862286188570c9b45d37e2cc20868c26 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

я хочу родить, а мой врач говарит лучше не надо потамучто в левой ноге 3б а правая тоже начала по чуть чуть слабеть.да и не известно как организм себя повидёт.и я теперь боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девочки,дорогие, отзовитесь кто рожал уже с диагнозом? Были самостоятельные роды или кесарево? Какую анестезию использовали? Как вообще себя чувствовали во время беременности и после родов?Кормили ли грудью? Буду очень признательна за ответы!!!!!

Рожала с диагнозом, болела уже 17 лет. Врачи в НИИ Неврологии рекоммендовали кесарево под эпидуральной анестезией, но у нас побоялись почему то и сделали общий накроз. Беременность отходила отлично, хотя многократно приходилось отмахиваться от прерывания. Кормила мало, 2 месяца, т.к. началось обострение и я легла в стационар на метипред. Потом не могла начать толком колоть ПИТРС, как результат - череда обострений. Отсюда - плюс 3 балла. Ни о чем не жалею ни секунды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, мне 20 лет и мы с мужем хотим детей, но боимся... У меня уже была беременность и закончилась выкидышем, супруг опасается за мое здоровье во время беременности и после и разумеется за будущего малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, мое мнение - рожайте как можно скорее, перспективы нашего заболевания ведь не очень радужные. А дальше - насколько хватит ума организовать свой выход из родов и дальнейшую жизнь. Главное грамотный врач. Меня бы, например, сейчас вернуть на 3 года назад - не было бы +3 балла. Но задним умом, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,дорогие, отзовитесь кто рожал уже с диагнозом? Были самостоятельные роды или кесарево? Какую анестезию использовали? Как вообще себя чувствовали во время беременности и после родов?Кормили ли грудью? Буду очень признательна за ответы!!!!!

В конце осени прошлого года у меня родилась дочь. Диагноз с 2005, симптоматика с 2001.

Плановое кесарево. Основание - нижний парапарез. Хотя планировались самостоятельные роды с эпидуралкой. Но по ряду сопутствующих (не связанных с рс) факторов было принято решение об общем наркозе.

Беременность прошла легко, многие симптомы сошли на нет, хотя "загнали за Можай" врачебным наблюдением.

Перед ПДР (недели за полторы) случилось ухудшение состояния. Операция на 41 неделе.

От кесарева отошла достаточно легко. Но стала возвращаться симтоматика, которая была до беременности в гиперобъемах.

Через 2 месяца после родов - мрт. Подтверждение обострения. Метипред, Церебролизин, Мильгамма, Никотинка.

Скоро начну инфибету (хотя с удовольствием вернулась бы к бетаферону, но увы...)

Состояние стабильное. И напорядок лучше периода до беременности (по субъективному ощущению). /чего только стоят часовые прогулки с коляской или поднять-спустить коляску с 3 этажа без лифта. Да и на капельницы ходила в дневной стационар - в 7 утра прибегу, прокапаюсь и к 10 уже прилетаю домой - на своих двоих и общественном транспорте - раньше такие вояжи были для меня катастрофой, после лестницы только отходила не весть сколько/

Хотя, конечно, без колоссальной помощи (физической) близких вряд ли бы справилась (особенно в самом начале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце осени прошлого года у меня родилась дочь.

Поздравляю!!! :poz: Здоровья Вам и вашей малышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце осени прошлого года у меня родилась дочь. Диагноз с 2005, симптоматика с 2001.

Плановое кесарево. Основание - нижний парапарез. Хотя планировались самостоятельные роды с эпидуралкой. Но по ряду сопутствующих (не связанных с рс) факторов было принято решение об общем наркозе.

Беременность прошла легко, многие симптомы сошли на нет, хотя "загнали за Можай" врачебным наблюдением.

Перед ПДР (недели за полторы) случилось ухудшение состояния. Операция на 41 неделе.

От кесарева отошла достаточно легко. Но стала возвращаться симтоматика, которая была до беременности в а мне , гиперобъемах.

Через 2 месяца после родов - мрт. Подтверждение обострения. Метипред, Церебролизин, Мильгамма, Никотинка.

Скоро начну инфибету (хотя с удовольствием вернулась бы к бетаферону, но увы...)

Состояние стабильное. И напорядок лучше периода до беременности (по субъективному ощущению). /чего только стоят часовые прогулки с коляской или поднять-спустить коляску с 3 этажа без лифта. Да и на капельницы ходила в дневной стационар - в 7 утра прибегу, прокапаюсь и к 10 уже прилетаю домой - на своих двоих и общественном транспорте - раньше такие вояжи были для меня катастрофой, после лестницы только отходила не весть сколько/

Хотя, конечно, без колоссальной помощи (физической) близких вряд ли бы справилась (особенно в самом начале)

мы с мужем тоже хотим родить а врачи не разришают,говарят хочешь на коляске ездить. а вы специально к беременности готовились? напишите что делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы с мужем тоже хотим родить а врачи не разришают,говарят хочешь на коляске ездить. а вы специально к беременности готовились? напишите что делали.

читаешь такие сообщения - хочется матом ругаться.

мне тоже запрещали рожать, буквально ВСЕ врачи, никто не обошел своим вниманием, не заметив "Вас предупредили о последствиях?".

