a67be31c57f976f8e8bd9bb60e5a1cfd Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Она же, когда я забеременела, посоветовала мне не говорить даже про РС врачам-гинекологам во избежание лишних проблем для меня (не знаю права она была или нет)

нет, она не права: гинекологи во время беременности женщицы с РС должны рука об руку работать с неврологами, консультироваться с ними. у меня был один момент во время беременности, когда мне хотели что-то влить такое серьезное, но после конс. с неврологом, данный препарат отменили. гинекологам нужно ВСЕ рассказывать, если хотите родить здорового ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Рысь, наверное вы правы, хорошим гинекологам стоит говорить все, просто, когда моя гинеколог узнала пост фактум про РС, заявила вам вообще нельзя было рожать. Я просто со своей стороны консультировалась по телефону о каждом назначаемом лекарстве + был еще и знакомый врач-невролог.

При хорошем раскладе, конечно, невролог должен работать в тандеме с гинекологом, чего на практике иногда просто сложно достичь, то ли они не хотят озадачиваться, то ли опыта и профессионализма не хватает.

Конечно, если решила беременеть и рожать, лучше выбрать хороших специалистов, у меня так не получилось по ряду причин, так что пришлось действовать на авось, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Всё, конечно, зависит только от Вашего решения. Но если хотите совета со стороны, то:

Три тяжёлых обострения за год- это приличный напряг для организма, ему сейчас нужно отдохнуть, восстановиться, набраться сил и т.п. А вот как ремиссия стабилизируется, то можно думать и о детках.

Главное - взвесить все "за" и "против". Я так понимаю, что в муже вы уверены+ мама, конечно, поможет с малышом. Осталось решить с лечением после родов(ИГ и КРАБы). Плюс осознать то, что придётся некоторыми "радостями материнства" пожертвовать ( рожать только кесарево, отменить кормление грудью).

А в целом, если готовы, то желаю удачи!!!!!!

З.Ы. Я так думаю, что если даже течение болезни будет после родов не столь радужным, то имея на руках маленькое чудо Вы уже не будете с огорчением вспоминать бесцельно прожитые годы. Это того стоит!!!! :ok:

Спасибо, Ира!!!

Вся проблема и состоит в том, что обострения частые...хоть они и проходят, но это только начало...и времени мало...перед последним обострением пытались 3 месяца и ничего...думаю и в этом плане есть проблема...а сейчас я на Ребифе...но опять проблемка-возможно больше не выдадут...тоесть будет в сумме 8 месяцев...маловато...

НО: Я точно решила, что хочу крошечку!!! Будем работать в этом направлении!!! Только когда и как? Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ира!!!

Вся проблема и состоит в том, что обострения частые...хоть они и проходят, но это только начало...и времени мало...перед последним обострением пытались 3 месяца и ничего...думаю и в этом плане есть проблема...а сейчас я на Ребифе...но опять проблемка-возможно больше не выдадут...тоесть будет в сумме 8 месяцев...маловато...

НО: Я точно решила, что хочу крошечку!!! Будем работать в этом направлении!!! Только когда и как? Не знаю...

Кисинька!

Я вот тоже очень малыша хочу, особенно сынишку, т.к. доченька у меня уже есть. Кстати, перед первой беременностью у меня было несколько обострений(это только сейчас понятно, а тогда диагноз ещё не был поставлен, поэтому всё списывалось на другие болезни: типа остеохондроз, цистит , артрит и т.п.).

Так вот , знай я и врачи тогда что у меня РС, то неизвестно чем бы закончилась моя беременность, а так я родила свою принцессу(сама, без всяких эпидуралок, кормила до 2 лет, занималась её воспитанием, а паралельно с этим училась и работала).

З.Ы. Возможно, что это и подорвало моё здоровье, но поверьте мне, я совершенно ни о чём не жалею!

Искренне хочу, чтобы у Вас всё получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши врачи неоднозначно подходят к этому вопросу...невропатологи говорят рожать, а гинекологи не хотят связываться...обращалась в специализированный институт по поводу планирования...благо, живу в столице и есть такая возможность...говорят, НЕТ...нельзя........................надо по факту наверное уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши врачи неоднозначно подходят к этому вопросу...невропатологи говорят рожать, а гинекологи не хотят связываться...обращалась в специализированный институт по поводу планирования...благо, живу в столице и есть такая возможность...говорят, НЕТ...нельзя........................надо по факту наверное уже...

