4a5c65bacac2f7da209a999fb798200f Перейти к контенту

Истинность веры.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 411
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Верить в Бога , это как дышать - очень просто

Очень просто признать (или не признать) что Бог существует, что "Бог есть". Но обрести истинную Евангельскую веру, чтобы как Христос говорит- "имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет" совсем не просто, а правильнее сказать- трудно.

Так что если бы кто из нас имел такую веру, давно бы пожелав себе здоровья- получил бы исцеление. Вера- очень не просто приходит и не сама по себе, а её может лишь Господь даровать или укрепить в нас. Веру нужно в себе постоянно возгревать, поддерживать этот огонёк. Возжигая свечу в храме мы тем самым вещественно хотим показать веру, которая внутри нас горит невещественно, в ком горит малым огоньком, а в ком еле теплится.

Будем и об этом Его просить молитвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекция о Боге вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Профессор говорит об истинности Христианской религии, и что есть "объективные аргументы" этому в доказательство. Новое на тот момент:Учение о Боге-Троице, Учение о Боге любви, Учение о Боговоплощении, о Боговоскрешении и т.д. И все это "беспрецедентно новое", мол неоткуда было такому знанию взяться, и, значит(барабанная дробь!!!!), имеют неземное происхождение. Ха! Ну и логика! Знания, скажем, о строении Солнечной системы тогда были бы "беспрецедентно новыми", а свод сказок мог придумать кто угодно. Предок Андерсена какой-нибудь. Чесслово, это не для думающих, а для верующих, не смотря ни на что. Идея Стива Джобса на счет планшета вместо клавиатуры тоже была беспрецедентно новой в свое время. И вот она действительно была и есть, и вполне земная.

Церковь - это не место для вдумчивого толкования Истинных знаний. Главная

задача религии сохранять и оберегать свод древнееврейских преданий.

))...как скажете,барышня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята я глубоко убежден, что вера в Бога находится у тебя в душе, в сердце.

Поддерживаю эту точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто верить- очень мало. Совсем беда, когда в человеке укореняется убеждение, типа- "зачем мне Церковь- вера у меня внутри"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто верить- очень мало. Совсем беда, когда в человеке укореняется убеждение, типа- "зачем мне Церковь- вера у меня внутри"

Почему? Если вера в в душе, зачем Церковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек сказал:"не поверю,пока не увижу"

Бог сказал:"не увидишь, пока не поверишь"

Вера первична и не требует никаких подтверждений.Она либо есть, либо ее нет.Существование бога настолько очевидно,что доказывать это не имеет смысла. Каждый должен дойти до этого своим умом,только пропустив через себя-человек обретает безусловную веру.

Я думаю,что время тех,кто требует логического подтверждения божественного присутствия еще не пришло,поэтому не стоит им ничего доказывать.Нужно оставить этих людей в покое и не тревожить их понапрасну - самое верное решение. Каждому овощу свой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Если вера в в душе, зачем Церковь?

Это гордыня. Я сам все знаю и мне церковь не нужна. Человек претендует на обособление себя от других,выделяя себя. Это психология раковой клетки,которая живет обособленно и только для себя. Я одна такая и мне никто не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Если вера в в душе, зачем Церковь?

А какой толк от "веры в душе"? Плодом веры является спасение собственной души. И какой плод можно принести Господу, если верил гдето там втихаря, сам в себе, не молился ни сам, ни со всеми, не постился, не каялся о своих грехах, не причащался Христа... вобщем не поступал так, как Он Сам нам велел. Всё это возможно только с Церковью!

Богу важно, чтобы каждый в жертву ему принёс сокрушение о своих делах, о своих грехах. А без Церкви такого сокрушения не сделать.

Как сказал апостол: вера без дел мертва

Человек сказал:"не поверю,пока не увижу"

Бог сказал:"не увидишь, пока не поверишь"

Господь на подобное высказывание апостола Фомы сказал: блаженны невидевшие и уверовавшие

Это гордыня. Я сам все знаю и мне церковь не нужна. Человек претендует на обособление себя от других,выделяя себя. Это психология раковой клетки,которая живет обособленно и только для себя. Я одна такая и мне никто не нужен.

