6d6d91194921c14624008b9adfef1cb8 Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Vera сказал:

Если кто не знает, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, то это достаточно просто. Вирусы продуцируют слизь, а бактерии гной. То есть все тесты желательно сдавать когда в носу слизистые сопли (а не гной), также не надо брызгать никакими Тизинами, и Аквамаринами тоже нежелательно. Иначе тест может не получиться. Конечно, если Вы хотите чтобы тест показал правильно, а не рвётесь на работу распространять свои вирусы "в массы".

 

ПЦР вероятно выявляет штаммы, более конкретно. То есть во многих случаях важнее не Омикрон или Дельта, а общее состояние иммунитета заболевшего. И какой конкретно штамм, насколько он мутировал до того как поселился в Вашей носоглотке. Но я не вирусолог, просто читала какую-то литературу в Интернете и т.п.

 

В Москве открыто много точек, где можно сдать тесты-ПЦРы по ОМС. Можно заранее записаться, вероятно на Госуслугах. Или просто идти в районную поликлинику и там сдаваться терапевтам. С утра пораньше, пока толпа болящих не набежала. В понедельник нежелательно, но уже завтра вторник и самое то для таких походов. Всем удачи и правильных тестов.

А вот мне интересно, результат прививки аннулируется и появляется новый "срок" действия на госуслугах уже по статусу переболевшего?

Значит, врач опять будет говорить, привейтесь через 7 месяцев после ковида?)

И мыслЯ вслух, для правдивых, много ль таких на свете и что они имеют от своей правды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я думаю у переболевших куаркод на год. Но законы у нас часто меняют, то на год, то на полгода - если дадут мне куаркод, то отпишусь. А если не дадут, то 3 месяца от первой компоненты у меня ещё не прошли.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Я думаю у переболевших куаркод на год. Но законы у нас часто меняют, то на год, то на полгода - если дадут мне куаркод, то отпишусь. А если не дадут, то 3 месяца от первой компоненты у меня ещё не прошли.

На год- то на год, только у работодателя другой принцип по ковиду. Даже сейчас, когда на удаленку до апреля переводят многих, то прививка все равно нужна, подруга мне вчера плакалась.. У них "оригинал" еще полтора года назад случился.

Моя любимая невролог и то, сказала Аня- Спутник Лайт через 7 месяцев, я ничего не могу тебе предложить, как рснице, нет полномочий.

А Спутник Лайт- сертификат на год.

ПС. У вас в личном кабинете на госуслугах, после снятия диагноза (или карантина), появится документ со сроком и кодом.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, AnnaZ сказал:

А Спутник Лайт- сертификат на год.

ПС. У вас в личном кабинете на госуслугах, после снятия диагноза (или карантина), появится документ со сроком и кодом.

 

Люди говорят, что Спутник V безопаснее, чем Спутник Лайт. В плане побочек и т.п. А мне сказали что в понедельник через неделю я могу прийти в ту самую поликлинику, где делали Экспресс-тест и всё распечатать (если дадут куаркод, ведь мне его ещё и распечатать надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vera сказал:

Люди говорят, что Спутник V безопаснее, чем Спутник Лайт. В плане побочек и т.п. А мне сказали что в понедельник через неделю я могу прийти в ту самую поликлинику, где делали Экспресс-тест и всё распечатать (если дадут куаркод, ведь мне его ещё и распечатать надо).

Да, распечатать надо. Можно в мфц еще распечатать, если он будет у вас на госуслугах. Просто мне прислали его (на госуслугах) спустя неделю. Сейчас не знаю, в какие сроки  это будут делать.

А Спутник Лайт это Спутник V, только единожды введенный, на подобие как сейчас у вас.. Нет двух раз у Лайта, мне потому и невролог его предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AnnaZ сказал:

Да, распечатать надо. Можно в мфц еще распечатать, если он будет у вас на госуслугах. Просто мне прислали его (на госуслугах) спустя неделю. Сейчас не знаю, в какие сроки  это будут делать.

А Спутник Лайт это Спутник V, только единожды введенный, на подобие как сейчас у вас.. Нет двух раз у Лайта, мне потому и невролог его предложил.