Скажите, а где именно вы такое от гинекологов услышали? Можете назвать фамилию врача, чтобы случайно к нему не попасть, как соберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще на тему предрасположенности у детей рсников (правда может малость не в тему-)):

В МГЦРС разговаривала с мужчиной ( сначала он заболел рс, а потом и его жене через 3 месяца поставили тот же диагноз).

Так вот, в НИИ Неврологии им "дают добро" на детей, с оговоркой на то, что от солу-медродрола надо, чтобы организм отдохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swallow, к этому Вы точно не попадете...страна другая...

Причем так категорично было сказано...очень расстроилась...

На каком-то сайте был случай РС-муж и жена...а я лежала в больнице с девочкой, у которой папа тоже болел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я только девочку хочу...ну, не только...но очень-очень...........

Ириша, очень рада за Вас!!! Кстати, тезка моя... :sun:

Ириш!

Я всегда хотела только девочку. Очень обрадовалась на первом УЗИ(ходила к хорошему специалисту- она уже на 12 неделях пол ребёнка ставит с гарантией 99%), вышла из кабинета- вся сияю. Мужу говорю: хочешь знать кто? Он сказал, что по моей счастливой мордашке и так видно, что это девочка будет.

А вот сейчас моя красавица совсем взрослой стала и только теперь я осознала, что прямо очень хочу сынулю.

З.Ы. А ситуация у нас(хоть и страны разные) точно такая же. Невролог не против, говорит, что в любом случае выбор за мной, но вот гинеколог прямо упёрлась(были небольшие проблеммы по-женски), даже бумаги дала подписать, что я на диспансерном учёте и рожать не собираюсь. В этом году пришла другая врач, а та уволилась-буду пытаться снова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще на тему предрасположенности у детей рсников (правда может малость не в тему-)):

В МГЦРС разговаривала с мужчиной ( сначала он заболел рс, а потом и его жене через 3 месяца поставили тот же диагноз).

Так вот, в НИИ Неврологии им "дают добро" на детей, с оговоркой на то, что от солу-медродрола надо, чтобы организм отдохнул.

Мне, когда первое МРТ сделали, то врач МРТ посоветовал и ребёнку МРТ сделать(ссылаясь на предрасположенность). Я консультировалась на кафедре неврологии- там сказали, что так заморачиваться не стоит, ведь даже если оба родителя больны РС, то процент передачи болезни их детям сравнительно невелик, а вот третье поколение(внуки) вполне могут получить эту болезнь по наследству(ТТТ).

З.Ы. Интересовалась в центре РС нашего города: Много ли родственников с РС стоит на учёте? Оказалось, что только 2 случая(да и то второй под вопросом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю беременность справки им таскала от неврологов, што они мне разрешили беременеть - прям так и писали в справках, смеялись даже. Тока мне не очень смешно было - к гинекологу в 2 раза чаще ходить и к неврологам постоянно с этими глупостями

Я тоже, по не знанию, сказала гинекологу про РС, меня то же замучали необходимостью приносить справки от невролога чуть ли не на каждый прием, ее больше всего интересовал вопрос родоразрешения(естественно или кесарево) и, вообще, не противопоказанно ли мне рожать)))), и дошло до того, что роддом мне особо не дали выбрать, т.к. рожать разрешили мне только в роддоме при клинической больнице(((... Второго уже страшно рожать... хотя хочется)

А кто-нибудь рожал второго с РС(после первого с РС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже, по не знанию, сказала гинекологу про РС, меня то же замучали необходимостью приносить справки от невролога чуть ли не на каждый прием, ее больше всего интересовал вопрос родоразрешения(естественно или кесарево) и, вообще, не противопоказанно ли мне рожать)))), и дошло до того, что роддом мне особо не дали выбрать, т.к. рожать разрешили мне только в роддоме при клинической больнице(((... Второго уже страшно рожать... хотя хочется)

А кто-нибудь рожал второго с РС(после первого с РС)?

мне тоже роддом особо на давали, предлагали р/д при 1 градской больнице, спасибо им, конечно, но пусть они там сами рожают.

пришлось пошарить в инете и накопать нужную инфу, потом я написала письмо на сайте МЗСР , текст примерно такой "я такая-то, такая, инвалид 2 гр. 3 степени общего залевания : РС, на данный момент имеется прогрессирующая беременность сроком 17 недель, хотела бы наблюдаться и родоразрешать в НЦ АГиП, где в разрезе патологии беременности, ведут пациенток с моим заболеванием, оставила все конт. данные".

