69940c019eb320974dcede47dd7da944 Перейти к контенту

Истинность веры.


Рекомендуемые сообщения

Квантовая физика оперирует только вероятностями, которые могут менятся в зависимости от условий. Например от наличия, либо отсутствия наблюдателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Квантовая физика оперирует только вероятностями, которые могут менятся в зависимости от условий. Например от наличия, либо отсутствия наблюдателя.

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Предметный и объективный способ рассмотрения мира отличает науку от иных способов познания, таких как обыденное, художественное, религиозное, мифологическое, философское постижение мира. Например, в искусстве отражение действительности происходит как сумма субъективного и объективного, когда любое воспроизведение реальности предполагает эмоциональную оценку или реакцию.

В структуру современного научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят:

1-Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.

2-Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.

3-Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.

4-Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.

5-Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента).

Эксперимент предполагает обязательную возможность воспроизведения изучаемого объекта или явления и получения одного и того же ответа на заданный экспериментатором вопрос. В этом — его суть. Отсюда следует, что объектом научного исследования могут быть лишь повторяющиеся явления и события. Если же они представляют собой принципиально неповторяемые, принципиально происходящие только один раз, то они не могут быть объектом научного изучения.

На каждом этапе принципиальное значение имеет критичное отношение как к данным, так и к полученным результатам любого уровня. Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю книгу, вот цитата,мне кажется, на тему нашего здесь разговора:

"Фрагментарность восприятия человеком окружающего мира, разделения его на добро и зло, на "хорошо" и "плохо" нашла отражение еще в библейской притче об изгнании из рая людей, вкусивших яблоко с Древа познания добра и зла. Можно посмотреть на историю об Адаме и Еве как на иносказательное повествование о том, как люди, выделившись из природы, познав сугубо человеческий способ мышления - бескомпромиссное разделение мира на "хорошо" и "плохо", тем самым утратили внутреннее единство, гармонию с самими собой, с которой и начинается гармония с миром. Выходит, что потерянный рай находится внутри человека. И способ обретения его вновь состоит в отказе от бескомпромиссности логического мышления. По выражению К. Уилбера (1998), "большинство наших "жизненных проблем" основаны на иллюзии, что противоположности могут и должны быть разделены и изолированы друг от друга... Это похоже на попытку полностью разделить два конца одной резинки. Все, что вы можете, - тянуть сильнее и сильнее, пока она не лопнет". Поэтому преодоление "двоично"-категорической ограниченности мышления, освобождение от двойственности" помогает человеку освободиться от многих иллюзорных проблем и конфликтов, которые и существуют-то не в реальности окружающего мира, а во внутренней, самим же человеком и сконструированной реальности - психологической (пси-реальности по В.М. Розину, 1998)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю книгу, вот цитата,мне кажется, на тему нашего здесь разговора:

" о том, как люди, выделившись из природы, познав сугубо человеческий способ мышления - бескомпромиссное разделение мира на "хорошо" и "плохо", тем самым утратили внутреннее единство, гармонию с самими собой, с которой и начинается гармония с миром. Выходит, что потерянный рай находится внутри человека. "

Рай тоже понятие субъективное, а вот получив способность разделять всё на "Добро" и "Зло" живое существо перешло на более высокий уровень от уровня "Животное" к уровню "Человек" и дальше "Человеку" открылась возможность дальнейшего совершенствования Души и перехода её на следующий уровень назовём его условно уровень "Ангел"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай тоже понятие субъективное, а вот получив способность разделять всё на "Добро" и "Зло" живое существо перешло на более высокий уровень от уровня "Животное" к уровню "Человек" и дальше "Человеку" открылась возможность дальнейшего совершенствования Души и перехода её на следующий уровень назовём его условно уровень "Ангел"...

Добро и зло... как-то упрощенно получается.. ну просто по-животному.. и не так далеко отошли в некоторых вопросах оказывается, просто корону напялили- Человек разумный. Разумный - это который имеет разум. Мыслительная деятельность - продукт разума, разума Человека. Человек создал язык и стал человеком. Животных можно научить пользоваться языком, но они его не создадут. А Вы .. добро , зло.. 21 век на дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро и зло... как-то упрощенно получается.. ну просто по-животному.. и не так далеко отошли в некоторых вопросах оказывается, просто корону напялили- Человек разумный. Разумный - это который имеет разум. Мыслительная деятельность - продукт разума, разума Человека. Человек создал язык и стал человеком. Животных можно научить пользоваться языком, но они его не создадут. А Вы .. добро , зло.. 21 век на дворе.

