a6844e2853598cf8c7a35ddd66915fea Перейти к контенту

РС и В12 анемия


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, AnnaZ сказал:

 ...

Умница. Я верю в Вас.

Осталось взять за правило корректно использовать цитаты и давать ссылки (для въедливых) на оригиналы.

Таки не всем поголовно рекомендованы кортикостероиды ))))))))))) при ковид.

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 615
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

:smile16: Вот еще про ферритин и другие показатели, просто, для информации)

Условиями для назначения упреждающей противовоспалительной 
терапии являются сочетание данных КТ ОГК: значительный объем 
уплотненной легочной ткани / распространённость 50 – 75% объема легких 
(КТ3) с 2-мя и более признаками 
- снижение SpO2,
- СРБ > 60 мг/л или рост уровня СРБ в 3 раза на 8-14 дни заболевания,
- лихорадки >38 0С в течение 5 дней,
- лейкоциты < 3,0-3,5*109
/л,
- лимфоциты < 1*109 /л и/или < 15%.
При наличии лабораторной возможности определения уровня ИЛ-6 
упреждающая противовоспалительная терапия должна быть начата при 
значении > 40 пк/мл. Другим лабораторным ориентиром может служить 
уровень ферритина крови (> 1000 нг/мл).
Противопоказаниями для назначения ингибиторов рецепторов ИЛ-6 
являются: 
• сепсис, подтвержденный патогенами, отличными от COVID-19;
• вирусный гепатит В;
• сопутствующие заболевания, связанные, согласно клиническому 
решению, с неблагоприятным прогнозом;
• иммуносупрессивная терапия при трансплантации органов;
• нейтропения составляет < 0,5*109
/л; 
• повышение активности АСТ или АЛТ более чем в 5 раз превышает 
верхнюю границу нормы; 
• тромбоцитопения < 50*109/л

В целом стероидная терапия, по-видимому, не добавляет преимуществ в отношении клинического исхода при лечении инфекции COVID-19. Напротив, терапия ГКС может замедлить выведение вируса. 
Однако у пациентов с подтвержденной ОРДС без инфекции COVID-19 
описана польза от применения низких доз дексаметазона в течение ограниченного периода в значительном снижении смертности. И хотя это 
косвенное доказательство, представляется целесообразным рассматривать применение дексаметазона только у пациентов с подтвержденным ОРДС по показаниям интенсивности.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AnnaZ сказал:

Вот еще про ферритин и другие показатели, просто, для информации)

Спасибо! Лейкоциты в феврале до 3,5 понизились, и в апреле не поднялись, те же 3,5. Хотя я думала, что на возобновлении уколов В12 вернутся к 4 хотя бы. Ну и до приема В12 у меня в основном 3,5 и были.

При этом лимфоциты верхняя граница нормы, так что не все так однозначно :))))))).

Говорят, что в ин-витро с 15 мая тест на антитела будет. Посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ека сказал:

С собакой и мусор - нет, не встречаюсь ни с кем. Магаз раз в неделю  - соблюдаю соц.дистанцию. В моем доме пока зараженных нет. Транспорт, пока ездила  по врачам - тоже. А вот п-ка, да. Но Щура не заразила, была у него с пятнами на ногах. Терапевты-невролог, у которых была - работают. А вот одна педиатр заболела на следующий день после  нашего посещения. Которая в школу выперла.

А так да, радуюсь, что дочу дома приземлила, хотя педиатр в школу выперла. И единственный день, что она в марте в школе была, была там в маске.

Человеческий фактор:(

Читала монолог одной женщины, которая проходила этап постановки диагноза.. 5 часов, описание сопутствующих факторов я пропущу, потом шла домой пешком, чтобы не заразить таксиста, благо идти было минут 30, но самочувствие не из прогулочных. Она печально ужасалась над гуляющими людьми и просила соблюдать режим.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ека сказал:

Спасибо! Лейкоциты в феврале до 3,5 понизились, и в апреле не поднялись, те же 3,5. Хотя я думала, что на возобновлении уколов В12 вернутся к 4 хотя бы. Ну и до приема В12 у меня в основном 3,5 и были.

При этом лимфоциты верхняя граница нормы, так что не все так однозначно :))))))).

Говорят, что в ин-витро с 15 мая тест на антитела будет. Посмотрю.