Я так поняла что или Лайт один раз, или Спутник V в 2 приёма. То есть или все побочки сразу, или вразбивку. Вроде в разбивку лучше. Логично?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vera сказал:

Я так поняла что или Лайт один раз, или Спутник V в 2 приёма. То есть или все побочки сразу, или вразбивку. Вроде в разбивку лучше. Логично?

Понятия не имею, я выбрала другой путь, пока он есть)

Легенда ходит, что побочки только в виде температуры и побаливания места укола. Хотя от вируса не особо помогает, исходя из вашего омикрона.

По точке зрения моего невролога, после ковида, для документа лучше сделать Лайт, а его надо делать не более чем через 12 месяцев после ковида. Мне сказала невролог сделать через 7 месяцев :blink:.. 

Как-то так.

ПС. Читаю про полную вакцинацию после ковида по рекомендациям неврологов, и лишний раз убеждаюсь в том, что все разные, как врачи так и пациенты.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vera сказал:

Я так поняла что или Лайт один раз, или Спутник V в 2 приёма. То есть или все побочки сразу, или вразбивку. Вроде в разбивку лучше. Логично?

По-моему, нет. 1-я прививка Спутник V = Лайт, 2-я отличается. Но даже у 2-компонентных зап. вакцин, где прививки одинаковы, напр., Астра или Пфайзер, побочки иногда развиваются именно после 2-й.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mic сказал:

По-моему, нет. 1-я прививка Спутник V = Лайт, 2-я отличается. Но даже у 2-компонентных зап. вакцин, где прививки одинаковы, напр., Астра или Пфайзер, побочки иногда развиваются именно после 2-й.

И болеют/не болеют после Спутника тоже по-разному.. У меня реальный пример- одни родственники не болеют, курс на бустер уже, а  другие переболели после полного Спутника. У всех у них возраст старше 65, и здоровье соответственно не как у молодых.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, технически - Спутник Лайт это первый компонент Спутника V. Это юридически различается - что напишет в сопроводиловке врач и будет ли это считаться полноценной прививкой, но Лайт. Или только половинкой от V. Я наблюдал, как и чем кололи меня и чем кололи других людей)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, b4ntik сказал:

Да, технически - Спутник Лайт это первый компонент Спутника V. Это юридически различается - что напишет в сопроводиловке врач и будет ли это считаться полноценной прививкой, но Лайт. Или только половинкой от V. Я наблюдал, как и чем кололи меня и чем кололи других людей)) 

Сопроводиловка не только от врача, а и от госоргАнов тоже. Сразу-сразу вас посчитают в Госуслугах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AnnaZ сказал:

Сопроводиловка не только от врача, а и от госоргАнов тоже. Сразу-сразу вас посчитают в Госуслугах))

Всех давно посчитали. Никого не пропустили. Теперь пересчитывают в -нный раз. Тасуют по новому всё те же карты (ну или медкарточки).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Попова: "омикрон" утратил способность коронавируса проникать в легочную ткань
Теперь основной мишенью мутировавшего вируса стали органы верхних дыхательных путей

Штамм "омикрон" утратил способность коронавируса проникать в легочную ткань, рассказала в интервью РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, вирус постоянно мутирует в поисках самой лучшей формы, наиболее адаптированной к организму человека. "В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность, или способность проникать в легочную ткань", - уточнила Попова. Руководитель Роспотребнадзора констатировала, что теперь основной мишенью мутировавшего вируса стали органы верхних дыхательных путей. В частности, это вызывает трахеит и бронхит.

 

Как ранее писал сайт kp.ru, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что поражение легких при новом штамме коронавируса "омикрон" развивается после 9-10-го дня болезни. Эксперт отметила, что в группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями и пожилые, а также маленькие дети.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4613084/

 

* * *

Попова: почти 80% случаев коронавируса в Москве и Петербурге приходится на «омикрон»

Больше половины всех случаев заболевания коронавирусом в России приходятся на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

РИА Новости

Около 80% случаев заболевания коронавирусом приходится в Москве и Санкт-Петербурге на штамм «омикрон».

