9708dff8eb8845ef612db3faaaabfac3 Перейти к контенту

поставили диагноз - рассеянный склероз


Рекомендуемые сообщения

Tony, это пройдёт, просто нужно время. Я всё это проходила, знаю. Пройдёт не само, обратитесь к психотерапевту

Или почитать что-то типа Свияша...помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 423
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Павел, Вы деревянный что ли? Человеку ставят такой диагноз, а он должен быть полон надежд и планов на будущее, сразу после постановки диагноза? Это по-моему не совсем нормально. Я не думаю, что все на форуме сказали "ну и фиг с ним , с диагнозом, у меня полно планов на будущее" Дайте человеку время. И при чём тут "мужик, не мужик" Он прежде всего живой человек со своими эмоциями и переживаниями, а не деревянная кукла.

Так-то всем диагноз ставили, но вот перенесли это, видимо все по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой там плакать ... Я уже и не огорчаюсь . Просто потерял интерес к жизни . Такое какое то тупое равнодушие . Хочется не проснутся утром .

Дел у меня вроде как и нет теперь.

Когда мне поставили диагноз - я испытывал очень разные и противоречивые чувства - страх, растерянность, накатывали слезы, жалость к себе и в тоже время диагноз дал мне определенность того что происходит со мной и возможность это переживать и выбирать что делать дальше или пока ничего не делать.

Посмотрите скольким людям и мне ваша ситуация небезразлична сколько разных отзывов вы получаете, сколько поддержки сколько интереса к вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство пациентов пройдет через все стадии, Но некоторым это удастся быстрее, чем другим.

Шок

– у большинства пациентов окончательность диагноза

вызывает шок, вслед за которым следует отрицание.

Отрицание

– сначала наличие РС не принимается

больным, по принципу: «чего не должно быть, того

не может быть».

Страх

– является доминирующим фактором, особенно

когда человек не знает точно, чего ему следует бояться.

Страх может снизить качество жизни больного даже

сильнее, чем сами симптомы РС. Он может возникать

опять и опять в ходе заболевания, и с ним приходится

справляться снова и снова. Надежная, хорошо

обоснованная информация о РС очень важна на этой

стадии и поможет развеять многие опасения.

Тревога

– чтобы избавиться от

всеобъемлющего чувство тревоги, лучше

всего обратиться

за советом к специалисту. Группы поддержки также полезны

для устранения нервного расстройства, вызванного

тревогой, которое часто сопровождает больных РС.

Печаль

– печаль и депрессия весьма часто встречаются

у больных РС. Если печаль со временем исчезает, то

депрессия может длиться дольше, и от нее не всегда

удается избавиться

Депрессия

– среди больных РС депрессия встречается

чаще, чем среди здоровых людей и больных, страдающих

от других хронических заболеваний. Если вы чувствуете,

что страдаете от депрессии, обращайтесь за помощью.

Появление депрессии может означать, что вы достигли

той точки свыкания с диагнозом, когда без помощи со

стороны не обойтись. Возможно вы захотите обсудить

свои страхи и другие чувства с близким другом.

Некоторые люди обращаются за помощью к психологу.

Психотерапия и антидепрессанты также могут принести

облегчение. Некоторые пациенты пытаются справиться

с депрессией самостоятельно, но клиническая депрессия

– опасное состояние. Пациенты с РС высказывали

мнения, что в возникновении заболевания

и в течении болезни играют роль

психологические факторы. Многие

больные сообщали, что они переживали

серьезный кризис, стресс, теряли своих

любимых или были разлучены с ними

как раз перед началом нового обострения

РС или перед ухудшением состояния

Адаптация

Большинство людей раньше или позже справляется

с психологической нагрузкой, вызванной подтверждением

диагноза. Человек, как правило, приходит к выводу, что

ему придется адаптироваться к РС и что у каждого есть

свой крест. Важно при этом помнить, что «адаптироваться»

не означает «сдаться» или «признать свое поражение».

Пациенты, имеющие компьютеры, найдут поддержку на

сайтах или дискуссионных форумах в интернете,

где можно общаться с другими больными РС.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я верю, потому что было тоже самое. Не надо всех равнять по себе.