все, где-то через месяц, мне вечером, домой позвонили из Деп. здравохранения Москвы и рассказали весь алгоритм действий, чтобы получить бюджет для наблюдения в НЦ АГиП.

Кому что мешает сделать тоже самое ? Поймите, всем глубоко наплевать на наши с вами проблемы и если мы сами шустрить не будем, никто на нас ничего не решит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже роддом особо на давали, предлагали р/д при 1 градской больнице, спасибо им, конечно, но пусть они там сами рожают.

пришлось пошарить в инете и накопать нужную инфу, потом я написала письмо на сайте МЗСР , текст примерно такой "я такая-то, такая, инвалид 2 гр. 3 степени общего залевания : РС, на данный момент имеется прогрессирующая беременность сроком 17 недель, хотела бы наблюдаться и родоразрешать в НЦ АГиП, где в разрезе патологии беременности, ведут пациенток с моим заболеванием, оставила все конт. данные".

все, где-то через месяц, мне вечером, домой позвонили из Деп. здравохранения Москвы и рассказали весь алгоритм действий, чтобы получить бюджет для наблюдения в НЦ АГиП.

Кому что мешает сделать тоже самое ? Поймите, всем глубоко наплевать на наши с вами проблемы и если мы сами шустрить не будем, никто на нас ничего не решит .

Если бы раньше знала, туда бы поехала рожать, хотя и в 72 не плохо было, мы с Вами где-то соседи(?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

не знаю пробегало ли это на форуме.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Scientists are reporting what they say is compelling evidence that some powerful non-heritable, environmental factor likely plays a key role in the development of multiple sclerosis.

Their finding, the cover article in the April 29, 2010 issue of Nature, results from the most advanced genomic analysis ever conducted on identical, or "monozygote," twins where one sibling has multiple sclerosis and the other does not.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Ученые сообщают о том что они считают весомым аргументом в теории о том что существует сильный не-наследственный, фактор окружающей среды играющий ключевую роль в развитии РС.

Их находка базируется на наиболее продвинутом генетическом анализе однояйцевых близнецов, где один имеет РС, другой нет"

Ниже по статье приводятся возможные тригеры (возбудители) - Епстейн-Бар вирус, низкий уровень витамина D, курение.

у меня близнец как раз такой есть, пока она ничего не замечала у себя. Правда я тоже семье ничего не говорю, симптомы и меня пока мягкие

Еще:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Low vitamin D levels may be associated with more advanced physical disability and cognitive impairment in persons with multiple sclerosis, studies conducted by neurologists at the University at Buffalo have shown.

Their results, reported at the American Academy of Neurology meeting, held earlier this month, indicated that:

The majority of MS patients and healthy controls had insufficient vitamin D levels.

Clinical evaluation and magnetic resonance imaging (MRI) images show low blood levels of total vitamin D and certain active vitamin D byproducts are associated with increased disability, brain atrophy and brain lesion load in MS patients.

A potential association exists between cognitive impairment in MS patients and low vitamin D levels.

The MRI study involved 236 MS patients -- 208 diagnosed with the relapsing-remitting type and 28 with secondary progressive, a more destructive form of MS -- and 22 persons without MS.

All participants provided blood serum samples, which were analyzed for total vitamin D (D2 and D3) levels as well as levels of active vitamin D byproducts. MRI scans performed within three months of blood sampling were available for 163 of the MS patients.

Results showed that only seven percent of persons with secondary-progressive MS showed sufficient vitamin D, compared to 18.3 percent of patients with the less severe relapsing-remitting type.

Higher levels of vitamin D3 and vitamin D3 metabolism byproducts (analyzed as a ratio) also were associated with better scores on disability tests, results showed, and with less brain atrophy and fewer lesions on MRI scans.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Все переводить не буду смысл таков" чем ниже уровень витамина D тем более прогрессивна форма РС и инвалидность

Обязательно надо принимать витамин D и не только в беременность.

Исследователи установили что месяц рождения имеет взаимосвязь с возникновением РС. Наибольшая вероятность - у рожденных в апреле.

я так жалею что не принимала витамин во время беременности :-( Дочку в начале мая родила, сама - в апреле.

витамин Д также влияет на сосуды, которые закладываются на 4 или 5 месяце беременности. Так что может низкий витамин Д связан с ссуженными венами.

А низкий он у всех.

