6c3bef6211aed060f1aa107000ad4ecd Перейти к контенту

Комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) при РС.


Рекомендуемые сообщения

Sveta, не экспериментируй на своём здоровье. Самая лучшая нагрузка, это твоё тело. Больным РС не рекомендуют тяжести более 3-х кг. Я, по молодости своей болезни, пробовал использовать грузы в 0,5 кг. К добру это не привело. Представь, что при подъёме груза в 0,5 кг. усилие возрастает в разы. Мозг напрягается, обрабатывая эту информацию. Но, нервные волокна у эрэсников, при перенапряжениях, легко повреждаются - образуются бляшки, и сигнал не доходит до мышц. Это сравнимо с превышением нагрузки на электрические провода, они просто перегорают. Не дай Бог, но если всё же, вам станет трудно передвигаться, вам будет казаться, что к ногам привязаны пудовые гири. Это не сопоставимо ни с какой нагрузкой на тренажёрах. В теме и на форуме дано много рекомендаций по образу жизни больных РС. Эти рекомендации взяты не с потолка. Отнеситесь к ним серьёзно. И, вообще, больше ходите, как советуют врачи, целители. Ходите, отдыхайте и снова ходите. Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела купить какой-нибудь небольшой домашний тренажер для упражнений (спина, руки, ноги) . Может кто-то посоветует какую модель лучше приобрести.

Тренажеры выполняют важную функцию в доме, они валяются smile3.gif

Но у меня есть тренажеры, которые этого не делают: машинка для колыханий по системе Ниши (о ней тут много говорилось), скакалка, теннисные ракетки и волейбольный мяч.

Самый страшный из них скакалка smile3.gif Самый благотворный - машинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть маленький довольно мягкий кистевой эспандер. Мало места занимает в кармане и при отрицательных эмоциях помогает здорово - когда хочу сердиться, посжимаю его чуть-чуть, и уже легче становится улыбаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то регулярно болит спина и зарядка слабо помогает , есть ли какие-то ограничения относительно массажа при РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренажеры выполняют важную функцию в доме, они валяются smile3.gif

Но у меня есть тренажеры, которые этого не делают: машинка для колыханий по системе Ниши (о ней тут много говорилось), скакалка, теннисные ракетки и волейбольный мяч.

Самый страшный из них скакалка smile3.gif Самый благотворный - машинка.

Подскажите, пожалуйста,где вы "много говорили " о машинке для колыханий по системе Ниши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то регулярно болит спина и зарядка слабо помогает , есть ли какие-то ограничения относительно массажа при РС?

- - - - - - - - - - - - - - - - -- - -- - - - - - - - - - - - - - -

От сильного мне только хуже стало,охота на массаж пропала.Потом сказали,что можно только как бы гладить,но если за деньги,то мне их жалко будет за просто гладить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Комплекс упражнений ЛФК при РС от Елены Фараоновны (врач-инструктор ЛФК неврологического отделения 11 ГКБ). 440 Мб. 1 ч. 40 мин. Упражнения сидя, лежа, стоя. Различные уровни сложности.

Ссылка для скачивания: http://narod.ru/disk/4222714000/%D0%97%D0%...%D0%9A.avi.html

ЗЫ. Видео снято самими пациентами, на любительскую камеру, ими же смонтированно. Так что не судите строго о качестве записи. Главное что все видно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначало из головы я так понимаю нужно выкинуть прежнюю жизнь, та которая была до РС. Я то думал чего меня колбасит после моего собственного ЛФК. Рота подъем...!!! и вперед. А качалка меня в свое время добила и медленно, но уверенно привела к РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я то думал чего меня колбасит после моего собственного ЛФК. Рота подъем...!!! и вперед. А качалка меня в свое время добила и медленно, но уверенно привела к РС.

Колбасить может и от укуса комара, т.е. от всего, что влияет на нервную систему. А то, что ты занимался физ.упражнениями до РС, это только плюс при нашей болезни. Теперь правильно воспользуйся тем, что имеешь. Постоянно занимайся ЛФК, и твоё тело будет долго держать тебя "на плаву".