верно, ведь как говорится: кому Церковь- не мать, тому и Бог- не отец

В своём предыдущем сообщении, как цитату, привёл евангельское слово Иисуса Христа о вере. А вот и видео передачи православного телеканала СОЮЗ, одна из ежедневных программ, в которой священник отец Анатолий Куликов читает отрывок из Евангелия (сначала как и положено- оригинал, как оно и читается в каждом храме- на церковно-славянском языке, ну а потом для нас специально на современном нам русском языке. Читается Евангелие от Марка глава 11, стих 23-26. А главное в Евангелии его смысл, его верное толкование. Батюшка очень хорошо его истолковывает.

В Церкви, всё Священное писание (как Ветхий, так и Новый завет), если читается, то читается на церковно-славянском языке. И, дабы не вносить от себя какойто художественной интонационной окраски тексту, читается уже с определённой интонацией для прочтения Св. писания:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что время тех,кто требует логического подтверждения божественного присутствия еще не пришло,поэтому не стоит им ничего доказывать.Нужно оставить этих людей в покое и не тревожить их понапрасну - самое верное решение. Каждому овощу свой срок.

Не-е, не о логическом подтверждении божественного присутствия речь шла в моем топике.. Я про Истинность учения. Адепты религии наперебой толкуют об Истинность своей веры. Просто мне показались не убедительными в этом смысле слова профессора. Ну раз уж он сам заговорил о доказательствах. Начало как в математике звучало почти, конец как-то растворился. Мой взгляд со стороны на это. А верующие.. ну понятно, когда любишь, недостатков не замечаешь. И это чудесно

Зато я ,кажется, поняла немножко, в чем сила религий. Как не банально звучит - в любви. Точнее в ее провозглашении. Каждому человеку нужно, чтобы он был не одинок, и любим. Ответ религии:Бог везде(значит рядом), и он вас любит. Это как любящая мать, она и пожурит(не греши), и в то же время верит и вдохновляет. "Человек создан по образу и подобию Бога", а значит все может, если будет стараться. Кто бы ни был, не дурак создал эту теорию

Сергей В:

"В Церкви, всё Священное писание (как Ветхий, так и Новый завет), если читается, то читается на церковно-славянском языке. И, дабы не вносить от себя какойто художественной интонационной окраски тексту, читается уже с определённой интонацией для прочтения Св. писания:

Точно! Никакого творчества. Свято беречь и охранять заветы от посягательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гордыня. Я сам все знаю и мне церковь не нужна. Человек претендует на обособление себя от других,выделяя себя. Это психология раковой клетки,которая живет обособленно и только для себя. Я одна такая и мне никто не нужен.

А в церкви-то те же люди.. и те же проблемы. Та же коррупция, педофилия, болезни и прочие людские слабости и грехи.

Церковь в плане истинности не лучше ,скажем, мечети, и наоборот. Может скорее гордыня звучит в словах об Истинности конкретной религии? О какой любви к людям речь вообще в данном случае.. Ну нравится человеку, так пусть и верит в Магомеда, нравится, так в Иисуса. "А нет, только у нас истинно учение".Двойные стандарты получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто верить- очень мало. Совсем беда, когда в человеке укореняется убеждение, типа- "зачем мне Церковь- вера у меня внутри"

Не согласен в корне. Не помню в какой церкви, но мы с женой разговарили с батюшкой и он нам сказал "что истинная вера в душе, а церковь лишь проводник. И что лучше, если ты будешь приходить в церковь по зову сердца, или бегать туда потому что вечно грешишь, или где-то написано или кто- то сказал, что надо ходить в церковь, надо поститься, читать молитвы. В церковь идут по зову сердца". Я, как и моя жена ходим в церковь, когда возникает душевный порыв, когда ты проходишь мимо церкви и тебя вдруг не преодолимо туда тянет, а не потому что извините тебе преспичило, т.к. что-то случилось. Да в церковь приходят со своей бедой. Но потом, когда все хорошо сразу про церковь и забывают. Это ли не кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мы с женой разговарили с батюшкой и он нам сказал "что истинная вера в душе, а церковь лишь проводник

Если цитируешь батюшку верно, то надо было спросить-"проводник" для чего и куда?