RT на русском

Также глава Роспотребнадзора рассказала, что среди инфицированных в Москве около 40% не имеют симптомов, в целом по стране на бессимптомные формы приходится от 17 до 20% случаев.

Москва 24

 

* * *

 

Попова: в РФ не планируется локдаун или чрезвычайные меры в борьбе с COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на сегодняшний день в России не планируются введение карантина, локдауна или других чрезвычайных мер противодействия распространению коронавируса.

Известия

Попова отметила, что число заболевших будет расти, но в России уже есть понятные, отработанные противоэпидемические меры, средства диагностики.

РИА Новости

Попова добавила, что в России существует «очень серьезное, укрепившееся» и новое направление — система информирования граждан по телефону 122.

Lenta.ru

Больше всего новых пациентов в Москве — 21 533 (рекорд отмечался 27 января — 26 586), Санкт-Петербурге (13 619) и Подмосковье (11 475).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто болеет ОРВИ, тем полезно есть квашеную капусту (лично я делаю её со свёклой вместо моркови), конечно если Вы её любите. А чтобы побыстрее, можно сделать капусту по гурийски. Или просто салат из свёклы, можно с черносливом (тем, кто страдает от запоров).

РЕЦЕПТ
Берёте примерно 5-литровую кастрюлю. Продукты: кочан капусты, 2 моркови, 1 свёкла, 1 головка чеснока (или по вкусу меньше).

Маринад: 1л воды, 1 ст.л. сахара (не обязательно), 2 ст.л. соли без верха, 1 стакан подсолнечного масла, лучше с запахом, 2 шт. лаврового листа, 5 горошин чёрного перца, немного жгучего перца (не обязательно!) ПЛЮС примерно 150г уксуса (не эссенции!), лучше винного или яблочного. Если выйдет слишком солёное или кислое, добавьте потом капусты по вкусу.

Все продукты надо подготовить. Свёклу и морковь желательно натереть на крупной тёрке (я тру на кухонном комбайне), или порезать соломкой. Капусту я режу на комбайне, но по рецепту надо порЕзать кусками 3Х3 см. Далее я делаю так как описываю.

Ставим кастрюлю на огонь и вскипячиваем НО не маринад, а просто 1 литр воды с солью и сахаром. Когда закипит, выключаем плиту и быстро закладываем все подготовленные продукты примерно в таком порядке: пряности, свёкла, масло растительное, уксус, потом всё энергично размешиваем ложкой чтобы маринад приобрёл цвет.

Добавляем морковь, капусту, чеснок и всё остальное, придавливаем ложкой или руками чтобы погрузить продукты в маринад полностью. Можно накрыть блюдом и груз положить, но это не обязательно. Укутываем кастрюлю в большое полотенце, накрываем чем-то ещё, она должна быть почти полная. И оставляем настаиваться на несколько часов или сутки. Охлаждаем и едим. Чеснок желательно подавить чеснокодавкой или мелко порезать. Хранить в холодильнике, можно переложить в стеклянные банки.

 

* * *

На Кронпортале когда-то давно писал Леонид с ником сured. Он обнаружил, что у него присутствует в организме вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ). Анализ сдавал специальный, слизи из кишечника. И он ел свёклу (в отличие от многих других больных, страдавших от поноса).

 

Другие люди на том форуме думали что свёклу им нельзя, и возможно они были правы. Так как при поносе им могло стать хуже от этих самых обычных овощей. Но в принципе самые обычные овощи очень полезны при хр.заболеваниях (конечно тем, у кого нет поноса, и тем более если есть запор и нет противопоказаний к такой клетчатке).

ДОПОЛНЕНИЕ. Свёклу надо помыть щёткой, обчистить и разрезать на 4 части. Не жалея, вырезать и выбросить серединку и твёрдую верхушку. Где белая жёсткая полоска, там нитриты и пр. вредные вещества. Полезна только вкусная часть корнеплодов. У моркови вЫрезать всё зелёное или белесое (вверху в середине). Капусту вымыть, снять верхние листья (их можно порезать и потушить с репчатым луком и томат-пастой, но нельзя использовать для квашения или в капусту по-гурийски). В квашеную капусту положить такой уже подготовленной свёклы не более 10% по весу. Моркови при таком способе не кладут вообще. Всё остальное по обычному рецепту (на 10кг капусты со свёклой  примерно 220г соли). Капусту по гурийски если резать кусками 3х3, то маринада как написано. Если резать на комбайне, столько воды не надо, и нужно уменьшить её количество. Вкусная и полезная пища способствует выздоровлению от ОРВИ.