Будь здоров. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
А у меня есть маленький довольно мягкий кистевой эспандер. Мало места занимает в кармане и при отрицательных эмоциях помогает здорово - когда хочу сердиться, посжимаю его чуть-чуть, и уже легче становится улыбаться.

Я с помощью эспандера разрабатываю руки, когда они немеют. Очень полезная вещь. Вот бы для ног подобное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Фараоновна запретила мне пользоваться эспандором. Говорит, что руки потом могу не разжать. Сильно накачаю сгибатели, а разгибатели слабенькие. Надо наоборот больше распрямлять пальцы. Раньше тоже фанатично изо дня в день занималась с этим мини тренажом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Фараоновна запретила мне пользоваться эспандором. Говорит, что руки потом могу не разжать. Сильно накачаю сгибатели, а разгибатели слабенькие. Надо наоборот больше распрямлять пальцы. Раньше тоже фанатично изо дня в день занималась с этим мини тренажом.

Считаю, что после установления явных признаков РС, давать дополнительную нагрузку на организм не стоит. Использование тренажеров, грузов только повысит риск повреждения нервной системы. Я, в своё время, использовал гантели, при состоянии здоровья по шкале EDSS в районе 3 – 4, при чём, вес их не превышал 1-2 кг. Пользы это не принесло. Если вы всё-таки решитесь на использование дополнительной нагрузки, то занимайтесь под строгим врачебным контролем и руководством специалиста по ЛФК. Лучше всего делать упражнения, используя собственное тело, привлекая к двигательной активности максимально возможное количество мышц. Не стремитесь к большому количеству повторений упражнений – это приводит к усталости, сокращению их количества и увеличению времени занятий. Цель ЛФК для больных РС, не только увеличение силы и мышечной массы, а главное вовлечение всей нервной системы к постоянному воздействию на мышечный аппарат тела, тем самым, не допуская атрофии мышц.

Всего вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне моя врач сказала, что у нас нет специалистов ЛФК именно по РС, обидно.

В целом, так оно и есть. Дело в том, что спортивные ВУЗы или кафедры по физкультуре, направлены на дачу общих знаний по организации ЛФК. Специализироваться же по отдельным заболеваниям врачам приходится самостоятельно. И появление таковых – большая их собственная заслуга. Так как, правильно подобрать комплекс для занятий, из огромного числа упражнений, рекомендуемых медицинскими центрами по РС, могут те специалисты, которые понимают процесс течения болезни РС, умеют контролировать изменения в состоянии здоровья больного и своевременно вносить коррективы в комплекс упражнений.

Я считаю, что каждый больной РС может самостоятельно подбирать себе упражнения для занятий. Лучше нас самих никто не знает состояние нашего здоровья, которое за день может меняться несколько раз. Главное не спешить. Подберите комплекс упражнений. Начните выполнение его с минимальной нагрузкой. Выполните его полностью – это очень важно, чтобы задействовать весь мышечный аппарат. И только тогда, если позволяет здоровье – нет усталости, можно постепенно увеличивать нагрузку. Наше здоровье в наших руках.

Всего вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Предлагаю Вашему вниманию методическое пособие

«Лечебная гимнастика при рассеянном склерозе: руководство для больных и инструкторов ЛФК».

Эта книга поможет больным восстановить утраченные функции, а инструкторам ЛФК – поддержать их в этом. В ней содержатся методики, подобранные, адаптированные и опробованные с учетом степени тяжести заболевания.

Получить более подробную информацию, а также заказать книгу можно по адресу www.RS.bee-book.com

Желаю вам удачи и крепкого здоровья, силы духа и веры в лучшее!

Да хранит вас Господь!

Ольга novov@bee-book.com

http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=1168

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я гантелями занимаюсь по 1 кг и мне очень нравится. Такое приятное ощущение в руках. А для ног тоже есть тренажер типа педалек велосипеда. У него еще можно силу нагрузки менять. Стоит правда порядка 3т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

На сайте http://rscleros.ru/11.php можно скачать книгу

"Подвижность и рассеянный склероз. Руководство по выполнению физических упражнений

для больных рассеянным склерозом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Думаю, больным РС стоит ознакомиться с упражнениями Кегеля, направленным на тренировку мышц таза.

