40ae29f0045939f0feeae4cca628dfb5 Перейти к контенту

Психические расстройства


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Болею около 6 лет. Обострения около двух раз в год. Лечу себя дексаметазоном по схеме 5 инъекций по 24 мг. Добавляю верошперон и омез.  Успокоительные.  Соответствующий образ жизни.

 

Почему именно это тему ставлю под вопрос , так как начались проблемы с психикой. Предполагают шизофрению. Частые перепады настроения , подозрительность,зацикленность,специфичность мышления. Одним словом БРЕД. Отмечаете ли вы у себя после заболевания измения в  психике, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

38 минут назад, Mria_13s сказал:

Доброго дня! Болею около 6 лет. Обострения около двух раз в год. Лечу себя дексаметазоном по схеме 5 инъекций по 24 мг. Добавляю верошперон и омез.  Успокоительные.  Соответствующий образ жизни.

 

Почему именно это тему ставлю под вопрос , так как начались проблемы с психикой. Предполагают шизофрению. Частые перепады настроения , подозрительность,зацикленность,специфичность мышления. Одним словом БРЕД. Отмечаете ли вы у себя после заболевания измения в  психике, друзья?

 

Только после терапии интерфероном.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mria_13s сказал:

Доброго дня! Болею около 6 лет. Обострения около двух раз в год. Лечу себя дексаметазоном по схеме 5 инъекций по 24 мг. Добавляю верошперон и омез.  Успокоительные.  Соответствующий образ жизни.

 

Почему именно это тему ставлю под вопрос , так как начались проблемы с психикой. Предполагают шизофрению. Частые перепады настроения , подозрительность,зацикленность,специфичность мышления. Одним словом БРЕД. Отмечаете ли вы у себя после заболевания измения в  психике, друзья?

Никто на форуме не упоминал о своих проблемах с психикой. 

Максимум на что согласны пациенты с РС - депрессия местами, временами )

И вряд ли пациент с РС признается в псих.проблемах.

У Вас в Спб достаточно компетентных врачей. Лучше к ним. Они должны знать )

  • Лайк 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В настоящее время нет однозначного ответа на вопросы: имеют ли место психотические нарушения у пациентов с рассеянным склерозом (РС) или речь идет о двух самостоятельных заболеваниях (РС и шизофрения), или эпизоды психических проявлений связаны с органическим поражением вещества головного мозга?"

Психотические нарушения при рассеянном склерозе,2018

 

Mria_13s, конечно, к психиатру!

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, jodaz сказал:

Никто на форуме не упоминал о своих проблемах с психикой. 

Максимум на что согласны пациенты с РС - депрессия местами, временами )

И вряд ли пациент с РС признается в псих.проблемах.

У Вас в Спб достаточно компетентных врачей. Лучше к ним. Они должны знать )

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mria_13s сказал:

Доброго дня! Болею около 6 лет. Обострения около двух раз в год. Лечу себя дексаметазоном по схеме 5 инъекций по 24 мг. Добавляю верошперон и омез.  Успокоительные.  Соответствующий образ жизни.

 

Почему именно это тему ставлю под вопрос , так как начались проблемы с психикой. Предполагают шизофрению. Частые перепады настроения , подозрительность,зацикленность,специфичность мышления. Одним словом БРЕД. Отмечаете ли вы у себя после заболевания измения в  психике, друзья?

После интерферона - депрессия, больших доз гормонов - тревожное расстройство. Доходило до того, что в интернете не могла отменить заказ. Истерика начиналась от тревоги. Сейчас на антидепрессантах.

  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда думала, что тревога носит характер сигнала: что-то идёт не так. Как сирена на холодильнике, если температура стала расти в морозилке. И лекарства словно клавиша которую отключают.

 

Но ведь надо бы знать причину. Или знать что это не опасно. Депрессию надо отличать от апатии. Какие-то страхи иногда надо преодолевать, но не скажу что это просто.

 

Часто важна степень проявления и соотношение всех этих "радостей". Но я пишу просто по впечатлениям от чтения разных форумов и конечно я не понимаю разные тонкости.

 

А вот специфичность мышления - это вообще "что-то". Так и хочется сказать "А судьи кто". Чтобы это оценить, надо иметь наверно талант "вникнуть" в чей-то процесс мышления.

