f8e4dbdf3f8d1bbc6914788b87a79417 Перейти к контенту

Метаболическая терапия РС


Рекомендуемые сообщения

...я окончательно и бесповоротно запутался в революциях...принимать несколько десятков БАДов одновременно и при этом еще и умудряться оценивать "помогает, не помогает" - это за гранью моего понимания...из всего написанного в данной теме делаю для себя вывод: ИМХО кто-то лечится, для того чтобы жить, а некоторые ЖИВУТ, для того ЧТОБЫ ЛЕЧИТСЯ...

Все просто, и путаться нечего. Дело в том, что мы тут не лекарства обсуждаем, оставим это врачам, а "Метаболическую терапию" : продукты питания, и всякие безрецептурные средства без побочек. Количество пусть вас не пугает, вы же не боитесь скушать булочку на завтрак, хотя в ее составе сотни различных добавок и составляющих ! От разрыхлителей, консервантов, средств против высыхания, вкусовых добавок, соли, сахара, дрожжей, молока и т.д.

По моему скромному мнению, пока нет одной "Таблетки от РС" каждый должен знать, что способно изменить в лучшую сторону течение РС и подобрать под себя лучший вариант. А как оценивать ? Так у меня ногу парализовало. спастика такая была. что слезы из глаз и спать невозможно ! Но в результате несколько безрецептурных средств очень помогли. Спасибо всем, кто подсказал что лучше. Так что с оценкой очень просто. И по поводу цены : один укол Бетаферона стоит дороже. чем все средства. что мы тут обсуждаем ... . Так что если я буду покупать и колоть КРАБы то точно буду работать только на лекарства, а не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Трудно оценить результат действия этих безрецептурных средств.

За короткое время сила их влияния на порядки слабее силы влияния погодных явлений, времени суток и др. внешних событий. А длительный прием- череват непредсказуемыми последствиями. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно оценить результат действия этих безрецептурных средств.

За короткое время сила их влияния на порядки слабее силы влияния погодных явлений, времени суток и др. внешних событий. А длительный прием- череват непредсказуемыми последствиями. Имхо.

Так болела нога, потом перестала. оценить было легко. Перестал принимать снова заболела, снова было легко оценить.

Еще пример, у меня кроме РС. еще псориаз. Так есть продукты питания (некоторые сыры с плесенью) которые у меня в течении часа вызывают тяжелое обстрение. И средства которые помогают быстро. иногда за день сразу показывают свою эффективность. Оценить тоже легко.

А длительный прием продуктов питания мы проводим всю жизнь и никто не боится непредсказуемых последствий. А мы тут их и обсуждаем, продукты питания. безрецептурные средства. пищевые добавки и т.д. Многое из того, что мы тут обсуждаем люди используют уж много тысячелетий (например, экстракт Гортензии) и до сих пор хвалят, исследуют и принимают. За тысячи лет без последствий ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот оценить трудно(я об этом и написал) (се ля ви- у всех по-разному :(((

Такое ощущение- что бы ни ел, что бы ни пил, прет как танк, медленно но верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот оценить трудно(я об этом и написал) (се ля ви- у всех по-разному :(((

Такое ощущение- что бы ни ел, что бы ни пил, прет как танк, медленно но верно.

Так практически у всех так, если ничего не делать. Вылечиться не вылечимся, а замедлить РС, ИМХО, можно. Вы что из списка "Метаболической терапии" для себя используете ? Тему с начала читали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем читать именно ваши рекомендации? В гугле набрать "народные средства для лечения рассеянного склероза" и далее по сайтам, все подряд.

Так потому и нужно, что это рекомендации не мои. К каждой рекомендации прилагаются ссылки. Напомню Вам про проф. Сандика, про. др. Клюге, про публикации Гарвардской школы про экстракт корня вечнозеленой голубой Гортензии, про публикации про Шафран и т.д. Вас не понять - то эти ссылки и работы известных врачей вас возмущают, то вы о них сразу забываете и пытаетесь все приписать мне. Хоть топики почитайте, обещаю будет интересно и полезно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к Метаболической терапии :

1. По проф. Сандику, продукты питания богатые незаменимой аминокислотой триптофаном и прекурсоры серотонина L-Триптофан и 5НТР.

