362ef13387068ec55e9ebbd7fed245a0 Перейти к контенту

Рассеянный Склероз-возможная Причина


Рекомендуемые сообщения

Лично я видел одного такого, но не в этой стране (в США, по Скайпу общались несколько лет назад, но там все такие, упитанные) и диагноз его был у меня под вопросом, т.к. он пил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то врачи, которые изучали болезнь и часто сталкиваются с больными, а ты кто?

И как же это простой невролог в провинциальном городе мог изучить РС,а тем более его причины -это еще можно сказать о научных центрах или клиниках-специализирующихся на данном заболевании.А так по большей части -экспериментируют над больным-разными лекарствами(до постановки правильного диагноза)и после диагноза--еще эксперементируют с лекарствами и методиками пока подберут что то подходящее и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете ли вы больных РС, которые имеют упитанное телосложение (не в результате нарушений в организме), энергичны?

Я знаю. Это я. При росте 170, вес83 кг.

При РС наблюдается спастика. Мышцы постоянно несколько напряжены, и конечно об увеличении их объёма речь не идёт. А я постоянно со спастикой борюсь. Где её нет, там и мышцы не атрофируются.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересующийся--любитель природных явлений и предметов.А вы кто такой что с такой уверенностью можете критиковать тоть предмет о котором вы ничего не знаете--вы же его не изучали.не наблюдали.не проверяли и даже не интересовались..так что не стоит делать такие выводы и замечания.

Вы то берётесь рассуждать о том, в чём абсолютно ничего не понимаете. Почему бы вам не засорять своими дилетантскими рассуждениями родной украинский форум по РС? Или уже выгнали? Не удивлена.

И ещё, может интересующемуся заняться более простой и понятной для него темой? Не так глупо и смешно будет интересующийся выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достоверный ответ о причине РС нам не очень-то нужен

Не зная причины - невозможно найти метод излечения. А я все -таки надеюсь, что когда нибудь его найдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная причины - невозможно найти метод излечения. А я все -таки надеюсь, что когда нибудь его найдут...

...Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе (Некрасов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная причины - невозможно найти метод излечения. А я все -таки надеюсь, что когда нибудь его найдут...

Причина одна- генетическая прерасположенность. А эпигенетика еще в зачаточном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Википедии неплохо, имхо: 2.1 Генетика.

РС не считают наследственным заболеванием. Однако показано, что некоторые генетические изменения увеличивают риск развития заболевания[8]. Риск возникновения РС выше у родственников больного по сравнению с общей популяцией, особенно в случае сиблингов, родителей и детей [9]. Семейный рассеянный склероз встречается в 2–10% всех случаев в зависимости от популяции (в России — не более 3%). У монозиготных близнецов степень конкордантности составляет примерно лишь 35% и снижается до 5% у сибсов и ещё ниже у полусибсов [10].

Наверное, одной генетикой, при всей её важности, всё не объяснишь. А семейный РС - это вообще та ли же болезнь, что "обычный РС". Этот вопрос ставился в монографии Хохлова больше 20 лет назад. Сомневаюсь, что он решён и теперь.

Ну а насчёт иммунки: до 4-го кл., когда меня отправили в санаторий с д-зом хр. бронхит, я болел оч. часто, потом - как все. И лежачим стал за одну ночь 15 лет назад от какой-то острой заразы...

И насчёт дилетантизма: человек - существо иррациональное. Сам понимаю: уймись! На кой чёрт тебе "Нейрофармакология для домохозяек"? Ничего не могу с собой поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина одна- генетическая прерасположенность. А эпигенетика еще в зачаточном состоянии.

а как же исследования по поводу миграции людей из северных широт в южные--чо-то заболеваемость в последующих поколениях у родившихся в тропиках вообще отсутствует---какая ж тут генетическая предрасположенность.И что там с генами происходит.А негр-сюда приедет ---и уже риск РС--возрастает-тоже гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы то берётесь рассуждать о том, в чём абсолютно ничего не понимаете. Почему бы вам не засорять своими дилетантскими рассуждениями родной украинский форум по РС? Или уже выгнали? Не удивлена.

И ещё, может интересующемуся заняться более простой и понятной для него темой? Не так глупо и смешно будет интересующийся выглядеть.

например-какую тему предложите.--я сталкивался со многими людьми и в большинстве своем они все дилетанты--хотя и делают вид что специалисты.Иногда и спецы такое сморозят по своей специальности--что берут сомнения в их проффесианализме.Так что интересующимуся--можно и нужно далее интересоватся--ему ведь эта тема как раз и интересна.

Небыло бы интереса у людей-не было бы и открытий в различных отраслях науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие рассуждения мне очень напоминают классика - А.П. Чехов "Письмо к ученому соседу"

интересно было бы почитать и твои "письма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличные люди чужие письма не читают! Но мне скрывать нечего - читай пожалуйста - хоть все 29233 сообщения на этом форуме + 2170 на форуме "Скованные одной цепью"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же исследования по поводу миграции людей из северных широт в южные--чо-то заболеваемость в последующих поколениях у родившихся в тропиках вообще отсутствует---какая ж тут генетическая предрасположенность.И что там с генами происходит.А негр-сюда приедет ---и уже риск РС--возрастает-тоже гены.

На каком сроке беременности мать мигрировала? Если иммунка уже сформировалась, то и предрасположенность (не наследственность) будет таже.

