bf72cdf3889cd9951cce5fe17bbbbc40 Перейти к контенту

Метаболическая терапия РС


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день !

Предлагаю обсудить в этой теме метаболическую терапию РС. Обсуждать будем безрецептурные аптечные средства, продукты питания, пищевые добавки, витамины, и т.д. Все из доказательной медицины. Все, что может повлиять на РС и не имеет серьезных побочных действий. Лекарства оставим врачам.

По моему скромному мнению, все индивидуально и нужно самостоятельно подбирать себе лучшую метаболическую терапию РС. Отсюда получается, что Ваше состояние при РС - это во многом результат Вашего труда, Вашей борьбы с болезнью, а вовсе не случайного "благоприятного" течения РС. "Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда".

Для начала фото небольшого количества средств из которых мне самому приходится выбирать для себя. Пробовать и выбирать. Многие средства не пошли и от них пришлось отказаться. Но по моему скромному мнению. состояние РС у меня это во многом результат этой терапии, а не случайности в течении болезни.

На фото только треть всего, больше просто на стол не поместилось для фото.

6a4c44bd328f7571112ca3b2b37968c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1. По проф. Сандику, продукты питания богатые незаменимой аминокислотой триптофаном : семечки подсолнечника, орехи, особенно миндаль, мясо индейки и вообще птицы, бананы, финики, молоко (но это ИМХО, индивидуально), и т.д.

Пишевые добавки - метаболические предшественники серотонина : сам L-Триптофан в таблетках, 5 НТР,- непосредственный предшественник серотонина.

Физиотерапия в виде импульсных магнитных полей.

Растительные ингибиторы обратного захвата серотонина - это экстракт из травы Зверобоя, в аптеках - это безрецептурное средство Негрустин.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже примерно такую кучу витаминов, микроэлементов, добавок и сосудистых средств принимаю. 5-HTP среди них. Наверное, по Вашей рекомендации добавлю B10. Почитала вчера про DHEA. О нем говорится, как натуральном предшественнике тестостерона и эстрогена. Про омоложение толкуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, "куча" большая, заблудится можно, приходится выбирать.

На первом месте оказался проф. Сандик с серотонином, на втором др. Клюге - со средствами влияющими на микрофлору кишечника.

2. Лактулоза - селективный пребиотик который формирует микрофлору нашего кишечника. По др. Клюге принимать ее нужно долго.

Из собственного опыта - витамин В10. Тоже влияет на микрофлору кишечника http://fitlist.ru/vitamin/1600/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще отметила свежеотжатые овощные соки: сельдерейный с морковью, тыквенный, из краснокочанной капусты. О пользе сельдерейного сока при РС, болезни Альцгеймера очень много информации на западных сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже примерно такую кучу витаминов, микроэлементов, добавок и сосудистых средств принимаю. 5-HTP среди них. Наверное, по Вашей рекомендации добавлю B10. Почитала вчера про DHEA. О нем говорится, как натуральном предшественнике тестостерона и эстрогена. Про омоложение толкуют.

DHEA - по последним данным, нейростероид. Это самый распространенный стероид у нас в крови. Обязательно, посмотрите, плиз, на свой биохимический анализ крови. До последнего времени функция DHEA была не ясна. Сейчас про DHEA написано столько статей, сделано огромное количество работ в доказательной медицине, и его изученные свойства множаться с каждым днем. Этот нейростероид усиливает рост новых и восстановление поврежденных нервных клеток при РС. Поскольку он у нас содержится в организме, то DHEA сейчас официальная пищевая добавка, и РС входит в список проблем при которых она может помочь.

Так что

3. Нейростероид дегидроэпиандростерон ( DHEA ).

http://www.ncbi.nlm....?tool=pmcentrez

http://www.ncbi.nlm....les/PMC2725024/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DHEA - по последним данным, нейростероид. Это самый распространенный стероид у нас в крови. Обязательно, посмотрите, плиз, на свой биохимический анализ крови. До последнего времени функция DHEA была не ясна. Сейчас про DHEA написано столько статей, сделано огромное количество работ в доказательной медицине, и его изученные свойства множаться с каждым днем. Этот нейростероид усиливает рост новых и восстановление поврежденных нервных клеток при РС. Поскольку он у нас содержится в организме, то DHEA сейчас официальная пищевая добавка, и РС входит в список проблем при которых она может помочь.

Так что

3. Нейростероид дегидроэпиандростерон ( DHEA ).

http://www.ncbi.nlm....?tool=pmcentrez

http://www.ncbi.nlm....les/PMC2725024/

Добрый день, а можно поподробнее про биохимический анализ крови? На что там нужно смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а можно поподробнее про биохимический анализ крови? На что там нужно смотреть?