«Тренировка мышц тазового дна помогает при многих нарушениях функции мочеполовых органов у мужчин и женщин (недержание мочи, простатит и др.), регуляции сексуальных функций (эрекция,эякуляция и оргазм) и заболеваний прямой кишки (геморрой, недержание кала и др.)».

http://www.mariamm.ru/doc_382.htm

http://www.neuronet.ru/bibliot/b003/sx10011a.html

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хороший сайт про то, как делать самомассаж. Может кому-то пригодится, к тому же всё объяснено в доступной форме:

http://www.klub100let.ru/4_6lico_golova_sheya.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые участники форума!

Хочу поделиться с Вами некоторыми заметками по ЛФК, которые мне прислал коллега. Прошу Вас комментировать, понравился ли Вам текст, получилось ли у Вас сделать упражнения? Буду благодарна любым Вашим замечаниям. Спасибо.

М.Ю. Степанов.

"Если нельзя, но очень хочется, то можно", говаривал в своё время незабвенный Козьма Прутков. С этим, в общем-то, всё понятно. А вот, что делать, если и можно, и нужно, но не хочется? О, здесь человеческая фантазия просто безгранична! Кто-то подсчитал, что, если собрать все причины, которыми человек оправдывает свою лень, то получится фолиант, способный прихлопнуть 550 мух разом! Ну, в отношении количества мух - это, конечно, вопрос спорный, но символично само предназначение фолианта - ни на что другое этот том, видимо, пригодиться не может.

Ну, а всё же - что делать, если, к примеру, не хочется делать лечебную гимнастику? Ведь, что ни говори, а то, что сейчас называется "лечебная физкультура", невыразимо скучно, неинтересно, да, и, будем откровенны, не всегда эффективно. Вспоминается случай, произошедший со мной много лет назад. Направляю я как-то пациента с небольшим повышением артериального давления на лечебную физкультуру, благо что зал ЛФК находится через два дома от поликлиники. Пациент, получивший направление, недолго думая, идёт в зал, тут же записывается в группу и тут же приступает к занятиям. А теперь попробуйте представить себе такую картину: вы - молодой доктор, три часа назад вы направили на ЛФК совершенно нормального, адекватного пациента. Но сейчас он врывается к вам в кабинет, весь красный и с порога начинает дико хохотать, как безумный. Первая мысль: "Всё, доигрались, острый психоз!". Вторая: "От ЛФК?!". И третья: "Что же теперь делать??". Ведь это же не просто больной! Это здоровенный дядька, весом за 100 кг, мастер спорта по тяжелой атлетике. Да у него один бицепс больше, чем моя голова! И тут он сквозь смех буквально выдавливает из себя: "Они... мне... дали... гантели... по ОДНОМУ килограмму!!!"...

Надо откровенно признать - для того, чтобы занятия ЛФК были эффективными, нужно соблюсти немало условий. Но, на мой взгляд, прежде всего, нужно чётко понимать, для чего мы, собственно, делаем то или иное упражнение. Именно осознанное продуманное движение оказывает необходимый эффект. К примеру, с какого упражнения мы всегда должны начинать занятие? Правильно, с дыхательного. А зачем мы его делаем? Не поверите - чтобы стать умнее! Смейтесь - не смейтесь, но это на самом деле так! Только делать его нужно правильно. Вот только один из вариантов правильного выполнения упражнения.

