9d8568d505a7ec9ff425ec4f4a80444b Перейти к контенту

Лечение за границей


Рекомендуемые сообщения

Вика, очень рада за Вас. Расскажите, много там русских? Интересно, есть ли такие, кто туда переехал жить? Все приезжающие уже в тяжелом состоянии или есть такие, кто в хорошей форме и просто приехал подзарядиться? Сложно ли объясняться с врачами и персоналом, какой там язык? 

Русских довольно много. О русских, купивших там недвижимость, я только слышала, сама не обшалась. Приезжают в разном состоянии. Когда я только собиралась и турфирма переслала в АБ мою выписку, им ответили: " Мы примем ее только с сопровождающим", Слава богу, муж согласился сопровождать.

"Наша" ksu_ny, с которой мы там встретились, слава богу,  хорошо ходит и вообще выглядит "на пять". Она на копаксоне. Еще встретила там человек пять русских. Горили, что в октябре их будет больше.

   Объясняться с медперсоналом относительно несложно, т.к. принимающий врач и главный менеджер более-менее владеют русским, и почти все в Сербии владеют английским, молодежь уж точно.

   Язык - сербский, близкий к украинскому, польскому, русскому и пр. славянским.

  "Наша" ksu_ny уже неплохо обясняется на сербском  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 438
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, неплохо было бы туда съездить подлечиться...

    Конечно, это не лечение. Никаких лекарств Вам не предложат. Это - реабилитация жизненных сил, оствшихся у человека после медикаментозного лечения. (я так думаю)

 

aliens сказал(а) 12 Май 2012 - 15:46: в плане лечения (не реабилитации) нигде ничего нового ещё не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, какие процедуры вам были назначены?

 Процедуры - как и у Ксении: "Насчет процедур: массаж, гидромассаж, пассивное купание, кинезотерапия и магниты. Конечно главное источник, пить воду нужно каждый день не меньше 1,5 воды. И в этой воде также проходят водные процедуры. Так же очень хорошо помогает кинезотерапия....но не мало важен и сам настрой человека."

А мне очень хорошо помогал гидромассаж. После него просто шла в прибежку. Но он у меня был в конце "трудового" дня - после всех процедур. Так что, наверное, важен весь комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=

 3 тыс. потратили на поездку- это вместе с дорогой?

Мои затраты :

1) Счет мне выставили на 2835 EURA за пакет услуг (проживание+ питание двух человек, мои процедуры)

2) Перелет туда-обратно 2-х  человек+ страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, очень рада за Вас. Расскажите, много там русских? Интересно, есть ли такие, кто туда переехал жить? Все приезжающие уже в тяжелом состоянии или есть такие, кто в хорошей форме и просто приехал подзарядиться? Сложно ли объясняться с врачами и персоналом, какой там язык? 

Именно переехавшие в местечко Горная Трепча ( там где находится Атомска Баня) русских я не встречала, по разговорам с местными есть русская семья которая купила дом там, но еще не совсем переехала, но по какой причине переехали не знаю, по состоянию здоровья или просто. Там где находится именно Атомска Баня и сдаются, и продаются домики, но на мой взгляд жить там просто не возможно, особенно когда холодно, многие из местных уезжают жить в город. да и сама Баня не работает с 15.12 по 01.02. А насчет много ли русских приезжающих на лечение, сейчас много...когда я приехала первый раз туда то мы с папой были практически одни (еще двое русских). Я советую съездить и увидеть всё своими глазами (если конечно позволяют финансы), конечно это не какое-то чудо ....это вера что будет всё хорошо и что поможет....и главное это труд....труд над собой. Выбирать в каком корпусе жить тоже зависит от финансового положения, дешевле в стационаре, в Вуяне дороже. 

 

Вика, очень рада за Вас. Расскажите, много там русских? Интересно, есть ли такие, кто туда переехал жить? Все приезжающие уже в тяжелом состоянии или есть такие, кто в хорошей форме и просто приехал подзарядиться? Сложно ли объясняться с врачами и персоналом, какой там язык? 

Русских довольно много. О русских, купивших там недвижимость, я только слышала, сама не обшалась. Приезжают в разном состоянии. Когда я только собиралась и турфирма переслала в АБ мою выписку, им ответили: " Мы примем ее только с сопровождающим", Слава богу, муж согласился сопровождать.

"Наша" ksu_ny, с которой мы там встретились, слава богу,  хорошо ходит и вообще выглядит "на пять". Она на копаксоне. Еще встретила там человек пять русских. Горили, что в октябре их будет больше.

   Объясняться с медперсоналом относительно несложно, т.к. принимающий врач и главный менеджер более-менее владеют русским, и почти все в Сербии владеют английским, молодежь уж точно.

   Язык - сербский, близкий к украинскому, польскому, русскому и пр. славянским.

  "Наша" ksu_ny уже неплохо обясняется на сербском  :smile:

 

Вика спасибо за мой "неплохой" сербский.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Я все думаю - где моя ошибка, что я не так делала, что после такого просто потрясающего восстановления за первую неделю в АБ мне снова стало хуже? Где я нагрешила?

   Нашла пять ошибок.

Во-первых, погрешности в питании - я не смогла удержаться от хлеба - уж очень он там вкусный.

Я позволила себе выпить несколько рюмок ракии - из любопытства.

Я пила много кофе - тоже очень вкусный горячий шоколад.

Я не отказывала себе в удовольствии от местной выпечки и сладостей.

И, конечно, переусердствовала в ходьбе - но так хотелось еще и еще раз убедиться, что я снова могу ходить!