2. По др. Клюге : Лактулоза - селективный пребиотик который формирует микрофлору нашего кишечника, и удаляет из кишечника нейротоксин - аммиак который образуется в результате гниения пищи. http://www.kluge-the...se/?lan=english

3. Нейростероид дегидроэпиандростерон ( DHEA ).

4. На четвертом месте вытяжка из грибов Шиитаке.

5. На пятом месте окажутся современные минерально - витаминные комплексы Ортомол. ( Orthomol ).

6. На шестом месте пойдет Пихта сибирская.

7. На седьмом и восьмом месте пойдет физиотерапия. В начале самомассаж инфракрасным электро - массажером.

8. Импульсные магнитные поля. Я использовал импульсный магнитно - терапевтический прибор, что раньше выпускал институт ВНИИФТРИ, что в подмосковном поселке Менделеево. Он был сделан в виде ремня на брюки и носится постоянно.

9. Магнитотерапевтический прибор "Сон". Выглядит как хоккейная шайба, Клался под подушку или под кровать. Оба импульсных магнитотерапевтических прибора имеют питание от батареек. Их хватает на год использования.

10. На десятом месте пойдет Гамма-аминомасляная кислота ( GABA) и GABA PLUS, и витамин В10.

11. На одиннадцатом месте пойдет выпускаемый промышленностью чай из конопли. Чтобы никого не волновать, наркотика в нем нет совсем, так коноплю культивируют, производитель и государство это гарантирует. В Германии из конопли и одежду и обувь и различные крема и бальзамы выпускают ( очень хорошо при псориазе и нейродермите ), и в том числе и различные чаи. Например : http://www.greenhouse-hanfkontor.de/

http://www.hanf-natu...1fa3224e0d6583c

12. На двеннадцатом месте, по моему скромному мнению, будет гомеопатия. Сегодня интернет, поиск Гугла, открывает в использовании гомеопатии новые возможности. Например :

Кому интересно, посмотрите, плиз, статью по результатам клинических испытаний двух гомеопатических растительных средств : Болиголов крапчатый и Анамирта коккулюсовидная. Показания к применению этих гомеопатических препаратов полностью совпали с моими проявлениями РС.

http://ollo.norna.ru/DIR00/3228.htm Результат очень меня порадовал. Вот и не верь теперь в гомеопатию ! Хотя еще давно, с детства я запоем читал книги и учебники по гомеопатии, тем более у меня к ним всегда был самый полный доступ и гомеопатический подход к лечении просто завораживал своей последовательтностью и видимой простотой.

Сами описания этих препаратов, Коккулюс и Кониум можно посмотреть тут : http://www.gomeo-pat...ekarstva.html#К

13. Растительные ингибиторы обратного захвата серотонина. Например, Негрустин. В Германии в любой аптеке без рецепта http://www.docmorris...298049404310528:

14. Следующм пунктом пойдет экстракт корней вечнозеленой голубой Гортензии. (Dichroa febrifuga). http://www.ncbi.nlm....nihms340280.pdf

15. Следующим пунктом пойдет Клетикан или НУКЛЕО-ЦМФ. Принимаю немецкий Клетикан - Форте из аптеки уже месяц. Очень понравилось и результат порадовал. Все оправдывается.

16. Теперь специя - Шафран. Недавно в мед. литературе появились статьи, что специя шафран ( saffron ) влияет на нейротрансмиттер серотонин в ЦНС и защищает и лечит при РС. http://vremya.lg.ua/...tvratit-skleroz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу цены : один укол Бетаферона стоит дороже. чем все средства. что мы тут обсуждаем ... . Так что если я буду покупать и колоть КРАБы то точно буду работать только на лекарства, а не жить.