А пока прибор пригодится, полезный гаджет, я тоже хочу ;))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AnnaZ сказал:

Человеческий фактор:(

Увы.

Я брезгливая и пугающаяся. От народа с февраля шарахаюсь. Муж в группе риска, до позавчера думали, что у нас ОРВИ в феврале. Сатурацию проверяли на всякий случай, норма (95), значит, не ковид.

 

Блин, у дочи тоже пятна были в феврале-марте, слабые на кистях рук. Педиатры вообще внимания не обратили, 2штуки видели. Версия дочи - цыпки :))))))). Ога, в комнате перед компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ека сказал:

Увы.

Я брезгливая и пугающаяся. Муж в группе риска, до позавчера думали, что у нас ОРВИ в феврале. Сатурацию проверяли на всякий случай, норма (95), значит, не ковид.

 

Блин, у дочи тоже пятна были в феврале-марте, слабые на кистях рук. Педиатры вообще внимания не обратили, 2штуки видели. Версия дочи - цыпки :))))))). Ога, в комнате перед компьютером.

Самой страшно)))) Хорошо, что вы есть и форум.

Я уж начала схемы лечения выстраивать)))))) на всякий случай))

Пишут грустные новости про увольнение русских медиков и о том, что в больницах теперь работают медики из Средней Азии, не везде конечно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале, когда пятна появились, смотрела фотки китайцев. Не такие, ковид отмели.

Это сейчас, когда сатурация упала (скорее всего просто от одышки, которая на слабости от гормонов), полезла снова смотреть. А картинки появились один в один как у меня и дочи в феврале.

Да, температура субфебрил - 36,8-37,2 у всех. Муж пару-тройку ночей спал на животе, дышать так было легче. Кашля особого не было ни у кого, просто дохали. Горло болело у всех, сопли - я, немного муж. Слабость - больше я.

Заложенность носа - больше я, муж и доча немного.  До конца у меня прошло только сейчас на гормонах, было то больше, то меньше.

Вкус и запах полностью не пропадал, но ослаблялся у всех, списывали на ОРВИ.

Головная боль - несколько дней у всех в феврале, у меня в марте со вторыми пятнами.

Муж - то ли цистит, то ли почки, ко врачу не загнать. На пару с Клепой съел две пачки цистона, отпустило обоих :))))))))))))).

 

Кстати, сейчас в районку записаться можно только на 4 дня, раньше 2 недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Осталось взять за правило корректно использовать цитаты и давать ссылки (для въедливых) на оригиналы.

Таки не всем поголовно рекомендованы кортикостероиды ))))))))))) при ковид.

И вам спасибо :) думать, читать заставляете, и ссылки даете очень полезные.  Сама я так не могу информацию искать.

Всем спасибо, коллеги, :1157612161_54:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра психанула - давно "психов" не было. Ладно, последний укол, пережила. Через полчаса после пошла с Гердой, 400м норм, не топаю. Силы есть.

Сатурация 99.

---------

Да, не факт, что корона была - кроме пятен остальное не тянет. То, что сатурация в феврале была ниже - так носы были заложены.

 

На гормонах сатурация упала - слабость от гормонов, а я из магаза с полной сумкой, вот и одышка и, как следствие, падение сатурации. Отлежалась, через полчаса норм, это не корона.

 

Да, и даже если вдруг ковидом переболели, все равно продолжаем жить в режиме самоизоляции - антитела скорее всего не выработались, потому что совсем легкое ОРЗ было.

 

==========

 

Интересно, что на гормонах заложенность носа ушла - это тоже неврологический симптом?

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ека сказал:

...

 

Интересно, что на гормонах заложенность носа ушла - это тоже неврологический симптом?

 

 

Нет. Сейчас успешно лечу местным гормональным препаратом заложенность и вечные сопли.

20200426_093550.jpg

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ека сказал:

 

То, что сатурация в феврале была ниже - так носы были заложены.

 

Еще не хватало чтобы она при насморке падала :). Но 95 (так у вас было?) это как ни крути, норма. У меня и 92 бывает, но организм привык и видимо компенсирует уже. 

 

 

Цитата

 

Интересно, что на гормонах заложенность носа ушла - это тоже неврологический симптом?

 

 

Нееет, гормоны снимают отек и воспаление слизистой в носу. От аллергии гормональные спреи прописывают, и при ЛОР хронях всяких.

