-
Число публикаций
4 384 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
219
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
Календарь
Файлы
Весь контент пользователя Roxy
-
Может ли дефицит витамина В12(кобальта)привести к РС? История человека с неустановленным диагнозом.
Roxy ответил на тему форума автора rs-sekret в Бабушкины советы
О, тренировка терпения, поехали :))))))). Учитывая текущие критерии диагностики, одних очагов просто недостаточно для постановки диагноза РС. Кроме того, есть такое понятие как «дифференциальный диагноз». В случае автора топика ( и предположительно некоторых из нас), этот момент видимо был упущен. Так вот, в последнее время потихоньку выясняется, что очаги в ГМ могут быть и при многих других заболеваниях (анемии, васкулиты, Лайм, итд). Образуются они не всегда, и этот момент очень сложен для специалистов, при явных неврологических симптомах очаги в первую очередь будут ассоциироваться с РС, даже при нетипичном месторасположении (Фомяша). Необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза проводятся не всегда (да, дорого, как генетика в случае Ека), выбирается то, что лежит сверху. -
У врача спросите пожалуйста. А то есть такая вещь как синдром Кушинга, возникающий в том числе при приеме слишком больших доз кортикостероидов - ощущения от него могут затмить симптомы РС обострения.
- 1 843 ответа
-
- 6
-
-
- пульстерапия
- солумедрол
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
...
-
РС поставили в 2003, очаги в ГМ в типичных для него местах, обострения, все как по учебнику. Про тот укус я вспомнила потом, про Лайма и не думала раньше. Сейчас невролог говорит что могут быть оба, но на данный момент очевидного решения вопроса у меня нет. Вернее нет времени и сил разбираться.
-
Эх... У меня практически все то же самое было, но 25! лет назад. IgG/IgM сомнительно/отрицательно. Невролог говорит, что может быть и то, и другое. Если бы я сейчас была на вашем месте, бежала бы к инфекционисту за антибиотиками роняя тапки. Но МРТ тоже надо сделать, поскольку всякое может быть, и Лайм, и РС.
-
Специфичны для РС - вряд ли, но у меня есть и то, и другое, и третье тоже. Ремиссии бывают точно, при РРРС.
-
Вера, у меня из-за вас чуть блинчики не сгорели :))). У нас не должны разрушаться ацетилхолиновые рецепторы, синапсы итд. И усталость/утомляемость при РС и миастении должна быть совершенно разная, что у нас-то измерять в миастеническом центре?
-
Это радиолог написал в моем самом первом заключении МРТ (храню его до до сих пор, не знаю почему :) ). Ну и да, смею надеяться, что специалист лучше знает, как оно происходит в начале. Мне поэтому и гилению предлагали как только она появилась, очень мрачная картина была на МРТ.
-
На практике есть реальные люди, с которыми непонятно что происходит, и которых не знают чем лечить. Касаемо РС мы живем в 19 веке, несмотря на МРТ, моноклоны и ТСК. И эта война, похоже, закончится не завтра.
-
Угу, у меня сливные уже при постановке диагноза были...
-
Оно четкое только в теории, а на практике бывает очень по-разному.
-
Согласна, а еще мне кажется, что четкие критерии ВПРС есть только у одного человека на всем свете - у Валерия :))))).
-
А у нас мальчиков от него пытаются прививать, и любителей альтернативных удовольствий молодого возраста...
-
Килограмм гормонов съесть - это сильно. Склероз испугается и убежит :))))))
- 1 843 ответа
-
- 5
-
-
- пульстерапия
- солумедрол
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Пью цинк периодически, тошнота да, присутствует и без превышения дозировки. Аллергии на цинк пофиг абсолютно, я в последний месяц запускаю к нам соседскую кошку подкормиться (ее хозяева не балуют), так задыхаться начинаю уже минут через 10.
-
21%, однако :)
-
На немецком амазоне-то все это раза в полтора, а то и в два дороже :))). Хотя с учетом таможенных сборов с айхерба у меня в среднем и там и там примерно одинаково выходит.
-
Ну как сказать, смотря какая шлея им под мантию попадет :))). Интересно, что человек заказал, надеюсь, немцы не на метилкобаламин так отреагировали :).
-
Результаты ЗП хорошо бы получить, могут пригодиться. Насчет задержки и физиологии не знаю. Остальное может быть при многих других заболеваниях. Почитайте форум, здесь уже столько об этом написано.
-
Результаты зрительных потенциалов у вас есть? В остальном при обострениях РС симптомы долго не проходят, вы описываете другую картину. Хорошего мало, надо сказать :/. Сделать все действительно необходимые обследования и не получить диагноз, которого у вас например нет. Вы понимаете, что РС препараты никого здоровее не делают, что это «терапия отчаяния»?
-
У вас новые симптомы сколько уже времени? Они постоянны? Гормоны могут помочь убрать симптомы, но «печально» они не отодвигают. А еще у них есть побочки, которые могут отучить их капать без реальной необходимости.
-
Вот так, изучайте: https://neurologic.ru/kriterii-makdonalda-2017-povyshenie-diagnostiki-rassejannogo-skleroza-na-25/. Ну точно не на основании улучшения после гормонов. Острая симптоматика, бывает, возникает довольно резко: утром проснулся и полный спектр сильных ощущений, так было у меня 2 раза. Может вы просто невролога до белого каления довели за 8 месяцев?
-
Интересно, по каким критериям ставили РС до наступления эпохи МРТ? Мы же туда возвращаемся? Но не хватает ЛП и наверное вызванных потенциалов.
-
Ждать развития событий очень неприятно, но лечиться от неправильно поставленного диагноза еще хуже. РС не лечится, нейроборрелиоз (если он нейро) лечится очень плохо, поскольку полгода высоких доз антибиотиков боррелию может и приглушат, но здоровья точно не добавят. Спросите еще здесь: https://borrelioz.com/, может что подскажут.
-
МРТ и актуальные вопросы на эту тему
Roxy ответил на тему форума автора norka_korka в Рассеянный склероз
Ну и наконец у меня этого «добра» в всех отделах позвоночника хоть отбавляй, было еще в лохматом 2003 году, про спондилез уже молчу. За 17 лет ничего еще не отвалилось :))).