Во время вдоха нужно плавно повернуть голову влево. Именно плавно - не надо дёргать её так, как будто вы собираетесь выдернуть её из плеч. На высоте вдоха, когда голова максимально повёрнута влево, надо задержать дыхание и одновременно начать небольшое круговое движение правым плечом. Не перепутайте! Голова "смотрит" влево, взгляд направлен в ту же сторону (представьте, как будто там раздевается красивая девушка), спина прямая, а правое плечо идёт сначала чуть-чуть вперёд, а потом слегка вверх, описывая круг. Рука опущена, выпрямлена в локте (или немного согнута, неважно - главное, она должна быть расслаблена, в руке не должно чувствоваться ни малейшего напряжения). Плечо не задерживаясь, начинает движение назад-вниз, а вы, с облегчением, начинаете выдыхать, возвращая голову вперёд, в исходное положение. В идеале, все три эти события - возврат головы в исходное положение, завершение кругового движения правым плечом и окончание выдоха - должны состояться одновременно, но не зацикливайтесь не этом, смысл здесь в другом. Такие движения позволяют не просто насытить кровь кислородом, они расслабляют мышцы плеча, шеи и затылочные мышцы. Расслабленные мышцы "отпускают" зажатые сосуды, кровоток в позвоночных артериях улучшается, мозг получает больше кислорода и питательных веществ. А короткий момент задержки на вдохе стимулирует переход кислорода из крови в клетки мозга. Вот и получается, что это упражнение стимулирует работу мозга, повышает умственную работоспособность, мыслительные способности, память.... Понравилось? Тогда повторяете это движение в другую сторону (вообразим на секундочку, что красивая девушка перебежала и стала раздеваться слева от нас). Повторять этот цикл можно от 5 до 15 раз, пока не устанете (или пока не устанет девушка). Главное, выполнять это нужно свободно, без напряжения. И сделать в течении дня 3-5 таких подходов...

Ну, хорошо, что заниматься гимнастикой НУЖНО, мы поняли, а вот МОЖНО ли? Ведь рассеянный склероз - заболевание не из лёгких. Загляните к любому участковому терапевту и выпалите ему в лоб, с порога: а мне можно заниматься физкультурой?! И послушайте, что он вам скажет. Если он вообще после этого сможет с вами поговорить.... Вспоминается такой случай. На приём к уже немолодому ортопеду приходит молодой человек, года 22, невысокий, тщедушный, и с врождённой патологией обеих стоп. Выясняется, что парень занимается лёгкой атлетикой. Ортопед грамотно и аргументировано объясняет парню, что спорт ему противопоказан, соревнования тем более... Да и смысл спорта? Он всегда будет на последних местах, ведь с такой патологией люди в принципе не могут ни быстро бегать, ни прыгать... Парень хмурится, хмурится, и, наконец, не выдерживает: "Знаете, доктор, я вот этого не знал, и случайно стал мастером спорта и чемпионом области в беге на 400 метров!" Вот такие чудеса могут происходить в жизни.

НО! Опять-таки подчеркну - всё надо делать правильно! Подумайте, к примеру, какое упражнение самое необходимое? И не только у пациентов с рассеянным склерозом, а вообще? Ни за что не догадаетесь - упражнение на расслабление! Вот только делать его тоже надо ПРАВИЛЬНО. Вы сейчас сидите? "Уроните" правую руку вниз. Расслабилась? Качается? Нет? Даже невольно напряглась? А зачем вы тогда "роняли" её? А-а, меня послушались, понятно... А своя голова вам зачем дадена? Все движения выполняются плавно, без напряжения, это вы должны запомнить, как юный отрок помнит имя любимой учительницы. Вот теперь, плавно и не торопясь, опустите правую руку вниз. Расслабьтесь. Плавно, легко, сведите пальцы "в щепоть", кончики пальцев касаются друг друга. Расслабьтесь. Медленно разверните ладонь от себя (рука опущена вниз), потом к себе. Расслабьтесь. Отведите руку от туловища примерно на 30-40 градусов, опустите её вниз. Расслабьтесь. Разверните ладонь вперед, плавно согните запястье, разогните его. Расслабьтесь. Слегка согните руку в локте, разогните её. Расслабьтесь. Почувствовали расслабление? Нет? Тогда отдохните 5-10 минут и повторите это еще раз. И еще...

Понимаете? Легко, плавно, без напряжения, которое усиливает спастику, без рывков, которые провоцируют спазмы, вы учитесь воспринимать импульсы от мышц и связок, привыкаете точно дифференцировать их и приучаете свои мышцы к послушанию и дисциплине. И тогда выдрессированные мышцы будут вести себя не как капризные любовницы престарелого олигарха, а как верные и испытанные жены в гареме арабского шейха. А вот почему это упражнения является самым необходимым, мы поговорим в следующий раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина,спасибо огромное.Прочитала и по мере возможности старалась выполнять упражнения.Надо учиться расслабляться.Важна плавность при выполнении движений.От лени надо избавляться,присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Галина.Конечно,текст полезный.Но если бы было четкое разделение рассказа на 2 части: собственно повествование и отдельно по пунктам упражнения,которые нужно выполнять,мне кажется,было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума!