Я, наверное, что-то не понимаю. Какая у Вас страховка, Влад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как оценивать ? Так у меня ногу парализовало. спастика такая была. что слезы из глаз и спать невозможно ! Но в результате несколько безрецептурных средств очень помогли. Спасибо всем, кто подсказал что лучше. Так что с оценкой очень просто. И по поводу цены : один укол Бетаферона стоит дороже. чем все средства. что мы тут обсуждаем ..

А ты полностью уверен, что помогли тебе именно эти безрецептурные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, что-то не понимаю. Какая у Вас страховка, Влад?

Страховка ККН, проблем со страховкой нет Диагноз РС у меня подтвердили. У меня много старых друзей - врачей с которыми я в большой дружбе, и что теперь ? Можно пойти стандартным путем, как все больные РС. Но у меня есть выбор, как и у любого больного. Например, недавно моему знакомому в Германии заболевшему раком желудка предложили химиотерапию, а он категорически отказался. Пусть это будет его решение, предлагаю его уважать, хоть я и пытался его отговорить. Так и в моем случае, от стандартного лечения КРАБами и прочее, я категорически отказался и тем более от гормональной терапии. Я получал все эти лекарства бесплатно еще в Москве много лет назад и тогда отказался. Сделал я это после консультации с известными врачами и консилиумом еще в " Клинике нервных болезней" у академика А.М Вейна. Был там такой великий врач- диагност проф. Д.Р.Штульман, он мне тогда первый помог и отговорил от пульс терапии, Так вот может по этому и держусь до сих пор, уж более 30 лет. И работаю до сих пор. И четверо детей у меня ... . :smile:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты полностью уверен, что помогли тебе именно эти безрецептурные средства?

Конечно нет. Все может быть, но медленные улучшения начались тогда как я усилил все что знал и применял до этого. Но появилось и новое - немецкий Келтикан форте, и Шафран. Кстати именно шафран мне очень понравился. Сейчас я "наехал" на экстракт "Гортензии противолихорадочной" в капсулах по 400мг, стал принимать в дозе в 3 раза превышающую рекомендуемую в описании (принимаю 6 капсул в день). теперь смотрю что получится. Но нога потихоньку ко мне возвращается, а то я уж думал. что будет необратимо. как с вестибулярным аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот может по этому и держусь до сих пор, уж более 30 лет. И работаю до сих пор. И четверо детей у меня ... . :smile:

Влад. а Вы не думали, что отказом от традиционного лечения, вы ухудшили свое состояние? Например, вполне возможно, у вас состояние было бы лучше, если бы Вы не отказывались. Известно, что некоторые больные до старости сохраняют здоровье и действие болезни на них минимально. То есть при хорошем течении болезни и традиционном медикаментозном лечении есть шанс оставаться здоровым очень и очень долго.

И еще я бы хотел спросить, что такого страшного Вам рассказали про гормоны например? Что страшного в Копаксоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховка ККН, проблем со страховкой нет Диагноз РС у меня подтвердили. У меня много старых друзей - врачей с которыми я в большой дружбе, и что теперь ? Можно пойти стандартным путем, как все больные РС. Но у меня есть выбор, как и у любого больного. Например, недавно моему знакомому в Германии заболевшему раком желудка предложили химиотерапию, а он категорически отказался. Пусть это будет его решение, предлагаю его уважать, хоть я и пытался его отговорить. Так и в моем случае, от стандартного лечения КРАБами и прочее, я категорически отказался и тем более от гормональной терапии. Я получал все эти лекарства бесплатно еще в Москве много лет назад и тогда отказался. Сделал я это после консультации с известными врачами и консилиумом еще в " Клинике нервных болезней" у академика А.М Вейна. Был там такой великий врач- диагност проф. Д.Р.Штульман, он мне тогда первый помог и отговорил от пульс терапии, Так вот может по этому и держусь до сих пор, уж более 30 лет. И работаю до сих пор. И четверо детей у меня ... . :smile:

OK, Вы свободно могли получить необходимую терапию. Но смотрите, я писал уже о симпозиуме в Штутгарте. В докладе о терапии при обострениях, необходимость иллюстрируют следующей статистикой. Треть обострений приводит к ухудшению ЕДСС минимум на 0,5 балла. Этим объясняют необходимость пульс-терапии.

