557d9afd7e5cfdcc650db3eaa5ca1e14 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А РС это что, сифилис? Стесняетесь своей болезни? Конечно не надо всем подряд сообщать что у вас РС, но если знакомые зададут вопрос, то врать и стесняться не надо. Зачем?

Я вот стесняюсь срашно...

Когда спрашивают-отчего немного прихрамываю, начинаю гнать всякую пургу! То ногу подвернул, то остеохондроз и т.д.

PS: Как только будет сказываться на работе-уйду на пенсию или на кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я вот стесняюсь срашно...

Когда спрашивают-отчего немного прихрамываю, начинаю гнать всякую пургу! То ногу подвернул, то остеохондроз и т.д.

PS: Как только будет сказываться на работе-уйду на пенсию или на кафедру.

И я стесняюсь, когда соседи по дому или мама однокласницы спрашивают, а чего ты хромаешь?. Говорю, что травма. На работе знают про болезнь, там никогда не спрашивали, чего хромаешь. Вообще не понимаю я таких людей, которые спрашивают в лоб, хотя они конечно, не хотят ничего плохого, просто не понимают,как я реагирую на такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bот вы многие говорите, что не нуждаетесь в регистрации в других группах....Наверное вы многое знаете и вам повезло. А когда человека, как обухом по челу диагнозом, то не знаешь куда бежать и что делать: и начинаешь в наш век технологий, рыскать по интернету и черпать любую информацию. Тут уж не то что во всех группах зарегистрируешься, тут сам начнешь создавать сайты. Я на одноклассниках зарегистрирована в группе, не особо уже пишу там, но и не собираюсь закрываться от людей, а вдруг некоторие советы и пригодятся новичкам. Тем более, согласна с Маришей, мы такие вумные, бо ходим, а когда человек весь день дома и жизнь для него интернет...да и обшаться можно ведь не только о болезни. Афишировать конечно не стоит, согласна, но и делиться опытом все же надо, а на етот сайт не сразу ссылка идет. Я сначала несколько форумов посетила, пока до етого добралась. Кстатиб, мне ссылкy дали на MS-LIFE. Жаль кстати, что бетафероновcкий форум закрили, очен он был позитивний, нет не так....галантный и уважительний, взрослий что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, ты как всегда права, это же самое и я хотела сказать. А бетафероновский сайт и мне очень жаль было потерять, часть интересных мне людей просто пропала, так как не успела с ними подружиться в Одноклассниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Леночка, я тебе и еще некоторим ребятам с бетафероновского форума очень благодарна, когда, будучи еще не под крылом родителей, попала в "етот" мир, как слепой котенок. Здесь тоже, уже как дом родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Вы реально везде там общаетесь? Если не секрет, Вам это зачем? Одно дело -форум-пришёл, почитал новости, поболтал, поделился, ушёл. Но так зацикливаться на болезни, это уже, простоите, "клиника". Я понимаю, что "каждому своё", но лично сама больше никуда, кроме нашего форума, "не хожу"....может я чего-то упустила... И это мне ещё муж говорит, что я на своей болезни повёрнута, т.к. общаюсь на этот форум....Я в замешательстве...

Ирина, вы нормальная. Там ни я, ни муж не общаемся, ну кроме обычных друзей, не РСников. В контакте у меня есть знакомый с таким диагнозом (из группы РС) с ним мы общаемся. А про одноклассники спросила, т.к. просто интересно было, но не больше.