   Не повторяйте моих ошибок!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Я все думаю - где моя ошибка, что я не так делала, что после такого просто потрясающего восстановления за первую неделю в АБ мне снова стало хуже? Где я нагрешила?

   Нашла пять ошибок.

Во-первых, погрешности в питании - я не смогла удержаться от хлеба - уж очень он там вкусный.

Я позволила себе выпить несколько рюмок ракии - из любопытства.

Я пила много кофе - тоже очень вкусный горячий шоколад.

Я не отказывала себе в удовольствии от местной выпечки и сладостей.

И, конечно, переусердствовала в ходьбе - но так хотелось еще и еще раз убедиться, что я снова могу ходить!

   Не повторяйте моих ошовторитьибок!

Вика,очень хочется повторить вашу поездку,но пока даже без загр.паспорта Куча мелких вопросов Может вы пообщаетесь со мной по скайпу ?-мой логин-evus1234- Елена Усачева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, не корите себя! "переусердствовала в ходьбе", а кто бы удержался? Вновь обрести способность к самостоятельному перемещению. Главное, Вы убедились, что в Вас это есть, и оно никуда не денется! Может, не стоит придавать чрезмерное значение абсолютно неизбежным колебаниям самочувствия?

А у нек-рых неомистиков есть понятие "самосглаз" - не советуют слишком радоваться своим достижениям...

Постепенно, надеюсь, восстановитесь.

Удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, Вы - молодец, решили проанализировать, поделиться соображениями с интересующимися.
Не знаю, м.б. от излишеств и могло быть какое-то влияние.. Сложно сказать. Вам, наверное, видней.

Но на счет ходьбы.. согласна с mic. Ну кто бы не обрадовался!
Так что "нагрешила" - это уж чересчур, по-моему.
Здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика

Вопрос-Мне уже 65 лет,а меня  на этом курорте примут?ВПРС,стаж болезни лет 15 Может мне и нет смысла напрягать дочь организацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, примут. Я видела там и более "зрелых" людей. Спишитесь с ними

E:mail: recepcija@atomskabanja.com

Вика,писать просто словами или выписка с    последнего посещения больницы-1.5 г  назад желательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, примут. Я видела там и более "зрелых" людей. Спишитесь с ними

E:mail: recepcija@atomskabanja.com

Вика,писать просто словами или выписка с    последнего посещения больницы-1.5 г  назад желательна?

 

Я описала своими словами свое состояние и приложила последнюю выписку из НИИ, как они и просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю, примут. Я видела там и более "зрелых" людей. Спишитесь с ними

E:mail: recepcija@atomskabanja.com

Вика,писать просто словами или выписка с    последнего посещения больницы-1.5 г  назад желательна?

 

Я описала своими словами свое состояние и приложила последнюю выписку из НИИ, как они и просили.

 

Спасибо,буду сочинять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, подскажите, оценивая своё состояние до, во время прибывания и после АБ,  то после возвращения всё вернулось в первоначальное состояние или по сравнению с  ДО всё таки получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки получше. Я нарисовала примерный график изменения своего самочувствия.

Для оценки своего самочувствия я пользуюсь своей шкалой:
0 - пора помирать
1 - лежу
2 - могу пройти с ходунками метов 5
3 - хожу, но плохо - могу пройти с ходунками метов 25
4 - хожу без ходунков, но быстро устаю
5 - хожу нормально

Ушло главное достижение - я снова плохо хожу. Но кое-что и осталось.

Например:

   теперь я чувствую свои ноги, они теперь не немеют постоянно, как было до АБ;

   теперь я нормально сплю;

   теперь я нормально ем - до АБ была проблела - что-либо в себя запихнуть;

   и много еще мелочей, которые я сейчас обнаруживаю в своем самочувствии.

Я очень надеюсь, что уйдет не все, что все-таки что-либо останется, и я в следующий раз поеду в АБ уже вооруженная опытом - что не надо делать. :fool:

post-32-0-96369900-1412233857_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. интересно было бы узнать, на каком уровне происходят эти изменения. Есть ли какие-то результаты объективных обследований? Что говорят о стабильности результатов люди, побывавшие там уже не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Из "наших", ездяших туда  не первый год, удалось пообщаться только с ksu_ny (Ксения). Она сейчас в хорошем состоянии (ттт). Говорит -  бывало всяко. Она ездит туда два раза в год на срок по две недели.   

   Из местных - ко мне там подошла дама лет 60-ти и стала мне рассказывать, что ей было очень плохо - 20 лет назад она не могла ходить, лежала, ослепла, а сейчас хорошо ходит и зрение 100% - она все эти успехи приписывает действию Атомской Бани. Ездит она туда много лет. "И ты будешь ездить."

   Поскольку все эти было сказано на сербском, у меня были сложности с пониманием :huh: . Но суть этой тирады я и мой муж поняли.

   О результатах обективных исследований ничего не знаю. Если бы вернулась раньше на неделю (когда самочувствие было на "4+"), сама бы сделала бы МРТ. А сейчас - на "3+", смысла нет. 

Буду ждать, когда снова улучшится... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.atomskabanjagornjatrepca.rs/?p=2809〈=nl

Это было в АБ при мне. Есть надежда, что в России  прописывать реабилитацию рс-ников в АБ будут  за госсчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только избранные поедут.Ура! ответ пришел,или в конце апреля или в мае поедем .

   Хорошо,что и курорная карта не требуется Если напрямую,то подешевле,но страшно...

   Боюсь дороги,у меня 2 перелета,вещи ,коляска и я впридачу,дочь переживает,что не 

   справится Но очень хочется,этим живу-ожиданием весны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...