Вот... Вот... 21 век на дворе... Есть много именно научных материалов, доказывающих что человек, в общем, не выделяется из царства животных ни особенностями психики, ни наличием "языка" как средства коммуникации (у некоторых животных система коммуникации стоит на более высоком уровне), ни разумом, ни способностью мыслить. Есть много научных фильмов, книг, умных и полезных, которые открывают в этом плане глаза на Мир. Было бы желание получить образование, но многим образование и не нужно, многие и не видят преимущества образования, считая, что счастье свое, свой рай можно получить и без образования. Жили ведь миллиарды лет животные и ничего, были "счастливы"... Просто Рай... Простой рай...

В определениях что просто, так это да, это уже проблема конечно... Отсекается почва для халявной кормёжки различных "дипломированных-регалированных" специалистов по толкованию "мудрых" витиеватых учений. Так вся «система» загнётся, многим пройдется работать и много работать, а ведь лень.

Система всегда на протяжении истории сминала такие попытки, и возвращала всё в привычное русло с метками ценностей и структурой общества, отношений…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... Вот... 21 век на дворе... Есть много именно научных материалов, доказывающих что человек, в общем, не выделяется из царства животных ни особенностями психики, ни наличием "языка" как средства коммуникации (у некоторых животных система коммуникации стоит на более высоком уровне), ни разумом, ни способностью мыслить. Есть много научных фильмов, книг, умных и полезных, которые открывают в этом плане глаза на Мир. Было бы желание получить образование, но многим образование и не нужно, многие и не видят преимущества образования, считая, что счастье свое, свой рай можно получить и без образования. Жили ведь миллиарды лет животные и ничего, были "счастливы"... Просто Рай... Простой рай...

В определениях что просто, так это да, это уже проблема конечно... Отсекается почва для халявной кормёжки различных "дипломированных-регалированных" специалистов по толкованию "мудрых" витиеватых учений. Так вся «система» загнётся, многим пройдется работать и много работать, а ведь лень.

Система всегда на протяжении истории сминала такие попытки, и возвращала всё в привычное русло с метками ценностей и структурой общества, отношений…

А какие животные мыслят?Т.е. демонстрируют свое личное отношение к событию, а не реакцию на стимул. Пример, пжлста.

Скорее животные как раз мыслят в двоичной системе, а человек может поступать абсурдно, и не объяснимо Добром и Злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие животные мыслят?Т.е. демонстрируют свое личное отношение к событию, а не реакцию на стимул. Пример, пжлста.

У вас предвзятое отношение к людям и к животным, основанное на стереотипах.

Приведите аргументированные примеры, пожалуйста, аналогичных ситуаций, где человек проявляет "мышление", а животное нет. Учитывая физические особенности строения тела и накопленный опыт.

Скорее животные как раз мыслят в двоичной системе, а человек может поступать абсурдно, и не объяснимо Добром и Злом.

Вот посмотрите хотя бы такой фильм:

Животные похожи на нас: Гомосексуализм. Фильм 4 / Animals Like Us

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: есть

Формат: DVD5 (сжатый), DVD Video, MPEG2, AC3

Страна: Франция

Режиссер: Николя Габриэль

Жанр: Документальный

Продолжительность: 52 мин.

Год выпуска: 2001

В ролях: Животные Земли

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=166086

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас предвзятое отношение к людям и к животным, основанное на стереотипах.

Приведите аргументированные примеры, пожалуйста, аналогичных ситуаций, где человек проявляет "мышление", а животное нет. Учитывая физические особенности строения тела и накопленный опыт.

Вот посмотрите хотя бы такой фильм:

Где пример?

Предвзятость? Это о чем?

Люди - это разумные животные. Чем отличаются? Ну ,например, тем, что деятельность животных подчинена биологическим мотивам.

А у человека не только. Мы здесь общаемся вовсе не из-за биологической потребности. Животные сбиваются в стаи, потому что

легче выжить.

Человек логически оценивая ситуацию может спрогнозировать последующую.

Все поведение животного - это наследственная программа и личный опыт. Одна кошка не может рассказать другой, только

если мать научает котят личным примером. Человек может получить знания от кого-то, а может воспользоваться общественным опытом.

Фильм посмотрю, может и по другому заговорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное отличие человека от животного в том, что селовек может создавать модели предметов и явлений окружающего мира.(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас предвзятое отношение к людям и к животным, основанное на стереотипах.

Приведите аргументированные примеры, пожалуйста, аналогичных ситуаций, где человек проявляет "мышление", а животное нет. Учитывая физические особенности строения тела и накопленный опыт.

Вот посмотрите хотя бы такой фильм:

Умеете, witan, удивлять! Я никак не ожидала получить ссылку на фильм о гомосексуализме животных :clapping: К гей-параду приурочили?