 

* * *

4 фактора, способные предсказать вероятность постковидного синдрома у человека

Даже после выздоровления от коронавируса многие пациенты сталкиваются с постковидным синдромом, который может проявляться сильной усталостью, отсутствием обоняния, одышкой и проблемами с концентрацией внимания.

 

Специалисты из Института системной биологии в Сиэтле выяснили, что вероятность развития постковида можно предсказать по четырем ключевым факторам.

Речь идет о наличии следующих состояний:

- диабет второго типа;

- высокая вирусная нагрузка;

- активация вируса Эпштейна-Барра;

- аутоиммунные антитела.

https://solenka.info/the-sun-vyjavleny-4-faktora-sposobnye-predskazat-verojatnost-postkovidnogo-sindroma.html

 

* * *

Express: через два дня после контакта с больным «омикроном» появляются ломота и усталость

По словам специалистов, першение в горле, боль в пояснице, усталость, чихание, ночная потливость и ломота в теле могут возникнуть уже через два дня после контакта с заболевшим. Среди первых неприятных ощущений упоминается и головная боль.

РИА Новости

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата: "Я могу заблуждаться, но, возможно, у докторов, которые лично знакомы с РС, как и у нашего адвокатского сообщества, да и в любой профессии, есть так называемые профессиональные хитрости, которые непосредственно направлены на предупреждение всякого рода оказий - издержек нашей болезни и проверены опытными путём на себе". 

 

Я читала два отличных форума для больных АИ болезнями. Мне было по настоящему интересно. Есть больные, которые что-то узнали от докторов, а кто-то сам придумал (обнаружил) что-то важное. Но беда в одном: надо всё уметь применять. Да и подходят эти т.н. хитрости не всем. Т.е. мало знать, надо уметь применять, со смыслом.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, у меня коллега в декабре вышла на работу после ковида (20 дней в ков. госпитале под аппаратом), у нее нет АЗ, возраст моложе сорока, нет ВЭБ. Но, посмотрев на нее, я поняла, что на работу точно ещё рано ей выходить было. Синяки под глазами появились, даже круги я бы сказала, усталость и т.д.

На работах нет постоковидного синдрома, это только в статьях американских ученых ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vera сказал:

Цитата: "Я могу заблуждаться, но, возможно, у докторов, которые лично знакомы с РС, как и у нашего адвокатского сообщества, да и в любой профессии, есть так называемые профессиональные хитрости, которые непосредственно направлены на предупреждение всякого рода оказий - издержек нашей болезни и проверены опытными путём на себе". 

 

Я читала два отличных форума для больных АИ болезнями. Мне было по настоящему интересно. Есть больные, которые что-то узнали от докторов, а кто-то сам придумал (обнаружил) что-то важное. Но беда в одном: надо всё уметь применять. Да и подходят эти т.н. хитрости не всем. Т.е. мало знать, надо уметь применять, со смыслом.

Еще надо прибавить психологическую установку самого человека на то или иное лечение и препарат.. на удобство применения в повседневной жизни, и эффективность по стране- изготовителю. Многообразие человеческих желаний не всегда совпадают с возможностями)

 

Чтоб не пил, не курил, и тещу мамой называл (с)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

Вера, у меня коллега в декабре вышла на работу после ковида (20 дней в ков. госпитале под аппаратом), у нее нет АЗ, возраст моложе сорока, нет ВЭБ. Но, посмотрев на нее, я поняла, что на работу точно ещё рано ей выходить было. Синяки под глазами появились, даже круги я бы сказала, усталость и т.д.