Так болеют негроиды РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличные люди чужие письма не читают! Но мне скрывать нечего - читай пожалуйста - хоть все 29233 сообщения на этом форуме + 2170 на форуме "Скованные одной цепью"...

Но там -никаких личных рассуждений и предположений --ссылки,на другие источники и разработки--а свое то что можеш сказать о этой болезни,причинах,способах лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком сроке беременности мать мигрировала? Если иммунка уже сформировалась, то и предрасположенность (не наследственность) будет таже.

Так болеют негроиды РС?

Я не в этом смысле---почему РС не распространен среди европейцев родившихся и проживающих в экваториальных странах--в отличие от северных широт.Так же и негры болеют РС- в северных широтах если там родились и выросли--хотя в Африке они РС не болеют. Тут уже климатический фактор появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, почему иногда прогрессирует очень быстро, а иногда оставляет свою жертву в покое на десятки лет. Только ли генетика тут виновата, или играют роль и внешние факторы (какие?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетикой тут точно ничего не объяснишь, у моей матери болезнь прогрессировала стремительно, за 7 лет она стала просто овощем. У меня прогрессия идет, но не так сильно, да и формы разные, у нее первично-прогрессирующая, злокачественное течение, у меня вторичное прогрессирование через 8 лет от первого симптома. Что такое ремиссия мать просто не знала. Вот вам и генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетикой тут точно ничего не объяснишь, у моей матери болезнь прогрессировала стремительно, за 7 лет она стала просто овощем. У меня прогрессия идет, но не так сильно, да и формы разные, у нее первично-прогрессирующая, злокачественное течение, у меня вторичное прогрессирование через 8 лет от первого симптома. Что такое ремиссия мать просто не знала. Вот вам и генетика.

предрасположенность (не наследственность). У меня отец в старости заболел паркинсонизмом - тоже тяжелое неврологическое заболевание. Т.е. - тоже был какой-то дефект в нервной системе, который, очевидно, я унаследовала. Не на прямую, а в виде РС. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве мы не говорили о дефектных генах? Понятное дело, что наследуется предрасположенность, но гены-то при этом дефективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная причины - невозможно найти метод излечения. А я все -таки надеюсь, что когда нибудь его найдут...

Позволю себе всё же не вполне согласиться. Знание причины не означает автоматически, что найдут способ бороться с последствиями. Тем более, больные попадают в поле зрения врачей, как правило, достаточно поздно, когда за одной (?) причиной тянется уже много следствий...

Сравним с БАСом:

Причина БАС — мутация белка убиквитина[1] c образованием внутриклеточных агрегатов. Примерно в 5 % случаев встречаются семейные формы заболевания. 20 % семейных случаев БАС связаны с мутациями гена супероксиддисмутазы-1, расположенного на 21-й хромосоме[2][3]. Как полагают, этот дефект наследуется аутосомно-доминантно.

И что вылечили? С помощью блокатора глутаматных рецепторов рилузола пытаются бороться с последствиями...

И при семейных формах РС (на протяжении неск. поколений), наследуется предрасположенность или 100% РС?

Главное, что все эти умозрительные рассуждения никак не облегчат нашего сосуществования с РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС - мультифакторное заболевание и причин у него много. Насчет генетики я не знаю, у мне не было отца и половина семейной истории мне неизвестна, по материнской линии ничего похожего нет. Но точно знаю, что у меня был сильный стресс во время первой беременности плюс прививка от дифтерии, и связываю свой личный РС именно с ними. Поэтому развиваю в себе пофигизм с небольшой помощью психолога, не делаю прививок, не болею инфекционными заболеваниями, и мои очаги на МРТ уменьшаются.

Может поэтому нас врачи и не могут лечить всех одинаково, что РС у каждого свой личный. У кого причина в инфекции, тому помогут интерфероны, у кого стресс, тому хватит успокоительного, у кого-то возможно физиологический дефект типа сужения сосудов или защемления нерва, тому физические упражнения. Это только мое предположение, основанное на том, что на этом форуме много людей, которые медленно, но верно выбираются из этой заразы каждый своим способом, а единого способа для всех нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АПЕЛЬСИН, сколько можно тебе говорить, что РС на рожу совсем не похож! Даже по твоим, якобы, похожим проявлениям болезни!

Начнем смотреть по пунктам... Само название РС - Рассеянный склероз, говорит о воспалении и появлении бляшек в различных областях ЦНС, а не где-то конкретно... Аутоиммунный характер заболевания не ставит знак равенства между ними и РС прогрессирующая, а не только хроническая болезнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и медикаменты для лечения рожи и РС подобные--гормоны ,кортикостероиды.

Ну и что???

Мне например сильнейшую аллергическую реакцию снимали гормонами. Какое же , по вашему, отношение аллергия имеет к рожистому воспалению? А ещё гормоны применяются при очень большом списке заболеваний (почитайте инструкцию, например к солу-медролу) и что все эти заболевания и есть скрытая рожа (неизученный тип)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожи не в справочниках? Сейчас я вас очень очень огорчу, про рожистое воспаление известно давно. То что вам недавно стало известно про это заболевание, ещё не значит что оно неизвестно другим.

Про аллергию-надо врачам рассказать, что причина была не в мильгамме, а в рожистом воспалении. Я думаю, они очень удивятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...