de63ede5f4d2a4328ff5c0c23bcd58d0 Перейти к контенту

Метаболическая терапия РС


Рекомендуемые сообщения

Я думаю Владу просто стоит приписать к своим пунктам, важный пункт номер один, о том, что метаболическая терапия должна применяться наряду с традиционными методами лечения + хорошо бы показать весь список своему лечащему врачу, что я например сделал и не по одному пункту у разных неврологов вопросов не возникло и все было одобрено (кроме бетасерка, хотя он был ранее назначен другим врачом).

Спасибо, Bishop ! Вы совершенно правы ! Просто все тут ждут чуда, и всякое новое слово воспринимают как панацею которая позволит немедленно вылечиться от РС. Мой врач тоже видел весь список и у него не было возражений ни по одному пункту. Кстати, Бетасерк я выкинул из списка как лекарство. И задача "Метаболической терапии" скромна, только попытаться продлить ремиссию РС и сделать атаки РС не столь разрушительными. Только попытаться. Моя попытка была удачной, удачной она была и у моих родственников больных РС, удачной была и у др. Клюге, он сам болеет РС, а у других не знаю. Може кто на Форуме напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"Прогрессирующая форма" опять "пролетает" :(

По моему скромному мнению не "пролетает", а является хорошим дополнением к обычной терапии лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль статистики нет.

Да, жаль. Зато есть испытания на животных, тут плацебо-эффекта нет и нет побочек при использовании по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато есть испытания на животных, тут плацебо-эффекта нет и нет побочек при использовании по инструкции.

...а кто Вам сказал, что побочек нет?..подопытные мышки?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мой отец болен РС и мне было у кого спросить совета...ему сейчас 86 лет. Пусть он почти не ходит, но ему 86 лет ! Он в здравом уме и памяти...

1. Извините, Влад! Ваш отец тоже лечился нетрадиционными средствами, не применяя гормонотерапию? Как конкретно, ск. лет сохранял способность к самостоятельному передвижению? Спасибо!

2. А переход диметилфумарат --> фумаровая к-та --> гомеопат. Fumaria officinalis вызывает всё же какие-то сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а кто Вам сказал, что побочек нет?..подопытные мышки?..

Мне это сказал тысячелетний опыт использования Шафрана. Интересно, Вы никогда рис с Шафраном не пробовали ? Поверьте, очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Извините, Влад! Ваш отец тоже лечился нетрадиционными средствами, не применяя гормонотерапию? Как конкретно, ск. лет сохранял способность к самостоятельному передвижению? Спасибо!

2. А переход диметилфумарат --> фумаровая к-та --> гомеопат. Fumaria officinalis вызывает всё же какие-то сомнения...

1. Отцу врачи не назначали гормональной терапии. Он так поменял свою жизнь, что я до сих пор удивляюсь. Он лауреат всех премий которые были в СССР, руководил большими коллективами, но в одночасье все бросил и долгие годы жил на даче. Можно сказать жил в лесу, далеко от Москвы. ИМХО, то что жизнь там заставляла его двигаться и работать, сказалось на том, почему он так долго продержался. Лекарственными растениями было усажено все. Грибы были всегда на столе. Огурцы с грядки были самыми вкусными, что я пробовал в жизни. Ягод было море. Я сам там пробивал артезианскую скважину чтобы всегда была чистая вода. Вода была очень интересной, в ней было много железа - тоже повод для обсуждения.

2. Переход действительно плохой. Это я о переходе от фумаровой кислоты к диметилфумарату, что был в КИ. А с гомеопатией вопрс старый и сложный, спорить смысла нет. Сам я гомеопатию использую и мне нравится, и побочек у гомеопатических средств точно нет. Кстати. мой отец всегда хвалил гомеопатию ... .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, когда ты вспомнил про своего отца и про дачу, я невольно вспомнил про своего и тоже про дачу. И, хотя у моего не было РС и всех премий которые были в СССР но он тоже руководил большими коллективами, и весь огород был засеян экзотическими растениями, которые аккуратно систематизировались и записывались. Когда я подрос и у меня появился компьютер, я даже попытался перерисовать его карту посадок в ворде, но, конечно ей было очень далеко до его схемы. И с водой на участке тоже были проблемы пока мы с ним не забили трубу метров на 10 и не поставили эл.насос (БН2-40, кажется) вместо ручного. До артезианской скважины, конечно было далеко (артезианская идет снизу под напором), но и эта вода была очень чистая и холодная, однако и в ней через сутки хранения в металлической таре образовывалась пленочка и был небольшой железистый привкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, скорее это ДОПОЛНЕНИЕ к основной терапии, терапии ПИТРС. Ну правда не "все что попало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я сам там пробивал артезианскую скважину чтобы всегда была чистая вода. Вода была очень интересной, в ней было много железа - тоже повод для обсуждения.