Схема предлагается такая: 3-5 дней по 500-1000 мг внутривенного метилпреднизолона. Обождать. Если не помогло, через две недели эскалация 3-5 дней до 2000 мг, если опять мало, подумать о плазмаферезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только пульс-терапия гормонами!

Советовать отказ-престепление!

ИМХО, все зависит от состояния больного. Мы это уже обсуждали, повторюсь : Какой критерий - начинать или не начинать пульс - терапию ? Если у меня палец заболел, начинать? А если два пальца ? И т.д. А если сегодня заболел и стал на глазах быстро восстанавливаться, начинать ? Предлагаю, пусть это решает врач ! Мой врач посмотрев на мое состояние и лечение, решил не делать пульс - терапию, хоть я был готов к ее необходимости. Замечательный врач-диагност был проф.Штульман и я согласился с его решением. Убедил он меня. Кстати, он тогда все спрашивал, что я в таких ситуациях делал и делаю, я все рассказал, и мне в ответ было сказано : "Так и продолжайте, будем наблюдать". Тогда атака прошла без последствий, ремиссия была хорошей. Кроме того он тогда же позвал своего коллегу и предложил сделать совместную работу по разработке устройств для физиотерапии РС ... . Будет интересно, потом расскажу чем это предложение закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OK, Вы свободно могли получить необходимую терапию. Но смотрите, я писал уже о симпозиуме в Штутгарте. В докладе о терапии при обострениях, необходимость иллюстрируют следующей статистикой. Треть обострений приводит к ухудшению ЕДСС минимум на 0,5 балла. Этим объясняют необходимость пульс-терапии.

Схема предлагается такая: 3-5 дней по 500-1000 мг внутривенного метилпреднизолона. Обождать. Если не помогло, через две недели эскалация 3-5 дней до 2000 мг, если опять мало, подумать о плазмаферезе.

Все правильно, "я двумя руками за !", методика стандартная. но в ней не учитывается состояние больного. По моему скромному мнению, во многих ситуациях, при коротком и слабом обострении РС, пульс - терапия не нужна. Пусть решение о ее необходимости принимает врач ! А пациент , по моему скромному мнению, пусть сделает все от него зависящее чтобы не доводить свое состояние до атаки РС и пульс-терапии. Можно ли это сделать ? Что мжно сделать ? Этому вся тема "Метаболической терапии" посвящена. ИМХО, шанс есть, замедлить РС и сделать атаки РС не столь разрушительными. В доказательство этого, - последние клинические испытания производных фумаровой кислоты при РС. Сама фумаровая кислота, - это простая и безобидная пищевая добавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад. а Вы не думали, что отказом от традиционного лечения, вы ухудшили свое состояние? И еще я бы хотел спросить, что такого страшного Вам рассказали про гормоны например? Что страшного в Копаксоне?
Хороший вопрос, спасибо ! Конечно думал. При атаке РС - можно сойти с ума от страха. Первые атаки были самыми тяжелыми. Но у меня была неожиданная поддержка. Мой отец болен РС и мне было у кого спросить совета :Как попытаться сделать так, чтобы атаки проходили без больших последствий? Как не ухудшить свое состояние ? Как замедлить РС ? Что изменить в жизни ? Что делать ? Какой у него опыт ? И главным аргументов в его ответах было то, что ему сейчас 86 лет. Пусть он почти не ходит, но ему 86 лет ! Он в здравом уме и памяти. Я не знаю, что будет завтра, "может сосулька упадет мне на голову", вместе с разрушительной атакой РС, но я прислушался к его опыту. Отсюда пошла "Метаболическая терапия", которая позволяет пока не доводить ситуацию до гормонов. Но если завтра ситуация изменится и врачи скажут : "Надо !", то я буду первым в стандартном методе лечения.