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афишировать или не афишировать это личное дело каждого. Лично у меня никто в лоб не спрашивал чем я болею и почему прихрамываю. Спрашивали у жены (мы вместе работаем), она отвечала, что это элементарная грыжа на позвоночнике (правда она у меня в реале есть). Когда в начале заболевания в течении 7 месяцев постоянно ловил обострения и сидел на б/л, то жена говорила, что запущенный бронхит и сдвинута иммунка и меня теперь от любого сквозняка "с горшка сдувает и что мне из розетки дует". Потом уже пару человек спросили "а не предлагали ли мне операцию", говорил, что в ней нет нужды. В начале не говорила правду жена, т.к. не ее это болезнь и она не имела права о ней распространяться, а меня спрашивать тогда было безполелезно. Теперь не говорю реальную причину из-за того, что встретил 1 медика, который узнав о моем РС, удивленно вокликнул "НАДО ЖЕ, А ВЫ В ЗДРАВОМ УМЕ, ЗНАЧИТ СТАДИЯ НАЧАЛЬНАЯ, ХОРОШО, ЧТО СЕЙЧАС ОБНАРУЖИЛИ, МАРАЗМАТИКОМ НА ЛЕКАРСТВАХ ДОЛЬШЕ НЕ СТАНЕТЕ", я ему "у меня РС, а не старческий склероз", он мне "СКЛЕРОЗ ЭТО ВСЕ РАВНО МАРАЗМ, А ВЫ МОЛОДЕЦ ДЕРЖИТЕСЬ". И что потом я должен был говорить обычным людям. Да и зачем это надо и кому? И потом я тоже не хочу испытвать чувство конфуза и стеснения, ну не приятно говорить о том, что у тебя что-то не так со здоровьем.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2008 году собирал бумажки на очередную мсэк (ходил уже очень загадочно),на вопрос--а,что у тебя такое?отвечал,как и было написано--общее заболевание! мне в ответ--это,что всё болит?отвечал--не всё,но болит. к работе претензий совсем не было,поэтому проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне окружающими знакомыми и друзьями везёт пока-))) Вижу по беседе, что везёт стопудово! Никогда не скрывала и не стеснялась, если спрашивали. И благодарила за предложения посильной помощи. При этом замечу, что вопрос и ответ НИКАК не влияли и не влияют на наше дальнейшее общение. Да, есть такой факт, ну и что?... У кого-то подагра, у кого-то сколиоз, а у меня РС-))) Хотя, конечно же, при первой встрече никому "в лоб" не сообщаю ессно. А на работе всё руководство в курсе - и ничего. И коллеги многие. Только иногда, если заметят, что морщусь или прихрамываю, подходят и тихо интересуются, нужно ли "подстраховать".... Вот это меня и обнадёживает. Как говориться, не весь у нас народишко "скурвился". Хороших людей много :flirt:

А над медиками, не в обиду "нашим" будь сказано, подсмеиваюсь. Зубоскалю, в общем. С тех пор как моя районная доХтур попросила разрешения меня "потрогать", ввиду того, что первый раз за свою практику ходячего РСника узрела-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно ви говорите рабята, не надо ограничивать круг общения, тем более не надо замикаться на болезни. Надо жить нормальной, полноценной (в силу возможности) жизнью. А вступил ти в группу или нет, не как не является критерием "нормальности" или "ненормальности". Кому-то нравится, кому-то нет, каждому свое. Для кого-то вполне хватает и одного форума, а кто-то скачет по сайтам и так же счастлив и информирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афишировать или не афишировать это личное дело каждого. Лично у меня никто в лоб не спрашивал чем я болею и почему прихрамываю.

А у меня мама однокласницы спросила прямо в лоб "ты чего хромаешь",я конечно растерялась, но ответила, что подвернула ногу. Так что теперь хожу и оглядываюсь, чтоб снова её не встретить. Правда, это был такой единственный случай.