Влад, спасибо за конкретный ответ. От предков Вам, очевидно, досталась не только склонность к РС!.. А вот насчёт железа, я думал, что оно нам, как правило, ни к чему, т.к. будет усиливать свободнорадикальные процессы. Не так?

Гемохроматоз - избыточном содержании железа в организме - Рассеянный склероз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, спасибо за конкретный ответ. От предков Вам, очевидно, досталась не только склонность к РС!.. А вот насчёт железа, я думал, что оно нам, как правило, ни к чему, т.к. будет усиливать свободнорадикальные процессы. Не так?

Гемохроматоз - избыточном содержании железа в организме - Рассеянный склероз

Да, железо в воде никому не нравилось. Поэтому воду всегда фильтровали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что железо растворенное в воде ни коим образом не могло явиться одной из причин моей болезни, т.к. дача у нас появилась уже после установления мне диагноза РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве и МО вода с повышенным содержанием железа, поэтому люди ставят себе фильтры с обезжелезивающими элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве и МО вода с повышенным содержанием железа, поэтому люди ставят себе фильтры с обезжелезивающими элементами.

Это правда, но РС я заболел не дома в подмосковье, а в Курске после 1,5 лет службы в армии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда, но РС я заболел не дома в подмосковье, а в Курске после 1,5 лет службы в армии...

На РС это никак не влияет, просто факт.И еще в Москве и МО вода "жесткая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник не научный, но всё же:

По результатам некоторых исследований куркума перспективна в замедлении прогрессирования рассеянного склероза.

http://www.pitanieiz...ru/kurkuma.html

Полезные свойства куркумина тоже известны давно и используются в традиционной медицине. Почему бы не включить в метабол. терапию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но я сегодня был у своего нового семейного врача, знакомились. Я попал к нему по рекомендации других врачей, моих друзей. Разговаривали долго и он с интересом взял все статьи по использвованию вытяжки из корней вечнозеленой голубой Гортензии при РС ( Dichroa Febrifuga ). Закончили тем, что у него есть несколько пациентов с РС и он тоже хочет эти средства из метаболической терапии попробовать. Меня даже попросили перед больными выступить. Договариваемся когда ... .

Так что интерес к метаболической терапии у врачей есть и большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели ретроспективное исследование, результаты которого поставили под сомнение эффективность терапии рассеянного склероза интерферонами-бета (Бетаферон, Авонекс, Ребиф). Ранее, в опубликованных результатах нескольких небольших пост маркетинговых исследований, проведенных европейскими учеными, подтверждались данные о долгосрочной эффективности «золотого стандарта» ПИТРС. Результаты же исследования, опубликованного в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA), не только стали предметом дискуссий в научном мире, но и получили резонансные отклики на сайтах Обществ Больных Рассеянным Склерозом Америки, Канады, Великобритании, в таких средствах массовой информации как New York Times и Time.

Хелен Тремлетт, профессор, заведующая кафедрой нейроэпидемиологии и рассеянного склероза в Университете Британской Колумбии, представляя информацию об исследовании долгосрочной эффективности интерферонов, отметила:

Мы знаем, что этот класс препаратов может быть очень полезен в снижении частоты рецидивов. Мы не рекомендуем пациентам прекращать прием этих препаратов, но полученные данные свидетельствуют о том, что ожидания, связанные с возможными выгодами от медикаментозного лечения, должны быть более реалистичны и учитывать интересы инвалидов.

Напомним, что интерфероны бета, являются препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (ПИТРС), утвержденными в качестве препаратов первой линии превентивной терапии РС в большинстве стран мира. Результаты клинических исследований этих препаратов показывают, что их применение позволяет на треть сократить частоту и тяжесть рецидивов (обострений) заболевания, отсрочить тяжелую инвалидизацию.

