8c3f133079674ea70544e43026e3aca6 Перейти к контенту

Коронавирус и РС, меры предосторожности


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Vera сказал:

Всё очень просто: многие больные здесь носители ДРУГИХ коронавирусов, но не уханьского штамма. Мне лично практически всё - давно понятно. Чего и вам желаю.

Вы не устали умничать? :laugh: Речь не про вирусы, а про "статистическую погрешность".

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 минуты назад, Весна сказал:

Вы не устали умничать? :laugh: Речь не про вирусы, а про "статистическую погрешность".

Весна, пожалуйста, не отвечайте:swoon2:Я устала чистить тему от простыней Веры:swoon2:

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на приёме у Якушиной Т.И. (МОНИКИ). 

Вакцинироваться обязательно, наш диагноз не вошёл в перечень медотвода.
Вакцинироваться нужно Спутником, после Эпивака антитела часто не вырабатываются.

Перед вакцинацией имеет смысл сдать анализ на антитела.

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Каспер сказал:

Был сегодня на приёме у Якушиной Т.И. (МОНИКИ). 

Вакцинироваться обязательно, наш диагноз не вошёл в перечень медотвода.
Вакцинироваться нужно Спутником, после Эпивака антитела часто не вырабатываются.

Перед вакцинацией имеет смысл сдать анализ на антитела.

А какой смысл сдавать анализ на антитела?

Уже же сообщили, что кол-во антител ни о чем не говорит, ну в смысле приваться все-равно надо. А через полгода ещё раз.

Миш, ты прививаться будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Каспер сказал:

Вакцинироваться нужно Спутником, после Эпивака антитела часто не вырабатываются.

Кто бы сомневался. Если бы в Спутнике не принимала участие дочь президента, кто бы нам его навязывал. 

  • Лайк 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Друзья!

   Делимся с вами рекомендациями по вакцинации пациентов с рассеянным склерозом от COVID-19 

   COVID-19 (новая коронавирусная инфекция, SARS-CoV-2) является респираторной инфекцией, характеризующейся высокой контагиозностью и частым развитием осложнений. Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболевания, разработка новых средств его профилактики и лечения. Наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония (вирусное диффузное альвеолярное повреждение с микроангиопатией), у 3-4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). У части больных развивается гиперкоагуляционный синдром с тромбозами и тромбоэмболиями, поражаются также другие органы и системы (центральная нервная система, миокард, почки, печень, желудочно-кишечный тракт, эндокринная и иммунная системы), возможно развитие сепсиса и септического шока. В связи с высокой контагиозностью новая коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2, включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. № 66).

    Важно понимать, что любой человек может быть заражен SARS-CoV-2. Однако уже определены  группы населения, которые имеют более высокий риск заражения и особенно риск развития тяжелых форм протекания инфекционного процесса. Важно подчеркнуть, что пациенты с рассеянным склерозом (РС) в целом в настоящий момент не рассматриваются как группа риска развития тяжелых форм COVID-19. При этом отмечена связь развития более тяжелых форм инфекционного заболевания у пациентов с РС при увеличении возраста пациента, наличия более выраженной инвалидизации,   прогрессирующего течения РС, коморбидных состояний, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания легких, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезни почек, ожирение. Влияние различных препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС) на тяжесть течения COVID-19 у пациентов с РС в настоящий момент оценивается неоднозначно, что требует дальнейшего мониторинга за пациентами, особенно, получающими ПИТРС с иммуносупрессивным эффектом (алемтузумаб, окрелизумаб, кладрибин в таблетках).

    Методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ по профилактике распространения COVID-19 включают в себя неспецифические мероприятия (соблюдение режима самоизоляции, соблюдение дистанции от 1,5 до 2 м, правила личной гигиены и т.д.) и специфическую профилактику путем вакцинации. С 18.01.2021 г. в Российской Федерации проводится массовая вакцинация населения против COVID-19. Разработка вакцин против коронавирусной инфекции и начало массовой вакцинации кроме надежд на прекращение пандемии вызвали массу вопросов у пациентов относительно безопасности применения вакцин при различных хронических состояниях.

   Существует несколько типов вакцин против COVID-19, используемых в разных странах мира, причем перечень разрешенных вакцин регулярно обновляется. По состоянию на март 2021 года одобрены, хотя бы одним национальным регулятором,  13 вакцин: 2 РНК-вакцины (вакцина Pfizer-BioNTech и вакцина Moderna), 4 обычные инактивированные вакцины (BBIBP-CorV, CoronaVac, Covaxin и CoviVac), 4 векторные вакцины (Sputnik V, вакцина Oxford-AstraZaneca, Convidicea, и вакцина Johnson & Johnson), 2 пептидные вакцины (EpivacCorona и RBD-Dimer).