Tony, это пройдёт, просто нужно время. Я всё это проходила, знаю. Пройдёт не само, обратитесь к психотерапевту.

Спасибо за поддержку . Пытаюсь спастись долгими прогулками по лесу . Но начинаю прислушиваться к ногам и нервничать . Чувствую разницу до и после .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросьте прислушиваться, живите так, как-будто ничего не случилось. Эти прислушивания ни к чему хорошему не приведут. Я когда занимаюсь творчеством или семьей, домашней работой, мне некогда думать, что я могу пройти только 400-500 метров. Если все время об этом думать-свихнешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку . Пытаюсь спастись долгими прогулками по лесу . Но начинаю прислушиваться к ногам и нервничать . Чувствую разницу до и после .

Tony,терпение. Со временем будет лучше и лучше. А прислушивться сейчас к себе не надо, просто гуляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было у меня такое. Врубал Du hast на полную громкость и начинал качаться гантелями по 10 кг.

Депресуху как рукой снимало.

Миша

А вообще помогает ? Я уж не знаю куда себя деть . Немного ранее я серьезно занимался спортом но теперь для меня этот вид спорта видимо не возможен (Скалолазание ).

. Качаться не пробовал . Как это влияет на реабилитацию и течение болезни в целом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tony,терпение. Со временем будет лучше и лучше. А прислушивться сейчас к себе не надо, просто гуляйте.

Тяжело привыкать к состоянию одиночества .

Я не разговариваю и не встречаюсь с друзьями . И тем более с подругами . Мне все время кажется , что у меня на лбу как клеймо какое то - "Убогий". Как теперь выстраивать отношения со всеми теми людьми которые меня окружают? Я ни когда не жил " тихой " жизнью . Был постоянный драйв во всех отношениях и тащил за собой по жизни кучу людей . А , что теперь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело привыкать к состоянию одиночества .

Я не разговариваю и не встречаюсь с друзьями . И тем более с подругами . Мне все время кажется , что у меня на лбу как клеймо какое то - "Убогий". Как теперь выстраивать отношения со всеми теми людьми которые меня окружают? Я ни когда не жил " тихой " жизнью . Был постоянный драйв во всех отношениях и тащил за собой по жизни кучу людей . А , что теперь ?

Ну тут как раз просто, заодно узнаете, кто настоящие друзья и любят Вас вне зависимости от того больной Вы или здоровый, а кто так. А если отношение друзей зависит от Вашего здоровья, то это и не друзья были. По себе скажу, у меня немного друзей, но все со мной были, есть и уверена будут. Я уже писала, когда я позвонила подруге в Англию и рассказала ей,просто рыдая, она сразу приехала. А потом, Вы считаете нас всех убогими? Это не так. А убогость, это другое и это не физические недостатки,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще помогает ? Я уж не знаю куда себя деть . Немного ранее я серьезно занимался спортом но теперь для меня этот вид спорта видимо не возможен (Скалолазание ).

. Качаться не пробовал . Как это влияет на реабилитацию и течение болезни в целом ?

Со скалолазанием придется завязать, и начинать заниматься физкультурой в нормальном смысле слова. Мышцы при РС нужно все время держать в нормальном тонусе путем постоянных упражнений. У нас физическая форма теряется быстрее чем у здоровых людей. На форуме есть раздел ЛФК. И при занятиях важно избегать переутомления. В общем каждодневные тренировки и форма начнет восстанавливаться. А ходить надо много, но не прислушиваться, а учиться подбирать свой темп. Первое время ходить будешь медленнее здоровых сверстников, но зато сможешь долго идти с такой скоростью.

Миша

Ну тут как просто, заодно узнаете, кто настоящие друзья и любят Вас вне зависимости от того больной Вы или здоровый, а кто так. А если отношение друзей зависит от Вашего здоровья, то это и не друзья были. По себе скажу, у меня немного друзей, но все со мной были, есть и уверена будут.