Нам всем хоть раз в жизни наверное делали биохимический анализ крови. Я никогда раньше не понимал, что там измеряли. ИМХО, интересно посмотреть какая у Вас в крови сейчас концентрация DHEA. Есть работы, которые связывают количество DHEA в крови и РС. И если пойти к врачу за консультацией по поводу DHEA, то будьте уверены, что вас сразу отправят делать биохимию. Но в результате, ИМХО, прием 25 миллиграм DHEA в день никому не повредит. Все, ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так принимать или мазать? :dntknw:

Раз в день, таблетку с 25 миллиграмм DHEA. Есть крема с DHEA, но они к сожалению дорогие. Таблетки недороги, 300 штук, на год, - порядка 20 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. На четвертоим месте вытяжка из грибов Шиитаке. Есть исследования которые говорят об эффективности Шиитаке при РС. Это вообще удивительный гриб, чуть ли не единственный в природе, что содержит полисахарид Лентинан. Вот именно с ним и связывают эффективность при РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто в лес,а кто подрова. если бы шиитаки,лактулоза и прочая хрень излечивала рс,то люди им бы не болели.

РС неизлечим. Лекарств излечивающих РС нет. Тогда что мы тут обсуждаем ? Какую "хрень" ? ИМХО, мы обсуждаем как замедлить РС, не вылечить, а замедлить прогрессирование РС, как продлить ремиссию. Не знаю как для Вас, но для меня важно как долго у меня продлится ремиссия. Неделю или пять лет ?

Метаболическая терапия, ИМХО, позволяет повлиять на течение РС у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. На пятом месте окажутся современные минерально - витаминные комплексы Ортомол. ( Orthomol ).

Это как с авто Запорожца пересесть на Порше и почувствовать разницу. Есть очень большой выбор для различных случаев, есть возможность подобрать то, что нужно для каждого. Мне самому подошел Ортомол - Витал - М. http://www.orthomol.de/desktopdefault.aspx

Главный недостаток, очень дорогие, но к сожалению найти альтернативу очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, а то я уж думал что обсуждаем улучшение материального обеспечения производителей абсолютно бесполезных БАДов, ибо другой пользы от них нет.

Вы будете удивлены, но среди Бадов есть единицы которые прошли все клинические испытания на многих тысячах пациентов, и все в рамках доказательной медицины, и все результаты опубликованы в уважаемой мед. литературе. Этим клиническим испытаниям могут даже позавидовать многие испытания известных лекарств.

ИМХО, здесь мы будем стараться обсуждать именно такие Бады. И еще есть одно исключение. Это когда речь идет о средствах за которыми стоит тысячелетняя история применения в медицине. Например, грибы Шиитаке, и т.д. Хотя и тут есть КИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. На шестом месте пойдет Гамма-аминомасляная кислота ( GABA).

Один из основных медиаторов ЦНС.

http://ru.wikipedia....асляная_кислота

Лично на меня произвело какое-то революционное действие одновременный прием GABA PLUS и витамина В10.

В ГАБА - Плюс еще добавлена к аминомаслянной кислоте : Никотиновая кислота и витамин В8 - Инозитол.

http://www.biovea.co...225#top-of-page

Производителей много, можно выбрать любого, по ссылке это только один пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день !

Предлагаю обсудить в этой теме метаболическую терапию РС. Обсуждать будем безрецептурные аптечные средства, продукты питания, пищевые добавки, витамины, и т.д. Все из доказательной медицины. Все, что может повлиять на РС и не имеет серьезных побочных действий. Лекарства оставим врачам.

По моему скромному мнению, все индивидуально и нужно самостоятельно подбирать себе лучшую метаболическую терапию РС. Отсюда получается, что Ваше состояние при РС - это во многом результат Вашего труда, Вашей борьбы с болезнью, а вовсе не случайного "благоприятного" течения РС. "Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда".

Для начала фото небольшого количества средств из которых мне самому приходится выбирать для себя. Пробовать и выбирать. Многие средства не пошли и от них пришлось отказаться. Но по моему скромному мнению. состояние РС у меня это во многом результат этой терапии, а не случайности в течении болезни.

На фото только треть всего, больше просто на стол не поместилось для фото.

Спасибо за эту тему и за труд по структуризации своего опыта. Уже несколько дней собирался попросить Вас описать итог Ваших поисков на настоящий момент, т е что Вы сейчас принимаете.

Просидел пару месяцев на Эмбри, но уже начал понимать однобокость этой диеты и сейчас подбираю новый вариант. Вы пишите, что некоторые средства не пошли, как это понимать? Увеличилась симптоматика? Дело в том что у меня симптоматика проявляется пока только во время обострений, а в спокойный период она от принимаемых препаратов никак не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за эту тему и за труд по структуризации своего опыта. Уже несколько дней собирался попросить Вас описать итог Ваших поисков на настоящий момент, т е что Вы сейчас принимаете.

Просидел пару месяцев на Эмбри, но уже начал понимать однобокость этой диеты и сейчас подбираю новый вариант. Вы пишите, что некоторые средства не пошли, как это понимать? Увеличилась симптоматика? Дело в том что у меня симптоматика проявляется пока только во время обострений, а в спокойный период она от принимаемых препаратов никак не зависит.