   В настоящее время в России зарегистрированы 3 вакцины против COVID-19:  «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» (Центр им. Н.Ф. Гамалеи), «ЭпиВакКорона» ( Центр «Вектор») и «КовиВак» (Центр им. М.П. Чумакова).

    Хотя современные данные демонстрируют, что наличие РС не делает пациента более склонным к развитию COVID-19, тяжелому течению коронавирусной инфекции или смерти от нее по сравнению с населением в целом, тем не менее, поскольку риски заболевания COVID-19 перевешивают любые потенциальные риски, связанные с самой вакциной, экспертные сообщества разных стран рекомендуют пациентам с РС и членам их семей пройти вакцинацию как можно скорее, чтобы обеспечить максимально высокий уровень защиты  от COVID-19. Опубликованные научные данные свидетельствуют о том, что вакцины от COVID-19 безопасны и эффективны.     Ни одна из этих вакцин не является живой или аттенуированной вакциной, следовательно не способна вызывать инфекцию и может применяться у пациентов с РС, в том числе получающих иммуносупрессивные ПИТРС. Маловероятно, что эти типы вакцин могут вызывать обострение РС или усугублять имеющиеся симптомы рассеянного склероза. К настоящему времени доказательств того, что люди с РС подвергаются более высокому риску осложнений от подобных вакцин по сравнению с общей популяцией, не опубликовано. Доступной информации о том, сколько пациентов с РС приняли участие в клинических исследованиях вакцин против SARS-CoV-2 пока нет, поэтому данные о безопасности и эффективности вакцин от COVID-19 специально для пациентов с РС к настоящему времени отсутствуют.

   Приведенные ниже рекомендации по вакцинации пациентов с РС от COVID-19 разработаны практикующими неврологами, специализирующимися в области демиелинизирующих заболеваний ЦНС, экспертами в области клинических исследований. Они основаны на проанализированных данных о том, как протекает коронавирусная инфекция на фоне РС, данных общей популяции участников клинических исследований вакцин от COVID-19 и данных исследований других вакцин, вводимых пациентам с РС, а также понимании эффектов ПИТРС на способность пациентов с РС развить иммунный ответ при проведении вакцинации против вируса SARS-CoV-2. По мере поступления новых данных о COVID-19, эффективности и безопасности вакцинации против SARS-CoV-2, эти рекомендации могут обновляться.

   Врачам и людям с рассеянным склерозом сложно принимать решения о вакцинации, особенно в условиях продолжения, назначения или смены терапии ПИТРС, когда доступная информация все еще ограничена. Решение о вакцинации должно приниматься совместно пациентом и лечащим врачом на основе тщательной оценки соотношения польза/риск. Любая вакцина должна быть введена в соответствии с утвержденной/разрешенной инструкцией к ее применению и официальным руководством по иммунизации на территории РФ.

   Терапия некоторыми ПИТРС может повлиять на эффективность вакцины от COVID-19, поскольку под действием ряда препаратов меняется система иммунного ответа, включая развитие селективной иммуносупрессии как ожидаемого эффекта терапии. Поэтому решение о том, в какие сроки проводить вакцинацию от COVID-19, должно включать оценку риска развития COVID-19 и текущее состояние пациента. Во время обострения и в течение 30 дней после него вакцинацию проводить не следует.

   Большинство ПИТРС не влияют на формирование иммунного ответа и проводить вакцинацию против COVID-19 можно в любое время. Однако, даже сниженный иммунный ответ может обеспечить защиту в той или иной степени, поэтому не следует прерывать или откладывать терапию ради проведения вакцинации. Следует по возможности выбрать оптимальное время вакцинации в зависимости от характера терапии ПИТРС (Таблица 1).  

 

* Применение препарата «вне инструкции»

 

Заключение:

 

Инфекция COVID-19 и ее осложнения могут оказывать длительное отрицательное влияние на состояние здоровья в целом и неврологические функции пациентов с РС.

Вакцинация против инфекции COVID-19 является чрезвычайно важной как с точки зрения здоровья самих пациентов с РС, так и обеспечения популяционных профилактических мер.

Все одобренные в настоящее время вакцины против COVID-19 не имеют противопоказаний для их использования при РС и должны назначаться согласно инструкции по их применению.