 

А для этого желательно иметь мышление в общем-то не очень сильно хуже. Или же скомпенсировать некие недостатки достоинствами самыми разными. Ну или как-то обдурить кого-то, как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьями должны быть психиатры, понимающие специфические нарушения мышления при шизофрении: разорванность, амбивалентность и т.д. При РС всё это настолько редко, что большинство больных никогда не сталкивалось и не столкнётся с такими проблемами.

 

 

  • Лайк 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Mria_13s сказал:

Доброго дня! Болею около 6 лет. Обострения около двух раз в год. Лечу себя дексаметазоном по схеме 5 инъекций по 24 мг. Добавляю верошперон и омез.  Успокоительные.  Соответствующий образ жизни.

 

Почему именно это тему ставлю под вопрос , так как начались проблемы с психикой. Предполагают шизофрению. Частые перепады настроения , подозрительность,зацикленность,специфичность мышления. Одним словом БРЕД. Отмечаете ли вы у себя после заболевания измения в  психике, друзья?

А может это климакс у вас так себя ведет ? https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32205

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я дополню, что всё надо рассматривать на фоне возрастных, жилищных и прочих самых разных проблем. А также с учётом зарплаты, запросов и т.п.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех больных РС поражен мозг ( Связан ли РС с шизофренией - ну это точно не компетенция пациентов )

 

"Показывает ли МРТ шизофрению?
Шизофрения определяется по следующим признакам:

в лобных и височных долях обнаруживается нарушение структуры белого вещества ГМ;
объем бокового желудочка ГМ увеличен.

image.png
Такие данные получены при обследовании людей, уже болеющих шизофренией. Для того чтобы подтвердить предположения психиатра, рентгенолог оценивает аномалии сосудистого русла (они диагностируются у 1/3 больных шизофренией), изменения вещества и размеры желудочков ГМ. Ангиографическое обследование помогает также установить признаки ишемии мозга, являющиеся предрасполагающим к развитию болезни фактором.

Увидеть признаки, которые связаны с ранней шизофренией, проще при применении функциональной МРТ (фМРТ). Такая методика нейровизуализации помогает обнаружить признаки заболевания еще до появления у пациента галлюцинаций и других расстройств сознания. Свидетельством ранней стадии шизофрении считается активность участков мозга в лобной доле, т.е. такие участки подвержены возбуждению, выделяют больше дофамина.

Кровоток в мозге больного перераспределен, и некоторые участки хуже снабжаются кислородом, что позволяет выявить атрофированные участки мозгового вещества. МРТ-контроль в таких случаях проводят каждые полгода, чтобы отслеживать прогрессирование процесса, ухудшающего состояние и жизнь больного.

Болезнь может быть и следствием аномального развития мозга, гипофиза, мозжечка, в таких клинических случаях визуализируется киста Верге или киста кармана Ратке. При заболевании, осложненном маниакальным течением, на томограмме будут четко видны арахноидальные кисты ГМ."
 

 

 

 

  • Лайк 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психиатрические д-зы с кодом по МКБ ставятся только врачом-психиатром клиническим методом с привлечением, при необходимости, дополнительных методов и специалистов. Невротические синдромы могут лечить терапевты, неврологи и др. Ну а люди невнятных профессий от скуки могут всё)

‹‹Классификация психических расстройств по МКБ-10››

F2 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Диагностические указания:

Обычным требованием для диагностики шизофрении является наличие, как минимум, одного четкого симптома (или 2-х менее отчетливых симптомов), принадлежащего к группе а) - г), или 2 симптомов из д) - и), которые должны отмечаться на протяжении большей части эпизода длительностью один месяц или более. Состояния, отвечающие этим требованиям, но продолжающиеся менее месяца (независимо от того, находился больной на лечении или нет), должны быть квалифицированы как острое шизофреноподобное психотическое расстройство (F23.2х) или перекодироваться, если симптомы продолжаются в течение более длительного периода.

...Также не следует диагностировать шизофрению при наличии явных признаков болезней мозга или при наличии состояний лекарственной интоксикации или отмены. Аналогичные расстройства, развивающиеся при наличии эпилепсии или других болезней мозга, должны кодироваться как F06.2х, а вызванные наркотиками - как F1х.5хх.   ...

http://ncpz.ru/lib/55/book/14/chapter/4

  • Лайк 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если учесть, что ошибка при диагностике РС составляет не менее 20%, то неплохо бы уточнить диагноз РС.

