так поздно в связи с ожиданием приёма невролога в Институте неврологии и ревматолога в Ревмоцентре. К неврологу по ОМС записалась в начале июля на конец сентября, к ревматологу неожиданно записали за месяц до приёма, но сказали - это в последний раз, далее запись только через лист ожидания.

 

В лист ожидания для следующего приёма я уже записалась, но люди в очереди говорили что ждут по 4 месяца и не дождались ещё звонка из Ревмоцентра, поэтому приехали узнать лично: каковы их шансы попасть к доктору :dntknw:

 

Так вот, там на море - вдали от стрессов повседневной жизни, решила проверить: оказывают ли хоть какое-то положительное действие на мой организм некоторые лекарства. На фоне стрессов не оказывают однозначно, но и там на море тоже не оказали.

 

Это были: аналог Магнелиса с фолиевой к-той в дополнение, Альфа-липоевая кислота, Флебодиа (от неё точно болит у меня желудок, и полный курс я просто не могу пропить) и ещё какие-то менее важные при моих проблемах препараты тоже проверила, тоже не помогают. Проблем у меня много, и про все симптомы я даже и не пытаюсь здесь писать, так как не вижу смысла :nea:

 

Зато само море влияет однозначно хорошо. Я плавала и температура воды меня нисколько не смущала, т.к. при движении происходит разогрев. Единственное, что мне мешало - это беспорядочные волны с барашками, мешающие зайти и выйти, тем более что на дне множество камней, а у меня после травмы ноги в начале лета остался неприятный рубец на месте той долго незаживавшей раны (полученной кстати вследствие моей любви к плаванию) :smile2: - т.е. в водоёме на что-то наступила неудачно. 

 

Которую в июне 2021г так упорно целых две недели лечил один молодой хирург (по его словам - чистил, по моим представлениям - скорее не давал зажить), и от которого я ушла после явного ухудшения, после чего долечила эту рану при помощи алоэ и подорожника - и на это ушло ещё 2 недели.

 

Но в самом начале после травмы, может с неделю приблизительно, его помощь шла на благо, я думаю так. Не надо было вторую неделю ходить на эти неприятные процедуры, но "лучше поздно, чем никогда" (с), в том смысле что всё могло бы кончиться гораздо хуже :sad:

 

А в последней день пребывания на юге за мной увязался на море хозяйский молодой кобель, немалых размеров. Я поплыла в глубину - он быстро меня догнал и начал выпихивать лапами из воды. Я его отпихнула в воде, он подплыл ко мне снова. И так ещё пару раз. Пришлось мне плыть к берегу по его указаниям :girl_haha: и отправиться на поезд. А море было просто восхитительным, очень спокойным и солнце сияло совсем не по осеннему.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла сегодня в Соцзащиту за памперсами для мужа. Не вакцинированных не пускают. На мои слова, что я вчера звонила и никто не предупреждал, вынесли мне памперсы и я расписалась прямо на входе в это учреждение.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство здравоохранения планирует начать выдачу по электронному рецепту наркотических и инсулиновых препаратов в 2021 году, антибиотиков – в 2022 году, а всех остальных лекарственных средств – с 2023 года. https://itmed.org/ru/news/z-2022-roku-antibiotiki-viklyuchno-za-retseptom-moz/ а также https://journal.tinkoff.ru/news/lekarstva-po-receptam/ и https://expert.ru/2020/12/24/antibiotiki-budut-otpuskat-strogo-po-retseptu/

Пишут что всё будет фиксироваться в электронном виде, чтобы можно было проверить - была ли к примеру необходимость в антибиотиках у данного пациента, и кто выписал рецепт. Будут рецепты на год, отпущенное кол-во препарата будут фиксировать тоже.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vera сказал:

Министерство здравоохранения планирует начать выдачу по электронному рецепту наркотических и инсулиновых препаратов в 2021 году, антибиотиков – в 2022 году, а всех остальных лекарственных средств – с 2023 года. https://itmed.org/ru/news/z-2022-roku-antibiotiki-viklyuchno-za-retseptom-moz/ а также https://journal.tinkoff.ru/news/lekarstva-po-receptam/ и https://expert.ru/2020/12/24/antibiotiki-budut-otpuskat-strogo-po-retseptu/

Пишут что всё будет фиксироваться в электронном виде, чтобы можно было проверить - была ли к примеру необходимость в антибиотиках у данного пациента, и кто выписал рецепт. Будут рецепты на год, отпущенное кол-во препарата будут фиксировать тоже.