Канадские ученые проанализировали данные о пациентах с диагностированным рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом, зарегистрированных в клиниках Британской Колумбии в период между 1985 и 2004 годами. Специалисты изучали связь между лечением интерферонами бета (Бетаферон, Авонекс, Ребиф) и снижением темпов прогрессирования заболевания, утраты трудоспособности.

В общей сложности в ходе исследования были проанализированы истории болезни 2656 пациентов. Из них 868 были включены в группу пациентов, которые в период с июля 1995 г. по декабрь 2004 г. получали лечение интерферонами бета (Авонекс, или Бетаферон, или Ребиф). 829 пациентов были включены в первую группу сравнения: эти пациенты в период с июля 1995 г. по декабрь 2004 г. по показаниям имели право на лечение интерферонами бета, однако, по различным причинам не получали его. 959 пациентов были включены во вторую группу сравнения (историческая группа сравнения): эти пациенты по показаниям имели бы право на лечение, однако данные об этих больных охватывали период с апреля 1985 года по июнь 1995 года, период, когда терапия РС интерферонами бета еще не применялась в широкой клинической практике. Соответственно эти пациенты также не получали терапии ПИТРС.

Средний период наблюдения составил 5,1 лет для группы пациентов, получавших ПИТРС, и 4,0 года для контрольных групп.

Основной целью исследования стал анализ временного промежутка, за который пациенты из различных групп достигали оценки по Расширенной шкале инвалидизации (EDSS) 6 баллов. Состояния, при котором на протяжение более чем 150 дней, человеку требуется периодическая или постоянная односторонняя помощь (трость, костыли, ходунки) для того, чтобы пройти около 100 метров с или без отдыха

Оценки по шкале EDSS 6,0 баллов достигли 10,8% пациентов из группы больных, получавших лечение интерферонами бета. 5,3% пациентов из первой группы сравнения (не получавших лечение ПИТРС в период, когда терапия ПИТРС стала применяться в клинической практике). И 23,1% пациентов из второй группы сравнения (историческая группа сравнения, данные о пациентах охватывали 1985-1995 годы).

После внесения статистических поправок, влияющих на анализируемые результаты (пол, возраст, длительность заболевания, исходный (на момент начала исследования) балл EDSS и т.д.), исследователи пришли к выводу, что лечение интерферонами бета не связано со статистически значимой разницей в оценке вероятности достижения EDSS 6,0 в сравнении с группами пациентов, не получавших лечение ни одним из препаратов ПИТРС.

В заключении канадские специалисты отмечают:

Мы не нашли доказательств того, что терапия интерферонами бета связана с замедлением прогрессирования инвалидизации у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом. Конечная цель лечения РС - предотвращение или отсрочка долгосрочной инвалидности. Полученные данные ставят под сомнение рутинное применение препаратов интерферона бета для достижения этой цели.

В свете вышесказанного агитация за ПТИРСы выглядит, мягко говоря, нелепо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете вышесказанного агитация за ПТИРСы выглядит, мягко говоря, нелепо

А Вас кто-то агитирует или заставляет? Не хотите-не принимайте. Есть шафран, гортензия и ещё чего-то от Влада, не помню.,

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а Вы сами до сих пор принимаете Dichroa Febrifuga? И если да, то сколько капсул в день?

Да принимаю до сих пор. Пробовал останивиться но стало хуже. Таким образом у меня на первые места вышел Шафран, Келтикан и экстракт из корней Гортензии "Dichroa Febrifuga". Каждого по две капсулы в день, одну утром, одну вечером. Экстракт корней Гортензии по 400 мг в капсуле, Шафран по 300 µg Safranal в капсуле, Келтикан Форте принимаю по инструкции. Еще конечно Лактулозу по три раза в день во время еды, по 10 мл. Плюс диета с перекосом в продукты с большим содержаним аминокислоты триптофана ( семечки, финики, орехи, индюшка итд. ) и ограничением мясных продуктов. Иногда принимаю сам триптофан в таблетках по 500мг перед сном чтобы выспаться и снять стресс. Триптофан хороший антидепрессант. И я до сих пор не остановился с гомеопатическими средствами. хоть и мало в них верю, но по инерции продолжаю. Побочек нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Влад, а в чем принцип или механизм действия гортензии? И витамин D с его доказанным эффектом, не принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...