На работах нет постоковидного синдрома, это только в статьях американских ученых ;)

Очевидно, что она тяжело переболела. Лично я заболела не настолько тяжело, у меня была температура сильно повышенная всего одни сутки. 

 

Всё это свойство организма и иммунитета, но и важно так же: какой штамм коронавируса. ВЭБ у кого есть - на самом деле неизвестно, т.к. он есть практически у всех.

 

Цитата:

"Вирус Эпштейна-Барр относится к семейству герпесвирусов (герпес 4-го типа) и является самой распространенной и высоконтагиозной вирусной инфекцией. По результатам статистики до 60% детей и практически 100% взрослых заражены данным вирусом". Отсюда https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Finfec%2Fepstein-barr

- но быть заражённым каким-либо вирусом это одно, а если этот вирус ВЭБ пойдёт в активный рост одновременно с коронавирусом, то мало не покажется (как я думаю).

 

Справится ли иммунная система с такими неприятностями, заранее неизвестно. И какие будут последствия. Назовут ли их "пост-ковид" или как-то ещё, это не самое главное. Самое интересное, как этому человеку поправиться после всех пережитых болезней.

 

Мне вчера звонила терапевт из районной поликлиники. Я ей сказала что у меня почти всё уже прошло, температуры повышенной давно нет. А она мне сказала, что 6 февраля мне позвонят ещё раз, и если я до тех пор не разболеюсь, то самоизоляция закончится. Жду с нетерпением.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У меня EBV нет, не нашли. Диагноз РС есть. Как теперь жить?

Лучше бы они в генетике искали..."

- нет и не нашли, это очень сильно отличается. Может, когда-то давно вирус (не обязательно ВЭБ) был активен. А сейчас стал не активен. Кто знает?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попова объяснила возможность отмены карантина для контактировавших с заболевшими COVID-19

В РФ отменят карантин для граждан, контактировавших с больными COVID-19

 

Карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19 будет отменен из-за особенностей «Омикрон»-штамма. Об этом в четверг, 3 февраля, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

«Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс (при кори, при паротите). Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить всё должным образом и говорить об отмене», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1».

Попова отметила, что при других вариантах коронавируса, возможно, будет использоваться другая тактика.

 

«Эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя. Свойства «Омикрона»: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе», — добавила она.

https://iz.ru/1286424/2022-02-03/popova-zaiavila-o-skoroi-otmene-karantina-dlia-kontaktirovavshikh-s-zabolevshimi-covid-19?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

...Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в России около 17-20% переносят COVID-19 бессимптомно. При этом в Москве количество таких пациентов составляет около 40%. 

Также Попова рассказала, что чаще всего заражению «омикроном» подвергаются граждане в возрасте от 20 до 30 лет. По ее мнению, это происходит по причине того, что эта категория людей имеет большое количество контактов. В эпидпроцесс также вовлекаются подростки и люди старше 60 лет, добавила главный государственный санитарный врач страны. 

В ходе эфира Попова отметила, что тактики лечения гриппа и коронавируса диаметрально противоположные, поэтому важно тестировать человека с симптомами вируса. При COVID-19 есть риск образования тромбов, а при гриппе может быть чрезмерное кровотечение, добавила она. ...

https://aif.ru/health/coronavirus/popova_obyasnila_otmenu_karantina_dlya_kontaktirovavshih_s_bolnymi_covid-19?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локдауны оказались не только не эффективны, а даже вредны!

Исследователи из знаменитого нынче Университета Джонса Хопкинса выпустили 62-страничный доклад, в котором подсчитали, что все локдауны, вместе взятые, за последние два года снизили смертность на «целых» 0,2%!

При этом, если бы просто была организована самоизоляция пациентов с симптомами, то это привело бы к снижению смертности больше чем на порядок, примерно на 2,9%.

Вы можете сказать, что даже 0,2% – это очень хорошо! Если удалось спасти хотя бы одного человека, то любые потери экономики, разорения тысяч предприятий малого, среднего и даже крупного бизнеса и прочие «мелочи жизни» не имеют значения.

А что вы скажете на следующие цифры? Только с мая 2020 по апрель 2021 года (всего за один год!) в одной только Америке в результате локдауна число смертей от передозировок возросло на 28,5%, а число случаев домашнего насилия на 8,1%. Про потерявших работу и средства к существованию уже даже неинтересно говорить.