Перед вакцинацией против COVID-19 пациентам с РС целесообразно получить рекомендации от лечащего невролога относительно возможных изменений в терапии, включая соблюдение сроков начала, дозирования и смены ПИТРС.

 

 


 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

 

Миш, ты прививаться будешь?

 

Пока не решил, сдам анализы на антитела. Я думаю, что переболел в лёгкой форме.

Якушина подтвердила, что приём наших интерферонов это хорошая помощь организму в борьбе с любыми вирусами, втом числе с ковидом.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Каспер сказал:

 

Пока не решил, сдам анализы на антитела. Я думаю, что переболел в лёгкой форме.

Якушина подтвердила, что приём наших интерферонов это хорошая помощь организму в борьбе с любыми вирусами, втом числе с ковидом.

На работе не требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, aliens сказал:

На работе не требуют?

 

Пока добровольно. К нам бригада вакцинации приедет, я пока отказался. Чем будут колоть неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Каспер сказал:

 

Пока не решил, сдам анализы на антитела. Я думаю, что переболел в лёгкой форме.

Якушина подтвердила, что приём наших интерферонов это хорошая помощь организму в борьбе с любыми вирусами, втом числе с ковидом.

Я тоже так думала, и про первое и про инф, и даже про наличие иммунитета из-за прошлой пневмонии в 2010..

Мышиный король будет теперь вечно с нами- в новостях сегодня сказали, пока что авторы этого утверждения из страны Сингапур) 

ПС. Индюк тоже думал, да в суп попал (с)

ПСС. Некоторым если Спутник негож, то никто не заставляет его ставить :) Только логически можно понять действие разных типов вакцин и ослабленный иммунитет рсника, у которого и так, видимо, антитела на нолях. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AnnaZ сказал:

Только логически можно понять действие разных типов вакцин и сниженный иммунитет рсника, у которого и так, видимо, антитела на нолях. 

Я думаю что не все антитела снижены - их ведь много разных. Какие-то снижены, какие-то повышены - и такое возможно. Но везде дисбаланс, уж это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AnnaZ сказал:

Я тоже так думала, и про первое и про инф, и даже про наличие иммунитета из-за прошлой пневмонии в 2010..

Мышиный король будет теперь вечно с нами- в новостях сегодня сказали, пока что авторы этого утверждения из страны Сингапур) 

 

 

Да ладно, и на мышиного короля найдется свой Щелкунчик ;).

 

Цитата

Только логически можно понять действие разных типов вакцин и ослабленный иммунитет рсника, у которого и так, видимо, антитела на нолях. 

 

У нас не ослабленный иммунитет, а скорее наоборот, ему силу девать некуда, и он сдуру собственный мозг разрушает. 

Антитела  наверное будут близки к нулю при СПИДе или после тяжелой химии. 

 

  • Лайк 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, aliens сказал:

А с чего вдруг у рсника ослабленный иммунитет? 

 

37 минут назад, Roxy сказал:

 

Да ладно, и на мышиного короля найдется свой Щелкунчик ;).

 

 

У нас не ослабленный иммунитет, а скорее наоборот, ему силу девать некуда, и он сдуру собственный мозг разрушает. 

Антитела  наверное будут близки к нулю при СПИДе или после тяжелой химии. 

 

 

Сразу видно, кто интерфероны после митоксантрона не принимал ))))

 

Бывает и ослабленный, именно к вирусным инфекциям. От лекарственной терапии зависит.

  • Лайк 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Каспер сказал:

 

 

Сразу видно, кто интерфероны после митоксантрона не принимал ))))

 

Бывает и ослабленный, именно к вирусным инфекциям. От лекарственной терапии зависит.

Миша, про лекарственную терапию никто не говорит, сейчас уже есть  много ПИТРС-иммунносупрессоров, изначально у нас иммунитет не ослабленный. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Каспер сказал:

 

 

Сразу видно, кто интерфероны после митоксантрона не принимал ))))

 

Бывает и ослабленный, именно к вирусным инфекциям. От лекарственной терапии зависит.

 

Угу, мне вот только митокса для полного счастья не хватает :))). Он же тоже для химии используется, не? 

А так речь была не о лекарственной терапии, ей и иммунитет относительно здорового человека можно обнулить, а об исходном состоянии при РС.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, aliens сказал:

Миша, про лекарственную терапию никто не говорит, сейчас уже есть  много ПИТРС-иммунносупрессоров, изначально у нас иммунитет не ослабленный. 