 

Странно это все. Буквально неделю назад в Питере была в обычной поликлинике и в  ИМЧ, в обоих случаях заключение с назначениями врач вводила в  компьютерную базу данных, потом распечатала и выдала. То есть и так уже все фиксируется и контролируется. 

Рецепты из ИМЧ к моему удивлению были офигенным врачебным почерком написаны на латыни, разобрать попросила фармацевтов в аптеке, те минут 15 расшифровывали :))). 

 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vera сказал:

а всех остальных лекарственных средств – с 2023 года

Поликлиники захлебнутся. И так к врачу не попасть. А тут каждый за цитрамоном пойдет бумажку писать, да еще обоснованную. От боли быстрее сдохнешь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Странно это все. Буквально неделю назад в Питере была в обычной поликлинике и в  ИМЧ, в обоих случаях заключение с назначениями врач вводила в  компьютерную базу данных, потом распечатала и выдала. То есть и так уже все фиксируется и контролируется. 

Рецепты из ИМЧ к моему удивлению были офигенным врачебным почерком написаны на латыни, разобрать попросила фармацевтов в аптеке, те минут 15 расшифровывали :))). 

 

 

Я получала сипонимод по электронному рецепту, случился форс-мажор,в п-ке все висело, когда мы там были, поэтому на руки ничего не выдали, да и выписать не могли,сказали как отвиснет, выпишем, к нам за бумажным рецептом ходить не надо, сразу в аптеку, там получите. Позвоним.

Получать можно по полису или ЕМИАС,если скачан, там рецепт.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, trampampam сказал:

Поликлиники захлебнутся. И так к врачу не попасть. А тут каждый за цитрамоном пойдет бумажку писать, да еще обоснованную. От боли быстрее сдохнешь.

"Безрецептурные препараты можно купить в аптеке, аптечном пункте, киоске или у ИП с лицензией."

https://journal.tinkoff.ru/news/lekarstva-po-receptam/

А "вмигающихся" новая реальность коснётся почти наверняка.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, jodaz сказал:

А у меня был рецепт на год. Поликлиника была совершенно свободна от моих визитов на этот период (и я тоже)

Сейчас в ВАО все рецепты на ПИТРС выписываются дистанционно, без визита в ОНО, пациент идёт сразу в аптеку с электронным рецептом. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

"Безрецептурные препараты можно купить в аптеке, аптечном пункте, киоске или у ИП с лицензией."

Я про предполагаемые правила с 2023 года, а не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, trampampam сказал:

Я про предполагаемые правила с 2023 года, а не сейчас.

А где-то написано, что все лек-ва станут рецептурными?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mic сказал:

А где-то написано, что все лек-ва станут рецептурными?

 

Кстати да, врачи в этом случае просто задохнутся от никому не нужной работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Roxy сказал:

 

Кстати да, врачи в этом случае просто задохнутся от никому не нужной работы. 

Глянем по сторонам: тот же ВМИГ в Белоруссии без рецепта не купишь, а НПВС уровня парацетамола или Цитрамона безрецептурные везде. Диклофенак, нимесулид, анальгин -другое дело.

Антибиотики - естественно, по рецептам. Речь-то о том, чтобы рецептурные (по аннотации) лек-ва не продавали как колу какую-нибудь. Да, будут неудобства: к врачу не попасть, а без рецепта - думайте сами(((

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...