я пошла на риск, это того стоило. моему сынуле скоро 4 года, он радует меня каждый день, я ни минуты ни о чем не жалела, хоть и прошла после родов через громадное количество капельниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так кто мешает ругайтесь!!!! у вас наверно бабки дедки есть а у меня никого толька муж и старшая дочь, и кто потом с ребёнком будет кагда я на инвалидном кресли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаешь такие сообщения - хочется матом ругаться.

мне тоже запрещали рожать, буквально ВСЕ врачи, никто не обошел своим вниманием, не заметив "Вас предупредили о последствиях?".

я пошла на риск, это того стоило. моему сынуле скоро 4 года, он радует меня каждый день, я ни минуты ни о чем не жалела, хоть и прошла после родов через громадное количество капельниц.

Оля! Рада снова "тебя видеть" здесь. Действительно, врачи должны предупредить нас о последствиях, но выбор-то делает сама женщина. Если человек действительно созрел для столь важного решения, взвесив все за и против, то в последствии уже не на кого пенять, так как выбор был осознанный. А вот слова типа: вам-то хорошо, а мне вдруг плохо от этого будет, по-моему сами уже заочно говорят о нерешимости и своего рода "не хотении" идти на риск.

Я в своё время уже настроилась на 2 роды, но мы с врачом решили сделать страховочное МРТ(хотя общее самочувствие было нормальным) и потом уже действовать по его результатам. В заключении была выявлена незначительная отрицательная динамика, поэтому и решение было принято: не рисковать. И дело тут даже не в моем возможном ухудшении состояния после родов. а в первую очередь подумала о малыше: если на данный момент идёт демиелинизация, то это в первую очередь скажется на здоровье вынашиваемого ребёночка, поэтому рожать надо только в период стойкой ремиссии(подтвержденной диагностически ), а уж никак не исходить из наличия дедок и бабок(в обоих смыслах этого слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня мрт показывает не плоха и не хорошо а вот ноги левую вообще таскаю 3 балла.

Это как? Нет ни отр., ни полож. динамики? А течение ремитирующее? Но ведь в вашем случае врачи чем-то объясняют свою позицию. Я когда пришла на консультацию, то даже удивилась, что моя врач особо не возражает, сказала: есть силы- рожай. Оказалось, до этого ещё одна девочка с РС собралась рожать и уже прозондировала почву по этому вопросу до меня. Но моё МРТ подкачало, а вот Лена(Черри) по-моему решилась на роды.

Девочки! Кто-нибудь с Леной общается с форума, как у неё дела? Мы хоть и с одного города,но лично не знакомы, а в личку она почему-то не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маш, съездите к Ильвесу на прием в СПб, в ИМЧ РАН, он Вам все "разрулит" по минутам, именно согласно Вашей ситуации. И уверенности в своих силах будет - хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщаться с хорошим врачом не повредит, но такое сёрьезное решение Вы должны принять сами с "холодной" головой, предвидя все возможные риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так кто мешает ругайтесь!!!! у вас наверно бабки дедки есть а у меня никого толька муж и старшая дочь, и кто потом с ребёнком будет кагда я на инвалидном кресли.

во-первых, вы меня не поняли (писала второпях), ругаться мне хочется на врачей, вернее на их беспардонность.

я все это предвидела и поэтому пошла сдаваться, т.е. вставать на учет по беременности на 17 неделе. врачам осталось только руками развести.

кстати, у меня из помощников тоже были только муж и старший сын, еще на первых порах была няня, но только для прогулок. а я к тому же работаю на дому, и очень помногу, еще я второго рожала со стажем РС 16 лет. вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 пойду к геникологу и тайком проста вытащу спираль и всё они же не заставят делать оборт. а наш ведущий специолист хочет меня на геления перевести вот я её понимаю ей плюс , а на меня побарабану что я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 пойду к геникологу и тайком проста вытащу спираль и всё они же не заставят делать оборт. а наш ведущий специолист хочет меня на геления перевести вот я её понимаю ей плюс , а на меня побарабану что я хочу.

Вот так делать неправильно, если Вы всё обдумали и решили рожать, то надо четко и уверенно озвучить врачам свою позицию.

А так как Вы собираетесь это сделать, ну просто детский сад какой-то. Не хотите принимать Гилениа-не проблема, думаю желающие найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие о Гилении могут лишь мечтать... а Вы отмахиваетесь, как будто Вам силком пытаются втюхать какую-то гадость, не учитывая Ваших интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, анамнез нужно учитывать. Но мне кажется более правильным (в данном случае) не отметать новейший и качественный препарат на основании собственных умозаключений, а прислушаться к мнению врачей - которые Ваш анамнез и риск развития нежелательных реакций непременно учтут.

Кстати, пациенты, претендующие на участие в КИ, проходят скриннинг - довольно жесткий отбор. И компания-производитель, организующая КИ, по результатам тестов и анализов отсеет ВСЕХ, кому их препарат может нанести вред. Им объективно невыгодно (отбросим сантименты) гробить больных, ухудшать статистику и выплачивать страховку пострадавшим (от Гилении в данном случае).

Напрасно Вы отказались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так делать неправильно, если Вы всё обдумали и решили рожать, то надо четко и уверенно озвучить врачам свою позицию.

А так как Вы собираетесь это сделать, ну просто детский сад какой-то. Не хотите принимать Гилениа-не проблема, думаю желающие найдутся.

вот в этом и дело кагда мне придлогали то придупредили нашим не говарить потамучто они ещё с ним не работали.

врачи говарят думай сама тебе потом жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...