Чем мне не нравятся гормоны ? Своими побочными действиями указанными в инструкции по их применению. И тем, что они снимают атаку РС, но не замедляют сам процесс болезни. Что не нравится в Копаксоне ? То, что он только на 30% замедляет течение болезни. ИМХО, есть средства из "Метаболической терапии" которые делают это даже лучше и дешевле и проще. И применяю я их по указанию врача. Например, - Лактулозу по указанию др. Клюге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если завтра ситуация изменится и врачи скажут : "Надо !", то я буду первым в стандартном методе лечения.

Орешкин, вы как всегда не читаете написаное! Да и если "молодая девушка" прочитает тему, то из-за множества нападок на одного единственного человека, врядли тупо откажется от гормонов ради одного факта пользы метаболической терапии. Просто возмет что-то на вооружение, уже польза от трудов Влада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, ты не прав!.. Если молодая 20-ти летняя девушка обратится к врачу с первыми атаками РС, то ее в большинстве случаев будут лечить гормонами. Потому, что врачу в больнице нужен быстрый результат его лечения и он будет, а о последствиях ей врач ничего не скажет, хотя они намного плачевнее, чем сам РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад

По моему скромному мнению, во многих ситуациях, при коротком и слабом обострении РС, пульс - терапия не нужна. Пусть решение о ее необходимости принимает врач

Вот именно, "по Вашему скромному мнению". Так почему "Ваше скромное мнение", Вы проталкиваете на форуме совсем нескромно? Врач видит больного и понимает сам нужна ли в конкретном случае конкретного больного пульс-терапия. А после прочтения Вашего навязчивого мнения у некоторых больных, особенно новичков. могут возникнут сомнения в назначениях врача-СПЕЦИАЛИСТА по РС. И ещё, Вы заранее можете предсказать какое будет обострение, короткое и слабое или затянется не неопределённое время и закончится совсем не слабо. У Вас есть какие-то приметы на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метаболическая терапия является ДОПОЛНЕНИЕМ к основной терапии, терапии ПИТРС, метаболическая терапия лишь дополняет, а не замещает ПИТРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как всегда никто не видит, что пишет Влад. Все слова коверкаются и из контекста вырывается только то, за что можно хоть как-то зацепиться для возмущения.

Для тех у кого плохо с чтением повторю, что Влад написал - он не против гормонов и ПИТРС, просто для себя их использование он не считает необходимым.

И самое главное в его словах:

Но если завтра ситуация изменится и врачи скажут : "Надо !", то я буду первым в стандартном методе лечения.

Какие проблемы и вопросы господа могут быть после этого к Владу???

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И человек откажется от терапии ПИТРС, а обратится за советами к Владу. А он не преминет "назначить" и шафран, и шиитаке, лактулозу и т.д.

Влад не врач. Если бы такое говорил врач, я считаю это было бы практически преступлением. В интернете много кто что пишет и все зависит от того, кто это читает. Многие верят в то, что нашу планету уже давно захватили ящероподобные существа из космоса и это как бы их проблемы. Тут такая же ситуация, Влад просто пытается показать другую сторону медали, о которой врачи мало говорят.

Я думаю Владу просто стоит приписать к своим пунктам, важный пункт номер один, о том, что метаболическая терапия должна применяться наряду с традиционными методами лечения + хорошо бы показать весь список своему лечащему врачу, что я например сделал и не по одному пункту у разных неврологов вопросов не возникло и все было одобрено (кроме бетасерка, хотя он был ранее назначен другим врачом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад не врач. Если бы такое говорил врач, я считаю это было бы практически преступлением.