По мере истощения ресурсов организма, отдельные звенья иммунитета слабеют. Независимо от того что было изначально.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Roxy сказал:

 

Угу, мне вот только митокса для полного счастья не хватает :))). Он же тоже для химии используется, не? 

А так речь была не о лекарственной терапии, ей и иммунитет относительно здорового человека можно обнулить, а об исходном состоянии при РС.

 

Ну, про свой "сильный" иммунитет с детства я промолчу.. и про инф.мононуклеоз в 17 лет тоже)

Копья ломать не буду.

Сильный так сильный, тогда и прививка в радость должна быть, или опять нет?

Странно только, что люди, которые даже температуру плохо переносят и без ПИТРС находятся, говорят о силе иммунитета конкретно в данный момент времени, с конкретным стажем аутоимунной болезни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, aliens сказал:

Миша, про лекарственную терапию никто не говорит, сейчас уже есть  много ПИТРС-иммунносупрессоров, изначально у нас иммунитет не ослабленный. 

Наталья, а изначально- это здоровый человек без АУ заболевания, который на форуме рассуждает об антителах к Спутнику?

Это не я, вы опять ошиблись. И даже не вы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AnnaZ сказал:

Ну, про свой "сильный" иммунитет с детства я промолчу.. и про инф.мононуклеоз в 17 лет тоже)

Копья ломать не буду.

 

Я тоже не буду, мне надо подумать и почитать, чтобы ответить. Речь идет о Th-хелперах, проницаемом ГЭБ и определенных звеньях иммунитета. 

 

8 минут назад, AnnaZ сказал:

Сильный так сильный, тогда и прививка в радость должна быть, или опять нет?

Странно только, что люди, которые даже температуру плохо переносят и без ПИТРС находятся, говорят о силе иммунитета конкретно в данный момент времени, с конкретным стажем аутоимунной болезни. 

 

Это некорректно с вашей стороны. Температуру мы часто плохо переносим из-за поврежденного миелинового слоя, импульсы по нейронам проходят хуже и ходить человеку будет тяжелее. При нормализации температуры эта функция восстанавливается. 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследователи из Фрайбургского университета (University of Freiburg) обнаружили, что в центральной нервной системе пациентов с COVID-19 может развиться тяжелая воспалительная реакция с участием различных иммунных клеток вокруг сосудистой системы и в ткани головного мозга. 

https://medicalinsider.ru/nevrologiya/covid-19-mozhet-vyzvat-silnoe-vospalenie-v-golovnom-mozgu/

 

«До сих пор воспалительная картина при COVID-19 была плохо изучена. Даже по сравнению с другими воспалительными заболеваниями головного мозга воспалительные реакции, вызванные COVID-19, уникальны и указывают на серьезное нарушение иммунного ответа мозга. В частности, основные защитные клетки мозга, известные как микроглиальные клетки, особенно сильно активированы, и мы также наблюдали миграцию Т-киллерных клеток и развитие выраженного нейровоспаления в стволе мозга», — говорит Принц, получивший премию Лейбница в 2020 году за свои исследования.

«Иммунные изменения особенно заметны вблизи мелких сосудов головного мозга. В этих областях экспрессируется вирусный рецептор ACE2, к которому может прикрепиться коронавирус, и вирус также был непосредственно обнаружен там», — добавляет Бенгш. «Кажется вероятным, что иммунные клетки распознают инфицированные клетки там, и что воспаление затем распространяется на нервную ткань, вызывая симптомы. Возможно, что раннее иммуномодулирующее или иммуносупрессивное лечение может уменьшить воспаление».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Roxy сказал:

Это некорректно с вашей стороны. 

Рокси, со всем уважением! :hi:

ПС. Некорректно натягивать сову на глобус, пытаясь придраться к смыслу слов, написанных мною только из добрых побуждений.. уже второй день)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AnnaZ сказал:

Наталья, а изначально- это здоровый человек без АУ заболевания, который на форуме рассуждает об антителах к Спутнику?

Это не я, вы опять ошиблись. И даже не вы..

Конечно:girl_haha:

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AnnaZ сказал:

Странно только, что люди, которые даже температуру плохо переносят и без ПИТРС находятся, говорят о силе иммунитета конкретно в данный момент времени, с конкретным стажем аутоимунной болезни. 

Анна, проходите мимо моих сообщений, чтоб странно не было, не напрягайтесь:connie_6:

Так между прочим, и вы дойдете до моего стажа, и как вы температуру будете переносить, я с удовольствием понаблюдаю. Удачи в перенесении

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер изменил заголовок на Коронавирус и РС, меры предосторожности

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...