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

 

 

Нееет, гормоны снимают отек и воспаление слизистой в носу. От аллергии гормональные спреи прописывают, и при ЛОР хронях всяких.

ребекну своему гормональный спрей в нос пшикаю, как раз от отека. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, jodaz сказал:

и самолечений)

Чет я упустила... Каких самолечений? Я исключительно под контролем и с одобрения врачами, что РС, что анемии :)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ека сказал:

Чет я упустила... Каких самолечений? Я исключительно под контролем и с одобрения врачами, что РС, что анемии :)))))))))

Решила часики не покупать, отзывы о функции измерения кислорода в них неоднозначные, меряют они этот показатель  на запястье.. а прибор на пальце. Но буду иметь ввиду оксиметр :)) А почему нам не меряют уровень при осмотрах, например.. назначая антигипоксант?)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AnnaZ сказал:

меряют они этот показатель  на запястье.. а прибор на пальце.

Какая разница - определение по отражению света идет.

 

11 минут назад, AnnaZ сказал:

А почему нам не меряют уровень при осмотрах, например..

В районках только сейчас оксиметры появились.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Но буду иметь ввиду оксиметр :)) А почему нам не меряют уровень при осмотрах, например.. назначая антигипоксант?)

 

Потому что здоровому человеку это нафиг не нужно. Оксиметр нужен различным хроникам (анемия, астма, кардиопроблемы итд), чтобы отследить ухудшение и вовремя обратиться к врачу. И тогда уже речь идет о серьезных препаратах и кислороде. Т.н. антигипоксанты мало чем помогут. 

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2020 в 06:56, Ека сказал:

Да, не факт, что корона была - кроме пятен остальное не тянет….

Статья только для ознакомления ))))))))

"КЛАССИФИКАЦИЯ КОЖНЫХ ПРОВЛЕНИЙ COVID-19: КРАТКОЕ ПРОСПЕКТИВНОЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КОНСЕНСУСА В ИСПАНИИ НА ПРИМЕРЕ 375 ПАЦИЕНТОВ" - 

http://adamson.ru/AIR/FINAL/544_RUS_Atlas_de_lesiones_cutaneas_de_COVID19.pdf

 

Нервным не смотреть.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Статья только для ознакомления ))))))))

"КЛАССИФИКАЦИЯ КОЖНЫХ ПРОВЛЕНИЙ COVID-19: КРАТКОЕ ПРОСПЕКТИВНОЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КОНСЕНСУСА В ИСПАНИИ НА ПРИМЕРЕ 375 ПАЦИЕНТОВ" - 

http://adamson.ru/AIR/FINAL/544_RUS_Atlas_de_lesiones_cutaneas_de_COVID19.pdf

 

Нервным не смотреть.

 

 Гран мерси, пару картинок распечатаю и вечером втихую повешу на холодильник (не вредности ради, а токмо некоторым ночным истребителям сыра :))))) ). 

 

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила в магазин. Уже без одышки. Хожу хуже, чем до гормонов. Опять психанула.

Утром высыпал герпес.

 

Завтра начну ВМИГ (типа, от герпеса).

 

Вопрос - сколько после гормонов организм в пазл обратно собирается?

 

 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ека сказал:

Вопрос - сколько после гормонов организм в пазл обратно собирается?

В среднем-недели две

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, aliens сказал:

В среднем-недели две

Спасибо!

Значит, о ногах через пару недель буду судить, пока сплю спокойно.

 

И все равно пока вывод для себя - работает, и не трогай! Нет клиники - нафиг гормоны!

Ну и иммуносупрессоры - очень большой вопрос с моим герпесом.

Пока планы (если клиника на месте будет) - год витаминки/железо, затем повторно МРТ.

 

--------------

Да, и, в принципе, дексаметазон меня меньше разобрал, чем солумедрол. Но, в любом случае, в будущем оба - как экстренное применение при клинике, а не по результату МРТ.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ека сказал:

Да, и, в принципе, дексаметазон меня меньше разобрал, чем солумедрол. Но, в любом случае, в будущем оба - как экстренное применение при клинике, а не по результату МРТ.

Вот и я о том же

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ека сказал:

И все равно пока вывод для себя - работает, и не трогай! Нет клиники - нафиг гормоны!

 

Мое «золотое» правило, все последние годы. Невролог не против, у них, похоже, такая же позиция для легких случаев.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...