Да, мы не врачи, но тем не менее должны быть ответственны перед другими больными, в особенности перед теми, кому диагноз поставлен совсем недавно. Я не против метаболической терапии, но такая терапия должна являться лишь дополнением, а ни в коем случае не замещением основной терапии, терапии ПИТРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, спасибо ! Конечно думал. При атаке РС - можно сойти с ума от страха. Первые атаки были самыми тяжелыми. Но у меня была неожиданная поддержка. Мой отец болен РС и мне было у кого спросить совета :Как попытаться сделать так, чтобы атаки проходили без больших последствий? Как не ухудшить свое состояние ? Как замедлить РС ? Что изменить в жизни ? Что делать ? Какой у него опыт ? И главным аргументов в его ответах было то, что ему сейчас 86 лет. Пусть он почти не ходит, но ему 86 лет ! Он в здравом уме и памяти. Я не знаю, что будет завтра, "может сосулька упадет мне на голову", вместе с разрушительной атакой РС, но я прислушался к его опыту. Отсюда пошла "Метаболическая терапия", которая позволяет пока не доводить ситуацию до гормонов. Но если завтра ситуация изменится и врачи скажут : "Надо !", то я буду первым в стандартном методе лечения.

Чем мне не нравятся гормоны ? Своими побочными действиями указанными в инструкции по их применению. И тем, что они снимают атаку РС, но не замедляют сам процесс болезни. Что не нравится в Копаксоне ? То, что он только на 30% замедляет течение болезни. ИМХО, есть средства из "Метаболической терапии" которые делают это даже лучше и дешевле и проще. И применяю я их по указанию врача. Например, - Лактулозу по указанию др. Клюге.

Я пишу о том, что было на симпозиуме, а НЕ "ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ".

На вопрос из зала, как часто можно применять метилпреднизолон, ответ проф. H.Wiethölter был "пульс терапия длится очень коротко и большого вреда от неё нет, но если перерывы менее, чем 2 месяца, то это может нанести вред".

Понимаете Влад, разница между Вами и врачами не только в образовании, на чём настаивают форомчане Орешкин и Емцев, а и в том, что Вы лечили от РС только одного больного, себя самого. Маловато. При всём уважении, ну очень мало.

Пишите лучше вначале, не "по моему скромному мнению", а "ЭТО У МЕНЯ ТАК, У ДРУГИХ НЕ ЗНАЮ", и может все претензии исчезнут.

Ну а о др.Клюге, можете смело добавлять, "немецкие врачи, в большинстве своём, придерживаются совсем другого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу о том, что было на симпозиуме, а НЕ "ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ".

На вопрос из зала, как часто можно применять метилпреднизолон, ответ проф. H.Wiethölter был "пульс терапия длится очень коротко и большого вреда от неё нет, но если перерывы менее, чем 2 месяца, то это может нанести вред".

Понимаете Влад, разница между Вами и врачами не только в образовании, на чём настаивают форомчане Орешкин и Емцев, а и в том, что Вы лечили от РС только одного больного, себя самого. Маловато. При всём уважении, ну очень мало.

Пишите лучше вначале, не "по моему скромному мнению", а "ЭТО У МЕНЯ ТАК, У ДРУГИХ НЕ ЗНАЮ", и может все претензии исчезнут.

Ну а о др.Клюге, можете смело добавлять, "немецкие врачи, в большинстве своём, придерживаются совсем другого мнения.

Удивительно, как вы влезаете в чужие разговоры Своим топиком я отвкчал на вопрос Bishop :

Влад. а Вы не думали, что отказом от традиционного лечения, вы ухудшили свое состояние? Например, вполне возможно, у вас состояние было бы лучше, если бы Вы не отказывались.

И еще я бы хотел спросить, что такого страшного Вам рассказали про гормоны например? Что страшного в Копаксоне?

По поводу же Ваших топиков, что было на симпозиуме, спасибо Вам за информацию. Но в случае лекарств и тем более гормонов, я буду слушаться своего врача, а не конференцию, вы уж позвольте мне это сделать. И позвольте мне опереться на без-лекарственную "Метаболическую терапию" и на свой опыт борьбы с РС, и опыт моих близких людей, ведь болею уж более 30 лет.

Да, мы не врачи, но тем не менее должны быть ответственны перед другими больными, в особенности перед теми, кому диагноз поставлен совсем недавно. Я не против метаболической терапии, но такая терапия должна являться лишь дополнением, а ни в коем случае не замещением основной терапии, терапии ПИТРС.

Совершенно согласен. Только дополнением к стандартной терапии РС.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...