Хочу поделиться с Вами некоторыми заметками по ЛФК, которые мне прислал коллега. Прошу Вас комментировать, понравился ли Вам текст, получилось ли у Вас сделать упражнения? Буду благодарна любым Вашим замечаниям. Спасибо.

...........

М.Ю. Степанов.

Ну, а всё же - что делать, если, к примеру, не хочется делать лечебную гимнастику? Ведь, что ни говори, а то, что сейчас называется "лечебная физкультура", невыразимо скучно, неинтересно, да, и, будем откровенны, не всегда эффективно. .......

Галина, всё это понятно, о чём пишет М.Ю. Степанов. И упражнения нормальные.

Но!!! Есть одно – Но…! Даже хорошо подготовленный, в физическом отношении человек, имеет привычку лениться в выполнении упражнений только на дыхание или растяжение мышц. А что говорить о больных, кому, зачастую, просто подняться с кровати тяжело.

Вот если бы эти или какие-то ещё другие упражнения, были включены в комплекс ЛФК и предложены в виде стройной системы их выполнения (в фотографиях, рисунках или видео), то в этом случае можно надеяться что их будут делать.

Степанов сам описывает случай, когда он направил штангиста на ЛФК, а ему для занятий дали лёгкие гантели. Это сопоставимо с тем, что нам больным РС дадут в руки для занятий ЛФК – бананы.

Всё это свидетельствует об отсутствии стройной системы в организации занятий ЛФК.

Мало кто может похвастаться, что ему при оформлении ИПР на МСЭК или врачи в поликлинике, больнице предложили методику и систему индивидуальных занятий по ЛФК, разъяснив полезность и необходимость выполнения тех или иных упражнений. А тем более, когда и как их выполнять. Ведь, зачастую, именно не знание этих основ и является причиной, почему больные не занимаются ЛФК.

К каждому больному должен быть индивидуальный подход, и методика ЛФК – так же индивидуальна. Не каждый человек может посещать занятия по ЛФК в поликлиниках или специализированных залах. Для большинства больных РС единственное место занятий это собственная квартира.

Выработать привычку занятий ЛФК, побороть собственную лень можно определением и строгим, ежедневным соблюдением графика (время дня) занятий.

Я начинаю с утренней зарядки, которую начинаю прямо в кровати, сразу как проснусь.

Ещё с закрытыми глазами начинаю потягиваться, затем отжимаюсь от кровати, прогибаясь в позвоночнике. Далее, лёжа на животе, поднимаю поочерёдно и вместе ноги; сгибаю их в колене. Ложусь на спину. Поднимаю ногу (ноги); сгибая в колене; развожу в стороны. Ложусь на бок (сначала на один, затем на другой). Сгибаю ногу в колене и отвожу в сторону, поднимаю её выпрямленной. Делаю упражнения для рук, для глаз. Переворачиваюсь на живот. Встаю на колени, поочерёдно поднимаю ноги, руки. Отжимаюсь. Могу делать и, какие ни будь, др. упражнения. На всё уходит минут 10 – 20.

Так потихоньку и просыпаюсь окончательно. После такой разминки самочувствие прекрасное. Ну а далее, в течение дня, выполняю и др. упражнения, хожу.

В общем, надо начинать с чего то. Иначе нам удачи не видать.

Всего вам доброго. Павел.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, надо начинать с чего то. Иначе нам удачи не видать.

Абсолютно верно! Надо не только начинать, но и продолжать, и продолжать. Поэтому, если изменений к лучшему не видно, то возникает вопрос о том, насколько человек смог победить свою лень в течение длительного периода времени.И даже необязательно брать в руки бананы.Нужно хотя бы просто двигаться, делать простейшие упражнения. Всем же известно, что движение - жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...