Еще сюда не входят самоубийцы, которые из-за локдаунов отправились на тот свет, а еще больше люди, которые не смогли получить вовремя медицинскую помощь в период, когда в мире не существовало никаких других болезней, кроме одной — главной.

В общем-то, эти мысли настолько очевидны, что даже потрясать пальцем и вопить «А я говорил!» нет никакого смысла. Но теперь все это еще и научно доказано.

Кто-то за это все ответит?

image.png

https://zen.yandex.ru/stom?lang=ru&hide_interest_header=1

С Дзена. С такими мыслями я согласна полностью.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Исследователи из знаменитого нынче Университета Джонса Хопкинса выпустили 62-страничный доклад

Если ковид будут рассматривать как сезонный орви, то прививки станут необязательными. ИМХО

ПС. Представляю, как обрадуются рсники :)

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попова пишет, что Омикрон можно рассматривать (грубо говоря) как ОРВИ. А какие-то другие коронавирусы - заранее неизвестно. То есть "что хочу, то и ворочу" (с). Без учёта мнения вирусологов, как это и было все эти последние годы. Политика рулила, а врачи не могли даже оформить медотвод.

 

У меня лично масса заболеваний, в т.ч. аваскулярная киста печени, стеатогепатит умеренной степени активности и много других. Почему пишу про печень: самые последние побочки (перед тем как заболела ковидом) были носовые кровотечения. Прочла, что это оказывается симптом заболевания печени.

 

Когда заболела, они почему-то прошли (носовые кровотечения). Я так думаю, когда прививка, она поступает в кровь. А когда заболеешь естественным образом, то вирус входит в организм в более традиционной манере. И это по разному воспринимается. Лично я предпочитаю просто переболеть. Зная свой организм.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в дорогих клиниках часто встречаются не очень хорошие врачи

 

Пациенты очень удивляются, когда в крутых клиниках сталкиваются с, мягко скажем, некачественным лечением. Это относится не только к моей любимой стоматологии, но и вообще к медицине в целом. Да и не только к медицине, если честно.

Встает вопрос: неужели дорогая клиника не может взять к себе на работу качественных врачей? Ведь услуги у них стоят в разы дороже, чем в любой районной поликлинике по ОМС или в обычных частных клиниках среднего уровня.

На самом деле все гораздо сложнее, чем вам кажется. Врачи в этой клинике не то чтобы не владельцы, они даже не совладельцы. Чем больше, крупнее и дороже сеть, тем меньше врачи имеют веса в определении вектора работы. В таких клиниках важен не врач, а оборот, не личности медиков, а процент прибыли, не желание помочь пациентам, а умение продать услугу.

Хоть я всегда был против, но медицина уже больше двадцати лет как официально переведена в разряд оказания (читай: продажи) услуг, и этим все сказано. Там, где есть продажи, там нет места сантиментам и порывам души.

Хороший, думающий качественный доктор часто недолго сидит в дорогих суперклиниках. Если он не научится прогибаться, наступать на свою совесть, угодничать перед всеми вокруг, то долго ему не продержаться.

Есть у меня знакомый, очень хороший врач, работавший главным врачом в одном филиале очень крупной и самой дорогой в городе сети. Так вот как-то он имел смелость возразить даже не своему руководству, а представителю страховой компании, который требовал от него то, что он считал неправильным.

Был уволен на следующий же день после звонка владельцу от руководителя отдела страховой компании. А кланялся бы кому надо, плевал бы на свои высокопарные врачебные амбиции – и работал бы там по сей день.

Если вы думаете, что чем дороже клиника, тем больше зарплата врачей в ней, и поэтому там работают сплошь опытные умудренные сединами коллеги, то очень ошибаетесь. Да, в каждой такой клинике есть пара любимчиков и руководителей, которые получают очень неплохие деньги, но весь остальной персонал далеко не катается как сыр в масле.