Была на приеме у врача, при мне секретарь позвонила за полчаса наверное 10 оациентам и сказала что по резльтатам аналаиза крови витамин у всех низкий

Еще все советуют Омега 3 принимать (только не 6 и 9, а именно 3, он снижает воспаление, а 6 наоборот способствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ленулик:

Вчера к нам в гости пришли муж с женой, наш адрес им дала наша врач-невролог. Жена , 24 года, болеет уже два года, было три первых обострения подряд, потом год ремиссии, в которой пребывает и по сей день. Наша врач, убедившись в положительных результатах Илиной терапии копаксоном, прописала его этой девочке, она колет его уже месяц. У них уже есть ребенок, 4 годика. Недавно она узнала, что снова беременна. Врачи подгоняют с решением - оставлять ребенка или отказываться. Они очень хотят оставить. Про РС знают очень мало, про копаксон ещё меньше. Ехать к квалифицированным врачам им уже некогда. Мы дали им телефоны некоторых докторов в Питере, но не уверена, что они ей посоветуют что-нибудь по телефону. Компьютера у них дома нет.

Рона

Ленулик,я бы не решилась.Будучи здоровой не могла решиться рожать.Копаксон не улучшает состояние,а пытается затормозить болезнь.Так врач сказал.Теперь я слышу,что рождение ребёнка не всегда вызывает обострение.Коп подставляет себя вместо миелина.Энди завтра ответит.Он наш врач.

Ирца

Рона

Не очень поняла, что надо посоветовать. Где сама-то Ленулик? Я предложила ей статью послать. Сейчас скопирую и сюда всуну.

Рассеянный склероз и беременность.

Для многих женщин, страдающих РС самый больной вопрос – беременность. Точнее, опасения врачей по поводу беременности. Что значит для молодой женщины услышать: «Вот только беременность весьма нежелательна. Она приведет к глубокой инвалидизации.» Это конец! Зачем тогда жить?! Что ты за женщина, если даже ребенка родить опасно для твоего здоровья?!

Женщина, сознательно принимающая решение родить, несмотря на диагноз и предупреждения врачей, ничего никому не хочет доказать. Она просто хочет остаться ЖЕНЩИНОЙ и выполнить свою основную функцию – воспроизвести потомство, испытать ни с чем не сравнимое счастье материнства… Кто за это осудит?! Кто может запретить?!

Если женщина недавно перенесла первое обострение рассеянного склероза, Е. Майда рекомендует воздержаться от беременности в течение следующих 1-2 лет, пока не станет ясно, в какой форме протекает болезнь. При этом женщина имеет возможность в случае тяжелого течения болезни, не откладывая, провести длительный курс лечения, чтобы снизить риск обострения болезни.

Вероятность обострения болезни существует в первые три месяца беременности. Насколько она велика, зависит от того, как часто и с какой периодичностью возникали обострения до сих пор: чем короче были интервалы между периодами обострения, тем больше вероятность возникновения обострения во время беременности, особенно на ранних ее сроках. Поскольку рассеянный склероз достаточно редко протекает с частыми периодами обострения, когда интервал между ними составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, обострение болезни во время беременности наблюдается лишь у небольшого числа женщин.

Обострения заболевания в период вынашивания ребенка встречаются крайне редко из-за изменения гормонального статуса и более уравновешенной иммунной защиты. Проще говоря, организм мобилизует все свои силы для того, чтобы выносить ребенка.

И для общего течения болезни беременность не является неблагоприятным фактором, т. е. беременность не становится причиной ухудшения состояния здоровья больной рассеянным склерозом в будущем.

Опасность обострения болезни велика в первую очередь после родов.

И вновь вероятность возникновения обострения тем более высока, чем короче были интервалы между обострениями до сих пор. В целом около 30% пациенток, не принимавших никаких мер по предупреждению обострения болезни, переживают его вскоре после родов.

В случае обострения рассеянного склероза после родов может быть проведен курс лечения кортикостероидными препаратами, однако в этом случае молодая мать не должна кормить ребенка грудью.

С целью предупреждения обострения болезни Е. Майда в своей практике использовала иммуноглобулины. Ее пациентки получали эти препараты (Интраглобин, Intragam, Venimmun) на следующий день после родов в дозе примерно 200 мг на 1 кг массы тела.

Этот способ предупреждения обострения РС хорошо зарекомендовал себя, что подтверждено и результатами наблюдений.

Если оба партнера действительно страстно хотят иметь ребенка, не стоит отказываться от ребенка только из-за рассеянного склероза, исключая, разумеется, те случаи, когда болезнь протекает особенно тяжело. Е. Майда считает, что грустные переживания, вызванные отказом от ребенка, труднее перенести, чем обострение болезни после родов, кроме того, тяжелое душевное состояние в такой ситуации осложняет течение болезни. Только при тяжелой форме болезни, уже повлекшей за собой ограничение физических возможностей, и при неблагоприятном прогнозе нужно самым тщательным образом взвесить возможность осуществления желания иметь ребенка.