 

Но в СПб достаточно знающих специалистов )

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vera сказал:

Ну а я дополню, что всё надо рассматривать на фоне возрастных, жилищных и прочих самых разных проблем. А также с учётом зарплаты, запросов и т.п.

Согласен, а Вы предладаете ТС самой всё это рассматривать?)

Монография Н.Г.Незнанова, А.П.Коцюбинского, Г.Э.Мазо «Биопсихосоциальная психиатрия», 2020

"В связи с развитием идей о биопсихосоциальной сущности психических болезней в последние годы возникла необходимость в таком многоосевом диагностическом подходе, который бы, в отличие от имеющихся мультиаксиальных разработок, базировался на обоснованных теоретических представлениях и одновременно отвечал современным потребностям службы психического здоровья."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, mic сказал:

Согласен, а Вы предладаете т.с. всё это рассматривать?)

Я только чисто практически на своём опыте узнала некоторые важные нюансы. Я не теоретик от слова совсем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Забавно", если почитать что упоминает автор для лечения шизофрении - 

https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko/obostrenie-shizofrenii 

 

(визит 10000 (?) )))

"Интерфероны, как перспектива лечения шизофрении
Глатирамера ацетат 
Почему бы не лечить шизофрению Финголимодом?  
Терифлуномид, как еще один кандидат для лечения шизофрении
Иммуномодулятор и нейропротектор — Деметил фурамат
Натализумаб 
Возможно кладрибин?'

 

Врач - психиатр, стаж 44 года

  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jodaz, спасибо! Автор предлагает подождать результатов исследований, если они будут. Лечит, насколько я понял, атипичными нейролептиками бережно.

Кстати, психотерапия у д-ра Минутко - 20000 руб./ч. Оч. эффективная, вероятно.

А 10000 за дом. визит - дорого?

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще вижу проблему в другом. Можно лечить не того кого надо. Можно поставить человека в невыносимые лично для него условия. А потом просто фактически уничтожить личность. Превратить в овощ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vera сказал:

Я вообще вижу проблему в другом. Можно лечить не того кого надо. Можно поставить человека в невыносимые лично для него условия. А потом просто фактически уничтожить личность. Превратить в овощ. 

Да, но если почитать, у "антипсихиатров" - своё кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, я антипсихиатр? Конечно нет. Просто не все люди подходят друг другу. И ничего не исправишь, если всё это заложено в генах. Эпигенетика срабатывает не всегда. Есть другие факторы.

 

Я была хороший экспериментатор. Который понимает и которого даже когда-то звали в теоретики. Я не пошла и правильно сделала. Т.к. я не могу томиться над литобзорами и пр.

 

По отдельности я многое могу исправить у себя самостоятельно. А всё вместе не могу, потому что всё зашло далеко. Плюс усталость, вегетатика и пр. Спина наконец. Что будет - то и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera, не считаю. Просто некоторые Ваши мысли напоминают кое-каких критиков современного положения психиатрии в разн. странах, в т.ч. самих психиатров.

Однако при наличии сколько-нибудь серьёзных психиатрических проблем, успеха от самолечения добьются единицы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь я не пишу про самолечение. Осознаю ответственность. Я считаю, что человеку нужны те лекарства, которые помогают. Или хотя бы не приносят явного вреда.

 

Эти лекарства (которые помогают) выписали мне доктора. И каждое я проверила как глютен, как тот же чай. Сейчас пытаюсь понять - каковы нужные мне дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mic сказал:

jodaz, спасибо! Автор предлагает подождать результатов исследований, если они будут. Лечит, насколько я понял, атипичными нейролептиками бережно.

А чего ждать? ))

Так как больные РС принимают соответствующие препараты, то и шизофрении у них маловато )

А ТС не принимает ПИТРС ( И очень странная схема лечения у него (или самолечения? не понял).

 

====

Не настаиваю на версии )))))))

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, jodaz сказал:

А чего ждать? ))

Так как больные РС принимают соответствующие препараты, то и шизофрении у них маловато )

А ТС не принимает ПИТРС ( И очень странная схема лечения у него (или самолечения? не понял).

 

====

Не настаиваю на версии )))))))

 

 

Мало Вы общались с РСниками (в живую)....

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монографии по РС 70-90-х гг. до эпохи ПИТРС читал когда-то. О коморбидности РС и шизофрении не помню. Забыл?)

О конкретном случае ТС ничего сказать не могу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...