Поддерживаю

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут как раз просто, заодно узнаете, кто настоящие друзья и любят Вас вне зависимости от того больной Вы или здоровый, а кто так. А если отношение друзей зависит от Вашего здоровья, то это и не друзья были. По себе скажу, у меня немного друзей, но все со мной были, есть и уверена будут. Я уже писала, когда я позвонила подруге в Англию и рассказала ей,просто рыдая, она сразу приехала. А потом, Вы считаете нас всех убогими? Это не так. А убогость, это другое и это не физические недостатки,

Конечно я не считаю нас убогими . Это так , резкое выражение призванное подчеркнуть мои внутренние ощущения . Было бы для меня странно так считать на самом деле , учитывая , что второе мое высшее образование -" История философии"

Я собственно и боюсь , что потеряю друзей , это все , что у меня есть .

Хотя теперь , видимо, мой круг общения это этот форум .

Со скалолазанием придется завязать, и начинать заниматься физкультурой в нормальном смысле слова. Мышцы при РС нужно все время держать в нормальном тонусе путем постоянных упражнений. У нас физическая форма теряется быстрее чем у здоровых людей. На форуме есть раздел ЛФК. И при занятиях важно избегать переутомления. В общем каждодневные тренировки и форма начнет восстанавливаться. А ходить надо много, но не прислушиваться, а учиться подбирать свой темп. Первое время ходить будешь медленнее здоровых сверстников, но зато сможешь долго идти с такой скоростью.

Миша

Поддерживаю

Миша

Как определить когда наступает переутомление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я не считаю нас убогими . Это так , резкое выражение призванное подчеркнуть мои внутренние ощущения . Было бы для меня странно так считать на самом деле , учитывая , что второе мое высшее образование -" История философии"

Я собственно и боюсь , что потеряю друзей , это все , что у меня есть .

Хотя теперь , видимо, мой круг общения это этот форум .

Нет, не только форум но и реальная жизнь.... Добро пожаловать в семью )))

Просто нужно побывать на мероприятиях, пообщаться с нашими и сам все поймешь.

А если друзья стоящие, то остануться. Мне вон помогают, если что, и в общении не отказывают.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я не считаю нас убогими . Это так , резкое выражение призванное подчеркнуть мои внутренние ощущения . Было бы для меня странно так считать на самом деле , учитывая , что второе мое высшее образование -" История философии"

Я собственно и боюсь , что потеряю друзей , это все , что у меня есть .

Хотя теперь , видимо, мой круг общения это этот форум .

Вот то то и оно, ДРУЗЕЙ Вы не потеряете, если это ДРУЗЬЯ, а если те, кого Вы считали друзьями теряются из-за поставленного Вам диагноза, то тогда не стоит о них жалеть. И потом может не стоит думать о людях сразу плохо. Может Ваши друзья и не собираются теряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то то и оно, ДРУЗЕЙ Вы не потеряете, если это ДРУЗЬЯ, а если те, кого Вы считали друзьями теряются из-за поставленного Вам диагноза, то тогда не стоит о них жалеть. И потом может не стоит думать о людях сразу плохо. Может Ваши друзья и не собираются теряться.

Верно , конечно . Но периодически меня преследует чувство вины за свою болезнь . Как будто я виноват перед окружающими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно , конечно . Но периодически меня преследует чувство вины за свою болезнь . Как будто я виноват перед окружающими .

А вот с этой проблемой нужно разбираться. Если сам не сможешь то с психологом.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно , конечно . Но периодически меня преследует чувство вины за свою болезнь . Как будто я виноват перед окружающими .

Знаете, мой друг , когда у меня повляется чувство, что я их мучаю, я напрягаю их, говорит, сейчас сниму ремень и просто отлуплю, чтобы дурацкие мысли в голову не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного ранее я серьезно занимался спортом но теперь для меня этот вид спорта видимо не возможен (Скалолазание ).

На украинском форуме есть парень, который занимался промышленным альпинизмом. Эх, каких людей косит... :mellow:

Не сожалейте, если от чего-то придется отказаться- значит это не так уж и важно было. Ему виднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На украинском форуме есть парень, который занимался промышленным альпинизмом. Эх, каких людей косит... :mellow:

Не сожалейте, если от чего-то придется отказаться- значит это не так уж и важно было. Ему виднее!