Больной РС в период беременности особенно важно делать специальные физические упражнения и осваивать приемы дыхания, облегчающие течение родов. Это поможет ей избежать состояния сильного упадка сил во время родов. Кроме того, благодаря этому роды будут протекать быстрее и более щадящим образом. Акушеры, помогающие больной, должны учитывать особенности ее болезни. Им следует помнить, что больная рассеянным склерозом не обладает такой же силой и выносливостью как здоровая роженица, поэтому она не может долго тужиться.

Женщине следует заранее предупредить акушеров о том, что из-за болезни она быстро переутомляется, и все-таки она должна прилагать максимум усилий со своей стороны особенно с самого начала потуг, чтобы роды прошли как можно быстрее.

При нормальном положении ребенка одновременное торможение спинномозгового рефлекса, обусловленное рассеянным склерозом, обычно способствует протеканию родов без осложнений. Поэтому не стоит бояться родов из-за РС. Врачи утверждают, что не было ни одного случая, когда бы причиной особенно тяжелых родов стал рассеянный склероз.

Женщины, которые очень боятся боли, могут применять обезболивающие препараты или прибегать к помощи акупунктуры. Эпидуральная или спиномозговая анестезия, т. е. введение анестезирующего препарата местно в субарахноидальное пространство спинного мозга применяются по отношению к женщинам, больным РС только в исключительных случаях, поскольку вследствие уже имеющихся и вызванных болезнью нарушений может пройти довольно много времени, пока не восстановятся функции нервов, подвергшиеся действию анестезирующего средства. Это излишняя душевная и временами также физическая нагрузка. Нет сведений о том, что подобная местная анестезия может вызвать обострение, это представляется маловероятным.

Иногда из-за угрозы жизни и здоровью ребенка возникает необходимость прибегнуть к кесареву сечению. Связанный с этой операцией наркоз не вызывает обострения болезни, поэтому больная не должна этого бояться. Наоборот, по сравнению с продолжительными, обессиливающими женщину и чреватыми осложнениями естественными родами кесарево сечение с точки зрения невропатологов предпочтительнее.

Нет никаких противопоказаний в отношении того, чтобы больная рассеянным склерозом кормила ребенка грудью. Если уход, за грудным ребенком является для больной чрезмерной нагрузкой, обессиливающей ее, она должна отказаться от кормления ребенка грудью, в противном случае она будет испытывать сильное переутомление, которого при рассеянном склерозе нужно всячески избегать. Для ребенка будет лучше, если его не очень, долго будут кормить грудью, зато его матери не придется переживать нового осложнения, а это значит, что она сможет в полной мере ухаживать за ним. (Ева Майда Справочник по рассеянному склерозу для больных и их близких. – М.: Интерэксперт, 1999. – 272 с.)

И еще Майда пишет, что горечь от потери ребенка несравнимо больше чем тяжесть после родов!!!

Olega

http://www.samaradom.ru/~sams99/9.htm

Беременность и РС

Ирца

И ко мне теперь вот тоже обратились с вопросом.

ЭКО и рассеянный склероз.

Девушка (больна РС) написала, что сама забеременеть не может, нужно делать ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), Далее цитирую "...при котором надо колоть кучу гормонов. Подскажите, есть ли у Вас знакомые, которые при РС делали ЭКО? Если да, то не могли бы Вы дать мне их координаты. Я бы хотела узнать, какие могут быть последствия.

Может быть Энди что-то может посоветовать. Энди, отзовись, пожалуйста! Подскажи.

Энди

Ирца

Ир,я никогда не слышал о возможных осложнения РС при ЭКО,ничего не могу сказать.Но сколько у меня примеров,когда РС начинался после беременности и родов!