А с друзьями, с коллегами и начальством (они в курсе) мне тоже очень повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встретил 1 медика, который узнав о моем РС, удивленно вокликнул "НАДО ЖЕ, А ВЫ В ЗДРАВОМ УМЕ, ЗНАЧИТ СТАДИЯ НАЧАЛЬНАЯ, ХОРОШО, ЧТО СЕЙЧАС ОБНАРУЖИЛИ, МАРАЗМАТИКОМ НА ЛЕКАРСТВАХ ДОЛЬШЕ НЕ СТАНЕТЕ", я ему "у меня РС, а не старческий склероз", он мне "СКЛЕРОЗ ЭТО ВСЕ РАВНО МАРАЗМ, А ВЫ МОЛОДЕЦ ДЕРЖИТЕСЬ". И что потом я должен был говорить обычным людям. Да и зачем это надо и кому? И потом я тоже не хочу испытвать чувство конфуза и стеснения, ну не приятно говорить о том, что у тебя что-то не так со здоровьем.

Обычно люди именно так и интерпретируют диагноз "рассеянный склероз". А этого так называемого "медика" я бы высекла - с удовольствием!

а если человек вполне еще ничего себя чувствует, то зачем ему какая-то "береза" - он на любом курорте и в любом санатории неплохо оттянется...

stepa, +1000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно привык уже.на вопросы--что хромаешь?или что с тобой? отвечаю--жизнь так сложилась!!! помогает!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Ей богу, Каспер, я бы этому "доктору", который вам встретился, ответила, что нибудь, вроде "нет, доктор, маразм - это у вас. А у меня всего навсего РС. По сравнению с вами, мне действительно повезло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня мама однокласницы спросила прямо в лоб "ты чего хромаешь",я конечно растерялась, но ответила, что подвернула ногу. Так что теперь хожу и оглядываюсь, чтоб снова её не встретить. Правда, это был такой единственный случай.

А с друзьями, с коллегами и начальством (они в курсе) мне тоже очень повезло.

Очень рад за вас. Друзья у меня тоже знают, кстати в этом случае вся шелуха и отсеилась, кто был другом - им и остался, а другие разбежались. На работе знает только 1 человек, ну и естественно жена. Просто у нас на работе не принято говорить о своих болячках.

aliens, asnv, foi, спасибо :c5:. Над такими чудо-медиками хоть и смеюсь, но осадок как говорится остался.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад за вас. Друзья у меня тоже знают, кстати в этом случае вся шелуха и отсеилась, кто был другом - им и остался, а другие разбежались. На работе знает только 1 человек, ну и естественно жена. Просто у нас на работе не принято говорить о своих болячках.

aliens, asnv, foi, спасибо :c5:. Над такими чудо-медиками хоть и смеюсь, но осадок как говорится остался.

Михаил

У нас очень маленький коллектив и отношения доверительные, а про РС я нашему директору рассказала в самом начале, когда ещё не знала диагноза, мне было очень плохо, даже расплакалась у него в кабинете, а он как отец успокаивал меня.

А на таких так сказать "медиков" старайтесь не обращать внимания. К сожалению, такие "медики" встречаются, ну я уже писала про подобных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня о диагнозе знают только родственники:и дальние, и близкие.Но изначально об этом знали только отец, мать, сестра и её муж-медик.И я больше об этом никому не говорил.Даже ближайший друг диагноза не знает.Просто говорю, что тяжело заболел.А зачем всем знать? Чтобы жалели и сочувствовали? Ну, мне этого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, ты как всегда права, это же самое и я хотела сказать. А бетафероновский сайт и мне очень жаль было потерять, часть интересных мне людей просто пропала, так как не успела с ними подружиться в Одноклассниках.

Лена, а кто тябя конкретно интересует? Может я чем помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Честно сказать, ожидала, что будут негативные отзывы(даже уже думала стереть сообщение), но интерес взял верх: думаю, неужели только я не стараюсь афишировать свою болезнь и не региться везде, где встречается аббревиатура РС. В своё время, конечно, тоже прошерстила весь инет в поисках инфы(т.к. единственным источником информации на момент постановки диагноза в 2005г. были журналы "ЗОЖ",заботливо врученные в больнице мне моей бабушкой :mr47_05:, где "мордовник однозначно рулит!" и справочник по неврологии), читала сайт ин-та мозга и бетаф.форум, качала книги Евы Майда, гимнастики и диеты для рс-ов, но найдя этот форум, обрадовалась- УРА!! все то, что я искала есть в одном месте!!!! Два месяца просто читала. потом решила робко на что-то ответить(сейчас даже не помню свой первый пост, А Вы помните о чем первый раз написали здесь?)