А может и не придется ни от чего отказываться. Ни один невролог не предскажет, как пойдет болезнь. Есть люди, которые после первого обострения по 20-30 лет в полной ремиссии. Хотя от вредных привычек я бы конечно советовала отказаться, если они есть, ну это и здоровому можно посоветовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и не придется ни от чего отказываться. Ни один невролог не предскажет, как пойдет болезнь. Есть люди, которые после первого обострения по 20-30 лет в полной ремиссии. Хотя от вредных привычек я бы конечно советовала отказаться, если они есть, ну это и здоровому можно посоветовать

Я бы не рискнул на нетвердых ногах заниматься скалолазанием.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, мне кажется, вопрос даже не в твердости ног, а в координации и головокружениях, в любом случае, я бы не стала рисковать по скалам лазать. Можно найти что-то менее рискованное, но тоже очень интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, мне кажется, вопрос даже не в твердости ног, а в координации и головокружениях, в любом случае, я бы не стала рисковать по скалам лазать. Можно найти что-то менее рискованное, но тоже очень интересное.

Да со скалолазанием придется завязать . (

Координация то у меня вроде как нормальная , и головокружения почти незаметны . Но вот слабость и быстрая утомляемость ног действительно печалит . С самого утра , как проснешься , чувствуется какое то напряжение в ногах . Как будто они не отдохнули за ночь . Какая то легкая боль в мышцах . Причем они стали лучше ходить через 3-4 дня после того как отказали совсем , хотя лечения я никакого не получал . Вот это меня удивляет . Но сейчас процесс восстановления намного замедлился и почти не заметен .

Просто то таки феерическое количество таблеток мне прописали . Самых разных . По 12 в день пью . Надеюсь не зря .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tony, Вы пишите, что Вас удивляет то ,что стали лучше ходить ноги ... без лечения...

У меня( болею с окт. 78г.) до беременности - окт. 94г. тоже все обострения могли проходить без лечения. Обычно это происходило так: 1-ю неделю от начала все усиливалось, онемения или парезы, а во вторую неделю все проходило! Зачастую без лечения. После гармонов, обострения случались где-то через1-1,5 мес... гораздо сильнее предыдущего. Поэтому я зачастую от них отказывалась. Потом одна очень молодая врач ( может даже только институт закончила) назначила мне Гемодез, нога стала подниматься уже под капельницей ( до этого шла первая неделя обострения-парез). Не сочтите за рекламу. У нас у каждого свои методы... главное их найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tony, Вы пишите, что Вас удивляет то ,что стали лучше ходить ноги ... без лечения...

У меня( болею с окт. 78г.) до беременности - окт. 94г. тоже все обострения могли проходить без лечения. Обычно это происходило так: 1-ю неделю от начала все усиливалось, онемения или парезы, а во вторую неделю все проходило! Зачастую без лечения. После гармонов, обострения случались где-то через1-1,5 мес... гораздо сильнее предыдущего. Поэтому я зачастую от них отказывалась. Потом одна очень молодая врач ( может даже только институт закончила) назначила мне Гемодез, нога стала подниматься уже под капельницей ( до этого шла первая неделя обострения-парез). Не сочтите за рекламу. У нас у каждого свои методы... главное их найти!

Вы болеете с 78 года? И держитесь ? И ребенка родили ? Вот это да !

Ну у меня онемения пришли позже , чем слабость в ногах на несколько дней . Слабость начала уменьшатся , но стали появляться онемения . И онемения совсем медленно проходят . От капельниц резкого эффекта я не почувствовал . Сделал три Солу-медрола . Теперь назначили еще три, раз в неделю Ронколейкин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал три Солу-медрола . Теперь назначили еще три, раз в неделю Ронколейкин .

Чего-то многовато. Пульс-терапия вообще то 3-5 капельниц по 1000мг. Курс солу-медрола продлевается при очень тяжёлом обострении. Мне кажется это не Ваш случай. Онемения пройдут со временем. Лишние гормоны ну совсем ни к чему.

А ронколейкин, ну просто без комментариев.

Сходите лучше к Захаровой М.Н в клинику Винцера, пока Вас "не залечили". Захарова М.Н.-это известный специалист по РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...