И Вам спасибо, на добром слове. Да, некоторые средства не пошли, например, в ортомолекулярной медицине - набор Ортомол Ментал. ( Orthomol Mental, http://www.orthomol..../604_read-2775/ )

Мне очень понравился его состав, но что-то переборщили. Приходится следить за своим состоянием и если что-то не нравится без сожаления отказываться. Тут, в начале лучше, а потом тяжелее становится. Поменял набор на Orthomol Vital M этого нет. И сыну нравится именно этот набор. У него явная предрасположенность к РС, и к нему тоже важно прислушиваться.

Еще пример, у меня два заболевания РС и псориаз. Это часто бывает, два таких аутоиммунных заболевания одновременно. Так получалось, что некоторые средства убирали псориаз, но хуже становилось с РС, или наоборот. Приходится выбирать разумное равновесие.

Что именно сейчас использую ? У меня несколько месяцев назад, после стресса в Москве, случилась атака РС. Принимал все, что из списка и еще что тут пока еще не рассказал. Расскажу. Во время атаки отказала левая нога, спастика замучила. Из нового : стал наносить на ногу, на самое больное место, крем с DHEA и женьшенем, (есть такой промышленно выпускаемый крем, http://biovea.net/pr...04#.URyE0B2IBi8 ) и вибро - массаж по этому крему электромассажером с инфракрасным излучаталам. Два раза в день, утром и вечером. Сейчас хоть и хромаю, но двигаюсь, и к работе вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие, я не трачу деньги на бесполезные вещи.

А мне мой лечащий врач не советует использовать какие-либо БАД. Ибо они бесполезны. А витаминчики я и так могу попить, когда надо.

К сожалению очень многие не понимают, что БАД не является каким-либо лекарством, а лишь восполняет недостаток нужных витаминов. И эти многие даже и не знают какие витамины им нужны, а какие нет.. Ведутся на рекламу.

К счастью Вы ошибаетесь. Вы не прочитали о чем мы тут говорим, а говорим мы о Бадах которые прошли полные клинические испытания и доказали свою эффективность. Часто такие Бады становятся потом лекарствами, например, тут я рассказывал о гамма аминомасляной кислоте. Это Бад, а сейчас зайдите в любую аптеку и посмотрите на состав лекарства Пикамилон. будете очень удивлены. Наверное и Ваш врач Вам Пикамилон уже выписывал .... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не выписывал, а БАД это Биологически Активная Добавка к пище, а не какое-либо лекарство.

А вы на немецких форумах больных РС тоже продвигаете свои идеи по БАДам?

Я везде продвигаю доказательную медицину. Продвигаю любые средства которые прошли клинические испытания. Если прошли, и доказали свою эффективность, то не важно как они называются.

Исключения только единичные средства которые доказали свою эффективность тысячелетиями использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. На седьмом месте пойдет Пихта сибирская.

Еще Гиппократ ( Hippocrates ) указывал на ее лечебные свойства. Тот самый Гиппократ клятву которого приносят все врачи.

Применяется как пихтовое масло, так и экстракт Пихты сибирской - Флорентийская вода. В любой аптеке есть пихтовое масло.

Сейчас массажные средства с пихтовым маслом повсюду. Массаж в области позвоночника с пихтовым маслом позволил у меня убрать симптом Лермитта и справиться с псориазом.

Принимал я и экстракт пихты, произведенный в Томске.

Потом пихтовое масло это сильный антисептик. Сейчас грипп повсюду, так если накапать пихтового масла в спальне, на ватку на блюдце, то и в воздхе будет чуть пахнуть елкой, как на Новый Год и вирусов не будет.

экстракт пихты сибирской применяется при гипертонии, артериальной гипертонии 1 и 2 степени, сосудистой дистонии, синдром нейроциркулярной дистонии, склероз кровеносных сосудов, эндатернит, рассеянный склероз, начальная стадия ишемической болезни сердца, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения.

Применение: по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в день, таблетку с 25 миллиграмм DHEA. Есть крема с DHEA, но они к сожалению дорогие. Таблетки недороги, 300 штук, на год, - порядка 20 евро.

Влад, гдеио Вы писали, как Вы пользовались кремом DHEA. Не могу найти, подскажите, пожалуйста! Чт мазать - руки, ноги, спину?

В Москве DHEA PLUS (57g) стоит 1540 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, гдеио Вы писали, как Вы пользовались кремом DHEA. Не могу найти, подскажите, пожалуйста! Чт мазать - руки, ноги, спину?

В Москве DHEA PLUS (57g) стоит 1540 руб.

Прямо тут, на этой странице, пять постов наверх. В ответе Священнику. Там и ссылки, что я использовал. Но есть и много других производителей, можно выбрать любого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. На восьмом и девятом месте пойдет физиотерапия. На первом месте самомассаж инфракрасным электро - массажером. Сейчас много производителей, можно выбрать любого. Например : http://www.amazon.de...u/dp/B001RB205O

Наверняка есть в медиамаркте и т.п.

Стоит порядка 11 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...