dcb500d220334170402ea05207e60fc0 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наличие лекарственного препарата в перечне ЖНВЛП     НЕТ

 

Наличие в списках 14 нозологий                                                     НЕТ

 

Цена в аптеках                                                                                          от 120 000 руб

 

Дата гос.регистрации в РФ                                                                 25.10.2022

 

 

UPD

Гэвин Джованнони "Стоит ли переходить с окрелизумаба на офатумумаб?"

https://gavingiovannoni.substack.com/p/should-i-switch-from-ocrelizumab#details

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Multiple Sclerosis Has a Misdiagnosis Problem", June 14, 2023, Nancy A. Melville https://www.medscape.com/viewarticle/993236

«У рассеянного склероза есть проблема с неправильным диагнозом», — сказала Патрисия Койл, доктор медицинских наук, профессор неврологии и заместитель председателя (по академическим вопросам) кафедры неврологии Медицинской школы Ренессанса Университета Стоуни-Брук, Нью-Йорк, в своем выступлении по этому вопросу на ежегодном собрании Консорциума центров рассеянного склероза (CMSC) 2023 года.

Недавние исследования показывают, что неправильный диагноз рассеянного склероза является широко распространенной проблемой, добавила она... 

 

"Ошибочный диагноз рассеянного склероза", 01.01.2019

Эндрю Джей Соломон, доктор медицины, Роберт Т. Нейсмит, доктор медицины, и Энн Х. Кросс, доктор медицины

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6336166/ 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания: (на данный момент за счёт пациента)

"Препарат Бонспри®(офатумумаб) показан для лечения пациентов в возрасте старше 18 лет с рецидивирующими формами рассеянного склероза с признаками активности заболевания по данным клинического обследования или данным визуализирующих методов обследования."

(Инструкция)

 

 

PS

Моноклональное антитело — это иммуноглобулин, специфичный к конкретному антигену (АГ), вырабатываемый В-лимфоцитами — клонами одной родительской клетки. Каждая клетка клона идентична клетке-предшественнице, а продуцируемые ими МАТ имеют одинаковую структуру и свойства.

image.png

 

Окрелизумаб(Окревус) и дивозилимаб(Ивлизи) относятся классу гуманизированных моноклональных анти-CD20-антител ); 

химерные моноклональные антитела - ритуксимаб, ублитуксимаб;

человеческие -  офатумумаб(Бонспри) моноклональные антитела. )

 

PPS

Натализумаб(Тизабри) - 

препарат гуманизированных моноклональных антител к рецепторам ИЛ-2 

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 13:28, AnnaZ сказал:

А почему по факту активность у пациентов не прекращается на этих моноклональных антителах? 

Очень интересный вопрос.

Варианты ответов:

1. Если вам не помогает препарат от РС - Вернитесь и поищите возможную ошибку в постановке диагноза РС (так говорит уважаемый Джованнони. Найду цитату, если не придётся особо напрягаться )) - выложу)

2. Моноклоны анти-CD20-антител очень велики по размеру и через ГЭБ не проникают в достаточном количестве. Потому (как минимум) не являются панацеей от РС. Придется довольствоваться тем, что они могут дать.

3. Можете выдвинуть своё предположения )

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :hi:

Когда буду располагать достаточным количеством фактов и цифр, обязательно.

Маленькая подборка  сейчас :rolleyes:

Ну и конспиративные идеи, конечно, иногда присутствуют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, jodaz сказал:

 

3. Можете выдвинуть ещё предположения )

 

Сейчас не 2023 год, а 22 век. Мы все подключены к машинам, и живём в выдуманном мире которым правит Союзмультфильм....

  • Лайк 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, jodaz сказал:

Если вам не помогает препарат от РС - Вернитесь и поищите возможную ошибку в постановке диагноза РС (так говорит уважаемый Джованнони. Найду цитату, если не придётся особо напрягаться ))

Какие диагнозы он может предположить, если сохраняется активность на препаратах от РС, интересно. Вариантов наверное мало или нет вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AnnaZ сказал:

Какие диагнозы он может предположить, если сохраняется активность на препаратах от РС, интересно. Вариантов наверное мало или нет вообще. 

Я не встречал вариантов диагнозов на замену (но читал "наискосок") диагноза РС у Джованнони.

Можете повнимательнее почитать его информационные страницы  https://gavingiovannoni.substack.com/archive?sort=new

 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jodaz сказал:

Я не встречал вариантов диагнозов на замену (читал "наискосок") диагноза РС у Джованнони.