Чем больше клиника, тем больше она нуждается в персонале. Хорошие врачи все давно разобраны и хорошо сидят на своем месте. Многие стремятся открыть свое дело и не зависеть от кого-то. Остается только брать молодых врачей и студентов, обещая выучить.

Приходит студент, даст ему кто-то большую зарплату? Как бы не так. Студенту живо объясняют, что вообще-то это он должен им платить за обучение несколько лет, пока не станет хорошим специалистом. Но добрые дяди и тети не будут брать с него деньги за обучение, мало того, даже подкинут крошку какую-нибудь на жизнь от щедрот своих, а там посмотрим на ваше поведение.

Проходит год, другой, третий. Бывший студент приходит просить повышения, и тут руководитель должен принять решение. Настолько ли коллега стал незаменимым сотрудником, чтобы платить ему в три раза больше, чем он получал? Либо проще взять другого студента и пользоваться им в качестве почти бесплатной рабочей силы следующие пару-тройку лет? Фонд заработной платы не резиновый, а владелец по головке не погладит, если в этом году он вырастет.

И если у человека руки не золотые по самые локти и нет опасности, что, уходя, он заберет с собой кучу благодарных пациентов, понизив оборот и прибыль клиники, то итог мыслительного процесса руководителя становится довольно очевиден.

Ну и последний довод. Чем круче и дороже клиника, тем больше в нее засовывают врачей по просьбе сверху. У руководителей страны, города, министерств и прочих небожителей дети регулярно заканчивают медицинские вузы. Часто это очень хорошие ребята. Но бывают и такие, которых родители насильно засунули в ВУЗ, а им работать на фиг не нужно (у папы с мамой денег хватит на три поколения вперед).

Куда определит такой товарищ своего нерадивого дитятю (любовницу, знакомую, жену друга и т.д.), кое-как по блату закончившего мединститут? В захудалую районную поликлинику в области или столичную крутую, самую дорогую в городе? Станет ли возражать главный врач такой клиники руководству страны, даже если видит, что протеже вроде не даун, но недалеко от него ушел? Не думаю. Партия сказала надо — бери под козырек и радостно вопи «ЕСТЬ!!», иначе пожалеешь.

Вот почему, когда мне начинают рассказывать страшные истории про то, как люди ходили «в самую дорогую клинику города», «в самый известный профильный институт», «заплатили цензурно невыразимую тучу денег» и получили плачевный результат, то мне становится немного смешно и сильно грустно.

https://zen.yandex.ru/media/stom/pochemu-v-dorogih-klinikah-chasto-vstrechaiutsia-ne-ochen-horoshie-vrachi-61fad0d02e997245f97d0358?&

Блог стоматолога. Не могу не поделиться с вами. С Дзена.

Всем даунам - пардон. Лично я против них ничего не имею. Как у них с руками - не в курсе. С историей Бойко и прочих известных на форуме врачей, всё это никак не связано. Где РС, и где зубы. Сами понимаете.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве срок лечения больных коронавирусом сократится до семи дней с 6 февраля

https://tass.ru/obschestvo/13627447

 

Ученые выявили связь между коронавирусом и болезнью Альцгеймера

 

Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Ученые обнаружили в мозге пациентов, которые скончались от последствий коронавируса, и тех, у кого была диагностирована болезнь Альцгеймера, похожие изменения, научная статья опубликована в журнале Alsheimer’s and Dementia. 

 

Специалисты из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета полагают, что коронавирус негативно влияет на рецепторы, отвечающие за различные патогенные процессы в головном мозге. Исследователи установили, что иммунный ответ организма после тяжелой формы COVID-19 провоцирует воспаление в головном мозге, что и может повлечь заболевания центральной нервной системы.

 

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что склонность к депрессии и раздражительность могут возникать у людей, переболевших коронавирусом, пациенты жаловались также на быструю утомляемость и потерю памяти.

https://aif.ru/health/coronavirus/uchenye_kolumbii_vyyavili_svyaz_mezhdu_koronavirusom_i_boleznyu_alcgeymera?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Заболевших COVID-19 будут выписывать без контрольного ПЦР-теста, если лечение продолжалось дольше недели.

https://echo.msk.ru/news/2975730-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...