Мариш! Вот ты пишешь про неходячих, но думаю, что у них, тем более, определяющим в общении должен быть никак не диагноз, а интерес. Интерес к развитию, к самообразованию, к чему-то новому ,вообще-интерес к ЖИЗНИ! Напротив, нужно региться на разных интересных сайтах и форумах не про болезнь и не зацикливаться на РС!!!

Ирина, вы нормальная.

Юлия

З.Ы. Юль! Сперва подумала. что Вы мне нагрубить хотели(даже опешила), типа: Ирина! Вы вообще нормальная такие вопросы задавать? Только потом дошло, что Вы говорите, что я как и все. :girl_haha:Видимо, не такая уж я и нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вот поэтому в "березе" и легко, там не надо никому ничего объяснять, все и так все понимают.

Орешкин о берёзе как после первого свидания прям весь светится .

Ты пойми берёза одна страна большая нас много. Я на инвалидности восемь лет про берёзу первый раз слышу путёвок туда не давали .За свой счет мне не по карману у меня семья две дочери .И дали бы не поехал дорога для меня самое ужасное .Мне то посикать то покакать долго терпеть не магу.

Дамы пардон .Что есть то есть.

Лен с Ульяновска.

Я тоже на бетоферон сайте был я тебя помню. мне просто летом некогда я не пишу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно привык уже.на вопросы--что хромаешь?или что с тобой? отвечаю--жизнь так сложилась!!! помогает!

Спасибо, Vovch1r! Тоже буду так отвечать особо любопытным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орешкин о берёзе как после первого свидания прям весь светится .

Ты пойми берёза одна страна большая нас много.

Андрей но ведь и у твоего тёзки может быть своё мнение. Мне тоже повезло и я был в "Берёзе" , верно подмечено о первом свидании во всяком случае очень похоже. Масса новых знакомых, и интересны они не тем что у них РС они просто хорошие, интересные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня о диагнозе знают только родственники:и дальние, и близкие.Но изначально об этом знали только отец, мать, сестра и её муж-медик.И я больше об этом никому не говорил.Даже ближайший друг диагноза не знает.Просто говорю, что тяжело заболел.А зачем всем знать? Чтобы жалели и сочувствовали? Ну, мне этого не надо.

А у меня далеко не все родственники знают, только мои тетя дядей и двоюрдный брат с семьёй, ну конечно мама. Друзья знают и на работе. Сочувствуют, да, но не унижают жалостью никак. Когда надо, всегда готовы помочь, разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз не скрываю, после не частых ухмылок провожу краткий "лекбез" о РС. В следующий раз этот человек не будет искать признаки маразма в собеседнике с диагнозом РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, а кто тябя конкретно интересует? Может я чем помогу.

Боюсь, Марин, эти люди потеряны навсегда, ибо, я неправильно написала, на Одноклассниках их нет, ну не любят они социальные сети, вконтакте тоже не светятся, да я и сама там редко бываю, мне там не нравится, считаю, что они для тинейджеров, хотя многие меня убеждают в обратном. Да ничего, многие с этого сайта здесь, некоторые в Одноклассниках есть, если и не у меня в друзьях, то в друзьях друзей. На Одноклассниках меня в последнее время одноклассники завалили, видимо у всех дети компьютерами обзавелись))).

Лен с Ульяновска.

Я тоже на бетоферон сайте был я тебя помню. мне просто летом некогда я не пишу .

Это хорошо, Андрей, нас здесь уже много с этого сайта. А какой ник у тебя был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...