"Фильм документальной серии о живой природе погружает зрителя во все многообразие гомосексуального поведения животных. А его спектр, оказывается, широк — от разовых заместительных сношений до прочных отношений с многолетними союзами и совместным выращиванием потомства. Фильм состоит из эпизодов разной степени натуралистичности. В некоторых случаях только благодаря беспристрастному закадровому голосу комментатора становится понятно, что перед вами сцена самого настоящего звериного секса."

Смотреть не хочется. Я не против гомосексуалистов, они мне ничего плохого не сделали. Я против популяризации, т.к. все-таки считаю это не нормой. Пожалуй, у меня стереотипный взгляд на этот вопрос. И что-то освобождаться не хочется. Специально изучать эту проблему мне не интересно.

Разговор о другом был. А то, что и у людей и животных встречаются однополые сексуальные связи, говорит о том, что люди тоже животные, но не о том, что животное есть человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К гей-параду приурочили?

Нет никчему это не приурочивалось, просто короткий довольно сильный аргумент в пользу моего убеждения: что "люди" занимаются необоснованными приписками, в плане своей уникальности и неповторимости, и в результате необоснованно (пока) претендующие на особое привилегированное положение в природе. На данный момент "люди" практически ничем от других представителей природы не отличаются, разве только антуражем. И антураж этот был получен только особенностям строения тела человека и волей случая, которого могло и не быть и до сих пор. И сейчас полно первобытно живущих племён в Африке и в джунглях Амазонки, например…

Смотреть не хочется. Я против популяризации,

Пожалуй, у меня стереотипный взгляд на этот вопрос. И что-то освобождаться не хочется. Специально изучать эту проблему мне не интересно.

Разговор о другом был.

Ну не хочется, ну и не хочется... Так этож дело такое...

Это таки не популяризация, а научный подход к проблемам...

Пример, пжлста.

Скорее животные как раз мыслят в двоичной системе, а человек может поступать абсурдно, и не объяснимо Добром и Злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неуже ли учесть животного, после его смерти, схожа с челоеческой?

В моём понимании Мира (я уже об "этом" упоминал), тело это лишь оболочка, просто машина, которой изнутри управляет "водитель", Душа.

А какую "машину", сможет занять Душа, в своём очередном телесном воплощении, зависит только от уровня энергетики этой Души,

и случайности, которая определяет место рождения и вид тела, в котором придётся пройти очередной жизненный отрезок большого пути...

Есть Души, которые достигли такого уровня энергетики, что ни одна телесная оболочка не может принять и удержать такую Душу,

и питается такая душа только энергиями, а не обычной для нас пищей. Такие энергетические сущности называют Ангелами.

Это следующий уровень развития Души в цепочке: "животное"--->"человек"--->"ангел"...

Это лишь моё миропонимание, так что не обижайтесь, я обижать никого не собирался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понимании Мира (я уже об "этом" упоминал), тело это лишь оболочка, просто машина, которой изнутри управляет "водитель", Душа.

А какую "машину", сможет занять Душа, в своём очередном телесном воплощении, зависит только от уровня энергетики этой Души,

и случайности, которая определяет место рождения и вид тела, в котором придётся пройти очередной жизненный отрезок большого пути...

Есть Души, которые достигли такого уровня энергетики, что ни одна телесная оболочка не может принять и удержать такую Душу,

и питается такая душа только энергиями, а не обычной для нас пищей. Такие энергетические сущности называют Ангелами.

Это следующий уровень развития Души в цепочке: "животное"--->"человек"--->"ангел"...

Это лишь моё миропонимание, так что не обижайтесь, я обижать никого не собирался...

Ну, если кто-то обижается, это его проблемы.

А Душа есть у животных в Вашем миропонимании?

неуже ли учесть животного, после его смерти, схожа с челоеческой?

Жалко да? А в Раю без животных скучно же, они такие милые. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В., а как Вы вообще понимаете, что есть райское блаженство? Что ждет в жизни вечной праведников и должным образом раскаявшихся грешников, которых Господь не отринет от Себя?

Наверное, Вы расскажете нечто возвышенное, духовно совершенное... а я про животных думаю) Мне вот, например, без близких и рай не рай. В том числе без моих кошек - они тоже родные и близкие.

Зато я могу представить себе ад. Это будет просто продолжение такой же жизни, каковой была земная, разве что состоящая в основном из самых кошмарных ее дней, с бесконечными переживаниями и проблемами, которые мучают нас сейчас, до перехода в мир иной. Никаких сковородок, думаю, там нет - геенна огненная просто фигура речи. Каждому будет уготовлен персональный, индивидуально подобранный Ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я про животных думаю) Мне вот, например, без близких и рай не рай. В том числе без моих кошек - они тоже родные и близкие.