И что лучше, если ты будешь приходить в церковь по зову сердца, или бегать туда потому что вечно грешишь

церков (хам Божий) в любом значении важна и нужна. А если "зов сердца" угаснет, то что? Порой нужно себя и заставить. Все мы не ограждены от соблазнов. А как враг (сатана) начнёт подсказывать, что можно и самому, без Церкви спастись, то и такое научение будет как руководство принято, а ему и нужно каждого свести в конце концов в ад

или где-то написано или кто- то сказал, что надо ходить в церковь, надо поститься, читать молитвы.

принимать участие в церковных Богослужениях (в церковь ходить), т.е. всем вместе молиться Богу (соборно). Где, как не в Церкви, можно соединиться с Богом? Взять например Таинство Евхаристии (причащение), вне Церкви этого сделать (самому) невозможно, а значит и обрести спасение- невозможно без Церкви.

Сам Иисус Христос и молился и постился, всё это есть в Евангелии. А значит и мы должны и Богу молиться, и посты установленные Церковью соблюдать.

В храм Божий мы идём как в лечебницу, все мы больны грехами. Идём в надежде спасения. Кто из нас может сказать, что его учесть по смерти тела, разрешится в приятную для души сторону? кто уверен в том, что представ перед Господом не услышит: "отойди от Меня"? Вот и идём туда в надежде на спасение

Да в церковь приходят со своей бедой. Но потом, когда все хорошо сразу про церковь и забывают. Это ли не кощунство.

Есть у нас всех (у людей) такое. Но раз ты это и сам понимаешь, это уже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус, Магомед,Кришна-какая разница,ведь бог един. Каждый верит в своего бога.Вера в него первична,а не то,как его зовут. В дом божий мы не к людям идем , а к богу. Ну сами подумайте,где ваш мобильник, к примеру лучше сигнал поймает?в низине или на горе?так вот церковь-это гора и там сигнал всегда есть. Можно конечно просидеть всю жизнь в низине в ожидании чуда,в надежде поймать сигнал,а на гору так и не взойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цитируешь батюшку верно, то надо было спросить-"проводник" для чего и куда?

А это и так понятно. Для общения с Богом. Ведь кому-то хватает одного раза в год сходить в церковь, а кому-то надо ходить туда каждый день. Кто-то может подойти дома к иконе и поговорить с ней, а кто-то носится как оголтелый от иконы к иконе по церкви. Это уже не вера, это уже не понятно что.

принимать участие в церковных Богослужениях (в церковь ходить), т.е. всем вместе молиться Богу (соборно).

В церкви каждый молится о своем, а не об общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кому-то хватает одного раза в год сходить в церковь, а кому-то надо ходить туда каждый день..

а кто то за всю жизнь всего два раза бывает: первый- когда крестили, второй- когда отпевали

...Кто-то может подойти дома к иконе и поговорить с ней, а кто-то носится как оголтелый от иконы к иконе по церкви. Это уже не вера, это уже не понятно что..

а есть ещё люди, кто в храме молятся, ну и дома лики с икон не дают забыть о Боге.

А вообще, ты прав. И те, и другие есть. Как и с иконами дома говорить, так и в храме, вместо того, чтобы молиться, предпочитаем совершить нечто обязательное в цекви- зажечь и постаавить потолще и побольше в количестве свечей, понаклоняться с касанием пальцем пола (думая что это равнозначно коленопреклоннению) и мн.др.) не смотря на то, что идёт служба и священник в храме призывал не единожды: миром Господу помолимся.

В церкви каждый молится о своем, а не об общем.

это не так, должно быть не так. Храи для молитвы, да. НО когда все молятся вместе, то по слову Спасителя: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Значит такой соборной молитве Сам Христос свмдетель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто то за всю жизнь всего два раза бывает: первый- когда крестили, второй- когда отпевали

а есть ещё люди, кто в храме молятся, ну и дома лики с икон не дают забыть о Боге.