Можете повнимательнее почитать его информационные страницы  https://gavingiovannoni.substack.com/archive?sort=new

 

 

Я прочту все страницы, в свободное время) но сейчас попалось в одной- "Приближаемся к причине рассеянного склероза, анализируя иммунологию модифицирующих заболевание методов лечения рассеянного склероза" 

Вопрос на миллиард долларов заключается в том, является ли рассеянный склероз аутоиммунным заболеванием. Я привел доводы в пользу того, что ВЭБ является как триггером, так и движущей силой активности заболевания рассеянным склерозом, поэтому нам необходимо протестировать противовирусные препараты против ВЭБ и иммунотерапию, направленную на ВЭБ, при рассеянном склерозе. Я не думаю, что это так, но я не знаю.

https://gavingiovannoni.substack.com/p/closing-in-on-the-cause-of-ms-by

 

ПС. он не знает диагнозов

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Я прочту все страницы, в свободное время) но сейчас попалось в одной- "Приближаемся к причине рассеянного склероза, анализируя иммунологию модифицирующих заболевание методов лечения рассеянного склероза" 

Вопрос на миллиард долларов заключается в том, является ли рассеянный склероз аутоиммунным заболеванием. Я привел доводы в пользу того, что ВЭБ является как триггером, так и движущей силой активности заболевания рассеянным склерозом, поэтому нам необходимо протестировать противовирусные препараты против ВЭБ и иммунотерапию, направленную на ВЭБ, при рассеянном склерозе. Я не думаю, что это так, но я не знаю.

https://gavingiovannoni.substack.com/p/closing-in-on-the-cause-of-ms-by

 

ПС. он не знает диагнозов

Профессор знает всё )

Просто он ведёт себя полагая, что слушатель/читатель умный )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, jodaz сказал:

Профессор знает всё )

Просто он ведёт себя полагая, что слушатель/читатель умный )

 

Не уверена что профессор вообще полагает, что есть умные )

Например, в ИМЧ предлагают вместо РС  диагноз оптикомиелит, даже если нет или не было проблем со зрением, и соответственно, ритуксимаб как вариант лечения.

А тут, ничего ) это в стиле Запада)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 16:29, AnnaZ сказал:

Не уверена что профессор вообще полагает, что есть умные )

Например, в ИМЧ предлагают вместо РС  диагноз оптикомиелит, даже если нет или не было проблем со зрением, и соответственно, ритуксимаб как вариант лечения.

А тут, ничего ) это в стиле Запада)

Вы в своём стиле )

Выхватили одну фразу из одного сообщения информационного блока проф.  Джованнони и предлагаете теперь в теме Офатумумаб/Бонспри начать вас в чём-то убеждать )))

Можете считать, что хотите )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю девушку из КИ по офатумумабу, Попова ведёт. Обострения у девушки как были два раза в год на нем, так и остались. Получает препарат после КИ, не знает уже, нужно ли..

Речь идет об активности на моноклонах, а не о ваших фразах :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnnaZ сказал:

Я знаю девушку из КИ по офатумумабу, Попова ведёт. Обострения у девушки как были два раза в год на нем, так и остались. Получает препарат после КИ, не знает уже, нужно ли..

Это вы уже обжевали в другой теме )

Никто никому не навязывает моноклоны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AnnaZ сказал:

Совершенно верно. Но это не ответ на вопрос, почему активность не прекращается на любых моноклонах.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят (Мф 7:7–11).

 

Но я - пас )) Надоело )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Совершенно верно. Но это не ответ на вопрос, почему активность не прекращается на любых моноклонах.

Есть знакомая - тоже на КИ офатумумаб. Всё нравится, обострений и активности нет

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 18:16, b4ntik сказал:

Есть знакомая - тоже на КИ офатумумаб. Всё нравится, обострений и активности нет

А очаги новые появляются? Динамика какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

А очаги новые появляются? Динамика какая?

Про очаги не скажу - сама не знает (по протоколу - не сообщают, хотя делают регулярно), по динамике - примерно на одном уровне, ни лучше ни хуже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, b4ntik сказал:

Про очаги не скажу - сама не знает (по протоколу - не сообщают, хотя делают регулярно), по динамике - примерно на одном уровне, ни лучше ни хуже.

Вот- да. У них по этому самому протоколу не дают МРТ смотреть. Нашу знакомую еще и колят гормонами, снимая обострение, то есть результат КИ уже получается "нечистый". КИ уже закончены, кстати, в декабре прошлого года. Как-нибудь спрошу еще подробности) Мы ей советовали самой делать себе МРТ и читать, но человек не решился.

Почему вот не сделать, как в статьях выше написано- взять, и погордиться перед пациентом его результатами :rolleyes:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, b4ntik сказал:

Про очаги не скажу - сама не знает (по протоколу - не сообщают, хотя делают регулярно), по динамике - примерно на одном уровне, ни лучше ни хуже.

Когда была в КИ тоже не сообщали, притом даже курирующим в Москве врачам,для чистоты их оценивания, но мой врач сказала,при направлении на заключительную МРТ, попроси врача-рентгеногола записать на диск, часто идут навстречу. Получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...