Точно, я как раз собиралась про это написать. Только не про себя, а про некоего человека, который любит свою животинку и верит в существование ада-рая. Ему -в Рай! Животинке - извини, хвостатым здесь не место! Здесь только Царь природы! До Рая далеко, а уже вознеслись.

Я не верю, потому что нет людей однозначно плохих,которых в ад, и однозначно хороших, которых в рай. Мда.. Разум человеческий играет не на пользу. Животные не конструктивными мыслями не запариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Душа есть у животных в Вашем миропонимании?

Обозначения "животное", "человек", "ангел" это уровни развития Души. Душа есть у всего живого даже у микроба... Только очень "слабая" и "не развитая".

Многие люди имеющие тело "человека" обладают Душой уровня "животное" и многие животные и деревья могут обладать душой уровня "человек".

Так как в этом случае энергетика тела удерживающего Душу, достаточна для удержания не соответствующей Души.

А вот уровень энергетики Души - «Ангел», уже таков, что телесная оболочка не может притянуть такую Душу, а тем более удержать.

Это уже совсем другая жизнь, не похожая на знакомую нам...

Душа в процессе текущего воплощения, может в силу своих действий, как потерять энергетику, так и подняться. Даже с уровня «Ангел» можно упасть до уровня «животное».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А если туп, как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь". ВВС (с)

Деревлики попросю не обижать... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все фильмы из серии: "Животные похожи на нас" Торрент закачки, для тех кому интересно, и кто ещё не видел...

http://www.realtorrents.org/torrents/живот...хожи%20на%20нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

witan, вот ты веришь в "очередное телесное воплошение души", в её "уровни энергетики", "очеркдные жизненные отрезки большого пути" и прочее явно не вписывающиеся в христианское понимание жизни, но это твой конечно выбор. Но это не верное понимание

Жалко да? А в Раю без животных скучно же, они такие милые. :)))

думаешь их души сгинут как утренний туман?

Сергей В., а как Вы вообще понимаете, что есть райское блаженство? Что ждет в жизни вечной праведников и должным образом раскаявшихся грешников, которых Господь не отринет от Себя?

asnv, в евангелии Господь сказал Апостолам:

В доме Отца Моего обителей много... наверное, там (в Небесном Царствии), удостоившиеся его не все в одном месте, думаю там есть те, кто более, кто менее озарён Божиим светом, Божественной благодатию. Нет, обделённых славой там нет, просто наврятли например мученники, достигшие Царствия Божия в муках отдавших жизнь свою за веру во Христа, одинаково приближены к Богу с теми, кто просто прожил свою жизнь без тяжких грехов.

Зато я могу представить себе ад. Это будет просто продолжение такой же жизни, каковой была земная, разве что состоящая в основном из самых кошмарных ее дней, с бесконечными переживаниями и проблемами, которые мучают нас сейчас, до перехода в мир иной. Никаких сковородок, думаю, там нет - геенна огненная просто фигура речи. Каждому будет уготовлен персональный, индивидуально подобранный Ад.

тоже так думаю. Только надо добавить, что там всё течёт в вечности и без Бога. Т.е.без надежды на изменения участи,без "ремиссии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asnv, в евангелии Господь сказал Апостолам:

В доме Отца Моего обителей много... наверное, там (в Небесном Царствии), удостоившиеся его не все в одном месте, думаю там есть те, кто более, кто менее озарён Божиим светом, Божественной благодатию. Нет, обделённых славой там нет, просто наврятли например мученники, достигшие Царствия Божия в муках отдавших жизнь свою за веру во Христа, одинаково приближены к Богу с теми, кто просто прожил свою жизнь без тяжких грехов.

Сергей В, объясните теперь, пожалуйста, подробнее. Что такое райское блаженство? Мне будет понятнее.

И еще - куда попадают души животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В, объясните теперь, пожалуйста, подробнее. Что такое райское блаженство? Мне будет понятнее.

думаю это чувство близости к Богу. Чувство, что все- Божия матерь, Ангелы, весь сонм святых, все рядом, и нет ни печали, ни грусти, ни болезней... нет и уже не будет всего того, что в земной жизни досаждало, даже хоть чуть. Вобщем там всё так дивно и хорошо, как тут человек и придумать не может, такого на земле нет и сравнить нельзя

куда попадают души животных?

как хотелось бы, чтобы когда люди, по воскресении из мертвых, населят рай и животные там будут радовать удостоившихся жизни вечной. Ведь и до изгнения первых людей из Рая с ними бок-обок рядом жили всевозможные животные, которым Адам дал имена (названия породам), у которых небыло нужды выживать, поэтому никто никого не загрызал и никто ни от кого не прятался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...