А вообще, ты прав. И те, и другие есть. Как и с иконами дома говорить, так и в храме, вместо того, чтобы молиться, предпочитаем совершить нечто обязательное в цекви- зажечь и постаавить потолще и побольше в количестве свечей, понаклоняться с касанием пальцем пола (думая что это равнозначно коленопреклоннению) и мн.др.) не смотря на то, что идёт служба и священник в храме призывал не единожды: миром Господу помолимся.

это не так, должно быть не так. Храи для молитвы, да. НО когда все молятся вместе, то по слову Спасителя: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Значит такой соборной молитве Сам Христос свмдетель

Сергей, может вы и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус, Магомед,Кришна-какая разница,ведь бог един. Каждый верит в своего бога.Вера в него первична,а не то,как его зовут. В дом божий мы не к людям идем , а к богу. Ну сами подумайте,где ваш мобильник, к примеру лучше сигнал поймает?в низине или на горе?так вот церковь-это гора и там сигнал всегда есть. Можно конечно просидеть всю жизнь в низине в ожидании чуда,в надежде поймать сигнал,а на гору так и не взойти.

ну нет-же!.- в смысле БОГ-то Един,но люди столько божков себе напридумывали за время чел.истории -кто во что горазд -для своей чел.выгоде...

сопоставьте -и сами поймёте.напр.:

-наш БОГ-Есть ЛЮБОВЬ;

-а вот у могометан -"Аллах-мудрейший из мудрецов и хитрейший из хитрецов"(-в их коране прочитал...а кого на руси хитрецом("лукавым")кличут-то?);

-а у кришнаитов -ваще намешано" -и индуистстское безстрастие предопределённости,и даосисткое"недеяние",и...(даже "любовь" где-то проскакивает))

НУ И Т.Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,всяких богов много. Вера быть должна,а когда нет ее,то совсем беда человеку. Один он во вселенной и никто ему не поможет,а когда веришь и помощь получаешь. Разве не так?

Вот кстати фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,всяких богов много. Вера быть должна,а когда нет ее,то совсем беда человеку. Один он во вселенной и никто ему не поможет,а когда веришь и помощь получаешь. Разве не так?

дорогая барышня 'Samanta'.ПРОСТИТЕ -Я ПРОСТО ОТВЕТИЛ ПРЕДЫДУЩЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ВАШЕ и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dak, ясно теперь.

Вопросы веры очень интимны для каждого. Само название темы на мой взгляд слишком категорично звучит. Кто верит,кто то пока нет-это личное дело каждого.

"Поговорим о вере" звучало бы мягче и люди могли бы задавать вопросы не стесняясь,что не понимают в чем истинность веры. Вера ведь дело не насильственное,а добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dak, ясно теперь.

Вопросы веры очень интимны для каждого. Само название темы на мой взгляд слишком категорично звучит. Кто верит,кто то пока нет-это личное дело каждого.

"Поговорим о вере" звучало бы мягче и люди могли бы задавать вопросы не стесняясь,что не понимают в чем истинность веры. Вера ведь дело не насильственное,а добровольное.

да...но думаю,если можем просто подсказать уже узнанное и пережитое ДРУГИМ ребятам...хотя,конечно,КАЖДЫЙ учится на СВОИХ ошибках,а чужие мнения часто приводят к обратному -ОТТОРЖЕНИЮ и раздражительности...а где нет ЛЮБВИ -там нет и БОГА...и получается,что мы помогаем"лукавому" и правильно говорили Святые,что Духовные дискуссии стоит вести с единоверцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да и я про то. Человеку если интересно,то он спросит,а насаждать веру себе дороже.Как сказал мой один знакомый;"не надо догонять и причинять добро" и он прав,ведь если надо человеку,то он сам попросит,а не попросит,значит не больно нужно ему,тогда зачем лезть с нравоучениями в душу.Один вред будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...