15e7fe2359a04c0f1fdc30aab6536075 Перейти к контенту

Roxy

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    4 384
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    219

Весь контент пользователя Roxy

  1. О, тренировка терпения, поехали :))))))). Учитывая текущие критерии диагностики, одних очагов просто недостаточно для постановки диагноза РС. Кроме того, есть такое понятие как «дифференциальный диагноз». В случае автора топика ( и предположительно некоторых из нас), этот момент видимо был упущен. Так вот, в последнее время потихоньку выясняется, что очаги в ГМ могут быть и при многих других заболеваниях (анемии, васкулиты, Лайм, итд). Образуются они не всегда, и этот момент очень сложен для специалистов, при явных неврологических симптомах очаги в первую очередь будут ассоциироваться с РС, даже при нетипичном месторасположении (Фомяша). Необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза проводятся не всегда (да, дорого, как генетика в случае Ека), выбирается то, что лежит сверху.
  2. Roxy

    Гормоны и обострение

    У врача спросите пожалуйста. А то есть такая вещь как синдром Кушинга, возникающий в том числе при приеме слишком больших доз кортикостероидов - ощущения от него могут затмить симптомы РС обострения.
  3. Roxy

    Вопросы

    РС поставили в 2003, очаги в ГМ в типичных для него местах, обострения, все как по учебнику. Про тот укус я вспомнила потом, про Лайма и не думала раньше. Сейчас невролог говорит что могут быть оба, но на данный момент очевидного решения вопроса у меня нет. Вернее нет времени и сил разбираться.
  4. Roxy

    Вопросы

    Эх... У меня практически все то же самое было, но 25! лет назад. IgG/IgM сомнительно/отрицательно. Невролог говорит, что может быть и то, и другое. Если бы я сейчас была на вашем месте, бежала бы к инфекционисту за антибиотиками роняя тапки. Но МРТ тоже надо сделать, поскольку всякое может быть, и Лайм, и РС.
  5. Roxy

    Вопросы

    Специфичны для РС - вряд ли, но у меня есть и то, и другое, и третье тоже. Ремиссии бывают точно, при РРРС.
  6. Roxy

    РС и В12 анемия

    Вера, у меня из-за вас чуть блинчики не сгорели :))). У нас не должны разрушаться ацетилхолиновые рецепторы, синапсы итд. И усталость/утомляемость при РС и миастении должна быть совершенно разная, что у нас-то измерять в миастеническом центре?
  7. Roxy

    Окревус (Окрелизумаб)

    Это радиолог написал в моем самом первом заключении МРТ (храню его до до сих пор, не знаю почему :) ). Ну и да, смею надеяться, что специалист лучше знает, как оно происходит в начале. Мне поэтому и гилению предлагали как только она появилась, очень мрачная картина была на МРТ.
  8. Roxy

    Окревус (Окрелизумаб)

    На практике есть реальные люди, с которыми непонятно что происходит, и которых не знают чем лечить. Касаемо РС мы живем в 19 веке, несмотря на МРТ, моноклоны и ТСК. И эта война, похоже, закончится не завтра.
  9. Roxy

    Окревус (Окрелизумаб)

    Угу, у меня сливные уже при постановке диагноза были...
  10. Roxy

    Окревус (Окрелизумаб)

    Оно четкое только в теории, а на практике бывает очень по-разному.
  11. Roxy

    Окревус (Окрелизумаб)

    Согласна, а еще мне кажется, что четкие критерии ВПРС есть только у одного человека на всем свете - у Валерия :))))).
  12. Roxy

    Окревус (Окрелизумаб)

    А у нас мальчиков от него пытаются прививать, и любителей альтернативных удовольствий молодого возраста...
  13. Roxy

    Гормоны и обострение

    Килограмм гормонов съесть - это сильно. Склероз испугается и убежит :))))))
  14. Roxy

    Цинк

    Пью цинк периодически, тошнота да, присутствует и без превышения дозировки. Аллергии на цинк пофиг абсолютно, я в последний месяц запускаю к нам соседскую кошку подкормиться (ее хозяева не балуют), так задыхаться начинаю уже минут через 10.
  15. Roxy

    РС и В12 анемия

    21%, однако :)
  16. Roxy

    РС и В12 анемия

    На немецком амазоне-то все это раза в полтора, а то и в два дороже :))). Хотя с учетом таможенных сборов с айхерба у меня в среднем и там и там примерно одинаково выходит.
  17. Roxy

    РС и В12 анемия

    Ну как сказать, смотря какая шлея им под мантию попадет :))). Интересно, что человек заказал, надеюсь, немцы не на метилкобаламин так отреагировали :).
  18. Результаты ЗП хорошо бы получить, могут пригодиться. Насчет задержки и физиологии не знаю. Остальное может быть при многих других заболеваниях. Почитайте форум, здесь уже столько об этом написано.
  19. Результаты зрительных потенциалов у вас есть? В остальном при обострениях РС симптомы долго не проходят, вы описываете другую картину. Хорошего мало, надо сказать :/. Сделать все действительно необходимые обследования и не получить диагноз, которого у вас например нет. Вы понимаете, что РС препараты никого здоровее не делают, что это «терапия отчаяния»?
  20. У вас новые симптомы сколько уже времени? Они постоянны? Гормоны могут помочь убрать симптомы, но «печально» они не отодвигают. А еще у них есть побочки, которые могут отучить их капать без реальной необходимости.
  21. Вот так, изучайте: https://neurologic.ru/kriterii-makdonalda-2017-povyshenie-diagnostiki-rassejannogo-skleroza-na-25/. Ну точно не на основании улучшения после гормонов. Острая симптоматика, бывает, возникает довольно резко: утром проснулся и полный спектр сильных ощущений, так было у меня 2 раза. Может вы просто невролога до белого каления довели за 8 месяцев?
  22. Интересно, по каким критериям ставили РС до наступления эпохи МРТ? Мы же туда возвращаемся? Но не хватает ЛП и наверное вызванных потенциалов.
  23. Ждать развития событий очень неприятно, но лечиться от неправильно поставленного диагноза еще хуже. РС не лечится, нейроборрелиоз (если он нейро) лечится очень плохо, поскольку полгода высоких доз антибиотиков боррелию может и приглушат, но здоровья точно не добавят. Спросите еще здесь: https://borrelioz.com/, может что подскажут.
  24. Ну и наконец у меня этого «добра» в всех отделах позвоночника хоть отбавляй, было еще в лохматом 2003 году, про спондилез уже молчу. За 17 лет ничего еще не отвалилось :))).
×
×
  • Создать...