Рона

Малыш "из пробирки".

http://www.mc-idk.ru/articles/article_09.php

Ради такого крохи можно ни один раз пойти на ЭКО!

http://www.ma-ma.ru/ru/library/interview/17561.php

Клиника "Мать и дитя".

http://www.eko-mamadeti.ru/rubr/viewQue … amp;cat=63

просто нужно сходить к врачу, который делает эко и поговорить не как врач с пациентом, а доверительно (по возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я родила ребенка после многих выкидышей и абортов в 29 лет* после родов кормила грудью год* потом села на копаксон колю уже второй год обострений не было* год назад делала аборт по женским показаниям*3 месяца назад был выкидыш очет жалко мы с мужем хотели ребенка хотя получилось слуайно и я бы обязательно оставила и враей не спрашивала* беременела на копаксоне как узнала отменила * к неврологам не хожу они у нас в Республике безразличные ничего не запрещают* пока все хорошо*я думаю окрепну и обязательно своей дочурке рожу братика* болею официально с 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда рождается ребенок это чудесно*и заботясь о ребенке забываешь о болезни* даже когда плохо себя чувствуешь болит голова все равно приходится двигаться и гулять с ребенком и кормить и многое другое и боль легче переносится*и советую всем рожать *потому как после родов я до сих пор чувствую себя лучше чем до * хотя рожала в обычной клинике без обезбаливания и никто за мной специально не следит* у нас врачи -гинекологи даже не знают что это за болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо,что беременность пагубно не отразилась на вашем течении заболевания:)Просто то точно не у всех так благополучно,моя знакомая после первого обострения значительно быстро оправилась,принимала Капоксон и чувствовала себя очень даже хорошо-стабильно,работала и ни как не ощущала болезнь.Забеременила,родила,ухудшение очень даже глобальное прочувствовала...Передвигается в пределах квартиры с помощью ходунков,за пределами кв. муж на коляске возит...Поехала(А ВЕРНЕЕ МУЖ ПОВЁЗ)в ОКБ,чтоб снова назначили Копаксон,но зря ездила!Отказали ей в Крабах(а в частности в Капоксоне)

Поэтому не у всех так радужно как в данном случае!У другой подруги по несчастью после рождения второго ребёнка ухудшение, конечно не до такой степени но всё же!

Я искренне рада что у вас всё обошлось,я уж думала так как у моих знакомых стабильно!Но

это чисто индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все очень индивидуально * просто в моем случае когда у меня не было ребенка я постоянно переживала и от этого у меня бывали обострения даже через месяц бывало только прошло и снова*** а когда я родила перестала нервничать*думать *переживать*голова перестала болеть*мне кажется что у меня все от нервов* так что конечно если себя более или менее хорошо чувствуешь то надо рожать и хорошо бы если бы кто-то смог быть постоянно рядом на непридвиденный случай

извините за нескромный вопрос * не знаю где этот вопрос задать* кто чем предохраняется?а то мне помогают только противозачаточные таблетки а от них себя очень плохо чувствую* у нас врачи мне толком ничего не советуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спираль поставить не пробовали? У меня три спирали были, но только, когда их совсем убрала, поняла. насколько без них легче. Кровоточивость от них выше. Хотя некоторым спиралька не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спираль поставить не пробовали? У меня три спирали были, но только, когда их совсем убрала, поняла. насколько без них легче. Кровоточивость от них выше. Хотя некоторым спиралька не подходит.

пробовала первая выпала* вторую после родов поставили и с ней забеременела и спираль в шейке и беременность в матке* пришлось делать аборт так как велик риск невынашивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poprobyte pomenyat oralniy kontraceptiv, a eshe luchshe gramotno podoydite k ego podbory. Sdayte gormonalnie analisu i pust vrach podberet po rezultatam. Ved seyshas ochen bolshoy vybor. Ya prinimayu "JENERA" Shering companii, prekrasnie tabletki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините за нескромный вопрос * не знаю где этот вопрос задать* кто чем предохраняется?а то мне помогают только противозачаточные таблетки а от них себя очень плохо чувствую* у нас врачи мне толком ничего не советуют

Для женщин, которые по каким-либо причинам не могут употреблять гормональные контрацептивы, специально разработаны другие современные средства, в том числе и нашей компанией Байер Шеринг Фарма АГ: http://www.bayerscheringpharma.ru/scripts/.../long/index.php

Думаю, что Вам стоит обсудить этот вопрос с гинекологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poprobyte pomenyat oralniy kontraceptiv, a eshe luchshe gramotno podoydite k ego podbory. Sdayte gormonalnie analisu i pust vrach podberet po rezultatam. Ved seyshas ochen bolshoy vybor. Ya prinimayu "JENERA" Shering companii, prekrasnie tabletki.

спасибо за совет *первый раз про такие таблетки слышу* а они дорогие? я пью ярину* у нас в республике анализы сдают но как их результатом пользоваться врачи не знают* у нас всем одно и тоже предлагают* медицина на очень низком уровне а куда-то ехать нет средств и возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...